• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

надеюсь все понятно?
ого.. да вы тригонометрию изучали?!
интересно было бы посмотреть каким алгоритмом вы дробь в патрон пихаете..:af:

--- Добор поста---

Постараюсь за зиму выбрать время, взять фотик, забраться в тайгу(но не слишком далеко!) переночевать возле нодьи и выложить на форуме отчет
спать у нодьи.. сейчас.. зимой.. впервые?
---
в любом рыболове хорошая каталитическая печка 1.5 Кв и газ баллон 5 литров к печке весят совсем немного.. стоят около 2000 руб.. ну не понадобятся - выбросите на обратном пути.. зато грех с нас снят:ag:
 
интересно было бы посмотреть каким алгоритмом вы дробь в патрон пихаете..
это приглашениев гости или мне показалось? :)

--- Добор поста---

спать у нодьи.. сейчас.. зимой.. впервые?
вот и я о том же. я нодью в учебных целях разжигал еще по ранней осени, когда и в костре то надобности особой не было. по и тогу признан крайне заморочным вариантом.

вообще если так немного отступить, у меня все больше появляется уверенность что нодья как именно охотничий костер - это миф. кто то гдето лет сто назад написал что то типа записки сибирского геолога а от туда пошли перепечатки и так родился миф. я просто не знаю никого лично чтоб кто то сме мастерил подобный костер, и совершенно не знаю спецов по этму делу :)
 
Это точно. Теперь перед пацанами ответ держать надо!
кстати вопреки сложившемуся мнению если человек скажет "пардон мужики, я очкую ночевать у нодьи первый раз, лучше летом" я его чет даже больше уважать буду :)
 
К.М.,а при чем здесь синусы, косинусы, тангенсы и катангенсы?:be:
 
Уравнение неверно если добавить еще одно составляющее которое,как правило присутствует в натуре-Вода 60%.Чем меньше процент тем выше КПД нодьи.А при некоторой ситуации ваще могет случится математический парадокс....И останется только тепло ,без длины и времени горения..Причем часа через два значения поменяются местами-Только длина,время и тд,но никакого тепла..:(
 
то приглашениев гости или мне показалось?
как настрогаю так приглашу..:)

--- Добор поста---

при чем здесь синусы, косинусы, тангенсы и катангенсы
:eek:разве я ругаюся на вас незнакомыми буквами?

ваабще то тема о костре нодья.. который исторически произошел от сжигание толстой сухостоины на толстой валежене.. при этом чтобы верхнее бревно не упало - его фиксировали очипами..

--- Добор поста---

Только длина,время и тд,но никакого тепла..

что бы зимой в морозы не замёрзнуть достаточно 100 ваттный нагреватель вам в спальник засунуть..

казалось бы.. если простой костерок - это килловата 2-3 .. а всё дело в том что 90% тепла от костра напрямую зиму греет..а из оставшиеся 10% попадающих в тент только 1 % идёт на обогрев тела..
 
у меня все больше появляется уверенность что нодья как именно охотничий костер - это миф. кто то гдето лет сто назад написал что то типа записки сибирского геолога а от туда пошли перепечатки и так родился миф. я просто не знаю никого лично чтоб кто то сме мастерил подобный костер, и совершенно не знаю спецов по этму делу
Лёша, так именно поэтому и родилась тема!
То, что никто из нас не видел спецов, и в нашем понимании строительство нодьи черезчур сложное занятие, с моей точки зрения - это потерянный опыт.

я уже вывел. нам надо удовольствие Х которое зависит от врмени горения костра У при известном времени (t1-t2)=^t это уравнение линейное...
Напомнил мне историю! Как то по весне жили у костра несколько дней, утром крякаши, вечером тяга. А днём расслаблялись душой и телом)).
В самом апогее расслабухи, вывели формулу минимально необходимого количества дров в зависимости от условий. Естественно формула была длинной и очень умной!
Помню, что один из основных параметров там был... объём задницы, которую необходимо обогреть, с учётом возраста и пола этой самой задницы, и количества душевного тепла:agg: !
Вот это была научная работа! Мы так серьёзно подходили к делу, что высекли бензопилой формулу на бревне НА ВЕКА))). А потом даже стали выпиливать в бревне шаблоны задниц, с подписанным под ними результатом вычислений. Потом как водится стали хвастать формами своих подруг, и так увлеклись, что после вырезания шаблонов с такими пышными размерами... от него ничего нахрен не осталось:ag: .
Так и погиб этот памятник науки в огне...
 
Vsem privet, rebyata!!! Horoshuyu temu podnyali. Iziskaniem v etoy oblasti zanimayus' uze kak neskol'ko let. nicheko tolkovogo tak i ne nashol. No tut, est' chemu pouchit'sya. Nikolaych, otdel'noe spasibo!:bf: Da, mne po dolgu slyzby v taigu na chetire dnya cherez dve nedeli nado. Tvoy sovet s zerdyami ili kol'yami obyazatel'no poprobuyu. Rezul'taty soobshyu. I vot eshyo: vseh s Novym godom, rebyata!
 
То, что никто из нас не видел спецов, и в нашем понимании строительство нодьи черезчур сложное занятие, с моей точки зрения - это потерянный опыт.
Вот к примеру опыт экскурсий Капланова с использованием нодьи: Л.Г.Капланов. Тигр.Изюбрь.Лось.
 
Kstati, v nachale foruma kto-to mudro zametil cnto eta Nod'ya izvestna tol'ko v Rossii. Vot uz voistinu pravda. Tut, v Severnoy Amerike pro neyo vobshe nikto nigogda ne slyshal, i uz tem bolee ne ispol'zoval, a zrya.

KII - izuchayu tvoyu infu ...
 
Alex, specially for youhttp://www.translit.ru/
 
Horoshaya mysl', Odinokiy, seychas potreneruyus'. a to tut russkoy klavy dnyom s ognyom ... kak govoritsya :ey:

--- Добор поста---

Перенимая передовой опыт, хочу добавить что если всё получится, то буду учить местних премудростям Нодьи. одно вот только пугает малость: достаточно ли она даст жара: морозы у нас крепкие в этом году, -27*С , по среднему.
Вроде работает, Алексей! (Неужели я по русски пишу? Аж неверится!!!):bp:
 
Перенимая передовой опыт, хочу добавить что если всё получится, то буду учить местних премудростям Нодьи. одно вот только пугает малость: достаточно ли она даст жара: морозы у нас крепкие в этом году, -27*С , по среднему.
Слушай Алекс, а у вас есть наверное какие то этнически свойственные вашей местности костры? ведь должно было что то остаться от народностей проживающих на территории Канады?

Вроде работает, Алексей! (Неужели я по русски пишу? Аж неверится!!!)
Наздоровье. не очень удобный только. в целом если часто бываешь на русскоязычных форумах лучше наверное купить в России клавиатуру, раз у вас не найти. Помочь?
 
One moment ...

--- Добор поста---

Алексей, дело в том что я Нодьёй интересовался давно. И пробывал разные способы. Да только то гасла, то бревно верхнее падало то ешё что-то. а тут почерпнул кое-что: явно много делал неправильно. Сейчас будем исправлять.
Что до местный знаний, да, местные First Nations, или по русски Индейцы, вообше не слышали про подобный костёр. Хотя у нас в резервациях живут вот уже сотнями лет только тайгой и рекой. Я у многих старожил спрашивал, удивляются, говорят ничего подобного наши предки не знали.
Индейцы северозападных территорий охотятся и кочуют как и двести лет назад: используя skin-tent, или вигвам по нашему с жердями. сейчас правда больше на снегоходах и полатках с дровянными печками преследуют стада карибу на их кочевых перегонах. Вот ето мне и интересно - сюда наши знания принести. Подозреваю, что тут будет просто революция в области выживания.
С клавиатурой - спасибо, но в транслите тоже неплохо. Будем работать так!
 
спать у нодьи.. сейчас.. зимой.. впервые?
ночевать зимой у костра приходилось не однажды, просто с нодьей не выходило, заморачиваться некогда, а опыта в её постройке нет. Поэтому и складывал три бревна в кучу, на ночь хватает и ладно, не до изысков. Тем более что избушек в тайге достаточно, зачем страдать у костра, если можно ночевать с комфортом.
Теперь перед пацанами ответ держать надо!
да без проблем! Просто интересно нодью испытать. Одна сложность - фото выложить на форуме.
 
  • Like
Реакции: kedr
КИИ, чота в этой ссылке все о тиграх ? Кстати, звонил брату в Уссурийск (у него дача рядом с домом Ивана Дункая, я с ним знаком по Красному Яру ) , у него в аренде на 50 лет большой участок на границе с Уссурийским заповедником, так он говорит тигр уже надоел, у них ходит, да еще со спутниковым ошейником типа астры, если чо приедут искать.

--- Добор поста---

щас наверно удалют-каюсь, не в тему.
 
одно вот только пугает малость: достаточно ли она даст жара: морозы у нас крепкие в этом году, -27*С , по среднему.

Рад приветствовать в теме нового любителя нодьи. Приятно, что нодьей интересуются и на соседнем континенте тоже.:12:
Думаю, что -27*С и даже ниже для нодьи не помеха.

Alex, если жара недостаточно, нодью всегда можно подвинуть ближе к постели, если

-в костре используется древесина, при горении не искрящая и не стреляющая угольками,
-или одежда (одеяло/спальник) не боятся искр и угольков, у нас это шинельное сукно.

Можно еще между нодьей и постелью натянуть металлическую мелкоячеистую сетку, она не только защитит от угольков, но и, нагревшись от костра, сама будет излучать тепло.

И еще нужно, чтобы кроме жаркого костра, был обязательно заслон/экран от ветра и осадков и хорошо изолирующая от земли подстилка.

Об одном из вариантов устройства ночевки у нодьи начал писать здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52615
 
Можно еще между нодьей и постелью натянуть металлическую мелкоячеистую сетку, она не только защитит от угольков, но и, нагревшись от костра, сама будет излучать тепло.
отличная мысль! надо её всяко думать.. спасибо!
 
Вот еще одна из моих нодий, жег ее в апреле 2009г. с учебно-тренировочной целью. Чтобы лыбители ходовой охоты, и в первую очередь Лемез, не кидали в меня тапками, колюсь сразу, сей вариант не планировался для ходовой охоты.:12:
Весенняя охота была на носу, для нее у меня 2 стационарных места для ночевок, для одного из них вариант и предназначался.

Я взял и не «как бы подвесил» верхнее бревно над нижним, как в классической схеме с очепами, а подвесил вполне реально на тонких цепочках.
При этом полностью отпала необходимость в прокладках/клиньях между бревнами, т.е. разжигать было проще и удобнее.
На снимке видно, как все устроено. Жердь с подвешенным верхним бревном можно двигать ближе или дальше относительно постели, нижнее бревно подвинуть еще легче.
IMG_0373.jpg
Для опускания верхнего бревна по мере сгорания, т.е. саморегуляции, служили две пружины от эспандера, т.е. то, что было под рукой.
Один конец пружины посредством пожарного карабина, самого мелкого, какой нашел, крепился к шурупу-кольцу, ввинченному в бревно. К нему же крепилась цепочка.
Второй конец пружины крючком цеплялся за звено цепочки. Если нужно было, чтобы пружины работали, крючок цеплялся повыше, тогда участок цепочки ниже крючка провисал, пружина начинала работать.
На второй фотографии видно, что пружины натянуты и работают.
IMG_0386.jpg
Саморегуляция с пружинами, была нисколько не хуже, чем с очепами, но в бревнах попались внутренние сучки, и к середине ночи верхнее бревно зависло на несгоревшем участке древесины, один конец задрался вверх, и начал тухнуть. Это видно на третьем снимке и уже заметно на втором.
IMG_0387.jpg

Можно было просто срубить бугры несгоревшей древесины, но, поскольку я человек ленивый, и, кроме того мне было интересно поэкспериментировать, я не стал работать топором. Я просто выключил из работы пружины и жестко подвесил верхнее бревно, так, чтобы между несгоревшими участками образовался зазор. Это видно на четвертом снимке.
IMG_0389.jpg
Участки бревен на концах не горели, т.к. зазоры на концах были велики, но тлели потихоньку, и было достаточно тепло, можно было спать до тех пор, пока зазор не увеличился, и, тем самым, обращенные друг к другу поверхности бревен выровнялись.
Оставалось только опустить верхнее бревно и спать дальше.
IMG_0392.jpg
По данной схеме я сделал некоторые выводы, напишу позднее.
 
Сверху Снизу