• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу учителя для охоты на зайца с гончей (на коммерч-й основе)

Вот я то как раз об этом- работу по кому? По кабану? По зайцу они точно не работали,хотя возможно гоняли по биглиному.
Я Вам для чего видео предложил? Что бы посмотрели что такое охота с гончей на зайца у нас в России,в нашем понимании.
как раз по зайцу, до этого он держал и русских и пегих.
Если бы я жил за городом то с удовольствием завел бы большую собаку, но для города бигль компактней.
в условиях НАШЕЙ страны
а чем условия нашей страны отличаются от канадских, там с ними охотятся на зайцев.
по метровому снегу и русская не пойдет, а бигль легче он по снегу не проваливаясь пойдет, как заяц(шутка).

А я попробую, в этом нет ничего плохого. и буду ждать результатов.
Которыми с удовольствием потом поделюсь.
Ошибаться могут все, не ошибается тот кто ничего не делает.
 
а чем условия нашей страны отличаются от канадских, там с ними охотятся на зайцев.
по метровому снегу и русская не пойдет, а бигль легче он по снегу не проваливаясь пойдет, как заяц(шутка).
Дело не в снеге конечно. У нас свои традициоонные требования к гончим,которые сложились из реальных,практических требований к гончей для охоты в наших условиях- главное наше условие,это наш заяц-беляк,его поведение,биология и количество. (это не кролик в виноградниках Франции)
Наиболее эффективно по нему работают наши,аборигенные породы. Даже в Финляндии Русская гончая находит всё большее распространение и применение в охоте на беляка.
А я попробую, в этом нет ничего плохого. и буду ждать результатов.
Которыми с удовольствием потом поделюсь.
Ошибаться могут все, не ошибается тот кто ничего не делает.
Да конечно ничего плохого! Никто и не говорит,что плохо. Удачи Вам,успехов,Вам и Вашим питомцам.
 
на сайте который вы дали, гончие России, там есть бигль и написано что гончая.
Наиболее эффективно по нему работают наши,аборигенные породы.
Будем ломать стереотипы:ag:
 
ну а жировой-то след у него на поле будет.
 
не представляю как без снега помочь, когда не видно

Иногда и снег не поможет, я пользую только Астру с настройками 5 сек все видно сдвойки, сметки.

В эти выходные первого зайца гонял вместе с собакой, западал 3 раза, поднимался только когда подхожу на место скола и начинаю "шуметь". Заяц правда знакомый "тренер" пару лет гоняем.
 
там есть бигль и написано что гончая.
Конечно бигль это гончая,более того,одна из самых древних пород. Всего в мире 86 пород гончих- бассет тоже гончая и бладхаунд и риджбек....
Дело в том,что попытки создать рабочие линии биглей были в нашей стране неоднократно. Все они были безрезультатны. Да,отдельные экземпляры работали по зайцу и даже получали полевые дипломы,но добится устойчивой передачи рабочих качеств в потомках неудалось,именно поэтому,в конце-концов,Биглей отнесли к ищейкам и загонным.

канадских, там с ними охотятся на зайцев.
Вот и надо было привозить щенков от этих,рабочих собак,тогда и имело бы смысл работать с ними.
 
ну а жировой-то след у него на поле будет.

Ну наверное если ветра нет... поле это вообще плохо чуть ветер и след потерян.
Мы на диплом сдавали косой 2 раза в поле выбегал еле еле выправился.

--- Добор поста---

я в этом не бум бум

По прибору видно где собака потеряла след, круги нарязает или на месте крутится.
Кстати, вот видео классное сдвойки зайца у Романа.
http://video.mail.ru/mail/zadorov_roman/_myvideo/8.html

<a href="http://video.mail.ru/mail/zadorov_roman/_myvideo/8.html" target="_blank" rel="nofollow">[video=mail.ru;mail/zadorov_roman/_myvideo/8]http://video.mail.ru/mail/zadorov_roman/_myvideo/8.html[/video]
 
Вот и надо было привозить щенков от этих,рабочих собак,тогда и имело бы смысл работать с ними.
Он пытался только, щенок получался золотой, плюс получение разрешения сев американской ассоциации заводчиков биглей. куча гемороя и по стоимости не помню но цифра шести значная, он хотел кабелька для своей суки.

--- Добор поста---

Кстати, вот видео классное сдвойки зайца у Романа.
ага, спасибо понятно.
 
в этом тоже надо разбираться

Вот видео подъем зайца 1 октября моим Никки, где голоса нет там самые скидки(сдвойки, сметки...)

Подъем с голосом на 26 секунде, но заметался собак раньше, "лежка" примерно там где я стою, была.

 
Спасибо всем отписавшимся за помощь. А пока я сам в лес выезжаю. Сегодня Вик, наконец, взял след. Правильно же я понимаю, что он именно след взял, а не просто по лесу бегает (сорри за качество, снято на мобильник)?
Во всяком случае нос в землю и бегает туда-сюда и дико виляет хвостом.

Такой ещё вопрос. Я попытался поводить собаку вокруг точки скола (это ведь скол?), но ничего не вышло - вокруг он уже ничего не причуял. Правильно я его вожу кругом вокруг последней известной точки следа? Какой радиус должен быть у такого круга?

Ещё вопрос. Можно ли по характеру бега собаки по следу определить, какому зверю принадлежит след? Сегодня он бегал путанно, и я надеюсь, что это был след зайца. За кабаном или лосем он бы, наверное, напрямую попёр? А с лисой что? Она вроде тоже более или менее прямо ходит?
 
Правильно же я понимаю, что он именно след взял, а не просто по лесу бегает

Сложно сказать, просто "полаз" по-моему(поиск).
Нужно или с собакой или по свежему снегу поднять косого, поставить ВИКа, тогда увидишь его поведение.

Допустим мой начинает бешено метаться,хвостом бьет немного больше...а мать его только хвостом бьет сильно... когда свежий след.

... еще, мой сначала(около года) по следу просто уходил, без голоса на 300-500 метров, потом возвращался.
 
Последнее редактирование:
По осени лиса ,и часто молодые лисята идут на круг ...Лису гонит обычно азартнее ,сколов меньше ,намного быстрее ( быстрее лисы только косуля) ...Посмотрите (по скорости) как пойдет , если плотно на хвост сядет ,на круг рыжая может и не пойти ...
После того как начнет гонять научитесь определять на расстоянии по кому пошел .. Смотреть надо доборит или нет ...А когда поднимет по зрячему будет понятно ..... По лосю или кабану очень грубо обычно получается ... По зайцу просто песня - "заливается" ...

--- Добор поста---

А если бы Вам удалось сделать подранка ,чтоб он сам догнал ,придавил , вкусил так сказать ....Тогда понимание у него побыстрее появится ...Рефлексы надо закреплять ...Это конечно к зайцу относится ...С лисой картина может получится другой ...Зубы у нее длинные ..Кусается и огрызается так ,что не все русские гончие справляются ..
 
это ведь скол?),
Это не скол.
Какой радиус должен быть у такого круга?
Достаточно твоего присутствия там, а радиус собака сама определит.
Можно ли по характеру бега собаки по следу определить
Нет нельзя. А вот по голосу уже можно.
А во сколько (время) это было?
 
Да,это не скол. Скол это потеря гончей следа гонного зверя более одной минуты.antonpavlov, Так собака могла реагировать на запах боровой птицы- наброды рябчика и вальдшнепа. Нужно постараться определиться,что это за след. Заячью жировку,зачастую можно определить по наличию погрызов осины и малины,а так же по присутствию милых сердцу гончатника,заячьих какашек.))) Постриги-поглоды малины зайцем видели когда нибудь? Осинку ещё рановато косому,обычно после заморозков.
 

Вложения

  • НОЯБРЬ2010 007.jpg
    НОЯБРЬ2010 007.jpg
    169,4 KB · Просмотры: 103
  • НОЯБРЬ2010 009.jpg
    НОЯБРЬ2010 009.jpg
    202,2 KB · Просмотры: 98
Сложно сказать, просто "полаз" по-моему(поиск).
почему тогда только в двух местах за два часа? И если его потом возвращал, снова начинал нюхать и хвостом бить...

По осени лиса ,и часто молодые лисята идут на круг
ну здесь речи о гоне нет, просто, может, почуял, след. А сами же они вряд ли кружить будут, спокойно топая на лёжку?

А во сколько (время) это было?
в 8.40 и 10.00 примерно

--- Добор поста---

Так собака могла реагировать на запах боровой птицы
да, об этом я не подумал. надо будет в следующий раз посмотреть на предмет заячьих какашек. Погрызанных деревьев не видел
 
Блин ,Антон ,работы много , при Ваших навыках надо набрать команду человек 5-6 ,вошли в лес растянулись цепью ,расстояние между между охотниками 15-20 метров (увереннная видимость) , и начинаете прочесывать лес покрикивая ... Как только поднимается заяц , по зрячему ставите собаку на след ...Вот тогда можно говорить что-то конкретное ... В другом случае ,по кому доборила собака не поймете ...Лису смею Вас заверить вы таким способом не поднимете , она от Ваших покрикиваний уйдет очень далеко ...Заяц сейчас плотно лежит ,его надо вытоптать ... В Вашем варианте ножками предпочтительнее ...Будет уверенность что это точно заяц ...
 
У меня когда молодые начинают по чернотропу,всегда сомневаешься- по кому? Ждёшь порош- вот тут-то всё видно,кого,куда и как!))) И сам помоч можешь!
 
Сверху Снизу