• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стреляете ли Вы "попутного" зверя?

Стоя на номере на облавной охоте на лося будете ли Вы стрелять в другого зверя?


  • Всего проголосовало
    130
Думаю что про лицензии и разрешения обьяснять не надо.
Не знаю как у Вас, а у нас волка не много. И волк должен быть, хотя бы как санитар. Это я думаю тоже обьяснять не надо. Поголовный отстрел волков сделает хорошо только охотникам, но не для природы. У нас, когда волков было много, поощряли их отстрел. Но стреляли не много. Через пару лет численность волков сильно сократилась сама собой. Сейчас мало и зверю не мешают. Больше охотники зверю мешают.
И вообще меня поражает отношение людей к природе. Они мол звери, дичь НАШУ (с какого перепуга она Ваша то стала) кушают, собачек наших кушают. Мы их валить будем. И ворон, и волков. Да, я за!, когда волки начинают по деревен ходить как у себя дома (было такое в 79году). Но против когда подход - валить всегда, везде и всюду потому что оно кушает _моих_ собачек и _моих_ лосиков. Ты бы сам убрался _человек_, и уверяю с лосиками все нормально бы было.

"ЧЕРНОТРО́П, -а, м. Охот. Осенние холода до выпадения снега, а также дорога, путь, не покрытые еще снегом."
Мое и моих товарщей понятие так же верное, т.к. след(путь), оставленный зверем на первом снегу всегда черный. Фактически его след - черная земля, чего нет когда снег лег окончательно.
Жаль что я не знаю, как вставить фото сразу в текст что для меня чернотроп. Но думаю что мы говорим примерно об одном и том же. Просто я энциклопедий не читаю. Неуч. :ad:
 
Про тропу я ответил в другом посту. Повторюсь только, что думаю мы говорим примерно об одном и том же. Прсто я не говорю постулатами.

Когда волки дерут скотину на дворе - да, Это либо его много, либо зима для него очень сурова. Когда начинают драть скотину и видно что зима не сурова - да надо стрелять, его развелось с нашей точки зрения. В двух из трех моих любимых охотугодий - волка мало. Специальные разрешения в несезон не выдают. В сезон можно. А раз так - численность мала. В одном волка средне.

Собака для него лакомее зайца, лося и прочего. А почему вы знаете? А дерет она ваших собачек тока потому, что ты _человек_ сам даешь ему такую возможность. Потому что как умное животное он понимает, что чем гоняться за лосем (которого то кстати и взять то ему не всегда удается) не проще ли ему сьеть собаку, которую ТЫ привел в его угодья или задрать безащитную корову в стойле! Конечно проще!!! Да нахрен ему этот лось! Ребята! Волки давно не занимаются в массе своей охотой на крупную (и даже на зайцев) дичь. Они охотятся на ваших питомцев. Потому что это проще!!! Я часто и много бываю в лесу и не на машине а ножками. И часто вижу то, что вы не увидите с машины. Дык вот - рееедко вижу я задраных волками зверя. Зато чааааааасто я вижу зверя убитого человеком.
Да, я буду стрелять волка, но в загоне я буду стрелять того, кого гонят. Это мое мнение и оно имеет право на существование, как и Ваше!

...страна большая,волку есть где прожить без человека,а в ландшафте,где хозяйство ведет человек(в том числе охотхозяйство), волку делать нечего..
в этом случае согласен

P.S. собака является любимым лакомством волка только потому, что она практически безащитна перед ним. Если ему это будет очень надо - он ее сьест. А дворовых на привязи - кушай не хочу.
Я видел как собака гнала зайца, а через пару минут заяц тихо смылся а собаку уже гнала рысь. Если бы не выстрел - собаку бы сьела за милу душу. А заяц рыси нафиг не нужен был. Собака проще.
 
Вы сами себе противоречите про чернотроп своей же цитатой. Считайте , что хотите.
Про поголовный отстрел никто Вам и не говорит , и даже при желании сильном Вы это сделать не сможете- слишком мало осталось тех кто что-то может в этом деле да и хочет заниматься, слишком затратное это занятие , а выгоды никакой.

Лемез, прежде чем уверять не плохо было практически хотя бы коснуться вопроса.Вы не теряли собак ,потому что их у Вас нет . Вы не стреляли волков , я полагаю ,поскольку с цветом тропы и то проблемы , но широко судите о значении волка в охотпользовании.
Вы так гордитесь отсутствием знаний , так широко раздаете советы кому что делать в угодьях , сами ничего про это не зная даже теоретически - у Вас все хорошо в жизни , может что случилось ?
 
Волк не санитар, он универсальный пожиратель всего живого в количестве килограмма 2-5 в день, а в период отелов коров (лосих) он еще и "воспитатель в детском саду" и хорошо если слопает только плаценту с прочей требухой, а то ведь норововит и приплод захомячить, а это ему совсем не сложно. Вот такой он санитар-акушер.
 
и даже при желании сильном Вы это сделать не сможете
а кто Вам дал право делать такие выводы? Вы что, великий охотник с мировым именем и Вы со мной встречались в жизни? Нет? Тогда лучше помолчать и не делать таких утверждающих заявлений.

1. Я не терял собак, но теряли мои товарищи. И эти собаки мне были так же близки.
2. Я не стрелял волков, но тесно общаюсь с людми, живущими в глухих деревнях, где волки иногда кушают собак, в т.ч. на охоте. Но это их не двигает на то чтоб стрелять волков в загоне. Если собаку задрал волк - они говорят "сама виновата".
3. Я не горжусь отсутвием знаний. Откуда Вы это взяли?
4. Я очень часто бываю в лесу и в разных районах. Обширных и глухих лесных районах. И я вижу сколько дичи дерет волк а сколько человек. И знаю как к волку относятся люди проводящие всю свою жизнь в лесу.

я полагаю ,поскольку с цветом тропы и то проблемы
Ну а если Вы не можете отличить в обычной жизни шутливую фразу "энциклопедий не читаю, Неучь" от серьезной, то конечно с цветом тропы нет проблемм, только с восприятием проблеммы. Вас кто то обидел? Вы меня да. Я Вас не обижал. Я даже пояснил, что скорее всего мы говорим примерно об одном и том же. Но увы, Вас это только подвигло на оскорбления, Григорий.

Виктор (он же Лемез).
 
Скворцы черешню жрут, зайцы молодые яблони обожрали, лисы все помойку разворошили, а так ничего личного.
 
Все что написано мною взято из Ваших же сообщений , читайте себя и пишите внимательней.
Я Вам более ничего писать не могу поскольку то что Вы пишите мягко говоря ложные суждения .А пикироваться с Вами ни возможности, ни желания не имею.
 
Вот и у меня ничего личного к волкам нет, не моих же детей они лопают.
Просто в договоре на пользование охотугодиями есть пункт "проводить все необходимые мероприятия направленые на улучшение условий обитания дичи и увеличения численности охотничье-промысловых видов согласно приложения №2", а в приложении №2 нет ни слова про волка.
В прил.№3 есть справка о состоянии этих самых видов, так волка в ней нет и было сказано чтоб и небыло и впреть. А потому при их появлении мы возвращаемся к предыдущуму моему описанию о трудоемкости плановой охоты на волка в условиях леса бликого к тайге. В полях наверное оно проще, снегоход катечь и все... Но в лесах захламленных выворотнями, речными долами заросшими густым кустарником и варварски брошеными делянками это проблема.
Вот и все. А так, в зоопарке, я постоянно показываю детям недоростков волков и они им нравятся.
 
и увеличения численности охотничье-промысловых видов
снова все на деньги завязано, вдруг волки лосика съедят, даже старого,больного и денежки тю-тю
 
Здраствуйте.Мне кажется что вы уже очень сильно отдалились от темы вопроса.Ипо этому что бы не было двух мнений о пользе или вреде серых,просто для справки на одного взрслого волка в год приходится 6-7лосей.Мои слова может потвердить любой охотовед который реально учился либо в Кирове или в Иркутске,там все объесняют более подробно.В данный момент практически все угодья перенасыщены волками или как у нас называют(овчарки то бишь волко-собаки) .Пощады к ним не должно быть ни какой.
====================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Это всего лишь цитата из договора. Не я его составлял, думаю что форма его примерно одна по всей России. Исполнение договора, вследствие несовершенной системы контроля (мягко говоря) отслеживать некому, так что проведение биотехнии и пр. мероприятий ложится на совесть арендаторов (читай нас).
 
Сверху Снизу