• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Белок не пытается стащить, схомячить лайка
А как отучить? У меня западница, отнимает ее у кобелей и заглатывает в три заглота. Я в этом году трех успела у нее наполовину уже схомяченных вытащить. При этом глухие удары по задней части лайки громко раздавались над лесом. ))))
Остальное - что упало, то "пропало"..:ag:
А вот карел, наоборот, несет всю добычу "в дом, в семью", правда отдает неохотно. Но и ест, из белок в частности, раз разговор об них, только лапки и хвост. Остальное может пожевать, но потом все обратно "вываливает". Если выдать тушку, то он ее "хоронит" тут же на месте. Закопает и ляжет охранять. Через 10 минут забывает на радость западнице. )))
В вареном виде вообще не ест. Хотя вареные в бульончике, они и для меня вкусные. :)
А про неправильную работу.. я посмотрела на фото Олега.. и облегченно подумала, что не только мои собаки отличаются стойким желанием, "поиграть в котов".:ag:
 
А Вадим "Селянин" зря выходит усвистал за тридевять земель...надо было в Подмосковье на промысел лыжи поворачивать!
Так Вадик по моему за соболем поехал, а не за ёлками? Он же охотник, а не лесоруб.
У тебя тоже какой-то стереотип - если лес старый, то это вовсе не значит, что он должен быть набит дичью. Наоборот, вспомни ельники - мертвопокровники? Там даже птиц то нет зачастую..



А они остались? После 2010 года сколько высохло-то? И сколько вырубили...
Вот привязались!! Теперь от вас не отобъёшься)). Дамы и господа! Я сказал лишь то, что сказал - в Подмосковье до сих пор сохраняются очень старые ельники. Фсё...
Почему вы так возбудились и принимаете эти слова, по своему? НЕ ДЕВСТВЕННЫЕ леса !! ))) НЕ ВИСЯТ ТАМ БЕЛКИ ГРОЗДЬЯМИ!! ))):ag:


буквально через две минуты там, где белка, хряпнулся очередной сухостой.. Адреналина "полные штаны", скажу вам.
Представь себе, как спать в палаточке таким утром? Каждые три минуты слышишь хруст и начало падения очередного гигантского ствола усеянного острыми сучьями. А вставать-просыпаться так не хочется... Лежишь и думаешь, пришло твоё время или ещё нет?

Зато сколько материала для нодейки валяется - только руку протяни!...
d223e227713b5ef70c78871395bb4fa7.jpg



685b9b311ad7634cffeb9ef5b3ff1278.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну белки как раз в этом году висят гроздьями везде у нас.. И не просто висят. Падают, блин))))

Они с начала лета нам проходу не дают.
В июле еще, помнится, одну белку, лайки нагнали и придушили, а вторую на дерево загнали. Решив, что вне сезона, на одно утро, убиенных зверьков хватит, я стала опять же отзывать свою свору. Так, та несчастная, что наблюдала сверху на нашу процессию, на кой-то ляд, именно в буквальном смысле спрыгнула промеж меня с рыжим и двумя серыми. Охренели все. Но серая быстро опомнилась. Результат: довольная Чара, а белка не рада. Торчит ее хвостик у Чары из зада. :ag:
Пардон, за треп. На самом деле правда в Московской белки слишком много.

как спать в палаточке таким утром? Каждые три минуты слышишь хруст и начало падения очередного гигантского ствола усеянного острыми сучьями.
Даже представлять не хочу. Свят, свят.
Этим хрясем наслышаны настолько часто за последние пару лет. Стоит только ветру подняться и в лес уже не суёмся. Собаки, кстати тоже не дураки, в ветродуй не жаждут побегать.
 
  • Like
Реакции: ayno
А как то можно вот про это поподробнее? Запекать на углях, обжигать на огне, или в домашних условиях как то (тушение или суп)?
С белки можно делать много вкусных блюд и шашлык из белки один из них. Делается он между делом, не отвлекая от охоты. К примеру, сегодня на расвете лайки нашли белку у болота, где я пытался подкрасться к утке. Весьма безуспешно, так как оказалось, что эти птицы и ор на весь лес от лаек на белку вещи несовместимые :ag: Ну да хоть последнюю стрельнули, чуть сгладились тоскливые воспоминания об жирных осенних утках )))
Там же на болотах сдёрнул с неё шкурку и скормил вместе с кишками и лапками лайкам. Белку сполоснул в ручейке, положил в пакет. Намял мякишь чёрного хлеба с резанным мелко луком, добавил перцу, травок сушёных, чесночку и, добавив водички, размял всё руками в жижку густенькую. Этим составом хорошенько обмазал белку внутри и снаружи. Пакет в ягдташ и дальше охотить. На перерыв остановились в полдень, проползя жуткий бурелом (лень было обходить :ag:). Распалил костерок, белку распластал на "четырёх шпажках" и пока остальное на стол готовил, да чаёк лесной заваривал, жар спал, угли нагорели. Над углями и запёк дичинку. Получилось и вкусно, и быстро.

вон на елку петушара взгромоздился на самую макушку
Интересные фотографии выкладываете!

--- Добор поста---

Хворостинкой отстегать хорошенько. У меня кобель только это и понял) Ну или стрелять так, чтобы белка "в руки падала " :ab:

--- Добор поста---

Хотя вареные в бульончике, они и для меня вкусные.
Верно! Бельчатина суховата и требует вмешательства свиного сала в готовке, а вот супы и тушение получаются на славу!
 
Распалил костерок, белку распластал на "четырёх шпажках"
Прямо, как в ресторане, замечу. :)

Покопалась тут в архиве своем. А толком и фотов нет, умершего леса. Что кладбище снимать?.. Вот что осталось

4d319e4afa45a42c6bb75b3d7abce7be.jpg


6fdfb29f4fc542748ba10a8a51f9e8ce.jpg


2c59c0611c9ce0d8b0e83322308ff482.jpg


Я не хворостиной эту "жопу с ручкой" драла, я - всей пятерней, да так мощно, что на другом берегу ламбы, люди собиравшие бруснику, задавались вопросами, жива ли собачка?!:ah:
И не помогло... Она сразу обижается и боится вусмерть, вплоть до того, что отказывается после наказания за мной следовать.
 
сдёрнул с неё шкурку и скормил вместе с кишками и лапками лайкам
я никогда не даю собакам белок, потом ведь будут жрать когда битая упадет, иногда лапки даю. Но после как белка пала, собаки прихватывают и теряют сразу интерес. По рецепту понял, я так на всякий случай а то что то пока по лосю немогу подойти, сейчас задуло, может удастся.

У тебя тоже какой-то стереотип
да, знаю. У нас, тех кто дальше от МСК, вера в то что у нас "елки всегда гуще"...это часто единственный аргумент в пользу периферии. Нам приятно себя убеждать/утешать, что самый густой ельник в МО - это еловые посадки вдоль кремл. стены.:ag: В глухих ельниках пусто и темно, весело по краям и по речкам.
 
у нас "елки всегда гуще"...это часто единственный аргумент в пользу периферии.
Хм.. а я чистосердечно считал, что наши уникальные ельники - это единственный аргумент в пользу Москвы и области))). :ag:



самый густой ельник в МО - это еловые посадки вдоль кремл. стены.
Кстати, я не исключаю, что часть этих 90-170 летних ельников действительно являются посадками тех давних времен.
 
я никогда не даю собакам белок, потом ведь будут жрать когда битая упадет
А я наоборот, в сезон кормил в основном белками. Сырыми конечно не давал, я их варил вечером по паре штук на собаку (обычно у меня две было) ну и заправлял кашей, овощами или сухарями. Утром собаки плотно этим варевом завтракали и весь день интенсивно работали. В те времена каких то специальных кормов не было, так что в сезон белки были удобным и сытным кормом.
 
в сезон кормил в основном белками
ага, я тоже варил, жрут...а так на приваду квасить. Но для экономии, я к любому мясу сыплю геркулес и добавляю маргарин, получается сытная такая баланда. Еще бывает хлеб с пекарни, некондиция, по 8-10руб. за бул., его тоже крошу иногда. В августе собаки едят малину, кобель вытягивает губы как верблюд и аккуратно отрывает малину.
 
Чусовлянин,
потом ведь будут жрать когда битая упадет
Один раз отлупил кобеля по-молодости его, как бабка отшептала. Единственное за снятыми шкурками зимой следить приходиться, чтобы тишком не спёрли, они у меня к лямке рюкзака подвешены, как правило.

--- Добор поста---

Сейчас только из леса выбрался, непогода серьёзная - ветрище со снегом, иногда аж метель серьёзная, но белки всё же активны относительно, парочку бахнули, но находились за ними... жуть!
И не хочется, а утром до солнышка встанешь и в душе всё свербит - на охоту охота! :ag:
 
Иногда на полайку, а работает как на белку, идешь...а там этот нагло - полосатый фрукт...и вообще они ничего небоятся, всегда хвост трубой и бодро орут "тиить"DSC07446.jpgDSC07455.jpg
 
DSC08390.jpg А на осенние каникулах - к папе белковать! Жаль только что городские одноклассники незавидуют настоящим приключениям, а завидуют продвинутым Геймерам и одетым в яркий кричащий пластик.
 
Последнее редактирование:
к папе белковать!
Фотка за душу берёт..

А в руке пихта? Эх, соскучился я по пихтовому запаху. Редко мне встречается.
Ты с двумя котелками ходишь, просто крышку взял запасную?
А что у пацанчика на левом бедре висит? Вкладыш сушится?
Как ты ему размер энцефалитки то подобрал? )) Или тоже, как курточка, с отцовского плеча?
 
Вкладыш сушится?
мы законопослушные, веточки струганные, суконка моя старая, по котлам непомню, штаны Горка. Да не в этом главное...главное чтобы знал что есть - настоящее.
 

Вложения

  • DSC08165.jpg
    DSC08165.jpg
    179,2 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:
Чусовлянин, Вай, Дарагой! Харашо сказал! Как поет Трофим "..Это все мое Родное, это где-то в вышине.... И оно нам Душу лечит как Святая Благодать и никому у нас Ее, Не купить и не отнять!.." Все от Лукавого, а вот Природа и Любовь-Святое-Вечное! Бесценное! Без этого человек-НЕЖИТЬ! В нем Души нет! А кто живет с Природой в согласии, в того Боженька Душу вкладывает!
 
Жаль только что городские одноклассники незавидуют настоящим приключениям
Думаю, что кто-нибудь и завидует. :) А впрочем не стоит жалеть и на кого-то оглядываться. Главное, чтобы мальчику самому были по душе эти приключения. :)
Фото отличное. Жаль раньше не выкладывали. Очень бы подошло к иллюстрациям в наш сборник "Перекрестки охотничьих троп". Как созреем вторую часть издавать, обязательно спрошу у Вас разрешение на публикацию. :)
 
Чусовлянин,
.а там этот нагло - полосатый фрукт..
Такая же беда. И ведь требуют заразы, чтобы я непременно высмотрел эту фигнюшку и расстрелял как врага лаечего народа :ag:
Красивое фото, Олег!
Таёжник подрастает!
 
Сверху Снизу