• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

Наверное наде её через чурбачок какой нибудь прибивать
если к нижнему бревну прибивать, то есть опасность что эта нодья из 2-х бревен просто упадёт, завалится назад или вперед.
А зачем? Если 2 гвоздя вертикально забить-то палка зафиксируется.Толщина палки 5см.Пять см. вбиваем в бревно.Остается 10см воздушный зазор.Конечно маловато-но сырая палка думаю не успеет прогореть.Из 2 бревен нодья не упадет-нижнее бревно по бокам ведь фиксируешь. А из 3 бревен да неустойчива-приходится распорки ставить.
 
при обгарании снизу бревно гипотетически будет опускаться вниз..
Гипотетически- да.
А на практике, если бревно займётся, то они будет всё гореть целиком. И уменьшаться будет не столько длина, сколько объем.
Хотя я брёвна не подвешивал))) так что наверное это тоже гипотетически
 
такое решение легче в плане выбора бревна для нодьи..
В отличие от "таежного"(ложится торцами к спальному месту)любое не получится(нельзя сырое и которое стреляет).Как на конце создать оптимальную температуру для горения(тления)?Класть на короткие бревнышки. А не будет тогда открытый огонь-который зажжет метр бревна. Надо на практике проверять. Если получится -то экономия конечно существенная.
 
Конечно маловато-но сырая палка думаю не успеет прогореть
как видно из фото Николаича нодья плохо горит по краям - наверное там и надо прибивать.. чтобы непрогорело..


Будет конечно. Если бревно сухое, то оно всё займется пламенем.
А на практике, если бревно займётся, то они будет всё гореть целиком.
.. нет, не согласен.. необходима область устойчего горения по всему бревну - а откуда ему взятся если вокруг нет других дров? ведь и у горизонтальной нодьи верхнее бревно сразу же не загоряется хотя - сухое .. а потихоньку тлеет..




надо на практике проверять
это 100%.. лично я просто ищю варианты для отопления "пельменя"..
потому что думаю что - для ночёвки с тентом - скорее всего костерок из одного вертикального бревна - хуже чем классическая горизонтальная нодья..

хотя - можно повесить и два бревна.. и в голову и в ноги..
или как-то ещё придумать автоподачу дров в огонь..

--- Добор поста---

наготовить дров на всю ночь нет проблем - проблемы в том кто эти дрова будет подкладываь всю ночь в костёр..
 
нодья плохо горит по краям - наверное там и надо прибивать.. чтобы непрогорело..
Наверное не понял- не сбоку а с торца бревна прибивается.По направляющей палке бревно и опускается-прогорая.Жалко рисивать не умею-было бы наглядней

--- Добор поста---

наготовить дров на всю ночь нет проблем - проблемы в том кто эти дрова будет подкладываь всю ночь в костёр.
Тогда олений спальник и подстилку на снег из шкуры оленя-"ташкент" и костра не надо :ag:
 
подстилку на снег из шкуры оленя-"ташкент" и костра не надо

как-то я сдуру рассказал на Скитальце что сплю иногда зимой у костра и всю ночь при этом жгу брёвна из сырой берёзы - то на меня напали "зелёные" именно с таким предложением - Деревья рубить?! дикарь! купи себе хороший спальник и хорошую палатку..! .. :eek:
а мне нравиться спать у огня.. мир ощущать.. нравиться встать до ветру - почувствовать ночной стылый воздух - и опять к живому теплу..:ag:

а в палатке зимой - как в гробу.. поссать из спальника вылазить - и то эпопея..:af:
 
на меня напали "зелёные" именно с таким предложением - Деревья рубить?! дикарь! купи себе хороший спальник и хорошую палатку..! ..
Эти зеленые скитальцы сами дикари... ничего не могут сделать без дорогущего спальника и палатки. Выпадет как нибудь у них эта аммуниция из лодки и ...тю-тю... приплыли... к утру они окочурятся нахрен, среди "сэкономленных" живых березок.

Советовали бы уж тогда сразу покупать космический скафандр)). А чо? Там наверху минус 237 градусов, а скафандр держит... вот пусть бы в нём по лесам и шастали (до первого выстрела любопытного натуралиста :ag: )
 
нравиться встать до ветру - почувствовать ночной стылый воздух - и опять к живому теплу..
Так это ведь хорошо. Значить чайку вволю попил-не будет обезвоживания :ag: Ну заодно и костерок подшаманишь.

--- Добор поста---

а скафандр держит...по лесам и шастали (до первого выстрела любопытного натуралиста
А пишут снежный человек. инопланетяне :ag: Дурят нашего брата.
 
"Вертикальная" нодья улыбнула :) Бревно загорится свечкой! У будет гореть до тех пор, пока под низ не будут подкладывать дрова...
А если надо подкладывать.... это не ночной костер :)
 
И давай "Вы" не будем употреблять(мы ведь не цапались)

Сергей, я не возражаю. Да и цапаться нам не к чему, будем лучше опытом обмениваться.:12:

И что может быть удобнее для 2 бревен-как не забить в торцы по 2 клина(длиной 30см.) и между ними пропустить палку(привязав к клиньям нижнего бревна).А если глубокий снег-то и крепить не надо(просто воткнуть). В землю забивается -пока земля позволяет

Тут ты, Сергей уже и сам согласился, что удобнее будет так, как Виктор предложил, т.е. в 2 раза меньше клиньев, и те на гвозди заменить.
Правда, должен заметить, что 4 гвоздя на 200 будут весить примерно 180г, т.е. чуть больше, чем моя приспособа, ну, это так, к слову. Если еще и к нижнему бревну прибивать, вес гвоздей будет еще больше.:10:

Мне интересно, а чем удобнее вбивать клинья/гвозди в торцы бревен/бревна, если все равно нужно забивать колья?:11:

Может быть тогда проще забить 4 кола, раз земля мягкая? По классической схеме.
Или это традиционный вариант нодьи в твоих краях?

И еще интересно бывает ли у тебя, что бревна выгорают посередине, или верхнее зависает на внутренних сучках? И удобно ли с этим справляться при твоем варианте крепления верхнего бревна?:11:
 
У будет гореть до тех пор, пока под низ не будут подкладывать дрова...
Вообще-то похоже на правду... одно бревно может и не полыхать, если снизу не будет подпитки открытого пламени.

А если два бревна на цепочке подвесить на очеп? Что бы они соприкасались своими поверхностями?!

P.S. Всё таки Ося заражает своей тягой к сумасшедшему изобретательству :ag: Скоро все начнём брёвна по лесу развешивать )))
 
Одно бревно в вертикальном положении может гореть, ИМХО, только при наличии солидных трещин в древесине, или трухлявых участков. При подпитке снизу трещины могут заняться огнем и гореть в дальнейшем самостоятельно. Огонь по трещинам распространится вверх. Большого жара, вероятно, не будет, но чтобы веревка, которой бревно привязано к очепу перегорела (а если привязать проволокой, то чуть позже перегорел тонкий конец очепа), вполне хватит.
Интересный вопрос, в какую сторону упадет бревно, и не попадет ли изобретателю по голове?:11:
Не менее интересно, сможет ли трех миллиметровый слой вспененного полиэтилена защитить голову изобретателя, если бревно все-таки упадет на нее?:11:
Еще интересней будет, когда «пельмень» плавиться начнет.:10:

Интерес, разумеется, чисто теоретический, Осе я зла не желаю.:12:

А если два бревна на цепочке подвесить на очеп? Что бы они соприкасались своими поверхностями?!
И спать возле такого костра стоя.:ag:
 
И спать возле такого костра стоя.
Зачем стоя? У нас что, верёвок дифицит?
Тоже подвеситься надо ))))!

Что-то Ося помалкивает... наверное изобретает вертикальный пельмень к вертикальной нодье.
 
ayno,:ag: а если ночевать вдвоем...то уже - мант получается.
Вот по Маяку слышал, что шведская девушка 16 лет, совершила кругосветное плавание на яхте в одиночку, плавала около года. Вот же деятельная натура! Пусть и яхты сейчас оборудованы, все равно.
Пока есть энтузиасты и подвижники, земля вращается. Так что вперед Ося! "Командовать парадом, будешь ты!"
 
лично я просто ищю варианты для отопления "пельменя"..
Раз уж Осе приспичило отапливать свой пельмень вертикальным бревном

Что-то Ося помалкивает... наверное изобретает вертикальный пельмень к вертикальной нодье.
и пока он не успел изобрести вертикальный "пельмень":ag:, могу подсказать такой вариант.
Бревно подвесить строго вертикально, но не на резинке, а жестко на цепочке (тросике, проволоке) над пеньком или невысоким обрезком того же бревна, поставленным на попа.
Саморегуляции, естественно, не будет, по мере увеличения зазора бревно нужно будет опускать.
нравиться встать до ветру - почувствовать ночной стылый воздух - и опять к живому теплу.
Можно будет совмещать приятное с полезным.:ag: Или крепить конец веревки, привязанной к цепочке (тросику, проволоке)в пределах досягаемости рук в положении "лежа в пельмене"
В бревне не должно быть крупных трещин и трухлявых участков. Хотя, если бревно будет висеть на цепочке (тросике, проволоке) много ниже жерди, то это не слишком существенно.:12:
 
Мне интересно, а чем удобнее вбивать клинья/гвозди в торцы бревен/бревна, если все равно нужно забивать колья?

Может быть тогда проще забить 4 кола, раз земля мягкая?
бывает ли у тебя, что бревна выгорают посередине, или верхнее зависает на внутренних сучках? И удобно ли с этим справляться при твоем варианте крепления верхнего бревна?
Сам знаешь что нодья требовательна к расположению по ветру.Вбивая колья с боков ограничиваем доступ(и без того маленький)воздуха к участкам бревна. А если в землю можно вбить палку-то я вобью 2 направляющие и один клин на верхнее бревно. И в тайге я только клиньями пользовался-без гвоздей. Я привел принцип крепления. У нас отчепами не пользуются. Да и нодьей редко и только до начала зимы(настоящих морозов)-основной костер "таежный" потом "пирамида"(как менее требовательные к дровам). На сучках у меня не зависает. Если знаю что в бревне сучки-нодью не буду делать. Кратко опишу как выбираю. Сухостой ищу в гуще леса(желательно лиственницу- можно дуб ясень сосну)-сучков меньше у комеля.Потом смотрю на ствол-он должен быть гладким без всяких розеточек(глубокие скрытые сучки) и бугорков(это небольшие скрытые сучки-можно и взять если бугорки небольшие).Далее делаю стес с северной стороны(помечаю) и отрубаю 1.8-2.0 метров. Бревна ложу северными сторонами друг к другу(глубина залегания там сучков обычно небольшая). Чтобы не было прогорания в середине или по бокам- бревна должны хорошо прогреться(пусть подольше погорят).Когда бревна загорятся и опуская одно бревно на другое подложите в 2 местах сухие палочки с мизинец.Они сами прогорят и бревна соединятся-а перед этим наберется температура и лишнее выгорит(сначала будет открытое пламя-не вздумайте гасить его водой снегом остудите бревно и в том месте гореть хуже будет). Должно быть 3 очага горения. Разжигаете сначала по краям бревен(20см.от края) потом в середине -а потом рассыпаете угли по всей длине и кладете растопку. Ну вроде все описал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ayno
Осе я зла не желаю
сп-а-а-сибо..
:ag:

Что-то Ося помалкивает
а я опыты ставлю.. на спичках.. и уже могу ответственно заявить - что если нет ветра то одна вертикальная спичка подоженная снизу - быстро сгорает вся.. :agg:

Так что вперед!
а я уже там:af:

Раз уж приспичило

"у хорошей лисы 9 нор".
. вы ещё скажете мне спасибо, Николаич - когда у вас - не дай Бог конечно! ( я вам зла не желаю) - будет только одно бревно а не два как вы привыкли..:ae:

Саморегуляции, естественно, не будет
на вашей горизонтальной нодье она стало быть будет, а на моей вертикальной - нет? дерево вдоль ствола горит иначе?:11:
зато у вертикалки - сучки гореть не мешают..
В бревне не должно быть крупных трещин и трухлявых участков
ну это для любой нодьи актуально..:rolleyes:



нодья требовательна к расположению по ветру
кстати - прочитал что классическая нодья - это именно костёр из ТРЁХ бревен - во как.. два бревна горят, а третье лежит рядом и регулирует тягу горения нодьи.. заодно и от угольков защищает.. :ag:
а вот скорость горения вертикальной нодьи ругулировать куда как проще..:ah:
 
Сверху Снизу