• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу учителя для охоты на зайца с гончей (на коммерч-й основе)

Взрослая но не чутьем не компасом пользоваться наверно еще до сих пор не научилась,так как в лесу практически не была.
А как же хозяин ...Не надо расслабляться...Пусть под гон подстраивается ...:ag:
 
Мой в эти выходные чуть погонял зайчика потом закружился,потерялся, сел и начал скулить, погдода была не очень шёл дождь, плюс еще в капкан попал, повёлся на бобровые головы. и хлоп, хорошо капкан на куницу ничего серьёзного.
Может кто подскажет как у собаки выроботать поиск, а то рядом ходит 5-10 метров, после подъёма последу то уходит нормально без оглядки на меня, да и на местах где зайчик кормился тоже ползает ищет, а вот когда по лесу идешь то рядом бегает или отбежит и оглядывается, если я чуть в строну отвернул сразу ко мне бежит.Как улучшить поиск или сам с возрастом научиться. Можно ли ему как нибудь помочь, чтоб это было быстрее, да и пока в него еще это можно заложить, это потом привыкнет рядом ползать и с возрастом тяжело будет исправить, ему сейчас 7,5 месяцев.
Беру с 26 отпуск, на 2,5 недели это удачное время для нагонки или кто посоветует другое время?
 
удачное время для нагонки или кто посоветует другое время
Человек предполагает ,Бог располагает ... С точки зрения того что после первых морозов крапива не так жжет глаза собаке -конечно плюс .. Но реально помочь Вы собачке сможете только по пороше ... Аэтого Вам никто не подскажет ...Длительные прогнозы метеоцентр делает с ОЧЕНЬ не большой долей вероятности ... Охота начинается тогда когда первый снежок траву положит ...Сейчас не то что зайца , поросенка в 5 метрах не увидишь ...И опять же заяц сейчас уже начинает линять , после линьки белого по чернотропу не поднимешь пока на него не наступишь ... Поэтому смотрите сами ...
 
Сейчас не то что зайца , поросенка в 5 метрах не увидишь ..
Да мне зайца и не надо видеть, сейчас не трофей главное, а правильно обучить и помочь чем возможно и необходимо, а потом будем зайчатину заготавливать, через год наверно,хотя в лесу уже достаточно чисто.
С точки зрения того что после первых морозов крапива не так жжет глаза собаке -конечно плюс
Морозы уже были
Но реально помочь Вы собачке сможете только по пороше
Я хочу помочь её увеличить поиск , а не следы распутывать, где след потеряла я по астре могу посмотреть, и помочь. А в чтоб не я с ней по кустам ползал, а она сама,и бегала не передо мной, а например в радиусе 100 метров или как там должно быть.
Вот лайка бегает кругами метров 150-400 метров и дальше и периодически показывается, гончая тоже наверно так должна.
 
по астре могу посмотреть, и помочь
По астре Вы не за что в жизни не определите идет собака в пяту или правильно ...Опять же на двойке след более пахуч ...

Вот лайка бегает кругами метров 150-400 метров и дальше и периодически показывается, гончая тоже наверно так должна
Собаки у всех разные ,у кого-то широкий поиск , у кого-то узкий ... Похоже лайка более уверенно себя чувствует в лесу и не боится потеряться ...Это нормально .. Не скажу что очень широкий поиск это хорошо ..При слабом голосе у собаки , она будет где-нибудь гонять ,а Вы даже не будете знать об этом ..Хотя у Вас "астра" ... Обычно мы идем цепью и пытаемся помочь собаке поднять зайца покрикиванием и залезанием в крепи ...Кучи хвороста заяц очень любит ...Задача №1 поднять ...Мы не стоим на месте в ожидании чуда ...Жировка жировкой , но не всегда можно помочь собаке .. А по пороше все более понятно , если снега полметра не навалит ...Тогда заяц вообще не бегает , где ест ,там и спит ...
 
DSC01483.jpgDSC01439.jpg
Можно ли ему как нибудь помочь,
Для начала не мешайте, не порскайте часто, не одергивайте. Я со взрослыми собаками молча хожу, скорее сижу и жду подъема. В течение часа-полутора пес проверится тогда иду дальше уверенный , что здесь зайца нет.Моему выжленку РПГ сейчас 7 мес. потихоньку начинает голос отдавать, с взрослой собакой уходит на долго. А один -то пропадет -то покажется. .Вчера поймал ент. собаку,но что с ней делать не знал. Я нагонку не форсирую,хотя улучшения видно с каждым новым выходом. Первый раз голос он отдал в 7 мес и 2 дня. Хожу часто, почти каждый день.
удачное время для нагонки
Чернотроп удачное время, повезло бы с погодой.
По порошам никогда не наганиваю молодую собаку, зимой только нагонка на многоследье! ИМХО
 
Я со взрослыми собаками молча хожу, скорее сижу и жду подъема
Наверное у Вас есть понимание ,что заяц в этих угодьях есть ... А если зайца нет как класса ,то ждать у моря погоды ???... У нас в конце зимы как правило уже есть карта :ag: местообитания зайца ... Плотность очень низкая ,иногда до нескольких километров косой от косого ... Поэтому примерно знаешь место жировки , протоптал , пошел дальше ....Иногда заяц так западет ,что проще идти искать другого , чем с профессором мучаться ...:ad:
 
Для начала не мешайте, не порскайте часто, не одергивайте.
Да я его и не зову, иногда подбадриваю только. Мой голос отдал еще месяцев 5,5
Хожу часто, почти каждый день.
У меня есть возможность только по выходным, но ходим часов по пять по шесть.Мой пропадает если что то унюхает, а так болтается рядом.Может из-за того что не так часто в лесу, с возрастом может придёт уверенность?
Вот и беру отпуск что по больше побродить.
Обычно мы идем цепью и пытаемся помочь собаке поднять зайца покрикиванием и залезанием в крепи
У нас такой лес что гуськом то тяжело пройти.То черёмуха, то ворьём вес лес испоганен!Ноги переломаешь, хожу в лесу по краю полей метров 50-200 от края поля
 
тол, У меня не бывает ,что б собака не подняла . Бывае долго ждешь . Но мы отвлеклись ,здесь другая тема.
 
У нас такой лес что гуськом то тяжело пройти.То черёмуха, то ворьём вес лес испоганен!Ноги переломаешь, хожу в лесу по краю полей метров 50-200 от края поля
Как правило заяц ложится в этих самых завалах и буераках .. С краю в чистом очень редко ... Если не русак конечно , тот любит в поле ,в пашне ,у камней -кустов ...
 
Ну как успехи ??? Процесс пошел ?? АУ ??
 
Извиняюсь, что перестал сюда заглядывать - что-то уведомления не стали приходить, думал, тему заброшена. А оказывается тут много нового интересного написали )

Сегодня впервые у меня вышла неприятность. Собака уже второй раз отдаёт голос по следу, и вот сегодня как рванула - так только я её пятки и видел. Сначала голос ещё слышно было, потом всё стихло. Я, естественно, не на месте стоял - пытался за ней бежать. Но по болоту да по бурелому отстал очень сильно. В общем, всё стихло - что делать не знаю... Сначала вообще не кричал, думаю, чтобы её не спугнуть со следа - пускай идёт. Минут через 15 тишины заволновался. Ну а дальше кричал, дудел - всё бестолку. Постоял часа полтора, покружил вокруг болота, где потерялись. Пошёл домой. По тропинке развешивал кусочки тряпочки с запахом ружья, думаю, он его знает, придёт если что домой.

Прихожу домой, а там Виконт мой сидит и меня ждёт ))))). Похоже, круг километра в 1,5-2 сделал и на дорогу вышел, вернулся домой сам.

Нравится, что уже отдаёт голос. Не нравится, что в полаз практически не идёт. За мной ходит, а если след пересечём, тогда только начинает самостоятельно работать.
 
Прихожу домой, а там Виконт мой сидит и меня ждёт
С одной стороны хорошо ,что уже умеет дорогу в лесу понимать и не теряется ,с другой совсем плохо что сам из леса уходит ...Вы на нервах в лесу ,а он уже дома ...


Собака уже второй раз отдаёт голос по следу, и вот сегодня как рванула - так только я её пятки и видел. Сначала голос ещё слышно было, потом всё стихло.
Это нормально ...Почему говорил про навигатор ,Вы хотя бы будете понимать в какой стороне собака и не будет надобности ломиться за ней не пойми куда ...Болото вообще-то бывают и топкими ...И там где собака пробежит легко ,не всегда человек сможет пройти .. С навигатором проще под собаку подстроиться , если на круг пойдет ..
Сначала было слышно ,а потом нет это тоже нормально ...Доносчивость голоса у собак разная ,одну слышно за три километра ,другую за 200 метров уже не слышно ...Опять же погода ,направление ветра ... Заяц как правило ночью гуляет,поэтому выходить в лес лучше по темному ,чтобы ночной след не успел простыть ..И все опять же от погоды зависит ...
Уже немного начинаете понимать про то , что собака ушла и не пришла ...Ощущение не из приятных ..Иногда и на день-другой ,а иногда и на неделю пропадают ... А иногда и навсегда ... Не обижайтесь ..Это правда жизни .. А сердце щемит реально ...Просто к этому надо быть готовым ... Ине только Вам ,но и семье ...
 
Извиняюсь, что перестал сюда заглядывать - что-то уведомления не стали приходить, думал, тему заброшена. А оказывается тут много нового интересного написали )

Сегодня впервые у меня вышла неприятность. Собака уже второй раз отдаёт голос по следу, и вот сегодня как рванула - так только я её пятки и видел. Сначала голос ещё слышно было, потом всё стихло. Я, естественно, не на месте стоял - пытался за ней бежать. Но по болоту да по бурелому отстал очень сильно. В общем, всё стихло - что делать не знаю... Сначала вообще не кричал, думаю, чтобы её не спугнуть со следа - пускай идёт. Минут через 15 тишины заволновался. Ну а дальше кричал, дудел - всё бестолку. Постоял часа полтора, покружил вокруг болота, где потерялись. Пошёл домой. По тропинке развешивал кусочки тряпочки с запахом ружья, думаю, он его знает, придёт если что домой.

Прихожу домой, а там Виконт мой сидит и меня ждёт ))))). Похоже, круг километра в 1,5-2 сделал и на дорогу вышел, вернулся домой сам.

Нравится, что уже отдаёт голос. Не нравится, что в полаз практически не идёт. За мной ходит, а если след пересечём, тогда только начинает самостоятельно работать.

Тут знакомый приехал с охоты. Был у бывалого егерька. Так вот егерь опробовал на своих 4-х собаках GPS ошейники.
Все привязаны на один дисплей, выделяются разными цветами, имена подписаны.

В общем по его рассказу, со средней антенной 1.5 км видно отлично. Потом сигнал пропадает. Сейчас планирует более сильную антенну поставить.

Будь у меня собака - обязательно бы такую требуху себе купил.
 
Купил Астру 320 с дс40- очень доволен. Весч просто необходимая для охоты с гончей!
 
Сверху Снизу