• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

а нечто типа "индейская свеча" разве не горит тоже долго? поставить у неё на выходе пластинку отражатель тепла в сторону спального места и пусть себе коптит..
Так их ставить то несколько придется. от одного такого костерка, думается мне, много толку на расстоянии полутора метров не будет. И пилить придется не меньше, и устойчивость слабая. Та же нодья почти по трудозатратам
 
Смысл нодьи в экономном расходовании топлива ? А если его немерянно, то и можно и не заморачиваться ?
 
от одного такого костерка, думается мне, много толку на расстоянии полутора метров не будет
для простого - обычного балагана - да толку будет мало.. тут сказано в контексте короткого балагана с небольшим входом..
не.. классическая свеча труднее в изготовлении - там же чурку разламывать надо.. но по расходу дров - ИМХО - более перспективное направление..


А если его немерянно, то и можно и не заморачиваться ?
нет.. всё дело в том - как сказано Лемезом в соседней теме - что нодья горит более равномерно.. не жарче и не холодней.. не надо лежак двигать..ночью не надо вставать.. дрова ворошить.. подкидывать..
 
Так их ставить то несколько придется. И пилить придется не меньше, и устойчивость слабая. Та же нодья почти по трудозатратам
Совершенно верно, несколько, причем явно больше двух, значит и пилить придется больше, чем для нодьи.
И жар от свечек пойдет вверх, а не в сторону, как от нодьи.:12:

Смысл нодьи в экономном расходовании топлива ?

Еще и в экономном расходовании трудозатрат. Костер нужен для отдыха, так зачем лишнего уставать при его сооружении?:11:

--- Добор поста---

палатка перед входом горит мининодья и нагревает через вход внутреннее пространство палатки..

И не обязательно перед входом, можно и внутри жечь, если потолок высокий. :12:

--- Добор поста---

всё дело в том - как сказано Лемезом в соседней теме - что нодья горит более равномерно.. не жарче и не холодней.. не надо лежак двигать..ночью не надо вставать.. дрова ворошить.. подкидывать.

Я с Лемезом не всегда соглашаюсь, но тут он совершенно прав!!! А насчет двигания лежака, если и потребуется сделать потеплее, то легче подвинуть сам костер к лежаку.:12:
 
Еще и в экономном расходовании трудозатрат.
Николаич. Вся загвоздка в том, что тут ни кто не освоил изготовление нодьи до степени автоматизма. И да же я, как не собирался на очередной охоте попытаться изготовить реально рабочию нодью, подумав что мне быстрее и привычнее... напилили дров потолше, настил, полог... и спали с 12ти до 9ти не открывая глаз и есесно не вставая. Ни кто не змерз яки Маугли. А в первую ночь давило немного за 20. Вот тебе реальный пример.

Но все же собираюсь освоить, да после 10ти километровой охоты на лыжах да по горкам как то лень рисковать. Один раз честно взялся... но долго сидел вспоминал хитрости. Очепы, подрубы и прочее. Так и не найдя для себя четко закрепленного воспоминания, плюнул и навалил толстых чурбаков. А давеча усмотрели отличную сушину. Подошли... как глянули на ее толщину внизу... пила сразу убежала обратно :ab: еле ноги за ней поспевали.

Тебе пора деньги зарабатывать на обучении "нодьеустройства". Потому что думаю пару раз показать как это делается в живую - и у многих "нодьебоязнь" пройдет.

--- Добор поста---

не надо лежак двигать..
:ai: проще костер подвинуть. Лежак точно не надо.
 
Но все же собираюсь освоить, да после 10ти километровой охоты на лыжах да по горкам как то лень рисковать. Один раз честно взялся... но долго сидел вспоминал хитрости. Очепы, подрубы и прочее.

Ну, тогда и не спеши пока, я еще не все варианты описал, все на дискуссии отвлекаюсь.

Подберу фотографии, покажу, как можно нодью хорошо вписать в балаган, который в соседней теме предложил.
Там хоть фотографии и мелькали, но, наверное, понятно не все.
Можно будет выбрать для начала один, наиболее понятный и удобный вариант, если те, что уже описал, не подходят по какой либо причине.

А давеча усмотрели отличную сушину. Подошли... как глянули на ее толщину внизу... пила сразу убежала обратно еле ноги за ней поспевали.
Особо толстые я тоже обхожу, предпочитаю диаметр 20-25см, хотя и чувствую себя «пионером», по классификации Николая (Nlog), см. пост №162 и 167 на 9 стр.
Свое отношение к толстым бревнам выразил в постах №№ 113 на 6 стр. и 176 на9стр.
Если и попадают на фотографиях бревна потолще, то только потому, что не было (или кончились) под рукой сушин потоньше.

Тебе пора деньги зарабатывать на обучении "нодьеустройства".
А ведь хорошая мысль, блин!!!:an::ag::yelclap:
 
И жар от свечек пойдет вверх, а не в сторону, как от нодьи.
от нодьи тоже вверх идёт - это в учебнике природоведения написано за 4 класс... у нодьи площадь горения больше..вот и теплее.
 
от нодьи тоже вверх идёт - это в учебнике природоведения написано за 4 класс...

Учебник, конечно не забор, но и там иногда всякую фигню пишут.:ag: К тому же не понятно, какой именно костер они называют нодьей.:11:
 
проще костер подвинуть. Лежак точно не надо.
проще - это нодью, а ля Николаич.. она у него на стропилах лежит.. да и верх тоже в повешенном состоянии.. а простой костёр просто так не сдвинуть..

--- Добор поста---

от нодьи тоже вверх идёт - это в учебнике природоведения написано за 4 класс.
в данном случае важно не конвекционное тепло от нагретого воздуха, а тепло от излучения..
 
К тому же не понятно, какой именно костер они называют нодьей.
да не в костре дело:))) дело в том, что весь тёплый воздух вверх стремится, а не в бок:)))))))))))))))))

а тепло от излучения..
так я и говорю что площадь излучения больше, так как площадь горения больше...
 
да не в костре дело)) дело в том, что весь тёплый воздух вверх стремится, а не в бок
Понял, тогда Ося уже ответил
в данном случае важно не конвекционное тепло от нагретого воздуха, а тепло от излучения..
самому рисовать лень, вот нашел выложенную им же схему.

09090 (2).JPG

это нодью, а ля Николаич.
А мне нравится название.:ah:
 
то обязательно что-нибудь в костре нарушу.. приходиться затем его "подшаманивать"
Подшаманивать приходится в в виде - сложить опять все в правильную кучку. Вот и все шаманство.

А мне нравится название.
Николаич! Не звездись :ag:
 
нодья.

как н крути , как ни верти а в нодье главное топор.ГОСПОДИН ТОПОР.Есть еще один вид нодьи.Я неделю около Облучья на ключе дичун спал около такой нодьи.Это когда одно бревно больше другого в несколько раз.Под бок большого подкатываеш маленькое и все процес пошел.У меня была поваленная кедра см 70 в диаметре.Она горит ровным коптящим пламенем.А сучки ее были толщиной см по 25---30.Вот онипод бочком и горели.А вокруг обставил завалом из елочек.Вообще надо старатся делать отражатель не с одной стороны а со всех.Примерно как отрезаный чум.Спал при морозе градусов всего 15.
 
это конечно не нодья.. но хочу попробовать.. такой вариант "индейской свечки" для обогрева..:ah:

взять с собой кроме ножовки и куска жести еще и бурав - не такой уж он и тяжелый.. а что касается длинны - дак можн его сделать разборным - т.е. наращивать длинну трубкой..
i_085.jpg



пилю сухостой..бревно падает - остаётся пенёк.. в пеньке по центру сверлю дырку.. и внизу сбоку тоже сверлю дырку до центра - это будет тяга.. на верху пенька креплю жестяной отражатель - чтобы тепло отражало на лежанку
ab.gif
.. как то так.. :af:

на бумаге всё выглядет гладко - осталось бур где-то купить..
ag.gif
или в деревню съездить может там что осталось....
 
Ося, идея неплохая,но только для приготовления пищи. По конструкции этот костер сильно похож на реактивную печь, со всеми вытекающими... Аналогичную конструкцию строю в подгольцовой зоне тайги, где не достаточно дров, и удается найти 4 подходящих плоских камня. На таком очаге достаточно удобно и быстро готовить пищу, но для обогрева он не пригоден. Хотя... Можно провести опыт и убедиться, или опровергнуть.
 
в пеньке по центру сверлю дырку.. и внизу сбоку тоже сверлю дырку до центра - это будет тяга.. на верху пенька креплю жестяной отражатель - чтобы тепло отражало на лежанку
Вашей дырки для тяги недостаточно . В среде туристов популярна "свеча" , берут сухое бревно метра 4-5, колят пополам, выбирают сердцевину, набивают трухой, ставят вертикально. Снизу вырубается отверстие, поджигают. Горит часа 4-5 максимум. Трудозатраты большие - толку мало.P1010342.jpg
 
Сверху Снизу