• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу учителя для охоты на зайца с гончей (на коммерч-й основе)

Автор темы

antonpavlov

Участник
Регистрация
24/03/08
Сообщения
40
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М
Собака(ки)
бигль
Всем привет! Пытаюсь охотиться уже несколько лет, но ничего толкового не выходит. Есть бигль, но я его не могу научить охотиться. Теория из книжек в практику как-то не материализуется. В связи с этим хочу получить качественное обучение охоте на зайца с гончей. Чтобы и меня научили, и собаку. За деньги. И до победного результата.

Регион - Ленинградская область, желательно угодья ЛООиР, вообще будет замечательно, если Кировский район. Транспорт - мой, но не внедорожник ). По времени могу подстроиться.
Хочу ещё раз обратить внимание, что мне не нужно участие в совместной охоте, мне нужно именно индивидуальное обучение.

Буду рад предложениям. Мой телефон - 8(905)2232696
 
Антон, а сколько лет Вашей собачке? Возможно, что уже поздняк метаться. Если взрослая, то не каждый- то и возмётся.
 
2,5 года. Конечно, не лучший возраст для старта. Но и не 10 лет
 
Есть бигль, но я его не могу научить охотиться.

И никто не научит, бери щенка русской или пегой или эстонки(ближе к Биглю) и нагоняй сам, без коммерции. Только щенок должен быть от рабочих, желательно дипломированных родителей, а не выставочно диванных собак.

Дело в том что рабочих Биглей у нас почти нет, а может и вообще нет... почему твой должен работать? Гнать зайца по следу с голосом это наследственное в множестве поколений свойство.
Заходи сюда на форум, не стесняйся, спрашивай, специалисты объяснят все.
http://www.piterhound.ru

(
Если желаешь, поехали со мной (без коммерции) зайца поднимем посмотрим как будет реагировать, как в лесу себя вести... может он выстрелов боится, только нужно быть готовым, что он пойдет за зайцем на 15 минут или больше... иметь ситему поиска если что...)
 
некоторые собаки только начинают работать в этом возврасте! в любом случае попытка не пытка!
 
antonpavlov, Учёба здесь не причём. Ты сам как часто с ней в лес ходишь(ходил).? Ей надо найти зайца , может не одного и смотреть на её реакцию, притравить по зайцу, желательно подранку... Гончая дожна начинать гонять с хозяином,что бы был контакт собака-хозяин. Допускаю, что уже были допущены ошибки в нагонке которые уже не исправишь. Наверное у неё очень короткий полаз ,поэтому и есть проблемы с добычливостью... отсюда всё остальное. А дать денег и что б моя собака загоняла-это врятли. Есть вопросы звони.
 
Николай, да когда как. Прошлые обе зимы были очень снежные и ходил только осенью. А осенью-то и следов не видно, я-то не могу зайца найти, тем более откуда взяться подранку. В общем, тут не только собаку, тут я бы и сам с удовольствием поучился. Вам спасибо за ту охоту, но не буду же я каждый раз нахаляву напрашиваться.

Вот хотя бы приехал бы человек в мой лес, показал бы - где заяц может быть, где его быть не может. Чтобы я хотя бы ходил потом с собакой там, где заяц теоретически может быть. И то было бы уже большим делом. Ну и с собакой как управляться. Не хочется ведь её потерять, где грань "пускай ещё бегает где-то - надо уже звать, чтобы совсем не потерялась". В общем, передача опыта мне нужна. Пусть не получится уже в 2,5 года хорошей гончей, но по крайней мере я буду знать, как это нужно делать.
 
надо уже звать, чтобы совсем не потерялась
Не надо звать, пока в лесу и охота не закончена,не надо звать собаку. Не потеряется она (если совсем не дура). Зовут если зайца перевидят или малик найдут. При других обстоятельствах пускай уходит и ищет. Скоро пойдет снег и по следам разберайтесь с ней где лежит заяц, а сейчас он ложиться в зависимости от погоды по разным местам.
Вчера всю ночь сильный ветер был, лежал по краям полей и опушек.
 
В этом возрасте гончатники их уже "приговаривают"...

ух ты! сказал как отрезал!)) не нужно так котегорично говорить,мужчина. знал собак,которые и в 4 года начали гонять и гоняли только в лет!
 
В этом возрасте гончатники их уже "приговаривают"...
Федор привет!Мне свою старшую тоже советовали приговорить ,2.5 года а она гонит до скола и не пытаясь выправить его, пулей ко мне ,из леса не вылазил что только не пробовал не чего не помогало .Оставил ,привык к ней,так вот первый выход с ней этой осенью (ей щас 4 год) и она гонит зайца 1час40мин.причем выправляет сколы ,и поднимает запавшего,подумал что просто повезло.Второй выход ,подъем гонит лису(лису вообще не гоняла) перевидел но стрелять просто не успевал гон 1час20мин. лиса понорилась,в этот же день поднимает зайца гон мароватый заяц все время западает ,да плюс грибники мешаются но после часа этот заяц дошел.Кстати пишу и ем его.Собаку как подменили изменила голос,начала лису гонять ,и самое худшее лося.Так что все заново у меня с "новой" собакой,нужно отучать от копыт ,да и с голосом разобраться.Вот такие пирожки , думаю можно попробывать а вдруг заведется и заработает!:ab:
 
Мне свою старшую тоже советовали приговорить ,2.5 года а она гонит до скола и не пытаясь выправить его

Да при чем ту это, гонит же... можно развить, а если ноль так это бестолку.
Я никого не приговаривал, просто так говорят... что кормить или отдать в добры руки плодить ...бестолочей.

--- Добор поста---

ух ты! сказал как отрезал!)) не нужно так котегорично говорить,мужчина.
Не надо хамить мужчина, вы то какой породы собак нагоняете... то что на аватаре?
 
Уважаемый , для того чтобы понять разницу между тем как надо и как получается ,попытайтесь попасть на охоту к охотникам-гончатникам , которые в этом понимают толк .. Если денег много можете попроситься на коммерческую ...Только не с Вашей собакой ,не обижайтесь ... Посмотрите как работают собаки ,лучше разные в поле ...Можете съездить на испытания ... Появятся ориентиры ...Представления в общих чертах ...Понимаю что время уходит ,но по другому не получится ...Если у меня сколько я себя помню ( примерно с 3х лет) были гончие собаки ,и собаки начинали ходить в лес в возрасте 3 месяцев ,а в полгода они уже гоняли по детски конечно ,но вполне осознанно ( сейчас начнется шум заранее готов к упрекам :9:) ..Как правило гончие рано начинают , это не лайки и здесь я солидарен с Федором по поводу 2,5 лет ...У многих собак ,никак себя не проявивших , заканчивается жизненный путь охотника ,но не друга и любимца семейства -это две большие разницы ...Сейчас у Вас в руках скорее всего любимец семьи и вообще лапочка ...Вам надо триста раз подумать нужно ли из него делать охотничью собаку ???...Вы готовы ночевать в лесу и искать Вашего питомца иногда даже неделями , если окажется слишком вязким и не будет бросать лису ??? Или просто потерять его , волков сейчас очень много и у нас только один кобель дожил до 13 лет ... Обычно 5-7 лет и все ...Гончих собак обычно не хоронят ...Они хоронят себя сами ,как правило от разрыва сердца где -нибудь в непонятной стороне ... Лис больных очень много ,сцепится -лечить не подарочный вариант ..Под машины попадают ,так как на гону ничего не понимают и опасность не чувствуют ...Да и много еще других подводных камней ..
И лишь тогда когда Вы сможете ответить на все эти вопросы -" я этого хочу" , можно пробовать договариваться с кем-нибудь на обучение ...Из глупостей облегчающих жизнь -сейчас есть навигаторы для собак ,но для гончих это не всегда актуально так как радиус действия маловат ...
С Уважением не обижайтесь ..
 
гонит же... можно развить, а если ноль так это бестолку.
Федор ты меня не правильно понял, я из леса с ней два года просто не вылезал 3 выхода в неделю живу в лесу,и собаками в паре ставил до скола и к ногам вязкости не какой,сам знаешь вязкость не развить ,а на четвертый год как подменили собаку!Может это исключение из правил,не знаю, но я даволен!
И я согласен ,что не так уж у нас много времени,что бы держать плохих собак!
 
тол,
Николай58,
Всё абсолютно верно!

Гоняют все, но вопрос в том, как гоняют?
Золотые слова!!!
а в полгода они уже гоняли по детски конечно ,но вполне осознанно ( сейчас начнется шум заранее готов к упрекам
Ну от чего же? Да, в 6 месяцев,по детски и осознанно,вполне бывает. У меня есть видео- стайка 6ти месячных выжлят РГ Быкова и Имшенецкого,из под которых были взяты пара зайцев.
,попытайтесь попасть на охоту к охотникам-гончатникам , которые в этом понимают толк
Правильно- лучшая наука,это практика,охота.
И никто не научит, бери щенка русской или пегой или эстонки(ближе к Биглю) и нагоняй сам, без коммерции. Только щенок должен быть от рабочих, желательно дипломированных родителей, а не выставочно диванных собак.
+1000!!!
 
Я тоже завел себе Бигля, ему 7 месяцев, хожу каждые выходные с ним в лес, первый раз по следу пошёл в 5 месяцев без голоса, сейчас уже ходит по следу с голосом, пару раз гонял енота и зайца, минут по 15, у меня самого опыта охоты с гончей нет.Надеюсь получится.Ездил за собакой специально во Владимирскую область, брал от охотника.
 
Сверху Снизу