• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Grulya, а Марьино, это географически где находится?
 
Это Москва.
Живу я, правда, безвылазно в деревне - терпеть не могу города, а мегаполисы вообще не перевариваю.

Сегодня после полудня выбрался в лес. Пошли с лайками, проверить лесное озерко на наличие уток. Уток не нашли, но на обратном пути лайки отлично поработали по белкам. Нашли штук пять, высмотрел всего лишь одну, ей и не подфартило. Было это за полтора часа до заката, но живот она уже плотно набила, в основном грибами.
 
Последнее редактирование:
Нет, ещё рано меху. На мясо стрельнул, да и просто соскучился по охоте на белок.
 
Grulya, хорошо что есть возможность охоты в МО.
 
Несколько фото из прошлого: DSC07608.jpgхламные ельники, очень тяжело смотреть. DSC05515.jpgDSC05516.jpgНеправильная работа кобеля.
 
DSC07592.jpgвидна одностволка еще новая...DSC07916.jpgтакая стала уже на следующий сезон. DSC07519.jpgэтим ножом второй сезон обдираю барсука, куницу, норку, белку, удобен что пролезает в хвостовую трубку.
 
Несколько фото из прошлого: хламные ельники
Ну, прямо точь в точь, как у нас в Подмосковье. А сейчас ещё и завалы непролазные образовались! Позавчера ветер был - я насчитал 20 падений деревьев за час!!! Аж страшно, пришлось на ночевку становиться на открытой поляне.

--- Добор поста---

видна одностволка еще новая...такая стала уже на следующий сезон.
Ого, ты ей что, и цевьё и ложу передалал?
 
Ну, прямо точь в точь, как у нас в Подмосковье
DSC07487.jpgодин в один Подмосковье... У Подмосковья своя красота, особая.

цевьё и ложу передалал?
DSC07914.jpgпо простому, убрал лишнее и пропитал льняным маслом. Получилась приятная деревяга, но такого..."нефабричного типа".
 
  • Like
Реакции: VF
один в один Подмосковье
:ag::ag: Не, Олег, ну ты же понял о чем я? Я про твои фотки густых ельников. Кстати в Подмосковье остались единственные самые старые ельники в нашей стране (или в Европе.. не помню) таких больших площадей. (По некоторым данным).
 
ayno,
единственные самые старые ельники в нашей стране (или в Европе.. не помню) таких больших площадей
Эххх Виктор.... биолог ты конечно авторитетный, но и "приувеличиваеш" тож красиво)) Я понимаю каждый кулик своё болото, но так...., а как же девственные леса коми, со школьной скамьи помню, что у нас идинственное место в ЕВРОПЕ где остались дествительно девственные леса, причём парма-ельник.
 
в Подмосковье остались единственные самые старые ельники в нашей стране (или в Европе.. не помню) таких больших площадей
А откуда в Подмосковье ельники? Может что то я не знаю. Думал что там, участки небольших посадок хвойных, и парковые или светлые участки лесополос. Но ведь из Подмосковья, я был только в Балашихе-15, поэтому могу и не знать. У Подмосковья наверное своеобразная красота, вроде осенней Гатчины под Питером... По белке, мне интересны места большего обитания, т.е. ели или сосне (какой шишке) она отдаст предпочтение; местная или проходная; как влияет кол-во ягоды на белку; рациональное распределение сезонного времени суток для охоты на белку. А на первом месте, как и у всех кто белкует, кто как обнаруживает. Отдельный вопрос, кто ел белок, кто из них что готовил?
 
Позавчера ветер был - я насчитал 20 падений деревьев за час!!! Аж страшно, пришлось на ночевку становиться на открытой поляне.
У нас тоже позавчера дуло нехило - до 30метров порывами - реально был шанс проснутся придавленным =))
 
хламные ельники
Вот, вот! Только сейчас из лесу и именно по таким и лазили с лайками - кошмар! Прошёл 11 км., лайки под двадцадку набежали, вылезли из леса все в мыле во втором часу дня :ab:

Неправильная работа кобеля.
Да, такой пёс много белок упустит и не сделать ничего - очень азартен.

видна одностволка еще новая...
Белок не пытается стащить, схомячить лайка, Олег?

этим ножом второй сезон обдираю
Интересный нож!
Я же Морой 2000 почти все работы делаю.

пришлось на ночевку становиться на открытой поляне.
На охоту ездили, Виктор?

Кстати в Подмосковье остались единственные самые старые ельники в нашей стране (
Скоро не останется. С засухи десятого года сохнет всё к чёртовой бабушке - кварталами сухостой стоит, верней, уже частично лежит в виде трёхярусных буреломов-чертолазов...

А откуда в Подмосковье ельники?
Здесь очень много еловых лесов, Олег.

По белке, мне интересны места большего обитания, т.е. ели или сосне (какой шишке) она отдаст предпочтение
В этом году, увы, отличный урожай еловых шишек, закончит белка орешник, да дубравник объедать и начнётся вновь мучение с этими бисовыми ёлками... Всё жду, когда у сосны богатый урожай будет, может полегче белковье будет.

рациональное распределение сезонного времени суток для охоты на белку.
Тут проще. Я с утренней зорьки в лесу - собаки начинают работать средне. Через час после восхода полаек в разы больше. В полдень из леса ухожу. Или вечером иду за пару часов до сумерек, тоже удачное время.

кто как обнаруживает.
Тоже больной вопрос! Сегодня даже взял в лес стартовый ИЖ-37 :ag: Пулял под ёлками, на которые лайки лаяли. Магазин расстрелял, толку не увидел.

Отдельный вопрос, кто ел белок, кто из них что готовил?
А это самый лучший вопрос! :ag:
Сегодня одну белочку на прутках над углями запёк, слегка в пакете чёрным хлебом промариновав. Получилось весьма вкусно, особенно, если учесть, что завтракал в пять утра, перед выходом на рыбалку - аппетит нагулял на рыбалке, да на ходовой охоте здоровский, и не заметил, как от белки одни косточки остались :ag:
Фото мне форум не даёт вставлять, так бы сделал несколько фоторецептов лесной кулинарии.
 
приувеличиваеш" тож красиво))
Не ... )) ну в данном случае я выразился осторожно - написал...
(По некоторым данным)
)).
Потому что... что это за данные, я уже не вспомню - изучал этот вопрос довольно давно.
Но не думайте, что я шучу, мужики... На полном серьёзе я не удивлюсь, что окажусь прав. Просто уж слишком широко распространён стереотип, будто "самые дремучие" леса у нас где-то далеко-далеко в Сибири и на Северах. А это смотря что представлять дремучестью..

со школьной скамьи помню, что у нас идинственное место в ЕВРОПЕ где остались дествительно девственные леса, причём парма-ельник.
Так оно и есть, но девственность леса это маленько другое. Не то, что я имел ввиду. Ни леса Сибири, ни тем более северные леса не сравнятся по бонитету с южными. Пусть там хоть 300 лет не ступала нога человека, но деревьям там просто трудно расти. Они могут быть очень старыми но выглядят при этом не так впечатляюще. Вот что я собственно имел ввиду. Схожесть фотографии Чусовлянина с Подмосковными старыми ельниками. Я даже в основном то неправильную работу наших собачек для себя отметил, но перескочил на старые ельники.

08e7d1cd7d119d9dacf82840abed356b.jpg



2014-07-05-2618.jpg


7425e65ceaa68162f983000b1167f331.jpg


3f942492b725129fcf94afe703d0e5d8.jpg






каждый кулик своё болото, но так....
Да ну, брось ты, Валя ))) Я уже даже не знаю, где оно - моё болото? )) Очень много мест где я жил и работал мне теперь по душе. Так что в данном случае я вполне объективен. Уж тут-то вы мне можете поверить, я надеюсь)).Рад, что вас удалось немного удивить.

На том, что я прав в последней инстанции, я не буду, конечно, настаивать. Но меня самого удивил случай, лет 30 назад, когда мы искали по космоснимкам (не помню откуда они у нас оказались в то время) и по картам лесов СССР самые старые и переспелые ельники, для определения видового состава зимующих птиц, то оказалось, что кроме Подмосковья такие участки ельников сохранились лишь в Кировской области!! Поехали туда и обнаружили что в этом месте уже идёт активная рубка .. так и вернулись ни с чем.

--- Добор поста---

А откуда в Подмосковье ельники? Может что то я не знаю. Думал что там, участки небольших посадок хвойных, и парковые или светлые участки лесополос. Но ведь из Подмосковья, я был только в Балашихе-15, поэтому могу и не знать.
Площадь подмосковья почти 46 тыс кв. км. Это квадрат 215 х 215 км, охренеть вообще..! И 44% занято лесами, из которых 27 % именно ельники.
А их сохранность и старый возраст объясняется тем, что это леса 1 и 2 группы. Рекреационными считаются и там очень давно не проводят рубок главного пользования. А сейчас и санитарных рубок не ведут, к сожалению. В конечном счёте эти ельники настолько состарились, что в данный момент идёт активное их умирание.

--- Добор поста---

На охоту ездили, Виктор?
Не... я в Подмосковье уле лет 5 не охотился, да и раньше то не очень.. Ездил детишек учить да со старшими товарищами , которые из своих экспедиций вернулись, повидаться.

Скоро не останется. С засухи десятого года сохнет всё к чёртовой бабушке - кварталами сухостой стоит, верней, уже частично лежит в виде трёхярусных буреломов-чертолазов...
Там не только засуха. Там жучок-вредитель поработал. Скоро всё вывалится такими темпами (((.
 
Там не только засуха. Там жучок-вредитель поработал.
И жучок тоже, но начало, на мой взгляд, положила именно засуха 2010 года, Виктор. С того года и начали ельники болеть и сохнуть.

А сейчас и санитарных рубок не ведут, к сожалению.
Ведут и весьма активно, сводя лес подчистую кварталами. Засевают молодыми елями, проводят затем расчистку от молодого березняка. Правда, к сожалению, во-первых, не везде так делают - много вырубок вообще не засажены и зарастают березняком, во-вторых, посадку леса проводят отвратительно, на мой взгляд - небо и земля по сравнении с саженным лесом времён СССР! Тогда все пни корчевали, участки ровняли бульдозерами и сажали ели на ровных грядках, сейчас тяп-ляп какой-то...
 
белочку на прутках над углями запёк, слегка в пакете чёрным хлебом промариновав
А как то можно вот про это поподробнее? Запекать на углях, обжигать на огне, или в домашних условиях как то (тушение или суп)?

Белок не пытается стащить, схомячить лайка, Олег?
Не, прихватывает и потом сразу теряет интерес, на дерево прыгал по молодости, сучку я привязываю.

Площадь подмосковья почти 46 тыс кв. км. Это квадрат 215 х 215 км, охренеть вообще..! И 44% занято лесами, из которых 27 % именно ельники
Елки зеленые....А Вадим "Селянин" зря выходит усвистал за тридевять земель...надо было в Подмосковье на промысел лыжи поворачивать! Есть смысл подумать как зимовье срубить неподалеку от кремля...
 
У нас лога да речки-речушки, харюз поднимается по многим DSC06191.jpg Эту белку, которая на заднем плане фото, я съел когда провалился (попутно проверяя бобровые капканы) и сушился DSC06316.jpg
 
в Подмосковье остались единственные самые старые ельники в нашей стране
А они остались? После 2010 года сколько высохло-то? И сколько вырубили...
У нас в нашем районе, Балашиха-2, кстати, ельников практически не осталось. Одни завалы, сухостой и вырубки...В Ногинском районе та же самая картина. Только ближе к Владимирской области эта беда отсутствует. По личным наблюдениям.

Позавчера ветер был - я насчитал 20 падений деревьев за час!!!
ой. Жуть. В пятницу вечером из леса с собаками бегом, ибо трещало и падало. А утром в субботу - еще хуже.
Лайки в 30 метрах от шоссе начали скакать под белкой, через 15 минут отзывания пошла забирать. Забрала. Вышла ближе к шоссе. И буквально через две минуты там, где белка, хряпнулся очередной сухостой.. Адреналина "полные штаны", скажу вам.:ap:
 
Речушки - ручейки по логамDSC07675.jpg Елки, пихты хватает а листвянки и кедра мало, вон на елку петушара взгромоздился на самую макушку, а это редко бывает в основном вполдерева сидят или ближе к полуDSC08380.jpg
 
Сверху Снизу