• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

А я походу отбелковал нынче....тонем по пузо...
Фото0078.jpg
Накедало по колено, ходил железки стряхивал, перенастораживал, а то см.20 снега сверху железяк...минут сорок поиска у собакена и всё...рядом плетётся, устал.
 
Роздин, ага, у нас тоже почти поколено. Похоже что окончательно лег, год - сплошные осадки. У людей много картошки гнилой, реки в русла не входили.
 
Нифига у вас, у нас такое к декабрю:)
 
Сегодня взял первую белку с полностью белой мездрой, ещё пару недель и можно начать добывать шкурки.
 
Сезон в разгаре. Лёгкий морозец по утрам, снега нет, ходить по лесу одно удовольствие. Белки весьма много в угодьях, но охотится стало немного сложней - белка уже не столь беспечна, как в начале осени, высмотреть сложней, сидит крепче. Добываю, в среднем, одну из четырёх-пяти, найденных лайками - благодаря урожайному на белку году можно не заморачиваться скурпулёзным высматриванием, спрятавшегося в густой кроне зверька, а бросать его и искать следующего. Так, на мой взгляд, получается результативней - за утро ( и (или) вечер) обходится большая площадь лесов, подспудно выясняется более перспективные места и добывается больше белок, чем, если бы тратил время на долгое высматривание.

Сегодня на заре, добыв белочку, решил её запечь над углями на прутке (давно не пробовал так бесхитросно готовить) .
Ошкурил, выпотрошил, убрав только кишки и желудок, оставив на месте сердце, лёгкие, почки и печень. Сполоснул и натёр смесью пряностей без соли. Пока нагорали угли, тушка пропитывалась специями, а я занимался шкуркой. Минут через пятнадцать запёк её над углями, получилось, конечно, ожидаемо суховато, но весьма вкусно!

attachment.php


attachment.php
 
Grulya, Я, глянув на фотку в первый раз, подумал, что это барашек))).
А ливер наверное зря не вытащил. Он скорее всего не прожариться?
 
Нет, получился наоборот мягким и сочным. Я вначале полностью вскрыл рёбра, так что жар проходил в гр.клетку нормально.
 
На первом фото жесть банка из под консервы...это было на первое блюдо?:ab: Как думаете:
- если белку немного натереть чесноком?;
- отличаются ли белки по вкусу, в зависимости от поедаемой шишки (преимущественно сосновая либо еловая или кедровая)?;
- как обезжириваете белок (снятие жировой плёнки и прирезей), ногтями или бинтом/марлей/колготочной тканью?
 
Доброе утро, Олег.
Жестяная банка в костре, носик чайника, виднеющийся на фото, проволока над костровищем.. - это просто остатки чьей-то старой стоянки. Там ещё был чурачок под стул, тростник нарезанный под палатку.. - кто-то отдыхал на этом месте, придя на лодке (на машине нет дороги). Я частенько прохожу опушками и берегами рек, озёр, не уходя сразу глубоко в лес - концентрация белок на таких местах бывает выше, чем в самом лесу.

- если белку немного натереть чесноком?
Будет только вкусней.
Я ещё шпигую её чесночком иногда, когда хочется позаморачиваться с готовкой.


- отличаются ли белки по вкусу, в зависимости от поедаемой шишки (преимущественно сосновая либо еловая или кедровая)?;
Да. На орешках белки вкусней, на мой взгляд.


- как обезжириваете белок (снятие жировой плёнки и прирезей), ногтями или бинтом/марлей/колготочной тканью?
У меня с собой в рюкзаке всегда лежит тоненькая пялка-плашка. Вставляю её в шкурку и на ней мездрю, очень удобно. Она длинней белки, так что и хвостик на ней распускать легко и быстро, не снимая шкурку с неё для этого. Прирези удаляю маленьким ножом шкуросъёмничком, коим и снимаю мех "от крота до бобра" )) А потом обрабатываю шкурку женским капроновым носком - это очень удобная вещь! Он подрезиненный на входе и отлично держится на кисти, не спадая, в виде эдакой варежки.
 
Grulya, понял, спасибо. А белковать с несколькими собаками пробовали?
 
Так я и так с двумя охламонами в лесу всегда. Больше заводить низя - дом разнесут :ag:

Кобель с сучкой отлично дополняют друг друга. Хорошо работают и, как правило, не ходят в след друг дружке, а режут самостоятельные круги вокруг моей стёжки, тщательней обрабатывая маршрут и мчась сразу же на первую полайку друг друга, дальше начиная уже работать, отслеживая вместе белку или кота.
 
Как думаете:
- если белку немного натереть чесноком?;
Я думаю, что нашпиговать ещё можно. (правда не знаю зачем, белка и так не пахнет, не баранина ведь)). А вот натирать я не стал бы. Запах жаренного чеснока сильно отличается от свежего и( на мой личный вкус) довольно противен.

- отличаются ли белки по вкусу, в зависимости от поедаемой шишки (преимущественно сосновая либо еловая или кедровая)?;
Вкус мяса - я сомневаюсь, что сильно отличается. А вот желудочек, набитый кедровым орехом и запечёный целиком я бы мечтал попробовать.
Беда только в том, что эти чертовы белки, кроме чистого кедрового ореха, жрут ещё всякую пакость.. я как то нарвался на (уже запеченый) желудок с пережёванными грибами и остатками перьев и чьей-то шерсти!!! :ai: С тех пор, как то приостановил свои эксперименты в беличьей кулинарии))
 
эксперименты в беличьей кулинарии))
немного не в тему но.... короче, купил один мой знакомый щук-налимов мороженых (лет 20 назад). а там внутри мелочь рыбья проглоченная. ненуачё, выходит, и за неё деньги отданы:ag: короче, пожарил он этих ельцов-карасиков, слопал, и попал в реанимацию:cc:
так что нунафиг содержимое желудков у животинки пробовать... мало ли...
 
пищевое отравление.
Ничего себе! Затухли что ли они внутри?!
добыв белочку, решил её запечь над углями на прутке
Классно сморится. Правда, как более крупный кто-то))))
Нас тоже продолжает удивлять беличье изобилие этого сезона. Сходить утром-вечером и не поднять ни одной, такого уже не бывает. Три - минимум.

Да! Подтвердю.. Работа по коту, это нечто. Котов перестаю в тот момент любить. И откуда их столько по лесам шарится?!
Ничем собак не отозвать, только на поводках и сразу домой или очень далеко уводить. Вернутся моментом.
Вот вам загадка, найдите белку )) Может и просто, но сама сфотографировала на телефон и потом сама же не сразу нашла, где она)))


20151023085455.jpg

 
Последнее редактирование:
У нас в этом году белок засилье.Каждый выход в лес по паре встречаю,уже и фотографировать их не стал.В город начали заходить,с балконов все "тырят",народ орехи в магазинах скупает,подкармливает.Через пару лет будет спад их численности.Пермяки белок не едят,раньше шкурки сдавали,в обмен на талоны всякие(ружье,термос и т.д.)
 
Сверху Снизу