• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

лучше всего спать на русской печке или на любом другом подогреваемом лежаке
- на таком лежаке в любой мороз мешком укрылся и спи себе спокойно..
 
В лучших традициях русского инета))
В американских форумах задают вопрос и 15 страниц ответов.
В российских форумах - вопрос, и 15 страниц о том, какой идиот задает такие вопросы)
чтобы на сваливалось верхнее бревно, может на пару клиньев, вбитых в верхнее бревно веревку натянуть, а ее между 2 деревьев? А то как то с очепом-сложно. Фиг его нормально отрегулируешь, пока 20 таких костров не сожжешь)

Добавлено через 2 минуты:
Вот тут посмотрел - проще избушку построить;)
http://ultimatesurvive.wordpress.com/2011/02/17/виды-костра-нодья/
 
булчут (Петр) написал(а):
В американских форумах задают вопрос и 15 страниц ответов. В российских форумах - вопрос, и 15 страниц о том, какой идиот задает такие вопросы)
почему я так согласен с этим человеком?
 
Это где же столько бревен бревен взять - 4+3+2+1=10 ?
Ведь нужны не сырые,а совсем сухие,столько сухостоя в одном месте даже в тайге не найти,не то что в среднерусском лесу. Я бы предпочел одну-две,не гнилых очень сухих,толстых сушин,которых в лесу не мало. Расчистил бы снег до земли,пошире. Приподнял бы, подложив по краям. Развел бы под ним огонь пошире.
И все это можно сделать в одиночку,не тратя напрасно энергии. И в принципе,- это те же нодьи.
 
БИКИН (Олег Шевелев) написал(а):
Ведь нужны не сырые,а совсем сухие,столько сухостоя в одном месте даже в тайге не найти,не то что в среднерусском лесу.
сухостоя полно. очень полно.
 
Ну да, Петр. Одно так же толстое или 2+1.
 
У нас на УЖД видел чета типа нодьи у ягодников. а мобыть и не нодья была а сруб пытались начать. отметили начало порешали что не правильно так и запалили. :ag:
Но тоже два бревна тлеют одно на другом и сверху поперек уложено еще два. как на срубе. тока чашей вниз а паз сверху выбран. ниче так. при небольшом минусе сладко дрыхли на ковриках и куртки под головой.
 
интересная мысль с жердью прибитой гвоздём - лично я всегда беру с собой несколько штук самых здоровых гвозьдей - весу это особо не прибавляет но зато сильно упрощает таёжную жизнь.. в данном случае - нет необходимости в упругой закреплённой одним концом жерди - подойдёт и неупругая и незакреплённая..

вариант предложенный gromov с более толстой жердью- бревёшком с вырубкой "в лапу" чуть-чуть сложнее и идёт как вариант если нет гвозьдя..

хотел провести испытания с вбитыми в землю кольями но теперь однозначно буду крепить верхнее бревно жердью с гвозьдём - так проще.. но не буду забывать про варианты и без гвозьдя - мало ли что..

и ещё - нодейно поэкспериментую с живой берёзой - она меня не раз выручала в ночёвках в обычных кострах - росжечь вот только её тяжко - но думаю что если взлохматить ствол и растопку получше - то может и получится
зато горит долго и жарко..

что касается ночёвок у костра в морозы - то это вопросы выживания, а не нормы существования - поэтому тут очень важно место правильно выбрать и костёр делать обычный с ночным вставанием и пододвиганием бревен..
 
Последнее редактирование:
Коллега правильно говорит. Настил, экран , эконом-костёр из круглых бревёшек тонких. При лёгком минусе , повезёт есле минут на тридцать отключиться можно.Сначало вертишься как пирожок, потом просыпаещься уши звенят. Надо продвинуть пошевелить подкинуть. Либо нанимать кочегара :ab: . Но отдыхать надо обязательно , силы нужны.

Местных "бурундуков", не заставишь ночевать под небом. Тока есле "попали" . А чаще этим городские-романтики занимаются. В том числе и я. :ag:
 
+500!
Каждый раз как "попадаю" - где-нибудь в часа 4-ре в 5-ть когда уже не соображаешь каким боком к костру прилабуниться - начинаю матерно проклянать про себя всё эти свои увлечения походами, рыбалками и охотами.. а солнышко взойдёт - уже как то не так сильно зарекаюсь.. а через неделю дома уже опять охота.. :)

конечно тема про костры - точнее про нодью - но лично я буду этой осенью более серьёзно проверять вариант чума из спанбонда и разборной печки - это должно утяжелить жизнь на 1-1.5 кг но зато трясучек у костра должно быть меньше..
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Местных "бурундуков", не заставишь ночевать под небом.
Доставило, поржал, спасибо.
Нодья, нодья...шлепнул три бревнышка в костер...вот и вся нодья.:eb:
 
кстати насчёт крепления жерди к верхнему бревну - по классическому способу там всё равно вбивается вверх бревна роготуля (крюк) из дерева.. - дак почему бы этот крюк не насажывать обоими "рожками" в бревно - чтобы опорную жердь можно было просто прибить к бревну такой деревянной скобой?

Добавлено через 1 минуту:
Мизантроп (Абебе Бикила) написал(а):
Нодья, нодья...шлепнул три бревнышка в костер...вот и вся нодья

не.. надо попробывать.. мало и что.. а к обычным "трём бревнам" всегда можно вернуться..
 
1. Прдолжаем ляпотать не по теме? Прекращаем срочно.
2. Я, на свое усмотрение, уберу флудливые сообщения в этой теме. Если кто то против, то могу его сообщение не убирать, а взамен покрасить забор. После этого естесно сообщение все равно будет убрано.
3. После произведенных манипуляций, дальнейшая "уборка" будет производится только через покраску забора.

:)
 
Лемез (Виктор) написал(а):
2. Я, на свое усмотрение, уберу флудливые сообщения в этой теме.
Спасибо, Виктор, огромное, а то сильно тему заср..и. Я знаю, что имею право почистить тему, но,
-во-первых, не знаю толком как, поскольку тема первая,
-во-вторых, неловко как- то, практически новичку, заслуженных и многоопытных форумчан зачищать. :ai:

Но тоже два бревна тлеют одно на другом и сверху поперек уложено еще два. как на срубе. тока чашей вниз а паз сверху выбран. ниче так.
Нормально. Я такого способа не знал. Правда бревен многовато получается для одного раза. Но если часто жечь в одном месте, то, ИМХО, очень даже ничего.
В качестве поперечных бревен можно использовать и не сильно сухие, высохнут постепенно, особенно, если их концы менять местами.
Потом тоже сжечь можно. :yelclap:
чтобы на сваливалось верхнее бревно, может на пару клиньев, вбитых в верхнее бревно веревку натянуть, а ее между 2 деревьев? А то как то с очепом-сложно
Подобный вариант мне тоже приходил в голову, только веревку хотел вдвое, или два тросика, туристы их любят. Клинья между веревок, длину клиньев брать такую, чтобы был запас по длине, когда верхнее бревно будет опускаться.
Или то же самое, но не веревку, а две жерди, или одну жердь и веревку. Можно конечно и просто привязать неплотным узлом, или в петлю пропустить, чтобы клинья свободно опускались, или веревку не сильно натягивать, чтобы провисла, когда бревно опускаться будет. Главное клинья подлиннее, чтобы веревка была повыше и не сгорела.
Тут как думать начнешь, сразу масса вариантов появляется.

Я считаю, работало бы нормально. Отказался от такого варианта и не стал даже пробовать только потому, что тут расположение костра привязано к деревьям. А я привык к деревьям привязывать жердь для навеса, а найти столько деревьев, расположенных на нужном расстоянии друг от друга нереально. Значит, придется лишние жерди рубить для установки навеса.

Была мысль к тем же двум деревьям и навес присобачить. Например, прислонить сбоку две жерди, уперев повыше, а уже к ним привязать потолочную жердь, т.е. ту, к которой навес привязываю, чтобы немного спальное место от огня отодвинуть. Но опять лишние жерди получаются. Будет нужда, такую конструкцию сделать можно. :12:
 
  • Like
Реакции: kedr
В чем принципиальное отличие нодьи от обычного костра ? В регулируемой тяге,(как у печки поддувало) изменяя ширину щели между бревнами ? А если эта щель между бревном и землею ?
Конечно у нодьи одни преимущества над другими кострами,пугает только ее сложность ("сруб чашка в чашку") ,насколько ее можно упростить ?
 
OSland (Ося) написал(а):
не.. надо попробывать.. мало и что.. а к обычным "трём бревнам" всегда можно вернуться..

Да я пробовал, и не раз, если просто одну ночь, перекантоваться, то гемору куда больше чем тепла.Это если делать нодью по тем правилам, что писали в журнале ОиОХ.Четыре кола, между ними бревно на бревно, подпаливаешь между бревнами, должно гореть медленно и долго.На практике все немножко по другому .А вот если три бревна "пирамидкой",то уже около дела, но все равно , если холодно, то как уж вертишься.
 
Мизантроп (Абебе Бикила) написал(а):
А вот если три бревна "пирамидкой",то уже около дела, но все равно , если холодно, то как уж вертишься.
насчёт трёх брёвен - работает это точно только у нас это называют чаще не "пирамидка", а "домик" и делается чаще такой домик из живой берёзы.. сначало хорошо нажигаются обычные сухие палки, а потом в костёр ставятся эти берёзовые брёвна - они достаточно долго сохнут - поэтому надо следит и подкладывать сушняк.. зато когда начнут гореть жар от них идёт очень сильный - если теплоотражательный экран есть - то и в мороз будет тепло.. одно плохо - бревна надо подталкивать в костёр.. за ночь раза три-четыре..
 
и делается чаще такой домик из живой берёзы..
нодья то за Уралом придумана, а там с берёзами туго..
 
БИКИН (Олег Шевелев) написал(а):
пугает только ее сложность ("сруб чашка в чашку") ,насколько ее можно упростить ?

Сруб - это частный случай, на любителя. Вариантов много, на любой вкус, еще не все рассмотрели. А насчет упростить, жердь с гвоздем, куда уж проще? :11:
 
Сверху Снизу