• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стреляете ли Вы "попутного" зверя?

Стоя на номере на облавной охоте на лося будете ли Вы стрелять в другого зверя?


  • Всего проголосовало
    130
Волка бью всегда и везде!!!

Бью потому что видел как они порвали у моего деда суягную овечку, да так что ягненок из нее просто вывалился. Не думаю что дичь стродает от волков меньше чем домашний скот!
 
Сам не участвовал (по отсутствию интереса в таких охотах),но сколько знаю команд,все действуют как россомахи.Выбивают всё что летит и бежит из загона!Так что порядки порядками,а жизнь есть жизнь. :beerchug:
 
Всё зависит от того какой зверь вышел, вот если стоим на кабана , а мимо бесхозный лось скачет то тогда не грех и пристрелить. Только одно условие надо соблюдать всегда ВЫСТРЕЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ВЕРНЯКА! А то и зверь уйдёт и морду набьют.Но если палить вовсё подряд то , что это за охота такая. Хочется потроны пожеч то дуй на стрельбище.
 
:rolleyes: Ребята, в чем проблема , Я приехал получить шанс на рога лося, и вдруг волк , Я теряю шанс? Без дополнительной договоренности, Я не согласен. Лучше отдельный выезд и можно душу отвести (в беготне и в отстреле).
 
Много охочусь загоном,(правда почти всегда одной командой) и ни когда не били то, на что у нас нет лицензии и лоси выходили и кабаны, олени, зайцы и лисы (волков у нас нет) .Одним выстрелом ты можешь лишить ВСЕХ праздника охоты, спрашивается зачем его делать? Хотя отстрел лис у нас без ограничений, законно можно стрелять, стараемся уважать труд загонщиков, да и свой

С уважением
 
Волка надо валить. Другое крупное зверье - по договоренности бригады.
 
Обычно перед загоном оговаривается на кого охотимся и кого стреляем. Но в любом случае если идем на лосей или кабанов, а из загона выходит волк - то святое дело его завалить. А лось никуда не денется, его добыть куда легче чем волка. Развелось этих волков немеряно, а бороться с ними никто не хочет. За сезон уже двух лосей задрали и гончую на гону зарезали (правда, и поплатились уже частично за это). Вообще-то при охоте на крупного зверя - "мелочь" (лису, зайца, енота, уток и т.п.) не стреляем, даже если есть путевка, и они преспокойненько ходят промеж номеров или вдоль них на расстоянии выстрела.
 
Согласен. Перед охотой проводится инструктаж и по правилам кроме отстрела к примеру лося, стрелять можно только волка.Так как охота эта коллективная и добыча зверя является трудом всех охотников.Так же , если лицензия только одна, то договаривались не более двух дуплетов , что бы не было перестрела. Ну а если коллектив не большой то там уже договариваются ИМХО сами.
 
Считаю, что волка на облавной охоте стрелять надо, и как правило об этом говорит старший.
Вот случай был,(правда не совсем в тему) в январе этого года охотились с флажками на волка во Всеволожском районе. Я стоял на крайнем номере и на меня выбежала лисица, бежит себе мимо флажков в мою сторону, метров 30 осталось, меня не видит. Я головой верчу, :11: думаю чего делать? :al: Оборачиваюсь на соседние номера (2 просматривались) сосед рукой показывает на лису и прикладывает ружье, мол стреляй :bf: Я прицелился, подумал, подумал и не стал стрелять, потому как команды старшего не было, это раз. Во-вторых, если волки на подходе, то охота будет сорвана (сожрут живьем и все флажки заставят сматывать одному, а их наматали 6 км). Потом старший говорил, что крайнему номеру в принципе можно было бы и стрелять и лицензии были, НО я все правильно сделал :ay: (это он мне так сказал, а вот о чем подумал?).
З.Ы. волков тогда мы так и не взяли, обыдно!
 
Мне почемуто кажеться, что "обычай" стрелять волка при охоте на копытных, сохранился с советских времен. А вызван он был в то время, не стремлением уменьшить волчье поголовье (не ну конечно не без этого), а тем что тогда за шкуры волка лицензии давали...
 
Правильно,и сейчас такое практикуется,поэтому волков на снегоходах гоняют. Сколько лет охочусь,но чтобы волк из лосинного загона на стрелка вышел- такого не припомню.С кем такое случалось лично скажите,а то может мы такие невезучие.
 
У нас был такой случай.
 
И как прошла охота вцелом,какая была реакция бригады?
 
Охота прошла хорошо, как уже сказал волки вышли из оклада, не хватило флажков и они нашли разрыв. По поводу лисы как в опросе: одни говорили, надо было стрелять, другие, что правильно сделал.
 
Нет, выстрела не было...
Чел на номере стоял, говорит даже не увидел поначалу а почуствовал движение, замер, присмотрелся - волк, выждал, подпустил, как ему казалось, на выстрел, вскинул ружье... Вот,говорит, в том, что вскинул непосредственно перед выстрелом и была ошибка, на момент, говорит, из поля зрения потерял, и все, как растворился волк... (Мы потом по следам смотрели, прыжок в сторону - метров на 6-ть) Надо, говорит, было сразу на изготовку брать.
 
Нет не то.Я про случай,что при охоте без флажков на лося,вышли волки.
 
У нас загон был на лосика... Лося взяли.
 
Охотились на лося? Взяли? Давай подождём у кого ещё такое случалось.Вообще стрелять в таких случаях или нет зависит от ситуации:если это последний загон на сегодня,можно и по волку,а если с утра и точно знаешь,что лоси где то рядом лично я не буду.
 
Привет, Северный Сосед! Лично у меня был такой случай.Охотились загоном на лося без предварительной разведки следов. В загоне волки ( штук 5) за день до нашей охоты задрали лося, лежали сытые где-то рядом с тушей. Загонщики погнали загон, волки тронулись, один вышел на мой номер, стрелял с 30 м дважды пулей 12 кал.- первый выстрел в живот( волк шел полубоком на меня), вторым в заднюю ногу, видел как дважды после выстрелов волка бросало на снег, однако он все равно ушел внутрь загона. После окончания загона меня и еще одного охотника егерь послал добирать зверя, была явная кровь на снегу.Волка дострелил через 1,5-2 километра тропления по кровяному следу, волк сделал три или четыре лежки, на последней подпустил на выстрел с расстояния 25 м, причем лежал мордой к нам и пытался напасть....Вот и все
 
Прголосовал за нервый вариант, т.к. это обусловлено ПРАВИЛАМИ загонных охот!!!)))
 
Сверху Снизу