• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

В основном на поделки. Выделываю сам. Сейчас есть в планах, сделать новые корки на великолепную и любимую мной книгу - "Спортивная охота в СССР " и обтянуть их беличьим мехом.
Сдавать смысла нет - цены смешные и ещё побегать нужно, чтобы продать...
 
Предлагали 20 руб/шт., не отдал. Есть приемка по 60 руб., надо только вовремя успеть. Как выделываете, по простому-побыстрому? Я просто замачивал в порошке, потом промывал и разминал.

--- Добор поста---

Псины для разминки, давнули енота.
 
Раньше помню в журнале "ох.и о.хоз." реклама была, покупали хвосты беличьи...., щас интересно берут и почём?
А по 60р. в Кирове в прошлом сезоне брали.
 
20 рублей - кошмар!
Загубили черти весь пушной промысел на корню...

Выделываю как и обычные шкуры, Олег, с отмоками, дублениями, пикелеваниями...
Набираю пару вязанок сушёных, чтобы по одной-две не возиться.

С енотом что сделали? Они его насмерть загрызли?
 
Роздин, можно Валентин пристроить. Пару лет назад набрал телефон из Интернета по запросу прим-но "Куплю шкурки". Ответила китаянка из МСК с сильным акцентом, сказала что возьмет по 110руб. но когда узнала что шкурок 100шт., то сказала - мало, надо от 1 тыс.штук. Так что возможно перекупы возят китайцам в столицу.

--- Добор поста---

Алексей. Енот орал безбожно, пришел с палкой собак отогнал а то от прокусов шкура с потеками. Ободрал и заморозил. Шкура не лезет, куда нибудь довеском пойдет. Жира на заду и брюхе много ну и воняет конечно как всегда...а вот с барсуком пока не получается.
 
Енотка молодой, для собак самое то DSC08774.jpgи из прошлого DSC06154.jpgDSC07686.jpg
 
любимую мной книгу - "Спортивная охота в СССР " и обтянуть их беличьим мехом.
Не советую.. как ни старайся, а моль и кожееды рано или поздно доберутся до меха и книжку совсем испортишь.
Если уж хочется помудрить-поразвлекаться, то я бы передержал шкурки в пикеле, согнал бы ложкой тёклый волос, и уже из голой кожи попробовал бы сделать переплёт. Его и протравить можно от кожееда и подкрасить ивовой корой в благородный тёмно-красный цвет.
 
. Ответила китаянка
Скупали всякие шкурки и подразбитые, и голявки (не дозрелые). Вообще молодцы , нечем не брезгуют -ничто не пропадет. Тут Малец пытался "проходную" взять на 50 белок и одного соболя не дали. Белки мало последние года,прошлые и без собаки можно мини норму попробывать выполнить. Хотя сейчас начала попадаться на глаза.Первый снег сегодня,пойду посмотрю впрочем.:)
 
На фото где с понягой карабин с дробовиком, из чего белок стреляли, из дробовика? Два ствола с собой носите в лесу, Олег? Как спина себя чувствует? :ag:
 
Надо белку добывать, тем самым формировать моду. По шкуркам, давно уже пришел к выводу, что самое выгодное, работать в согласии с теми, кто делает авторские изделия (гол.уборы, горжетки, элементы одежды, сувениры и пр.) которые затем нестыдно продать. Есть такая тонюсенькая прослойка граждан, которым надо, чтобы "только у меня от своего швея".
 
.Первый снег сегодня
Сходите. Белка поспеть у вас уже должна, раз зима у вас так рано встаёт. В прошлый год пусто в этом густо, у белок это нормально. У нас тоже в том году белок было меньше, чем в этом, в этом у меня лайки охрипшие из лесу возвращаются. :ag:

--- Добор поста---

Не советую.. как ни старайся, а моль и кожееды рано или поздно доберутся до меха и книжку совсем испортишь.
Её уже не испортить :ag:
У неё верхние корки от влаги, времени и моего раздолбайства в непонятно что превратились ) Хорошо хоть, что сама не пострадала, корками обошлась. Хочу теперь ей новые подарить.
Кожей обтянуть? Беличьей обтягивать, размеров не хватит - книга большого формата, швы будут, не красиво. Попробую всё же шкурками и обработаю от вредителей химией.
 
Два ствола с собой носите в лесу, Олег?
Да уж. И это очень невесело... Спина привычная. Иногда приходится таскать, ибо лосей никто не отменял. Пусть горят в аду отечественные оружейники, которые не могут угадать удачный сострел на комбинир-х ружьях и сделать нужный калибр, например 7,62*54 и мелкий дробовой. На полайки иногда отхожу оставив понягу и карабин. Одностволка 20 клб., у нас ельники темные и с м/калиберкой ходить невыгодно, белка чаще в верх трети елки, да и от м/к сильно кровит. Думал может обрезать ствол у двадцатки, до разрешенной законом длинны.
Случайно Кедру нажал неправильный отзыв. Каюсь.
 
Надо белку добывать, тем самым формировать моду.
Согласен. Беличий мех в нынешней России недооценен, к сожалению. Так что, скорей всего, моду формировать будем у китайцев :ag:

Одностволка 20 клб
Вот, вот, вот!! Очень интересно! У меня на носу перерегистрация и думаю, взять под неё двухстволку курковку двадцадку от Хуглу с короткими стволами именно под пушнинку и весеннюю охоту. Как у вас двадцадка на белковье? Хватает её белке, сидящей чёрт знает где в кроне ели?

--- Добор поста---

А 7.62 не пробовали белку в глаз бить? :ag:
Я тут на днях стволы перепутал и с сужения 0.75 вместо 0.25 бахнул по близкой белочке... Вниз прилетел только хвост с задними лапками :ag: Хвост я себе забрал, лапки лайки слопали))
 
Последнее редактирование:
А 7.62 не пробовали белку в глаз бить?
непробовал. С м/к винтовки постреливал, но очень кровит даже при нормальных попаданиях может потому что спортивным патроном. DSC07687.jpgПо идущей верхом кунице (это не соболь который сидит) и мелькающей норке однозначно удобна дробь.

Как у вас двадцадка на белковье? Хватает её белке
Очень хватает, удобно что и рябчик с глухарем нормально для этого калибра. Вес небольшой у одностволки. А так брал капканы проверять. Влет стреляю редко. При таких елках и снегах, лучше дробьюDSC07829.jpgDSC07830.jpgдля удешевления выстрела, снаряжаю латунки.
 
Такие же леса и у нас.
Лайки надрываются у таких елей, подойдёшь, посмотришь немного в бинокль и рукой махнёшь - ну их к чёртовой бабушке таких белок - в такой кроне стадо пьяных прапорщиков не рассмотришь :ag:
По двадцатке спасибо! Буду думать.
А кровь чем убираете с меха?
 
Последнее редактирование:
и без собаки можно мини норму попробывать выполнить. Хотя сейчас начала попадаться на глаза.Первый снег сегодня,пойду посмотрю впрочем.
Трёх белок видел ,чёрные ещё!:)
 
kedr,
Тут Малец пытался "проходную" взять на 50 белок и одного соболя не дали.
А что за "проходная" ?
У нас обычная сезонка на пушнину: три белки в день, норка, заяц и лиса с еноткой без ограничения.

--- Добор поста---

Трёх белок видел ,чёрные ещё!
И что, ни одну на ужин не пригласили? :ad::ab:
 
А что за "проходная" ?
Это когда нет своих угодий. И ходишь где придётся , и все на тебя косятся.:) "Проходной" охотник как бы.;)У нас договор надо,минимум 50 белок и 1 соболь.

И что, ни одну на ужин не пригласили?
Не, на столько не оголодал ещё!:))))
SAM_0009.jpg(зы дата на фото не верна)
 
белка есть-пока тренировки потом начнем -недели через 2
DSCN3925.jpgDSCN3926.jpgDSCN3959.jpgDSCN4010.jpg
 
Я тут тоже своих потренировал немного. Нашли они в невысоком густом березняке белку и давай орать на неё. Берёзки голые уже почти, белка как на ладони. Шугнул я её и пошла потеха - с полчаса они её с дерева на дерево гоняли, пока она, язык на плечо высунув, до нормального леса не доскакала :ag:
Всем тренировка очень понравилась.
За белку, правда, не уверен... :ag:
 
Сверху Снизу