• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обсуждение. Быстрый трехточечный ремень ЗУБР (Общение с производителем)

Что-то мне подсказывает , что ремешок этот очень удобень будет зимой на снегоходе...
Не гарантирую, что будет удобно на снегоходе. Только если высокая посадка и оружие будет располагаться стволом вверх. Если посадка низкая и оружие будет располагаться горизонтально, то узел скольжения от тряски может съезжать к задней антабке и оружие соскользнет стволом вниз.
Ремень все-же больше рассчитан для ходовой, загонной и для засидки, с легавой тоже хорошо. С легавой я вообще целыми днями на груди таскаю и по лугам-болотам и по зарослям.
Для снегохода, думаю, удобней БР, который имеет хомут с кнопками, одеваемый на стволы, перед вскидкой кнопки надо расстегнуть, хомут спадает со стволов и оружие вскидывается. От тряски оружие не упадет. Такой ремень редко, но встречается в продаже. Но два существенных минуса:
1. скорость вскидки, так как надо успеть расстегнуть, а кнопки иногда заедают, но многих это не пугает;
2. Хомут быстро стирает чернение со стволов и прицельной планки.

--- Добор поста---

SergBoroda, хочу предложить Вам сравнить ремни с дополнительной быстроразъемной пряжкой и без нее, меня просто волнует, не будет ли она мешать или вызывать дискомфорт, ведь серьезные испытания этого варианта в отличие от основного, я не проводил. Нет такого желания?
 
Нет такого желания?
Не вопрос. Давайте проведем сравнение.
Ремень с пряжкой уже на ружье.

Пока каких бы то ни было неудобств от пряжки не заметил. Но тестить надо в полевых условиях.
Первый-же выход будет уже с этим погоном - опишу первые впечатления.
Потом можно оттестить ремень и без пряжки.
 
Потом можно оттестить ремень и без пряжки.
Договорились, это будет очень хорошо.

--- Добор поста---

У нас про открытие пока тишина и полная непонятка!!
Прямо издевательство какое-то. Скоро дичь вся зимовать улетит.
 
Прямо издевательство какое-то. Скоро дичь вся зимовать улетит.

Всё может быть!!! Хоть в соседние или дальние области подавайся.. На Нижегородском форуме уже больше 90 страниц про это откнопано!!! Я ещё балда такой рюкзак две недели назад собрал,так Соба моя ваще ничего не поняла..Типа поехали уже..
 
Первая фаза тестирования ремешка прошла.:)
Ходовая. Изучали угодья. Попутно на рябца.
1 день: 9 часов "не снимая" (только на перекурах).
2 день - 4 часа хода с ремнем.
Маршруты - болота, заросшие выруба, лежневки, лес боровой, лес смешаный с подростом, ивняк.
.
 
Результаты-то как, впечатления?.. Ну не томите уж..:ab:
 
Ну не томите уж..
Секунд. Я после "прогулок" еще в анабиозе. :)

Результаты в общем и целом положительные. Мне понравилось.
Носил в положении "антабками вверх".
Носить удобно, вскидываться тоже. Даже в кустах.
По кушерям придерживаешь и направляешь левой рукой ствол и все, "цепляемость" практически не отличается от ношения в руках.
Ремень не трет, не наминает даже через обычный комок х.б.
Пряжка не мешает, не давит.

Недостаток. :)
Легкость и удобство ношения "сказывается" к концу дня. Ремень нагруженный ружьем находится на одном плече постоянно, на левой трапецивидной мышце. Причем, нагрузка по диагонали, четко на мышцу ближе к шее. После 8 часов хода мышце наступает кирдык. Забивается и начинает болеть, поскольку нагрузка от ремня только на нее.
А перекинуть в другое положение значит носить либо в руках, либо как обычный погон.
Но желание носить на груди в режиме "быстрого ремня" пересиливает разум - вот и результат.
На следующий день пришлось большую часть времени носить без использования режима - трапеция болела.
 
трапеция болела.
Штирлиц выпал из окна и чудом зацепился за карниз...
На утро чудо опухло и мешало ходить :ag:
 
Ну ты видел - я с утра в вск уже на правом плече ружье нес.
Как лопату, емае..:ag:
Только потом повесил опять на грудь и то на время..
Сам дурень - надо было накануне соображать, что делаю. :)
 
После 8 часов хода мышце наступает кирдык.
Есть такое дело и меня. Борюсь с этим, периодически смещая место приложения нагрузки на трапецию то влево то вправо, немного помогает. Но такая-же беда будет даже если ружье просто на плече весь день относить. Если просто на плече - к вечеру отваливается и плечо и правая рука, так как ремень приходится придерживать от сползания. Если по-диагонали через спину, то трапеция.
Правда, есть генеральное решение проблемы - научиться стрелять с двух рук. Тогда просто перевешиваешь ружье зеркально, как плечо устало, и топаешь дальше.:ad:
 
штука удобная, как я посмотрел на номере или в болоте стоять.
просто ходить и с обычным погоном норма))

Если просто на плече - к вечеру отваливается и плечо и правая рука, так как ремень приходится придерживать от сползания. Если по-диагонали через спину, то трапеция.
скока ходил ничче не болит. А если очень много прошел - так уже все все болит)))
 
Последнее редактирование модератором:
Но такая-же беда будет даже если ружье просто на плече весь день относить.
Это да.
Если просто на плече - к вечеру отваливается и плечо и правая рука, так как ремень приходится придерживать от сползания.
у меня не сползает почему-то.. Но это не важно.
При обычном погоне периодически меняю стиль ношения. То в руках, то на плече стволом параллельно земле. Причем, если ношу "немецким стилем" (любимый способ), то трапецию не так жмет. Так сложилось, что ношу ближе к суставу.
А хитрость "быстрого ремня" именно в том, что нужно вовремя отказываться от ношения в режиме, чтобы дать отдохнуть этой единственной мышце. т.е. определенная привычка должна выработаться.
Потому что в процессе забываешь об этом. А когда мышца взмолится - уже поздняк метаться :)

Кстати, о пряжке быстрого сброса.
Когда "батерейка подсела" и силы на исходе, она здорово выручает. Перетаскивать ремень через голову настолько влом бывает. А так плюхнулся на пень, раз - и ружье на коленях у тебя. Отложил, расслабился на неск минут, перекурил, силы восстановил и дальше попер...

Для номера на загонной или стоять на перелете - считаю ремень вообще удачным решением. Но еще надо тестить дальше... :)
 
Нет в жизни совершенства, но мы будем к нему стремиться и приближаться...
Но все-же у ЗУБРа, в отличие от аналогов есть неоспоримый плюс - устал нести ружье на груди, можешь перевести его в другое положение, и сделать это быстро и просто.
По поводу варианта с быстроразъемной пряжкой, такой вариант можно делать, ремень получится чуть дороже, на 50 р.
 
но мы будем к нему стремиться...
Виктор, тут ничего не придумаешь. Не на войну-же.
У всех разные физические данные.
Как и на кого какую ни повесь тяжесть, рано или поздно она его "придавит".

Я бы помыслил в сторону возможности установки скользящей пено-резиновой подушки-расширителя на ремень. По крайней мере я на досуге попробую такую штуку поставить и попробовать.
Тогда , если такой тест себя оправдает, можно подумать о сужения ширины всего ремня и фурнитуры под ширину "традиционного" погона. Т.о. может быть себестоимость его увеличится незначительно.

опять-же, ремень мной не тестировался на теплой одежде.
в общем..., я-же придираюсь. :)
 
я-же придираюсь.:2:
И это хорошо, что придираетесь, так и надо, иначе на сюсюканье перейдем...:ab:
По поводу наплечника вопрос рассматривался, но его также надо делать разъемным, иначе неудобно будет. Наплечник должен иметь возможность надеваться то на обе лямки, соединенные вместе, чтобы ружье носить на плече, то на внешнюю лямку, для переноски ружья на груди. Вы понимаете, что это не так просто реализовать.
 
Наплечник должен иметь возможность надеваться то на обе лямки, соединенные вместе
как идея - двусторонний? перевернул погон и все.
встает вопрос в фурнитуре.. и громоздкости.
Наплечник я уже нашел, чуть переделаю и попробую на след выходных с ним.
 
Да, двусторонний погон слишком сложно и громоздко получится. Я почему погон максимально упростил - в результате испытаний на друзьях-охотниках. Путались. Практически все путались. Поэтому в результате и появилась эта конструкция - чтобы не думать. У всех по разному развито объемное мышление, у некоторых отсутствует напрочь. Убедился в этом не раз. А с этим вариантом пока проблем не было. Потому как думать не надо, погон сам встанет как надо, независимо от того, как его надеть.
Пробовал даже 50 мм ленту делать - неудобно вскидывать, цепляешься руками за внутреннюю лямку.
 
Я тоже проходил все выходные по лесу с ружьем на "Зубре". Впечатления просто превосходные, удобно донельзя. Я правда по 8 часов кряду не ходил - часов пять утром и пару часов вечером, поэтому ничего не заболело. После того как повесил ружье на грудь нести его в руках (как обычно) уже не хотелось.
 
Сверху Снизу