• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Костер нодья

Николаич, а как по вашим наблюдениям этот костер переживает мелко тянущий дождь?
 
Участки бревен на концах не горели, т.к. зазоры на концах были велики, но тлели потихоньку, и было достаточно тепло, можно было спать до тех пор, пока зазор не увеличился, и, тем самым, обращенные друг к другу поверхности бревен выровнялись.
Оставалось только опустить верхнее бревно и спать дальше.

Nikolaych, а сколько по времени примерно прошло до 4 снимка, с момента как нодью "запустил"?
 
отличная мысль! надо её всяко думать.. спасибо!

Это я у туристов подсмотрел.:ag:

--- Добор поста---

а как по вашим наблюдениям этот костер переживает мелко тянущий дождь?
Мелкий осенний дождь нодья переживает вполне нормально, только дымит, ИМХО, чуть сильнее. Теоретически и ливень хорошо разгоревшуюся нодью не должен потушить, т.к. верхнее бревно защищает зону горения. Теоретически потому, что сам летом не жег.:12:

Nikolaych, а сколько по времени примерно прошло до 4 снимка, с момента как нодью "запустил"?
Около пяти часов. Но должен уточнить, что первые два часа нодья горела с подвешенным верхним бревном, т.е. так, как я ее разжег.
После того, как зазор выгорел и увеличился, горение стало затухать. Вот тогда только я и «включил» пружины.
Еще стоит отметить, что на этом месте я сжег одну нодью с цепочками, но без пружин неделей раньше. Очень уж там удобно деревья сгруппировались.:12: Уже на первом снимке заметно, что снег до земли протаял.
И, естественно, два бревна от комля уже сгорели.
В этот раз использовал третье и четвертое бревна от комля, а чем выше, тем более вероятны внутренние сучки.
Нижние бревна, вполне возможно, горели бы в режиме саморегуляции до самого утра.:11:
 
я нодью в учебных целях разжигал еще по ранней осени, когда и в костре то надобности особой не было. по и тогу признан крайне заморочным вариантом.
Тогда все понятно. А то я все удивлялся, чего это у мужиков нодьи не горят?:11:
Если надобности в нодье нет, если рядом палатка с теплым спальником, машина, избушка, или еще что- нибудь, где можно переночевать, то маловероятно, что что-то получится.
Просто терпенья может не хватить. Намного проще поднять правую руку на уровень виска, резко опустить, произнеся « ну и … с ней!»:ag: и со спокойной совестью идти спать в тепло.

Чтобы освоить нодью, ИМХО, нужно реально заночевать возле нее.
И очковать, ИМХО, не стоит.
Что реально грозит человеку даже в зимнем лесу (об осени я вообще помолчу), если нодья так и не получится?
Если вы свалили сушину, то кроме бревен для нодьи, в вашем распоряжении огромное количество дров (вершина и сучья) для обычного костра, т.е. риска замерзнуть нет.

Самое ужасное, что угрожает, это просто не выспаться, всю ночь подбрасывая сучья в костер. Для взрослого человека, не истощенного недоеданием, и не обессилевшего от многодневных переходов с тяжелым рюкзаком по глубокому снегу, одна бессонная ночь абсолютно не критична.

В конце концов, и тройник можно разжечь.

А нодья не загореть просто не может, если бревна сухие. Просто нужно чуть больше терпения. И чтобы нодья была реально нужна.
А если не нужна, то и пробовать не стоит, можно и без нее обойтись.:12:
 
Зачем подвешивать верхнее бревно в нодье?

К.М.Ося писал в соседней теме

[QUOTEпружины однозначно весят больше резинок.. а чем вам не нравится подвеска на очипе (гибкой жердочке?..
да и вообще - зачем подвешивать? чтобы бревно не упало? или чтобы зазор горения был оптимален?..][/QUOTE]

Почему пружины, а не резинки?:11:

1.Пружины действительно тяжелее, но вес меня сильно не напрягал, т.к. планировалось один раз принести на место и оставить там.
2. Пружины планировалось не просто оставить в лесу, а оставить на годы. Были сомнения в том, что резинки выдержат долгое воздействие жары, дождя и холода.
3.У меня сразу появилась мысль, куда удобнее вмонтировать упругий элемент, а именно внизу, как на фотографиях. Резину ставить близко к пламени (а когда горит растопка, пламя поднимается довольно высоко) я опасался.
4. И, возможно, самое главное. Пружины у меня были, а резины подходящей не было, не из труселей же вытаскивать?:ag:

Если не считать всего вышеизложенного, резина бы работала ни сколько не хуже. Но, должен отметить, что с пружиной я жег нодью только один раз, сделал выводы и нашел способы более удобные.

И на очипе мне тоже нравится, только не на одном, а на двух. Я, кстати, и писал и фотографии выкладывал в теме на 6 странице.http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47337&page=6 посты №№ 104 и 120.

Вариантов, как закрепить верхнее бревно над нижним в нодье, существует много.
У каждого есть свои плюсы и минусы. Чтобы выбрать оптимальный вариант, стоит попробовать разные. Вот я и пробовал.

Зачем подвешивать? Можно и не подвешивать, безусловно. Но в схеме с подвешиванием есть также свои плюсы, и немалые. То, что бревно не падает, это, конечно, хорошо, но может быть достигнуто и другими способами. А вот то, что при розжиге не нужно ни прокладок, ни клиньев, это плюс, ИМХО, существенный.
Об этом, а так же о том, что удобнее двигать костер, я уже писал.

А вот выводы, которые я сделал после той нодьи.

Если брать для нодьи первые от комля бревна, то можно использовать схему с саморегуляцией ( неважно какую, с очепами, с пружинами/резинками, обычными палками или еще какую).
Но если приходится дожигать весь ствол, или если дерево росло на поляне/опушке/вырубке, т.е. сучья растут низко, очень неплохо работает схема с жестким подвешиванием, без саморегуляции, т.е. управление приходится брать на себя.

Когда в бревнах много внутренних сучьев, саморегуляции все равно не будет, придется работать топором периодически, может и не часто, но все-таки…
Если верхнее бревно подвешено жестко, зазор выгорает равномерно и достаточно несколько раз за ночь опустить верхнее бревно, чтобы уменьшить зазор для возобновления горения.

Тут возможны два варианта.

1.Зазор увеличивается больше критического, горение прекращается, становится холодно, встаете, опускаете верхнее бревно и спите дальше.

2. Второй вариант мне ближе. Люблю вечером сидеть у костра и пить чай, причем много. Поэтому ночью хочешь, не хочешь, приходится вставать, сами знаете, зачем.:12:
Попутно опускаю верхнее бревно, пока зазор еще не очень большой.

На практике обычно получается комбинация из этих двух вариантов.

Но есть и еще вариант. Если в бревнах не предполагается внутренних сучков, можно подвесить верхнее бревно только для розжига.
А когда бревна разгорятся и немного обгорят, и обращенные друг к другу поверхности бревен приобретут плоскую или корытообразную форму, можно просто опустить верхнее бревно на нижнее и ослабить цепочки.
Нодья начнет гореть в режиме саморегуляции. Если обнаружатся внутренние сучки, или их срубать или снова подвесить верхнее бревно и дальше по 1 или 2 варианту.

В подвешивании бревна есть и еще приятные моменты, поищу фотографии и покажу наглядно.
 
Вот упоминание о нодье,правда так она не названа.Источник-К.Попов.Зыряне и зырянский край.стр.66-67.1874г.Москва
Пытался распознать,чтоб текстом выложить,но заморочился и фотками решил... 2.JPG3.JPG
 
Еще цитата из той же книги.К костру отношения не имеет,но как курьез.думаю,многих повеселит...чай.JPG
 
Вот упоминание о нодье,правда так она не названа.Источник-К.Попов.Зыряне и зырянский край.
Спасибо за фрагмент из старинной книжки!

По описанию понятно, что ничего не понятно))
Но, в общем то, у каждого кто описывает свои способности.
Безусловно, это описывается одна из разновидностей нодьи.
Только что вернулся с заснеженного и холодного леса. Почитал эту древнюю выдержку))... теплее не стало.. :ab:

Одно дело - читать сидя в кресле, с бутербродом в руке, и планировать попробовать в деле сей костер.
А как окажешься по колено в снегу... глянешь на этот обмороженный лапник... на сырой валежник, да на сушины которые надо валить... Эх... как то мигом улетучиваются мысли о прочитанном "зырянском уюте":ag:
Всё упирается в то, что надо много и крепко работать. И тогда будет и тепло и уют... И так мне опять хочется к бутерброду и креслу)))
 
Последнее редактирование:
Эх ,Витя...Поверь на слово,хватало всего..и снега и костров..Это теперь все больше в кресле.но как только есть возможность в тайгу вырваться(хотя по сути и живу в тайге) всегда воспользуюсь.А сейчас тебя читаю с огромным интересом.Не было раньше фотоаппаратов таких как сейчас,можно было бы показать.
 
  • Like
Реакции: ayno
По описанию понятно, что ничего не понятно))
Да, рисунок был бы очень кстати. Пока я только понял что сделать такой костер достаточно сложно.

Не было раньше фотоаппаратов таких как сейчас,можно было бы показать
Это точно. Зато сейчас, как купил цифровик, снимаю все подряд. Удобнее записной книжки, и дату и время покажет.

Какие еще приятные моменты есть в подвешивании верхнего бревна?

1.Можно, например, собрать нодью заранее, подальше от постели, чтобы не мешала. На маленьком костре приготовить ужин, перекусить, напиться чаю, а нодью разжечь перед сном. Причем, разжигать ее можно не пододвигая к постели, чтобы можно было удобно сидеть не поджаривая колени. А подвинуть поближе, когда она разгорится, перед тем как залечь на боковую.
001.jpg

2. Костер можно законсервировать на время. Разожгли, скажем, нодью раньше времени, она пока не нужна, т.к. и от маленького костра, на котором готовится ужин, тепло. Бревна не сильно толстые, есть опасение, что до утра не хватит. Поднимаем верхнее бревно, зазор увеличивается, горение прекращается, бревна будут потихоньку тлеть, пока не опустим бревно. Даже если бревна потухнут совсем, если они обгорели, то займутся очень быстро.

3.Известно, что на нодье неудобно, а если котелок не плоский, то и не возможно готовить.
Это на других нодьях.
Если верхнее бревно подвешено, можно просто сдвинуть его в сторону и готовить на углях нижнего бревна.
002.jpg
Если жара недостаточно, можно подбросить щепок.
Этот микро костер следует разводить не во впадине, а на бугре. Тогда между делом еще и поверхность бревна выровняется.:12:
003.jpg
4.Есть еще такой забавный момент. После того как нодья разгорится, и поверхности бревен достаточно обгорят, опускаем верхнее бревно на нижнее, ослабляем цепочки, и получаем будильник. Время срабатывания будильника будет зависеть от слабины цепочек.
По мере сгорания бревен цепочки натянуться, поднимут бревно, и когда зазор увеличится до критической величины, станет холодно, и вы проснетесь. Чем не будильник?
Точность, правда, у него не велика. И может сработать раньше, если бревно зависнет на внутренних сучках.:ag:
 
и когда зазор увеличится до критической величины, станет холодно, и вы проснетесь. Чем не будильник?
Ага... как-же... будильник.
Зазор увеличивается - цепочки натягиваются - костёр гаснет и вы засыпаете навсегда превратившись в ледышку)))
Это всё равно как: "Табуреточка падает - веревочка натягивается...)))"


А классные у тебя фотки! Много ты нодий переделал разных.
 
Ага... как-же... будильник.
Зазор увеличивается - цепочки натягиваются - костёр гаснет и вы засыпаете навсегда превратившись в ледышку)))
Это всё равно как: "Табуреточка падает - веревочка натягивается...)))"

Юмор у тебя, Виктор, какой- то мрачный. :ag:

Много ты нодий переделал разных.
Я сейчас если и ночую в лесу, то только у нодьи, не часто, правда.
Последний раз тройник жег в конце сентября 2009г. Место для табора понравилось, решил дров впрок заготовить, чтобы на ночевку можно было другой раз не спешить особо, в темноте приходить, если близко буду.
Балаган поставил, пока елки сухие рубил, темнеть начало. Решил вначале перекусить, чаю напиться, все равно темно, остальное с фонарем можно сделать.

Ну а после ужина и чая расслабился, лень стало нодью ставить, хотя и делов то оставалось всего ничего, очепы срубить и поднодейник.
Да и не зима еще, подумалось, и так переночую. Было у меня заготовлено шесть бревнышек нетолстых, хватило бы их на 3 ночи, если нодьи жечь.
Днем тепло было, а ночью похолодало, к утру иней упал.Одного тройника на ночь не хватило, пришлось вставать, остальные бревна в костер совать.

Так тройную норму дров, заготовленных непосильным трудом, за одну ночь и спалил. А поскольку я человек ленивый и лишней работы не люблю, очень меня это огорчило.:6:
С тех пор жгу нодью и только нодью.:12:
 
Я сейчас если и ночую в лесу, то только у нодьи, не часто, правда.
Судя по количеству фоток, ты каждый день сбегаешь с супружеского ложа в лесу ночевать!!:ag:


Было у меня заготовлено шесть бревнышек нетолстых, хватило бы их на 3 ночи, если нодьи жечь.
... Одного тройника на ночь не хватило, пришлось вставать, остальные бревна в костер совать
Не знаю как на осеннюю ночь, но 6 бревен для "тройника" мне на одну зимнюю ночь не хватает. (если специально не экономить)
 
просто надо делать нодью ( или простой костёр) из брёвен не длинее 1 метра..
тогда эти ваши 6 бревен можно распилить на 18 чурочек..
т.е. просто надо повышать КПД теплоудержания балагана Николаича.. а то сейчас он больше небо греет - вот и сгорает много дров..
 
тогда эти ваши 6 бревен можно распилить на 18 чурочек.

Ключевой вопрос, кто будет пилить.:11:
Дрова пока не дефицит, а вот лишнюю работу делать не хочется.
 
Ключевой вопрос, кто будет пилит
дак в том и вопрос - была бы ваша нодья шириной не более метра - пилить бы пришлось меньше чем если вы делаете 3-х метровые брёвна..
да и таскать тоже меньше..
 
была бы ваша нодья шириной не более метра - пилить бы пришлось меньше чем если вы делаете 3-х метровые брёвна

Пилить пришлось бы ровно столько же, на 2 бревна 3 отпила/отруба. А таскать далеко не надо, где сушину свалил, там и балаган. Исключение, если на старом месте. Ну и не 3-х метровые, а 1.7-2м, в мороз 2-2.5м.:12:

Для метровой нодьи надо палатку шить.
 
Пилить пришлось бы ровно столько же, на 2 бревна 3 отпила/отруба
это на первый взгляд.. впрочем вопрос неоднозначный - не буду спорить..


Для метровой нодьи надо палатку шить.
собственно почему бы и нет?
палатка перед входом горит мининодья и нагревает через вход внутреннее пространство палатки..
поскольку широкое горение уже не важно - то для отопления можно использовать и другие типы долгогорящих костров..
 
А на второй взгляд сколько?
думаю что нужно учитывать и толшину распила и доступносить нижней части брёвен.. для достижения аналогичного времени горения..


а нечто типа "индейская свеча" разве не горит тоже долго? поставить у неё на выходе пластинку отражатель тепла в сторону спального места и пусть себе коптит..
 
Сверху Снизу