• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Составлю компанию на гуся.

Уж простите, что лезу в разговор, но мне кажется, главная проблема в том, КУДА поехать. В этом сложность. Не говоря уж о качестве дорог, путевках, наличии зенитчиков, наличии самого гуся, например.

--- Добор поста---

Возможна ли охота на Гуся методом выталкивания???

Было такое недавно. Утро позднее, другу уезжать. Гуси сидели в болоте метров за 200. Второй товарищ, заложив крюк по краю редколесья толкнул стайку. Гуси пошли немного стороной, но выстрел вдоль глиссады скорректировал направление. Хвост стаи зашел на скрадок, в итоге гуменничок отправился в рюкзак.
Но серийно такие фокусы в болоте не проходят.
 
Спасибо за комментарий, это я и хотел услышать... Все таки этот метод хоть и не всегда но эффективен... Буду пробовать лично...
 
Holmes,

Если с гусем первый опыт, то добрый совет: начинай с полей:9:.
Болото требует определенных навыков, снаряжения, тактики. Тяжеловато с нуля. Если есть вопросы, то Гриша, Кирилл, да мы все поможем. Удачи вашей команде!
 
Блин, хотел отдельную тему открыть, "Методы охоты на гусей", или типо того. А тута такие дебаты разгорелись. Тогда начнём учить и воспитывать молодёжь. :cc: Эти методы стары, мною прочитаны, проверены и испытаны в полевых условиях, не однократно.
Один из самых распространённых методов. Загонная охота. Сдесь на форуме есть такие кто его применял не однократно, чаще всего без результатно. Пишу, что было мною прочитано. "Обнаружив на поле, пасущихся гусей, все мужики (участники охоты) садились в подводу (телегу) запряжённую лошадью, не спеша, кругом, объезжали стадо гусей, по очереди сваливаясь с неё с противоположной стороны, так, чтоб гуси не заметили. Старались леч так, чтоб смотреть в сторону сидящей стаи и больше не шевелились. После того, как крайний участник охоты покидал телегу, возница не торопя лошадь заезжал с противоположной стороны и нагоном гнал гусей." Не помню, кто писал. Толи Аксаков, а может Сабанеев, а может, кто другой. При этом проезжали к стаи гусей по возможности, как можно ближе, но сильно не тревожа её. Тут ещё надо и учитывать ту возможность, куда полетит, в каком направлении стая. Это тоже можно просчитать.
А вот, что получается у Вас. Обнаружив стадо гусей, Вы её окружаете у гусей на виду и тихаритесь, подкрадываетесь к ней как можно ближе, пока загонщик выдвигается к заданному маршруту. Загонщик гонит стаю и она резко поднявшись в верх, облетает, затаившихся охотников стороной. Согласитесь! Ведь так оно и есть? Так вот, как только Вы обнаружили стаю гусей, она Вас срисовала сразу. И как-бы Вы не шхерились, за Вами, за каждым, ведётся полный видеоконтроль. А ведь до этого, Вы наблюдали не раз, как стая улетает низом. По этому, стаю гусей, надо объезжать на машине и сваливаться с неё, с противоположной стороны и не шевелиться. Пока не закончится загон. Вот так охотятся загоном, на открытых пространствах. Есть и другие методы. Но о них, в другой раз. Удачи! И НП! НП!
 
Забыл написать самое главное, транспорт не должен останавливаться. Гуси эти места срисуют. Серьёзно!
Вспомните Армию и поиграйте в десантников. :ag:
 
А вот мы с братом сами приобрели профиля точнее он , манки и на второй год стало получатся .
 
По книжкам и интернету не научишься, надо видеть и чувствовать всё, учиться у реальных людей в поле!)
А вот и ответ. Как раз вовремя.
А вот мы с братом сами приобрели профиля точнее он , манки и на второй год стало получатся .


--- Добор поста---

И как? Получалось хоть раз?
Поздноуж писал и забыл указать, прошляпил. :ab: Есть тут маленький подвох, в посту №44. Но надоже людям довать шанс, включать соображалку. :ap:
 
Всем доброго дня! Звонили вчера из р-на Копорье (Ломоносовский), знакомый вторые сутки скучая наблюдает как гусь прет, но на кислороде и скорей всего на Нарвское водохранилище или на Чудское.. Местные чуть южнее из Кингисеппского р-на эту же инфу подтверждают-поля пустые. Даже где еще не скошанный овес-его там нет, только тетерева и утка на жировне.. Погода меняется пипец как! Весь гусь на кислороде.
Предлагаю, кто не завязан на буднях во вторник на пару деньков рвануть на болота Карельского в сторону Приозерска, т.к. там этот ГАД хитрющий прет низенько-низенько!

--- Добор поста---

Юра, YURGEN-88, позвоню вечерком
 
Коль не сложилось у нас съездить в эти выхи, давайте соберемся на следующие. Кто за то что бы ехать в выходные отпешитесь. Начьнем готовится за недельку, а не за один день как в этот раз.

Я за поездку.
 
леХко, тогда на буднях созвон
 
Олег тогда давай определятся с местом, с путевками и сколько нас поедет.
 
Гуся на болотах ТЫСЯЧНЫЕ стаи . Весь на клюкве и чёрной жиже .Клюквы очень много - утром красный ковёр . Ничего не боится - налетает даже без макетов и скрадка - просто на манок ( стоишь не шевелясь в клюкве и манишь - стая идёт вштык и проходит над головой 5-10 метров - ты их бьёшь - они падают =) ) Напускать нужно в упор - потому что по топям особо не побегаешь - а они удирают очень быстро - или нужны болотоходы поширше - только обязательно быстросьёмные с верёвками . Или хорошую собаку . Увы у меня такой нет =((((( Складывается впечатление что человека они не видели никогда - и уж не дай бог - никто по ним не стрелял . Кормяться весь световой день , на ночь к ним прилетают друзья и они кричат и радуются встрече и ложатся баиньки ( некоторые спят до обеда ). Охотников там нет (вернее очень - очень мало и чаще всего зимой и не на гусей) потому что до ближайшей проезжаемой дороги обычно 15 - 30 км. пешочком . Берёте карту Ленобласти - там есть места где совсем нет деревень и дорог зато есть оогромные болота . Едете туда - и будет вам гусиное счастье .
Добрый совет - оставляйте весь шмурдяк на болотах - потому что обратно с гусиками идти очень тяжко .
 
Уважаемые охотники, я ни кого не хочу обидеть, просто к примите сведению!
Тема висит, ровно неделю, коллектив охотников (готовых ехать) подобрался, три страницы обсуждений и полезных советов по охоте на гуся.
Опытные охотники (Северный волк) предлагает помочь со снаряжением, причем безвозмездно.
У ВАС ЕСТЬ ВСЕ!!! Так почему за семь дней ни одного выеза??
ЛЮДИ!! Гуся на форуме не поохотите! Его в полях и на болотах искать надо! И По месту и графику перелета он вам сдесь не отпишится НИКОГДА!
Поймите, его нужно ЖДАТЬ в срадке а не у компа. И тратить неделю на вопрос куда поехать бессмысленно. Гусь на одном поле сегодня летит а завтра нет. Пусть это будет самое лучшее поле в Лен.Обл. ГУСЬ может в один день валом идти, а наследуюший день вообще ни одного налета!
Очень надеюсь, что меня правильно поняли!
 
давно не залезал в тему,а тут....
мои координаты 8-921-652-80-62 Михаил. живу на севере города. свой грузопасажирский микроавтобус. посадочных мест 5. гусь пока идет! в субботу в Новгородской валом пер!
 
А вот к слову о болотах и клюкве...
Поскольку все равно буду в выходные в тех краях, есть вопрос.
Справа от бетонки (где можно охотить) напротив оз. Волоярви есть клюквенное болото. Знающие смогут подсказать, реально ли там поохотить гуся? Т.е. садится ли вообще там гусь? Реально ли если не посадить, то подманить на приемлемое расстояние? Или ТАМ можно даже не пытаться (тем более начинающему)?
З.Ы. Опыта по гусю ноль (одна нулевая охота). Есть манок и 12 профилей, возможно успею что-то докупить...
 
Да уж, правильно пишут , что разговоров много.
Короче кто хочет ехать отпишитесь.
В субботу выезжаем.

1. Leckerlen (Серега)
 
Действительно много обсуждений, а практики.............
На данный момент я еду, но более точно буду знать ближе к концу недели
 
Сверху Снизу