• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Решили с товаришем на той неделе устроить соревнования по белке и кунце сроком до НГ. По итогу на сегодня товарищь пока ведёт белки 8-5, куница 1-0. Ничего белки в этом году много догоню. фото и видио с работы собачек выложу чуть позже (есть маленькие тех проблеммы)
 
сегодня ночью на куницу пошел-залаяла, светил долго-увидел глаза-стрельнул-удивился-первый раз такое.
DSCN4559.jpg
 
Nikolai686, Я думал кота соседского завалил))
 
Не Виктор их собаки еще во время утиной переловили на полях :)
 
У меня с белкой такая история приключилась! Кобель с этого года начал её облаивать. Взял двух, всё было нормально! А вот третью схватил и бежать! Я за ним, кричал, звал, ноль внимания! Еле отобрал и уже с отъеденной головой! Отлупил его, мордой в тушку натыкал. На следующий день история повторилась, опять получил! С тех пор, уже месяца два, не нашел ни одной белки! Видимо понял так, что её нельзя не есть, а искать! Даже не знаю, хорошо ли это?
 
сегодня парочка .
DSCN4563.jpg
 
IMG_20151129_131549.jpg
На прошлой неделе наша 9-ти месячная лаечка отличилась.Сама нашла,загнала на макушку,лаяла долго,мы подошли,думали она,как обычно на синичек или дятлов опять гоняет.Ей сейчас любая живность на деревьях интересна.На все лает.А в этот раз молодец-нашла-таки белочку,мы ее и взяли!!!Получилась натаска!
 
Поздравляю, вас!
Теперь закрепляйте результат и вырастет из малышки хорошая белочница.
 
С полем! Только наверное вы нахаживали свою лаечку или все таки таскали?:ab:
Если позволите, то дам один маленький совет: отношение к добытому зверьку у щенка формируется очень быстро, поэтому не давайте ему играть с тушкой. Слизал кровь и все и то в ваших руках. Беличий мех очень нежный, любой удар клыком приводит к залысине. Удачи вам в нелегком деле - нахаживании лайки по белке. Дело действительно тяжелое, потому что работа собаки видна - за день не одна, любой нюанс влияет на добычливость, заставляет верить собаке и "трясти" елку до последнего. Если не будешь упираться то и от собаки этого требовать нельзя. Так что колот наше все.:ab: Есть правила испытаний лаек по белке, в них отмечено много факторов подлежащих расценке, так вот все они важны и на все надо обращать внимание при нахаживании.
 
  • Like
Реакции: VF
любой нюанс влияет на добычливость, заставляет верить собаке и "трясти" елку до последнего. Если не будешь упираться то и от собаки этого требовать нельзя.
Вот вроде бы и правильные слова. Но что касается карелок, то есть тут один неприятный момент... Если собака видит, что ты "трясешь ёлку, до последнего доверяя собаке", то эти хитрые лайки быстро просекают, что хозяин выгоняет для них душистую и вкусную белочку. И теперь уже не человек проверяет наличие зверька с помощью собаки, а эта рыжая сука начинает брехать на всякий случай по первому же подозрению.. Типа я вот полаю на эту понравившуюся мне ёлочку, а ты давай - лезь на дерево, тряси, стучи по нему.. вдруг там и вправду белка сидит?
 
:ag: это точно и такое есть у нашей.Из 10 полаек,8-брехня!Пока надеемся, что она еще маленькая....
 
Пока надеемся, что она еще маленькая....
Главное что бы не привыкла проверять присутствие зверька исключительно с помощью хозяев лезущих на каждое подозрительное дерево - иначе пропала собака.
Используйте для проверки и поиска белки бинокль и хвалите и поощряйте собачку только в случае обнаружения зверька.
А лучше всего отстрелянную один раз белку использовать в течении дня 2-3 раза.
Я привязывал белку на веревочку, привязывал к 2-3 метровому шесту, и прокладывал след, волоча её за собой. Сначала короткий наслед оставлял - метров 20-30 и прямой. Потом метров 50 и с поворотами. В конце наследа приставлял шест с белкой к стволу и ждал, когда помощник пустит собачку распутывать след.
 
Я активно использовал обычную рогатку в дополнение к биноклю. Заставлял белку двигаться, а щеночка следить за её передвижениями. Особенно так удобно лаечку приучать к работе по белке в молодых лесах.
 
Особенно так удобно лаечку приучать к работе по белке в молодых лесах.
Я бы даже сказал не "особенно хорошо в молодых лесах", а что способ с рогаткой надо применять ТОЛЬКО в молодых лесах с прозрачной кроной.
То есть - обязательное условие, что бы щенок уже видел белку! И только потом пользоваться рогаткой. Иначе щенок начинает воспринимать действие хозяина как очень интересную игру - хозяин достаёт рогатку, значит скоро можно будет всласть полаять на звук камешка в кроне, на осыпающиеся веточки, куски коры и шишки.
А белка?? Причем тут белка? Ну, если будет белка, то и её заодно тоже облаем, так и быть.

Кончается это тем, что молодая собака, как только увидит в Ваших руках рогатку, начинает самозабвенно лаять, независимо от того где вы находитесь, хоть в городской квартире)) - ведь именно этого хочет хозяин, в понимании щенка)).

В общем, я бы советовал любыми способами избежать этой ошибки. Наверное пользоваться рогаткой стоит охотясь с собакой, которая уже понимает что к чему и у которой уже окончательно сформировался интерес именно к зверьку. Тогда её не станут отвлекать звуки камешков в кроне.
Точного совета дать не могу - просто описываю нежелательные варианты, с которыми столкнулся сам.
 
ветил долго-увидел глаза-стрельнул-удивился-первый раз такое.
А что-то белка-то не по сезону - недовыкуневшая?
схватил и бежать! Я за ним, кричал, звал, ноль внимания!
Ох я лупцевал за такие проделки молодежь......Раз Янку учит так, что рядом ягд стоял смотрел, смотрел и реально упал, судороги пошли, пена....припадок, впечатлительный оказался:)


Точного совета дать не могу - просто описываю нежелательные варианты, с которыми столкнулся сам.
Белка, она такая......белка....разные случаи были. Раз показывают на густенную елку, просмотрел, простучал, нету, все равно кажут....ах что б вас, бах по макушке, а она оттуда и выпадает...а не виде ее:)
 
Вот все рогатку упоминают....Я лет 10 назад специально купил в магазине, после месяца дурной стрельбы отдал сыну)))) Под жопу ей попадаешь, но если рядом собака лает, то сидит не пошевелится. Лучше чемни буть по стволу ё-нуть, чтоб сотрясение по нему хорошее пошло.
 
Если щенок нашёл и видит белку, её надо отстрелять, ещё лучше погонять верхом немного. 3-5 раз так отстрелять и все само получится. При этом бывает что раненая белка висит качается на коготках, тоже хорошо, собака впадает в азарт больше.Лапки я собакам редко даю, потому что было так что собака словила падающую белку и пыталась убежать, помогают в этом случае крик + пинок. По белке мне важна тактика собак, что бы собаки искали недалеко от основного направления движения. Очень часто что находят белок в высоченных ёлках и нецелесообразно её оттуда выбивать, а топать далеко и сбегать на полайку впустую, досадно да и собаку портит.
В этом сезоне, почему то проходит больше способ страгивания белки, когда у облаимого дерева рядом тоненькие, тогда тоненькие качаешь и шуршиш об ветки елки на которую лают собаки. Не всегда они страгиваются когда собаки когтями скрежет - слушая, а деревцем лучше. но надо одевать в этот момент капюшон а то зашиворот хвоя со снегом потом чешется вытаскиваеш. Очень конечно удобно вдвоём, белковали с сыном неделю ещё в ноябре, так он стреляет а я топором колотил затесав ствол.
Вторую собаку лучше привязывать а то белку растерзают. Сука плохая, сестра <по отцу> кобеля, вообще после нескольких полаек, саботирует и уходит на факторию, и встречает нас с коблом уже из будки. Жрёт много толку мало, надо таких собак убирать.

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
Очень часто что находят белок в высоченных ёлках и нецелесообразно её оттуда выбивать, а топать далеко и сбегать на полайку впустую, досадно
Ага, особенно досадно, когда вдруг слышишь лай очень далеко и уже за спиной у себя.. так неохота возвращаться. Но ведь нужно. Лежешь полчаса по оврагам, а там елка "в три обхвата".. да в её кроне не то что белку - медведя не разглядеть будет.. (((

когда у облаимого дерева рядом тоненькие, тогда тоненькие качаешь и шуршиш об ветки елки на которую лают собаки.
Тоже интересный факт. На простукивание обухом или колотом белка не реагирует. А стоит подойти и поцарапать кору ногтями или прутиком - не выдерживает и взвивается вЕрхом.
 
Есть очень крепкие нервами белки, которые и после выстрела, когда дробь хлещет по ветками рядом, затаиваются и сидят. Было такое что я грешил на собаку, которая лает а белки я не наблюдаю и это на почти лысой осине...Но после тщательного осмотра, все же обнаруживал белку распластавшуюся звездой на сером участке коры.
Как то думал даже дешёвые петарды хлопать чтобы белку стронуть. На лаешных сайтах есть кто и хлыстом щёлкает, экзотика да и место надо чтоб размах был.
Найти бы нормальный материал где описаны плашки на белок с нормальным изображением.
 
Найти бы нормальный материал где описаны плашки на белок с нормальным изображением.
Олег, для тебя постараюсь.
Сейчас пороюсь в библиотеке и отсканирую тебе исчерпывающий материал.

--- Добор поста---

cfa49940e67ef4587f42770870ea2f3b.jpg



a47afd98d7c7c5fa07b2761811ac325b.jpg



1261ff535c5571940e851842ea094f0a.jpg



b32390d338fa4df68874544c4588cd7f.jpg
 
Сверху Снизу