• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стреляете ли Вы "попутного" зверя?

Стоя на номере на облавной охоте на лося будете ли Вы стрелять в другого зверя?


  • Всего проголосовало
    130
Автор темы

13forever

Участник
Регистрация
08/11/05
Сообщения
552
Реакции
230
Адрес
Санкт- Петербург
Для знакомых
Игорь
Оружие
ТОЗ-34, ОП СКС-45, Rem.700 30-06
Собака(ки)
Нет
Вы приехали на облавную охоту на лося, оленя, косулю и т.д. Встали на номер. Загонщики стронули зверя и тут на Вас выходит волк, или какой другой зверь, но не тот на которого вы приехали. Будете ли Вы стрелять в него?
 
Речь шла только о волке, Игорюха! Только о нем сказано в правилах. Остальных нельзя...
 
Просто я решил если уж ставить опрос так на всё катушку. Мы раз на волка охотились так один гаврик начал по зайцам стрелять.
 
Действительно гаврик :) А про опрос- просто 3й пункт скорее всего окажется с нулем . Как минимум никто не признается :)
 
???

Вобще то перед охотой старший всегда говорит что и как, кого можно кого нельзя и при какий обстоятельствах, а если не говорит я всегда спрошу. Ну а если стронули зверя, то зачем же по зайцам и прочей мелочи? Хотя по молодости бывало за что получал нагоняй от Отца.
 
Перед загоном нам егерь сказал, что стреляем все, кроме мелочи, не пропадать же загону.
 
Саня, что называлось мелочью, и что нет? Заяц- мелочь?
 
Добрый вам вечер.Вообще-то конечно если охотишься с коллективом
на крупного зверя,главным дается сразу установка,что стреляем.
А если охотник пренебрегает мнением главного,а значит и мнением
коллектива и начинает стрелять по другим зверям и не считается
с мнением других,то с такого охотника надо спрашивать по всей строгости.
 
С такими егерями охотиться,себя не уважать.
 
Ренегат, к чему это? Учитывая описания твоих охот...

Бывает охота, когда у тебя несколько лицензий на руках - медведь, лось, кабан. И что? В загоне "на лося" стрелять только лося??? А потом по лесу скакать как сайга? Ясен перец, что предварительная договоренность должна быть. И всё перед охотой оговаривается, в том числе и волк (потому что если с лосем хреновато, то после выстрела по волку он может и не выйти, чай не дурной). Чую, половина на зверовой охоте не была ниразу.

PS Голосую за три варианта сразу!
 
Зачем спорить, когда есть Правила?

Господа, прочитайте внимательно "Охотминимум". В нем четко сказано, кого и в каких случаях можно стрелять на облавной (загонной) охоте. Если есть лицензия только на один вид зверя, кроме него можно стрелять лишь волка. Есть лицензии на два-три вида животных - по договоренности, но не с егерем, а с руководитеем охоты. А волка надо стрелять, даже рискуя упустить трофей с рогами-копытами. Это - правила хорошего тона, русская охотничья традиция. Если, конечно, от того, добудете вы мясо, или нет, не зависят ваша жизнь, здоровье и благосостояние семьи. Думаю, здесь профессионалов, кормящихся охотой, нет или очень мало.
 
*Это - правила хорошего тона, русская охотничья традиция. *---не устарела ли традиция??
 
Учитывая количество волков в частности в ЛО и их подвиги, думаю, неплохо было бы возродить. ИМХО.
 
Охота на лося СЕРЬЕЗНАЯ охота! И на инструктаже распорядитель( старший) просто обязан донести до ВСЕХ мысль **КОГО и КАК . В КАКИХ СЛУЧАЯХ** стрелять. Хотя со своей практики могу сказать :,-случаи стрельбы по другому зверю не редки. Уговор дороже денег, пусть хоть львы бегут, а выполняй уговор и не нарушай! А насчет русских егерей... РЕНЕГАТ, ИМХО оч. близок к истине.. Дубакины перевелись. остались Кузьмичи.
 
По договоренности с коллективом ,обычно нет.
 
Привет! по моему глубокому убеждению ,стрелять надо только того зверя , на которого договорипись. Возможен вариант и с волком, но только при условии 100% согласия участников охоты.;) Что-бы не было лишнего разочарования ни у кого.
 
- Я бы конечно и стрелял , но боюсь ребята могут не понять , с одного края загона один зверь с другого другой , и как правило стреляешь первого , более крупный уходит
 
В нашем коллективе полная ясность на этот счет - волка стреляем всегда, везде и при любых обстоятельствах.Волк ( из расчета на 1 ) за зиму "берет" 2-3 лосей.Так что выводы делаем...
 
Ну Други Моя прям пансеон благородных девиц!!! Кто охотится загоном обяз согласует виды дичи которые МОНО и НЕЗЯ!! В жизни не поверю что если стоим на козочку то пропустим лосика. Лично мы добираем любого зверя если он рангом выше планируемого и в этом наша традиция и никаких обид и разочарований жаль волка у нас уже не сыскать:(
 
Проголосовать не пришлось

Нет екще одного пункта - о вообще никак, потому, что не представился случай. Хотя вру,уло дело, после отстрела козла, на колективной, стоя на номере на кабана, подруку подвернулся козел. Пришлось егеря уговорить запсать как кабана, тем более что его так и не выгнали за день.
 
Сверху Снизу