• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Состоится ли весенняя охота ?

Автор темы

Вячес

Завсегдатай
Регистрация
16/11/05
Сообщения
815
Реакции
236
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1972
Оружие
нарезное
Собака(ки)
гордон, элкхунды
Весенняя охота под угрозой! Что деалать? Предлагаю начать широкое обсуждение по поводу весенней охоты и возможности ее неоткрытия из-за неправильного представления чиновников о механизмах передачи этой инфекции через перелетных птиц.Необходимо сформировать пакет предложений для губернатора Лен.области и руководства инспекции по охотнадзору. Зараженные птицы к нам весной прилетят- это неоспоримый факт. Охотникам в весенний период на нашей территории необходимо отстрелять как можно больше птиц(уток , гусей и пр.) , поскольку под выстрел вероятнее всего будут попадать ослабленные птицы. Охотники должны быть проинформированы и при получении путевок дать расписку о дальнейшем уничтожении добытых птиц разрешенным способом( сжиганием и пр.) Или все добытые птицы должны быть разрешены для употребления после исследования в ветеринарных лабораториях. Охота в нашем регионе должна быть ПРОДЛЕНА максимально , чтобы не допустить гнездования перелетных птиц в нашем регионе. Считаю , что птичий грипп возник из-за слишком большого количеств птиц. Если есть среди нас специалитст-ветеринар - пусть выскажет свои соображения. Чем больше мы уничтожим больных птиц , тем меньше будет проблем осенью, когда птица полетит с севера. Думаю , что нашу инициативу могут поддержать
птицеводческие предприятия Лен.области.
 
Я думаю не кто нас слушать не будет.
Сегодня в гос. думе г-н Жириновский предложил вооружить всех мужчин, подключить военных и не допустить перелётную птицу в пределы России и сказал , что это не шутка:).
А весению охоту скорее всего не откроют:( , судя по тому что было с открытием осенней.
 
Учитывая масштабы распространения эпидемии, угроза возникновения птичьего гриппа с началом весеннего перелета на территории России и сопредельных государств очевидна.
И этой проблемой необходимо озаботиться уже сегодня. При этом не только России, но и всем странам бывшего союза.

А состоится или не состоится весенняя охота – это гадание на кофейной гуще. Даже не надо быть пророком, что бы понимать, что на ближайший период времени эта тема будет самой популярной на сайте.
Разговоры могут дойти и до того, что на пример будет принято решение перед началом сезона (вплоть до осеннего), все охотники сдадут ружья на хранение в милицию.
Или наоборот, начнется массовый отстрел птицы.

Мы в России, «вертикаль власти» выстроена :bd: ,
решение (устроит оно большинство или нет)
БУДЕТ ПРИНЯТО!
 
Ну это с чьей колокольни посмотреть: Предположим охоту не открыли...
Жёны рады - мужья рядом.
Дети тоже рады...
Деньги целы - охота всёже требует определённого финансирования, из семейного бюджета чаще.
Ну и дичь и зверьё цело в столь ответственный период...
А минус один: недополучено удовольствие.
Но я ЗА широкое обсуждение этой злободневной темы: весенняя охота, 10 дней если мне не изменяет память...
 
Моё мнение,до весны ещё надо дожить.Вспомните о атипичной пневмонии.Бум ,трах,тарарах мы все умрём!!!криков то было.И где она щас?Канула.Может америкосы накручивают,ножки буша двигают.
 
Что может преследовать запрет на охоту в весенний период?

1. «Не пущать», как бы что бы что то не случилось.

2.Не допустить использование в пищу непроверенной птицы.

3.Ограничить контакт людей с птицей.

4. Что то другое (ниже написавшиеся дополнят меня).

По № 1: здесь нет комментариев.

ПО № 2: по этому вопросу главный санитарный врач уже высказался.

По № 3: один охотник, в среднем, за один день охоты встретится с одной-тремя утками. За 10 дней весенней охоты, опять же в среднем, максимум 4 дня охоты: по два воскресенья и субботы. Ориентировочно всего 10 000 охотников, из них 30% охоту по перу или не признают, или не смогут выехать, или еще по какой-нибудь причине не смогут охотиться.

ИТОГО: 3 утки х 4 дня х 10000 охотников х (100%-30%) = 84 000 контактов.

В тоже время в одном только Павловске порядка 1000 уток, каждые субботу и воскресенье парк посещают не менее 5000 человек, из ни 30% кормят уток с рук!!!, и не одну утку, а как правило до 3-4, таких выходных наберется за лето не менее 20.

ИТОГО: 5000 * 30% * 3 * 20 = 90000 контактов только в Павловске. А другие места города, тот же зоопарк, а рыбаки.

Т.е. и № 3 не состоятелен.

По № 4 необходимо рассмотреть конкретные причины.



Что может дать «расширение» охоты в весенний период?

1. Как правило, инфекционные болезни распространяются при увеличении количества поголовья на единицу площади.

Т.е. необходимо произвести максимальный отстрел перелетной птицы, в том числе за счет снятие запрета на ходовую охоту, продления сроков и т.п. меры; произвести вылов птицы в городских водоемах – а это начать уже зимой; разработать мероприятия по защите людей – как пример: выдавать путевки только при наличии справки о прививки от гриппа.

Что еще, надо думать, предлагать, в конце концов, «Дело спасения утопающих, дело рук самих утопающих», а какой то чиновник, пусть высокого ранга, ему только галочку поставить, а уж потом объяснить, почему это мероприятие не привело к намеченным целям.
 
Итак, до вероятного открытия (или неоткрытия) весенней охоты остается чуть более 3-х месяцев. Срок довольно малый. Думается мне, что шумиха не успеет утихнуть. Тема "птичьего гриппа" находится на небывалом до сего подъеме. Если перед открытием осенней охоты нашим "главным и единственным врагом" был Онищенко, то сейчас ситуация взята под контроль президентом со всеми вытекающими отсюда "последствиями".

Не согласен с версиями типа "продвижения ножек Буша" и пр.
Слишком стремительно развиваются события, Крым, Турция, и скоро уточки потянутся к северу. А может лучше и не рисковать? Здоровье-то, оно ведь дороже.

Давайте спокойно следить за развитием событий и пока не настраиваться на открытие. От нашего "общественного мнения" ничего не зависит.

Жаль, хороший манок на весну куплен.
 
А я бы подождал до весны спокойно :2: . Я согласен что от наших протестов ничего не изменится. Надо затаится и ждать :9: .
 
9-го числа в гостях были знакомые.Были в Турции никакого шухера не наблюдается ВООБЩЕ!А помните в Турции были теракты,по телеку показывали,весной вроде ,не помню точно.Так вот в это время там была моя сестра с мужем и сыном.Я им звонил,типа у вас в Турции теракты у нас по телеку показывают,а они мне-не знаем,тишина,купаемся ,отдыхаем!
 
Ну если верить всему что говорят наши СМИ то жить вообще страшно станет...........
Посмотрим ........до открытия еще 3 месяца за это время новая страшилка появиться надо же чем то народ пугать....
Ждемс
 
Великая сила слова, выйну выигрывает тот, кто выигрывает информационную войну. :bc:
 
Уже была информация что "птичий грипп" это как насморк для человека, во Вьетнаме им переболел каждый 3-й человек, а то что умирают люди, так и от обычного грппа есть процент смертности.
 
"ДОРОФЕИЧ" знает больше, он "орнитолог".
 
С уважением к "Дорофеичу" но всё-же он орнитолог а не ВИРУСОЛОГ !!!!
 
По нашей области: сегодня рекомендовали (точно не помню, но вроде Минсанэпиднадзор кому-то там ещё, врать не буду, нужно будет-разузнаю, разберусь) закрыть весеннюю охоту. А вот теперь простой, вроде бы, вопрос - что для меня важнее - предупреждение эпидимеологов, желание полазать на весенней охоте, или элементарная забтоа о себе и своих близких? Для себя решил - на весеннюю охоту не пойду, гон это всё или нет, насчёт пичьего гриппа, но ...в истории человечества: многие отворачивались от предупреждения, и им потом... недолго жилось.
 
Знакомый егерь в Вологдской сказал, что уже сейчас известно - охоты весной скорее всего не будет.
 
предлагаю и взносы в охот, об-во платить соответственно ,если весеннюю отменят то 50%
 
"Влад" твоё предложение как говорят "не в бровь а в глаз" только что-то я сильно сомневаюсь что у кого-то из "бонз" "Росохотассациации" родится в голове такая светлая мысль , им там давно наплевать на рядовых членов (охотников) . :ak:
 
я думаю охотобщества в первую очередь должны быть заинтересованы в открытии охоты , сколько денег потеряют ,в лооире одна путевка на глухаря стоит в районе 3000 руб
 
Сверху Снизу