• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стреляете ли Вы "попутного" зверя?

Стоя на номере на облавной охоте на лося будете ли Вы стрелять в другого зверя?


  • Всего проголосовало
    130
Если я приехал конкретно на лося зачем мне пугать его выстрелами по другому зверю? Я кокретно за второй вариант. А потом задумайтесь, сколько матюгов вы выслушаете если спугнете выстрелом лося?:er: :9:
 
Стреляем только волка при любой охоте.
Динамовец.
 
....вроде как всем известно что присутствие волка в загоне сводит к минимуму наличие там копытных....
 
А волка надо стрелять, даже рискуя упустить трофей с рогами-копытами. Это - правила хорошего тона, русская охотничья традиция.
Возомнили себя Богами, прикрываясь правилами хорошего тона.
Ни кто не имеет права просто так стрелять, ни Волка, ни Ворону, ни Чаек, ни Собак в лесах.
Такие люди напоминают китайцев истребивших всех воробьев, а их сожрала саранча.
 
Ни кто не имеет права просто так стрелять, ни Волка, ни Ворону, ни Чаек, ни Собак в лесах
Мдя... Бывает хуже, но реже... Могу предположить наложение лишнего стакана на плохое настроение.

Федор, черную полосу обязательно сменит белая. Пережить ее только надо.
 
Да, действительно, ты че Федя, вроде все свои...
 
- волкам тоже никакие законы не писаны и "снимают" они собак в загонах ни сколько не смущаясь иной раз даже выстрелов с номеров;
- а будучи в загоне с собакой (когда она где-то рядом в поиске), увидить свежий след волка, промаяться минут 10-15-20 когда соба вернется к тебе;
и ответ будет очевиден: обязательно стрелять.
 
Мдя... Бывает хуже, но реже...
всех волков и ворон не перестрелять, что тогда ерундой заниматься.
в гаражах "Боцмана" застрелили, кому мешал? классный пес был.
 
Здравствуйте.У нас в коллективе стреляют любого зверя из "большой тройки"то бишь лось,кабан,медведь.Если случится в загоне волк все тоже будут стрелять.
=====================
С уважением ЩАТОЛОМНЫЙ.
 
А я считаю,что распорядитель охоты должен заранее предупредить, "что стрелять, что не стрелять" и тогда нет проблем!
 
Голосовал за волка. При загонной охоте чаще всего выпадалась возможность добыть другого зверя, чаще глухарь и тетерев. Как правильно сказано выше договорённость проводится перед охотой. Ихно добыть волка вместо лося и т.д. в этом ничего страшного нет- традиция, и у егеря или руководителя, а также от коллектива притензий не должно быть.

Хотя не исключаю и обратное. Всётаки охота в настоящее время поставлена на финансы, как и говорилось уже не однократно на форумах о комерческих охотах, когда выкладываешь свои финансы для того, чтобы добыть конкретного зверя(а тут егеря нге отрабатывают), и вдруг Ваш выстрел и большая вероятность, что например лося с загона ты не возмёшь, а потом я представляю какик мат....ы в Ваш адрес будут высказаны организатором. В результате ты остаёшься крайшим.
 
ты че Федя, вроде все свои...
Должен быть порядок какой-то, а так... ничего в лесах не останется.
Два года назад поехал на Уток с товарищем по работе в шхеры карельские, так пока плыли до места он и ворон и чаек и цаплю успел настрелять... потом по Выдре(или Ондатре) отстрелялся... короче достал такой охотник. Самое интересное, что утку не попал, а летало много. Я две крякши жирненьких добыл.
 
А мы в коллективе,придерживаемся того,что лучше волка взять сейчас,если есть возможность,чтоб их меньше было,а лося потом всегда добудем!
 
прочитал последние посты и что то я не понял вас, робяты. о чем вы!
стрелять в загоне что то кроме того, на кого загон - по моему просто глупость.
я бы с вами на ходовую на лося не пошел бы. там железный закон - НИКОГО НЕ СТРЕЛЯТЬ КРОМЕ ЛОСЯ. Причем ты даже еще на след не встал, и по дороге тебе попадаются и зайцы и глухари и прочая живность! НЕТ!!! Нельзя!!! Ни в коем случае!!! Сразу домой отправится стрелок! Потому что обьект охоты может быть совсем рядом и ты не дошел чуть чуть. А один выстрел по рябчику и охота на лося насмарку. И было такое. И горечь разочарования очень сильна. А по поводу волка - вероятность чтоб он вышел на вас в загоне или попался вот так случайно на пути - да вы что ребята! Волк, умнейшее животное из всех! Если ты увидел его вот просто так - считай что тебе очень повезло. Я бы даже не рассматривал такую возможность. Куда вероятнее что выскочат козы к примеру, но не волк. Так что вопрос не совсем по жизненной реали задан. Правильнее было бы поставить вместо волка кабана например.
 
Позволю не согласиться с ув.Лемезом:общепринятые законы охоты никто не отменял,если распорядитель охоты не предупредил,что стреляют только лося,кабана и т.д.,то волка надо стрелять обязательно.Зимой,в январе 2007 года,на Псковщине,во время коммерческой охоты на кабана,на стрелковую линию вышло два волка,кобель был взят с 4 выстрела(шел вдоль линии стрелков,а сзади загонщики поджимали),а по волчице я промазал м с 30:),вышла через 20 минут,как был взят волк.Стрелял в густой чепурыге пулями с гладкого ствола(кроме моего конфуза,считаю,была явная ошибка организаторов:в загоне были лайки и нам их не показале в начале загона,и не предупредили,что могут выйти волки..)
 
Если в загоне было два волка,откуда взяться кабанам???Стояла аномальная зима,чернотроп:)поэтому загоны гоняли вслепую...
 
и господа. скажите мне как не специалисту по загонам:

общепринятый закон говорит что в загоне стреляют только того, кого загоняют. и никого другого - я прав или что то недопонимаю?
 
В ответ на слова о том, что стреляют по закону того кого загоняют могу вы разить свое мнение в паре слов.
Так вот за ту пару случаев зимой когда волки отследились в угодьях где наша бригада несет ответственность (по договору субаренды) за их отсутствие, мне и моим товарищам приходилось по 3-4 дня переставлять километры флажков и проводить по 14-16 часов ( с темна до глубокого темна) в сугробах при минус 24 градусах... Кайф, мягко говоря, сомнительный и спишь потом как гончая, дрыгая ногами и скуля. А по тому если на меня на номере (что практически не реально при его осторожности) выйдет волк, а у меня будет возможность его отстрелять с высокой вероятностью, стелять буду и все мои товарищи по бригаде тоже будут. Для меня нет этики в этом вопросе, волчьи загоны это тяжелейшая работа, и при наличии халявы я её приветствую.(это все касается только волка но не "попутного зверя" да и плотность зверя не так велика чтобы поднимать у нас в области этот вопрос всерьез)
 
2 Лемез
Первый снег легший на землю,это белая тропа,по моему.Черная тропа,это когда снега нет вообще,тоже по моему.:)Почему надо стрелять волков?Вопрос неоднозначен,но подумай сам,много ли зверя будет в угодьях,где постоянно держится хотя бы пара волков,а угодья закреплены за вами;сколько гончих вы потеряете в тех же самых угодьях в сезон охоты по зайцу;сколько рабочих лаек будут пойманы и съедены волками прямо на цепи во дворе дома;сколько домашних и диких животных погибнет для прокорма волчьего семейства?Думаешь сказки рассказываю,в наше время не актуально?Так вот, каждый год охочусь в Тихвинском районе ЛО,в районе Пашозеро и Шугозеро,угодья в которых некогда было много кабана,сейчас пустые,один-два проходных в год,лосей стало на порядок меньше,по окрестным деревням если лайка не живет в вольере с ЗАКРЫТОЙ сеткой крышей не жилец,сожрут ещё до первых снегов,с выпадением снега сожрут всех,кого не забрали в дом...
Волк действительно красивый,умный зверь,имел счастье не раз наблюдать в природе(я бывший зоолог),но,имхо количество его в охотничьем хозяйстве должно регулироваться и сводиться к минимуму.Слава Богу,у нас страна большая,волку есть где прожить без человека,а в ландшафте,где хозяйство ведет человек(в том числе охотхозяйство), волку делать нечего...,имхо.
 
"закон-тайга, медведь-прокурор"
Закон говорит , что стрелять вы можете то на что у Вас и Вашей команды есть лицензия.Волка Вы можете стрелять в любое время года , но если не во время охотничьего сезона у Вас должно быть специальное разрешение .
Если Вам наплевать на результат охоты -стреляйте зайцев на облавной охоте.
Волка надо стрелять поскольку его очень много и охота на него очень трудоемка и затратна.
Если на Вас вышел волк , то это намного ценнее , чем если на Вас выбежала семья кабанов или лось.
Если Вы хотите , что бы последние на Вас выбегали чаще , стреляйте первого.
Чернотроп-черная тропа- земля не покрытая снегом , белая тропа- земля покрытая снегом.
"Книга-источник знания".
Не ленитесь - раньше читали , потом спрашивали , теперь наоборот.
 
Сверху Снизу