• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу учителя для охоты на зайца с гончей (на коммерч-й основе)

при Ваших навыках надо набрать команду человек 5-6
)) где их только взять, да на такую неблагодарную работу...

Мы с Pirey договорились было съездить на капустное поле. Чтобы его собака зайца подняла, а мы бы посмотрели на реакцию моей. Но вмешалась погода и пока это откладывается
 
на капустное поле.
Там наверняка русак лежит, за Ропшей на картошке тоже поднимали.
Он фигачит как лиса и круги большие, тебе надо густое мелколесье в лесу,там поднять молодого беляка. Он сначала кружит пару кругов рядом.
 
Там наверняка русак лежит... Он фигачит как лиса и круги большие
ну задача была просто посмотреть, как отреагирует собака

тебе надо густое мелколесье в лесу,там поднять молодого беляка
это как раз там, где я хожу. направление действий на ближайшие выезды понял, спасибо
 
Только нужно их потрогать... если теплые косой рядом
Ну не издевайтесь Вы над парнем ... Вы еще скажите ,что на вкус надо попробовать , чтобы оценить вкусный будет заяц или нет ??? :ag:
 
Вы еще скажите ,что на вкус надо попробовать , чтобы оценить вкусный будет заяц или нет ??? :ag:
На вкус проверяют, что бы определить хватает ли кальция в организме или нет :2: ( фильм "Мышинная охота").
У меня все без исключения собаки, когда были молодые, банально ели шарики. Мы их ещё называем "педигри"
 
Мы их ещё называем "педигри"
Сейчас всех маленьких детей кормят НЕСКВИКом ...Он Вам ничего не напоминает ??? Я бы сказал очень неоднозначная реклама кукурузно-шоколадных шариков ....От кролика Квики ....:ag: в любом продуктовом магазине ....


--- Добор поста---

У меня все без исключения собаки, когда были молодые, банально ели шарики
Но это не означает ,что к собакам должен присоединиться владелец ...:9:
 
Антон! Вчера был на охоте,думаю Вам полезная будет инфа- ходил 4.5 часа без подъёма,под утро прошёл дождь и смыл жировки. В одном месте увидел постриги малины,как косой прошли! Выжловка сразу пропала,видимо остатки жировки всё же пахнут,под ельником. Собаки небыло час,потом показалась. Я решил помочь- давай лазить в радиусе метров 100 от этой малины. Метрах в 70 ти густейший непролазный ельник,я полез через него и вдруг,сзади,выжловка погнала,но не ярко- точно я его стронул. Косой крутил на маленьких кругах в ельнике,а потом стал ходить по шире- я пошёл на то место,где малина стрижена,на жировку и встал там. Через пол-часа прибылой зайчишка выскочил в этот малинник.)))
 

Вложения

  • PA062794.jpg
    PA062794.jpg
    204,5 KB · Просмотры: 162
Чтобы его собака зайца подняла, а мы бы посмотрели на реакцию моей
И еще наверное стоит Вам сказать , точнее обратить Ваше внимание ,что реакцию можно получить обратную желаемой ... Когда зайца поднимают охотники все понятно ... Знаю достаточно примеров когда собаки не работали в паре .. Скажу больше , когда чужая собака подваливает к гону ,некоторые собаки бросают след и ищут нового зайца ...Картина бывает с точностью и наоборот .. У нас Дик частенько отнимал ,а точнее подваливал к чужому гону если такой случался ...Из-за того что он был с верхним чутьем и обычно шел даже не по следу ,а сбоку метрах в 5-15 , и по скорости он сильно выигрывал у собак идущих низом ,шансов погонять зайца с ним в паре практически не было ... И гонял он на два голоса , когда первый раз он погнал подумал что работает смычок , а потом когда его увидел все понял ... В общем мысль моя такова ,что не все собаки способны гонять вместе в паре ...Обычно мать со щенками - нормальный вариант ,а когда две взрослые собаки не всегда получается ... Конфликт интересов .. Иногда им просто хочется поиграться , а у охотников ,как правило другие интересы ...:ad:
 
Спасибо Антону за интерестнную тему. У меня молодая гончая. Так под шумок и я тут полезной информации поднасобирал.
 
Вот тема, человек съездил с опытной собакой, подняли зайца, перевидели, молодая дала первый голос, как я понял. На следующие выходные собака сама подняла и прошла с голосом.
http://www.piterhound.mybb2.ru/viewtopic.php?t=178
 
перевидели, молодая дала первый голос, как я понял.
Не хочу умничать ,собака собаке рознь ... У меня на памяти как минимум три разных (предполагаемых ) смычка гоняли каждый своего зайца , и еще умудрялись подраться если пересекались на гону ...
 
и еще умудрялись подраться
Наверно это пара была ,а не смычок. Смычок -это выжлец и выжловка одной породы,одной масти, одной ровности ног и конечно сгоненые(привыкшие работать вместе) и верящие друг другу.
А так, более взрослая собака быстро "приструнит" молодую и позволит погонять рядом. Исключения конечно же бывают. Гон смычком намного интересней и азартней...
Антону, конечно нужно пробывать все варианты.
 
А я чесно говаря думаю, что нужно ходит с ней одной пускай сама найдет,сама распутает ,сама погонит.И если есть все задатки гончей ,то уверин ,что если с ней почаще ходить в лес рано или позно так и будет найдет распутает и погонит сама.
 
lada,Конечно Вы правы, но первый урок может и взрослая собака дать. А дальше с одной в лес ,да почаще...
 
рано или позно так и будет найдет распутает и погонит сама
Что она погонит будет видно только по пороше , и в пяту или нормально сразу не определишь ...А еще и с добором бывают проблемки ...Особенно по козе-лисе ... Собаку можно замотивировать только с помощью взрослой собаки(к которой начинающая гончая прислушивается ) или дополнительной стимуляции охотника( подбадривания , прямой помощи в разборе двоек , ну и т.п.)

если есть все задатки гончей

Задатки гончей есть у многих , возможности не всегда ... породу ведь выводили не один десяток лет и качества подбирали соответстующие ... И дворняга может гонять , но будет ли это тем гоном который хочет увидеть и услышать охотник ( больше скажу гончатник) - большой вопрос .. Не говорю про эстетическую сторону не одного слова ...

верящие друг другу
Я бы лучше сказал понимающие ... Когда одна к другой подваливает и не мешает ...
 
Николай из постов хозяина темы,ясно что он не так уж и много был в лесу с собакой.Есть риск что с опытной собакой погонет а назад если что сам вернуться не сможет.Сколько молодежи так теряют.

--- Добор поста---

Задатки гончей есть у многих , возможности не всегда ... породу ведь выводили не один десяток лет и качества подбирали соответстующие ... И дворняга может гонять , но будет ли это тем гоном который хочет увидеть и услышать охотник ( больше скажу гончатник) - большой вопрос .. Не говорю про эстетическую сторону не одного слова ...
Анализ будет потом,а пока человек просто хочет посматреть как будет себя вести собачка хотя бы на жировке.
 
Это же не щенок, а уже взрослая собака. На прошлой неделе мой выжленок 7 мес. погнал первый раз, я подождал пять минут и отозвал. Но тут 7 месяцев еще мозгов никаких. А у Антона уже взрослая собака! Если всего опасаться ??? Главное что б погнала, а за взрослой осенистой гончей и продержится не более 5 минут.
 
Согласен с вами,но я бы поопасался .Взрослая но не чутьем не компасом пользоваться наверно еще до сих пор не научилась,так как в лесу практически не была.
 
Сверху Снизу