• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

И откуда их столько по лесам шарится?!
Я вообще-то куниц котами называю ))


сфотографировала на телефон и потом сама же не сразу нашла
Надо было из ружья "сфотать", сразу бы нашлась :ag:


Классно сморится.
Спасибо, Марина.
Попробуйте и вы как-нибудь бельчатинку приготовить, суп сварить или потушить - вкусное мясо.


А вот желудочек, набитый кедровым орехом и запечёный целиком я бы мечтал попробовать.
Меня эти мечты каждый раз преследуют, когда я белку потрошу, так и подмывает на горячий камень в костре положить набитый желудок, но как вспомню,что белки едят, так рука с потрошками сама к лайкам протягивается))
 
куниц котами называю
ой))) нет у нас самые обычные, городские бродят. Порой просто достают. Дома что ли их не кормят?:ag:
Надо было из ружья "сфотать",
так живем-то в "зеленой зоне" :)
Попробуйте и вы как-нибудь бельчатинку приготовить
Я пробовала и не раз. Просто варила. Хороший бульон и вкусное мясо. :)
 
пищевое отравление. вероятно, ферменты желудков рып не совсем полезные для человека)))
скоре какие то бактерии, чуждые организму человека. У нас же у всех в кишечнике живут какие то бактерии, не факт, что они полезны рыбам:))) Ну как пример.
Grulya, лайки Ваши бельчатницы, потому что Вы белок охотите? Или это их врожденное направление (специализация)?
 
Grulya, лайки Ваши бельчатницы, потому что Вы белок охотите? Или это их врожденное направление (специализация)?
С лайками просто, Владимир - на кого охотник хочет охотиться, под ту дичь лайки и подстраиваются. Мне интересна птица и пушнина, они её и охотят с интересом и удовольствием. Уверен, были бы мне интересны копыта и собаки бы на них перестроились.
 
Белок сдают, цены разные. Кое кто отдаёт на авторские мех.изделия, основа конечно куница, выдра, норка, рысь, енот. Есть кто возит в МСК а кто в Киров, цены и контакты есть на профильных сайтах. У меня есть и барсучья шкура, все руки не доходят её отдать. У беличих шкурок есть свой покупатель.
 
Почём, в среднем, сдаёте, Олег?
.

О вреде чтения.

Вчера после работы не выдержал, просто сидеть дома, и хотя до сумерек было всего пару часов, взял лаек, ружьё и побежал в лес. Накануне же, на работе читал я статью - ПРОМЫСЕЛ БЕЛКИ С ЛАЙКОЙ Сергея Богатова биолога-охотоведа, эксперта-кинолога I категории. И дочитался на свою голову :ag:
Была там глава, как бить белку, нанося шкурке минимальный урон и вот, войдя в лес и пустив собак, пошёл я, продолжая вспоминать эту статью и размышляя над ней, как почти сразу залаял кобель, а на его лай метнулась быстрой тенью сучёнка и вскоре присоединилась к его работе - есть белка! Охотясь с лайками, начинаешь на слух различать, кого именно они облаивают в данный момент - есть много вариаций в их голосах, говорящих о том, что сейчас они работают именно по белке, а не по коту, что сейчас по беличьему взбегу на дерево, не видя её саму, а сейчас лают, непосредственно рассматривая зверя. Именно такой последний вариант лая и заставил меня ускорить шаг - кобель явно работал по зрячему зверьку. Подойдя, я увидел группу довольно густых елей, наклоненную к ним берёзу и отдельно стоящий дубок. Кобель орал именно под дубом. Вскинув бинокль, я через несколько секунд уже рассматривал наш будущий трофей - ничего такая белочка, выкуневшая, чистенькая. Удобней стрельнуть вон от той валежинки с получока пятёркой, думал я, подходя к поваленному стволу и... И безусловно ещё чуть и трофей был бы наш, но тут меня и подвело это чтиво.. Вспомнив о стрельбе только в голову, решил я выбрать такую позицию, чтобы кроме головы всё остальное тело было скрыто суком дуба и начал выбирать позицию. Обходил дубок и так, и эдак, примеряясь к стрельбе и понимая, что белка сидит на весьма тонком сучке и всё равно как ни выбирай, а "получит дробом по филеям". Мои "танцы с бубном" отслеживали три пары глаз - две с недоумением (не пора ли закончить жевать сопли и бахнуть уже? Али ослеп, что мы тут охрипли, дичину тебе показывая?), ещё одна пара с непониманием (какого чёрта эти три болвана не дают мне нормально поужинать перед сном?). Первым лопнуло терпение у белки и она, не дожидаясь окончания моей ученической деятельности, перепрыгнула на наклонную берёзку и пошла по ней к елям.
- Стреляй! - пискнул придавленный книжными выкладками разум - Уйдёт ведь нафик, второго шанса не будет сегодня - солнышко уже спатки пошло!
- И не вздумай! - сказала статья в голове - Ты ещё не выбрал позицию для стрельбы, а на берёзе это сделать будет проще, так что продолжай!
Смешав этим диалогом остатки моих мыслей в винегрет, статья победила и я продолжил выискивать позицию для стрельбы. Но белка, почуяв совсем уж неладное для себя, включила форсаж и умчалась в густейшие кроны старых елей. Финита... Начинающиеся сумерки и густой лапник выступили арбитрами в театре абсурда и вынесли свой вердикт - "1:0 в пользу дичи, дружок, вали-ка ты домой!"
Да уж..
Но что поделать.
Накинул я на плечо ружейный погон, отозвал собак и, объяснив им свой маразм, разведя перед ними руками, сказал - "Фиг вам, ребята, а не бельчатинки сегодня. Пошли домой."
И мы отправились обратно, размышляя каждый о своём.
Что думали лайки, можно было лишь догадываться, глядя в их недовольные глаза)) Я же думал, что во всём есть свои плюсы, в решительно любой ситуации, и хоть я и ничего не добыл сегодня, но получил за это бонус на вечер - сохранил стволы чистыми и теперь не нужно чистить ружьё..:ag:
 
Последнее редактирование:
Как у кого с белковьем в этом году сезон проходит?
 
Якутские белки -крупнее и пушистее наших
DSCN4301.jpgDSCN4355.jpg
 
Якутские белки -крупнее и пушистее наших
Я когда в кино первый раз увидал битых белок, привязанных к поняге (в Сибири), даже не поверил....Они чуть меньше средней кошки....
Как у кого с белковьем в этом году сезон проходит?
Собакам на поесть хватает))))
 
Сейчас только из леса - быстренько пробежались с лайками к болотам, поставить проходной на бобрика. Белки много. Было пять полаек, но времени долго высматривать не было, поэтому захватили с собой всего одну. Завтра пойдём на зорьке на весь день, побелкуем.
 
Шкурки не берут((( самому заморачиваться лень....Так, в утеху собакам...
 
Грубый, ничесебе у вас патроны стоят)))) да хоть и по 45, все равно плюсом)))) на снегоходе покатался, собаки пошумели, чай, сахар, ну и сало:ag: белка так не основная же охота?
 
Белка 40 - 80 руб., патрон в латунке 20 клб. обходится 8,6 примерно руб. (пыж и прокладки рублю сам 17мм., дробь по 16о р./кг.), белка/куница/норка/выдра сразу за моей факторией, неделю белковали с сыном, его вывез (отпрашивал из школ), в понедк уеду обратно к себе. По лосям сложно потому что мороз и хробоско не подойти, оттепель на следующей неделе, 4 или 5 волков ходит не могу точно понять, наночь собак содвора забираю в избу, ледовая обстановка сложная, река дурит, вода подпирает, радио не ловит, в эфире одни китайцы, Радио России и Маяк неслышно, тушки белок сохраняю, где привада а где и самому поесть получиться, продукты подъем так примусь за белок.
 
У нас дробь по 180 рублей за кило, капсюля по 1р.40коп., пыж-контейнеры по рублю и Сокол по 370 за банку. Патрон выходит тоже дешёвый. Гильзы не в счёт, их у меня немерено - и своих перекапсюлированых много и так в лесу и на стрельбищах подбираю - на три жизни хватит перезаряжать.
А по шкуркам. У нас их не принимают. Вообще никому не нужны. Поэтому собираю на меховые поделки. Мясо само-собой в пищу.
 
Сам ем. Собакам потроха, головы и косточки.
 
сегодня погуляли, кобель в DSCN4530.jpgDSCN4533.jpgDSCN4541.jpgDSCN4543.jpgDSCN4545.jpgнатаске-с кем только не познакомил :).
 
Сверху Снизу