• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу учителя для охоты на зайца с гончей (на коммерч-й основе)

Смерч, а как Вы при этом себя вели? Просто прогуливались с собакой и она всё сама сделала? Или что-то предпринимали. Ходили по полям-тропинкам (рядом) или в глухом лесу?
 
я со свей русской с 4 -хмесяев лазил по снегу и сам с ней следы зайца распутывал...сейчас ей 10 хожу редко вот и она гонит 2-3 круга .с собакой нужно ходить как можно чаще иначе толку не будет. братаны моей собаки гонят зайца до упора а моя ленится ...но я не в обиде -своё она отработала честно...
 
Солидарен с предыдущими постами – бигль сейчас условно-гончая собака. Может быть от него РАБОТЫ ждать-то и нельзя, а вот вероятность потери – большая. Семья согласна?
Еще один существенный момент – сами-то готовы побегать? Нагонка штука весьма потливая. Если считаете, что собака САМА все должна делать или, что ЭТО должен делать «учитель», то и заморачиваться с «учебой» не надо.
 
Если считаете, что собака САМА все должна делать или, что ЭТО должен делать «учитель», то и заморачиваться с «учебой» не надо.
да я ничего не считаю, мне нужен человек, который на практике объяснит, в каком случае мне надо бегать, в каком нет и т.д.

С собакой всё ясно, гарантии результата нет. Предлагаю на этом обсуждение собаки закрыть ) Всё-таки цель поста была - найти учителя, а не обсудить потенциал собаки.
 
Шанс собаке всегда давать нужно!
 
ОК. Если от профессионалов-гончатников конкретных (по срокам) предложений не последует, после хороших заморозков (и при наличии времени) могу предложить 1-2 поездки в район Н. Бури, Ломоносовский р-н. Это, правда ВОО, но гостевые путевки у них недорогие.
 
1-2 поездки в район Н. Бури, Ломоносовский р-н. Это, правда ВОО
У Петровича в сапоге или глубже я бы поостерегся ... Сплошной лес ,дороги ,полян минимум ,болото ...Начинать бы надо с перелесков и кругленьких лесов , меньше шансов потерять собаку и больше шансов для контроля ... Теоретически можно попробовать как раз в Новой буре ,но в угодьях ЛООИРа ..Но там зайца уже три года не было ...И плюс к тому же все поля там в колышках под застройку ...Не вариант ...Если в Заостровском ,там сейчас строятся "Петергофские предместья" , трактора гремят собаку не услышишь , чуть глубже строится "Остров" это у самого Заостровья , за Горками 2250 участков нарезали ,тоже бульдозера работают , чуть правее " Извара" экопоселение строится во всю ... Поэтому я бы не советовал рассматривать этот вариант ...Грузовики со специальными водителями ( у которых глаза-щелочки ) не будут притормаживать из-за собаки выбежавшей на дорогу ,не те времена ...Тем более сейчас у Новой бури дорогу ремонтируют сейчас то там больше 40км/час не поедешь ,а сделают полетят все за 100 ...А лиса там с полей как раз чаще всего к Петровичу уходит ..И из кругленького леса , и от лопухинского элеватора(бывшего конечно) да и из старобурского леса тоже .....
 
Сплошной лес ,дороги ,полян минимум ,болото
Десятки лет там гоняли и ничего. Еще когда там был директором хозяйства ,знаменитый гончатник Алексеев Иван Иванович.(бывщий военный водолаз).
 
Десятки лет там гоняли и ничего. Еще когда там был директором хозяйства ,знаменитый гончатник Алексеев Иван Иванович.
Я знаю Ивана Ивановича ,как и он нас ...Правда пацаном я тогда был сопливым после армии... Дом у него в Изваре ... Крайний раз видел его в Савольщине с пегими лет 10-15 назад ..Мы были с Караем ...И судил он нас на испытаниях и под Глобицами и на базе где Петрович теперь командует ... Местных охотников с гончими и сейчас немного ,а тогда их вообще можно было по пальцам сосчитать ...Малышев Валентин в Лопухинке , Нестеров в Заостровье ,Вася Балканов( умер в этом году ) и мы в Муховицах ,да Андрей Виройнен в Изваре ..
Послушайте ,у меня не стоит задача переубедить кого-нибудь в чем-нибудь ... Если собака у ног ходит -одно ...А если в ней проснется охотник и пойдет через бетонку к Черной речке (за лисой например ) там кусок без дорог , замучаешься ее там искать ...Перейдет ручей другой и все ...Опять же как в лесу ориентируется ... А дорога из Ломоносова (Большой ижоры) через Таменгонт окружная скоростная ,не хочется думать о плохом ..И где потом искать собаку в Ковашах или Лопухинке ??? ... Поэтому и говорю что местность лучше выбрать понятную ...Опять же русачок не так скидывается , как беляк в болотах ...
Больше скажу в сапоге ,в том году козы оставались ,а если за ними бигль увяжется то вообще караул ...
Антон добрый совет купите навигатор с GPS если деньги есть ...Уверенный радиус действия 2-3 километра ...Хотя бы в этих пределах будете уверены ..
 
добрый совет купите навигатор с GPS
тол, спасибо за совет, может, так и сделаю.
Смотреть как собака целыми днями на полу лежит тоже нет никакого удовольствия. Уж лучше пусть она будет жить меньше, но интересно для самой себя.
 
Только не берите радиоошейник , радиус действия у него побольше ,но на мой взгляд ,вещь абсолютно бесполезная ... Вроде понятно направление в котором ушла собака ,но расстояние непонятно совсем ..С GPS ошейником рядом не лежало ...
 
Смерч, а как Вы при этом себя вели? Просто прогуливались с собакой и она всё сама сделала? Или что-то предпринимали. Ходили по полям-тропинкам (рядом) или в глухом лесу?
Как я себя вел, с 3 месяцев каждые выходные в лес пока маленький по 2 часа, сейчас уже бродим по 6 часов, ходили в местах где зимой видел следы зайцев.В эти выходные поднимали 3 раза. только почему то по следу шёл 7-10 минут, потом терял.не представляю как без снега помочь, когда не видно.Ходил везде, брал собак навигатор и пошёл.Конечно наверно не правильно что я беру и лайку и бигля, но вроде они каждый своим делом занимаются.Пока бигля шел по следу енота, лайка его уже взяла в километре от нас.Наверно это не правильно, но у меня вот так, это мой первый опыт.

--- Добор поста---

Смерч,Можно глянуть собачек в деле не выходя из дому
работу гончих я видел, у нас деда родной брат всю жизнь держал русских гончих, сейчас его уже нет, жаль что я поздно заинтересовался охотой, так бы было у кого опыт перенять.
у Тола был вопрос в другом, чтоб посмотреть работу биглей от которых я взял щенка.
 
у Тола был вопрос в другом, чтоб посмотреть работу биглей от которых я взял щенка
Абсолютно точно ...

В эти выходные поднимали 3 раза. только почему то по следу шёл 7-10 минут, потом терял.не представляю как без снега помочь, когда не видно
Вот поэтому и говорю про понятный лес ...Если перелески ,лесики кругленькие , собака зайца все равно выгонит на чистое ...А дальше как повезет ..Если болото или лес сплошной все намного труднее ...
А навигатор нужен специальный ,он передает на Ваш приемник местоположение собаки ...Даже без голоса можно собаку найти ...
 
А навигатор нужен специальный ,он передает на Ваш приемник местоположение собаки ...Даже без голоса можно собаку найти ...
да есть, навигатор и ошейник, только пес то не большой, тяжеловат пока для него,хочу купит DC-40 может он поменьше.
 
Вот типа такой http://wht.ru/shop/catalog/TRACKER/ ,про цену ничего не скажу ,дорого или нет выбирать Вам ,может где и дешевле продают ...
 
Смерч,
antonpavlov,Немного про Биглей- эта порода уже давно условно гончая. Да,их ещё применяют в Европе для загонно-выгонных охот на зайцев и кроликов,но ГОНЧЕЙ в нашем понимании она давно не является. Наблюдал в гоньбе зайца Биглей привозных из Англии ещё в 1998году- вывод такой,ЭТА порода не пригодна для реальной,практической охоты на зайца и лису в условиях НАШЕЙ страны.
Такой вывод уже давно сделали наши собаководы и кинологи,что и утвердили в Правилах испытаний гончих собак по зайцу и лисе и в Положении о Бонитировке собак гончих пород. Согласно этим положениям ОСНОВНЫМ видом испытаний для Биглей являются испытания по Кровяному следу,Вольерному кабану и утке.
Вы,когда заводили щенков Бигля,не знали об этом???
Т.е. заниматься нагонкой Бигля,конечно можно,но не ждите положительных результатов.
Я наблюдал как гоняют зайца лайки,спаниэли,таксы,немецкие легавые- Бигль примерно так же,не лучше,а то и хуже. Слишком медленно,ковыряясь в следах,в огромном отрыве от зверя- фактически он не гонит зайца,а работает по следу,а заяц в это время уже давно в км спит. Именно по этому Бигль в России отнесён к ищейкам и загонным собакам,как и Латвийские,Литовские гончие и Бладхаунд.
Конечно можно из под него добывать зайцев- на коротке,с подъёма,но это не работа гончей и не охота с гончей.

--- Добор поста---

вопрос в другом, чтоб посмотреть работу биглей от которых я взял щенка.
Вот я то как раз об этом- работу по кому? По кабану? По зайцу они точно не работали,хотя возможно гоняли по биглиному.
Я Вам для чего видео предложил? Что бы посмотрели что такое охота с гончей на зайца у нас в России,в нашем понимании.
 
quote="antonpavlov;901410"]Вот хотя бы приехал бы человек в мой лес, показал бы - где заяц может быть, где его быть не может. Чтобы я хотя бы ходил потом с собакой там, где заяц теоретически может быть.[/quote]
Чтобы понять, ищет твоя собака зайца в принципе, подает ли голос при доборе, насколько азартно гонит и т.д. - конечно надо побывать в том месте, где заяц есть не только "теоретически", а наверняка. И не обязательно охотиться - "погулять".
Найди любое поле с капустой. Желательно не у границ города, по-дальше. И походи по периметру на рассвете.
Если не найдет место лежки, не поднимет, то как минимум поищет, учуяв след где-то рядом с полем. Сможешь увидеть, как работает по следу.
И не бойся, что уйдет далеко за зайцем и потеряется - это вряд ли с первого-то подъема.

В конце концов могу порекомендовать поля, где мой "тренируется" :)
Или пригласить "погулять".

[video=rutube.ru;2a76720b709f43013fc80ec1febde3fd]http://rutube.ru/tracks/4873569.html?v=2a76720b709f43013fc80ec1febde3fd[/video][

ЗЫ: извините, снято мобильником...
 
Сверху Снизу