• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

Нодья в Финляндии , я этого не знал извините, думал толко у нас распространена. Вчера писал, что хорошо бы применять кривые стволы для нодьи, два бревна с одинаковым радиусом кривизны аккуратно и усойчиво лежат друг на друге без дополнительной фиксации, Сегодня в лесу пытался заприметить хоть одно засохшее на корню сухое дерево со стволом равномерно изогнутым в приделах 5-6 м- не видел ни чего стоящего. Вспомнил подвесной костер туристов , (металлическая сетка-гамак ) по аналогии можно натянуть тонкий тросик между двумя деревьями на него повесить кольца-петли из проволки в которых висят два бревна нодьи. Тогда можно и повыше подвесить и падать не будет, и дым от костра повыше меньше досаждать станет
 
Нодья в Финляндии , я этого не знал извините, думал толко у нас распространена.

Она там не просто распространена. Это национальная традиция, как у нас матрешка и балалайка. Кстати, в армейских наставлениях скандинавских стран нодья тоже присутствует.
 
Фино - угорские народности-это удмурты ,коми пермтики,саамы,манси ,ханты,часть горных Башкир и даже индейцы шаены ,язык у них с хантами идентичен.Вот и посмотрите географическое проживание этих народов.

Я знаю, где проживают эти народы. А также знаю, как шла миграция тысячи лет назад.
Венгры, кстати, тоже и этих :)

К стати фотографии ,часть из них это американскикий семинар по бушкрафту

Нет, все фотографии финские. То, что вам показалось семинаром, на самом деле финский турслет:
Lapin Suunnistus - Suunnistuksen pohjoinen ulottuvuus

и американский же поляк Марк Кастинский в 50 тых г. того ст. написал книгу Северный бушкрафт.

Вообще-то, тут как в том анекдоте: "И не Рабинович, а Кацман, и не в Спортлото, а в карты, и не выиграл, а проиграл".
Вообще-то он не американец, а канадец, зовут его Морс Кочански, и в его книжке "Northern Bushcraft" описания этого костра тоже нет. Нет его и в его замечательных видео. Хотя дедушка хороший, да.
Книжка вышла в 88-м году.
 
Последнее редактирование:
Я вроде дал ссылку - это соревнования по спортивному ориентированию, 2003-й год.
Какой ролик искать на ютубе - мне не ведомо.
Что вы мне пытаетесь доказать - тоже не понимаю

--- Добор поста---

фото немного выше где двое едят.

Эти снимки с копирайтом - с финского сайта архивных фотографий. Я их лично собирал.
Снимок сделан во дворе финского музея охоты:
Sininen Hetki -tapahtuma Suomen Metsästysmuseon piha-alueella...
 
Его при рождении назвали Morris, но из-за польского акцента матери в свидетельстве о рождении было записано Mors.

Как бы то ни было, это финский костер, который финны, скорее всего, притащили с собой с Урала тысячи лет назад. Обратное распространение костра (из Финки в Сибирь) мне представляется очень сомнительным
 
Тогда можно и повыше подвесить и падать не будет, и дым от костра повыше меньше досаждать станет
И главное, что активная зона выделяющая тепло может быть расположена на высоте лежанки. Стало быть на земле спать не обязательно!
Жаль только, что это подвесная система сложна и вряд ли будет использоваться кем нибудь кроме туристов, у которых времени на развлечения навалом .
 
Не по теме конечно, но я как то пробовал греть котелок в сумке из стеклотками (специально сшил) наложил мелких веток в сумку и подвесил за ручки в месте с котелком. Наверное сумка слишком плотно облегала котелок и он сильно закоптился. Дальше эксперементировать не стал так как хожу недалеко с термосом, но применение стеклоткани в кострах может иметь место. Например если попробовать короткую нодью (1 м длиной) покрыть с одной стороны стеклотканью, Она сократит приток воздуха, отразит излучение обратно на бревна, интересно проверить, что будет.
 
Костёр тент ориентируется со спины к ветру.

Не правильно. Будет дым завихрять под тент. Костер и тент ориентируются вдоль ветра.

--- Добор поста---

я как то пробовал греть котелок в сумке из стеклотками (специально сшил) наложил мелких веток в сумку и подвесил за ручки в месте с котелком.

Чайник стоящий на чурке в метре от нодьи самостоятельно закипает от излучения.
 
Он костёр назвал челдонской нодьей
о как интересно!
Он говорил точно "нодья" ? или "нотье" (нодье), "нотие"?

Происхождение (этимология) слова "нодья" до сих пор не установлено достаточно достоверно как и "авторство" данного костра.
Фины присваивают его себе, но есть мнение, что у них этот вид костра заимствован также как и финская баня. :)
 
Знакомый говорил , что бы нодья дольше не упала надо больше и ровно стесывать оба бревна до 1/4 диаметра каждое. Если одно бревно толщиной 35см, другое 40см, длина 2 м то долго легким топором стучать придется .
 
От любой нодьи африканской жары вряд ли добъёшься, если она не гигантских размеров.

Правильно устроенная нодья греет очень сильно. Как выше писал, в метре от нодьи чайник на чурке закипает. В то же время если поставить кружку на верхнее бревно, то чай в ней остынет. В отличие от других типов костров, где основное тепло греет космос, нодья греет боковой поверхностью. На нодью использую сухую кедрушку диаметром 30-35 см без коры и без сучков. Горит такая нодья 10-12 часов. Хватает на полную зимнюю ночь. В качестве навеса - бязевая односкатная палатка ( половинка от палатки домиком).
 
кедра хорошо , да беда мало где ростет.
 
Если одно бревно толщиной 35см, другое 40см, длина 2 м то долго легким топором стучать придется .

Спросите у знакомого, сколько весит такое бревно и как он его кантовал на лыжах по глубокому снегу
 
клоп валочным и легким както не так вопрос поставлен. Я перерублю минут за 20--25 то что на 35.А подтащить----прикантовать по лагам не трудно
 
сколько весит такое бревно и как он его кантовал на лыжах по глубокому снегу
В одиночку, конечно, тяжеловато будет... Поэтому чаще ставят бивак там где уронил.
 
Ну, если говорить точно по теме и обсуждать костер именно типа нодьи, то предпочтительнее конечно толстые бревна.

Сосновое бревно диаметром 40 см и длиной 2 метра будет весить 130 кг. А такое же бревно, диаметром 25 см - всего 50 кг. А проработает 25-сантиметровое бревно часов 10.
 
Сосновое бревно диаметром 40 см и длиной 2 метра будет весить 130 кг. А такое же бревно, диаметром 25 см - всего 50 кг.
да и перерубится такое бревно побыстрее,чем 40 см.причем намного.
 
Сосновое бревно диаметром 40 см и длиной 2 метра будет весить 130 кг. А такое же бревно, диаметром 25 см - всего 50 кг.
Я конечно не взвешивал. Но что то веса большие, для сухар. Какие там 130 кг.? Это наверное сырая столько весит. 2х метровый сухой отрезок, диам. примерно 30см. спокойно на плече несу, метров 50сят пройду по утоптанному.
А может я мужичок такой могутный....


выхожу из лесу бросив пленку,
тоже оставляю, только куда нибудь кладу и стараюсь запомнить, может пригодится.

--- Добор поста---

лопата фирмы Фискарс очень лёгкая и прочная очень удобная в работе ,пользуюсь много зим.

Лично я не люблю тоскать на охоте лишнее.
Надо наверное вживую смотреть, что то я наверное не понимаю.


тент 3м. на 2м. в Уфе в магазине Сплав стоит 180 руб.
Вот это да! А я смотрел в маг. "Век" в г.Екатеринбурге. Еще думал за что такие деньги?! Там полипропилен и дырки-люрексы с железными вставками.
 
Сосновое бревно диаметром 40 см и длиной 2 метра будет весить 130 кг.
Чёт ты перегнул с весом))). Я такое бревно на ремне иногда подтаскиваю к кострищу. А 130 кг ни я бы, ни ремень мой не выдержали бы :ag:.
На мой взгляд, бревно с такими параметрами весит не больше кислородного баллона, который мы на плечах таскаем..
 
Сверху Снизу