• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоступы.

Левая фотка, красная рама. Здесь они справа.
 
Понятно. А мои на фото в центре для чего выложил? Я там усиление конструкции показывал. На фото справа модель с желтой рамой имеет "поперечину" из трубки- вот интересно что лучше- трубка или ремень? Может пользовал кто и те и другие.
 
А мои на фото в центре для чего?
Крупный план, однако! :ag:Я же писАл, что давно мониторю тему. На авторство не претендую, приношу ГЛУБОЧАЙШИЕ извинения за невольное использование авторского фото. Мир? :ah:
 
приношу ГЛУБОЧАЙШИЕ извинения за невольное использование авторского фото. Мир?
Гы!:ag: Да не вопрос, я просто думал- может вопрос какой возник. Модели наши кстати похожи по исполнению. Такое впечатление, что на одном заводе заказаны для разных брендов.
 
Вопрос имею - нужны ли "кошки" под пяткой? Абсолютно ничто не мешало ходьбе, но после снятия и осмотра обнаружил ледяной айсберг - только под пяткой.
 
нужны ли "кошки" под пяткой? Абсолютно ничто не мешало ходьбе, но после снятия и осмотра обнаружил ледяной айсберг - только под пяткой.
Та же фигня. С одной стороны- сапог устойчиво втыкается каблуком в эти "зубы", с другой время от времени приходится выколачивать наледь. Хотя и на лыжах такое дело случается, правда чаще под носком. :11:
 
сапог устойчиво втыкается каблуком в эти "зубы"
Может не так высказался - лёд нарастает с нижней, обращённой к снегу стороны. При этом, повторюсь, за 5 часов я даже не подозревал о её (наледи) существовании. Обнаружил, когда снял снегоступы с ноги.
 
Короче - доволен, аки слон. На ногах приятно гудят мышцы, ранее незадействованные. (Вспомнил сразу как впервые, в 30 лет, сознательно начал заниматься верховой ездой!)
Не, ну если главная задача уеб...ся и вспомнить где у тебя находятся мышцы, то покупка снегоступов очень этому способствует :ag:. Можно ещё в рюкзачок кирпичей положить, тогда ещё (кроме мамы рОдной) впомнишь где поясница находится))).

А вообще-то пост полезный. Честно говоря, я не ожидал хвалебных отзывов. Думал, что опплюёшься. Но раз понравилось - значит будем делать выводы.
Правда по первым прогулкам я бы не ориентировался. Если снегоступы не развалятся, то ты держи нас в курсе, пока статистику испытаний будешь накапливать.
По проходимости в крепях, эти девайся, конечно же, выигрывают.

А ты хоть раз вляпался в воду, когда шел по колеям где вода была? Как они - обмерзают?

80 сантиметров (ровно на таком расстоянии от земли висят мои "ограничители
Провокатор ты, Кирилл! Народ тут же побежал за рулеткой, помериться с тобой "ограничителями" :ag:
(Я проигрываю тебе аж на 2 см :ah:)

--- Добор поста---

за 5 часов я даже не подозревал о её (наледи) существовании.
Всё понятно.. Ты просто здоров как мамонт и прешь на радостях как паровоз. Не замечаешь даже, что у тебя на каждой ноге по айсбергу прицепилось )))
 
лёд нарастает с нижней, обращённой к снегу стороны.
Тут я даже внимания не обращал- не мешает ведь. А кошки на льду зело полезны, только они не под пяткой, а под стопой вроде.
 
Я проигрываю тебе аж на 2 см
Я на морозе мерял - "они" сжавшись в комок были. :ag:


Не замечаешь даже, что у тебя на каждой ноге по айсбергу
Половинка снежка, которым бросаются детишки, размеры примерно 8х8х8.

главная задача уеб...ся и вспомнить где у тебя находятся мышцы
Упомянул по причине прочтения ранее про "дисплозию скакательных тазобедренных суставов", якобы развивающуюся у индейцев, родившихся, живших и умерших в снегоступах. Вот сразу видно, Витя, что ты и лошадь - понятия антонимы! :ag:Просто после езды на кониках и хождения в снеготопах с удивлением узнаёшь, что на твоём скелете висят мышцы, о существовании которых ранее даже не догадывался, поскольку они обычно не задействуются.

и прешь на радостях как паровоз
Да нет, неспешно гулял, расставляя силки.

--- Добор поста---

только они не под пяткой, а под стопой
На моих отдельно двунаправленные на качающейся площадке в передней части стопы, так сказать, и неподвижные, меньшего размера, именно под пяткой.
 
Просто после езды на кониках и хождения в снеготопах с удивлением узнаёшь, что на твоём скелете висят мышцы, о существовании которых ранее даже не догадывался, поскольку они обычно не задействуются.
Да понял я это, понял... Знакомые ощущения, когда после скачек, особенно без седла, приходится вниз по лестнице спускаться в раскорячку ))
Ты ещё одно "мероприятие" забыл, ну да ладно.. А то опять скажете, что я любую тему к бабам свожу:ag:

--- Добор поста---

с удивлением узнаёшь, что на твоём скелете висят мышцы, о существовании которых ранее даже не догадывался
Не говорит ли это о том, что ходьба на снегоступах более трудозатратная чем ходьба на лыжах.. вот я о чем.
Если весь день пытаться ходить раком, то тоже с удивлением обнаружишь подобные ощущения. и что? Развивать теперь эти "забытые" группы мышц? ))

--- Добор поста---

Ну это так.. в общем - трёп, конечно, а не наезд на твою покупку.
Интересно будет дальше послушать, отзывы твои. Когда привыкнешь к ним и сможешь полноценно с лыжами сравнить.
 
На моих отдельно двунаправленные на качающейся площадке в передней части стопы, так сказать, и неподвижные, меньшего размера, именно под пяткой.
Понятно, не готов пока сказать какие кошки удобнее. Может кто из более опытных юзеров расскажет.
полноценно с лыжами сравнить
Виктор, тут как бы это сказать, некорректно что ли их сравнивать. То же самое, что нелепые споры про сравнение полуавтоматов и помп. И там и тут разные концепции заложены в эти устройства. Они неспособны подменить друг друга в полном объеме. У каждой конструкции свои плюсы и минусы. В идеале просто иметь и то и другое, что бы дополняли друг друга.
 
У каждой конструкции свои плюсы и минусы. В идеале просто иметь и то и другое, что бы дополняли друг друга.
Ну это и школьник понимает, что иметь УАЗ для леса и Ферари для шоссе - лучше, чем что либо одно.

А сравнение лыж и снегоступов, для определённых уже задач и местности - почему же не корректно? Особых нелепостей здесь не вижу.
Вот если Гуменник в конечном счёте, после всех сравнений скажет - лыжи бросил в топку и теперь даже сплю в снегоступах, то это и будет результатом сравнения.

(Правда придется потом его анатомию сравнивать со среднестатической)), но это уже другой вопрос)
 
Вот если Гуменник в конечном счёте, после всех сравнений скажет - лыжи бросил в топку и теперь даже сплю в снегоступах, то это и будет результатом сравнения.
:ag::ag::ag:
Я лыжи точно не брошу, хотя в них спать ещё неудобнее:ag:
 
ходьба на снегоступах более трудозатратная чем ходьба на лыжах.. вот я о чем.
Непривычная поначалу, скажем так. Ловил себя на мысли, что всё чего-то жду - что вот сейчас споткнусь, что вот за что-нибудь под снегом зацеплюсь и грохнусь, что вот сейчас...
Короче, не дождался. Обратно шёл и даже не думал про то, в чём иду. Хотя нет, думал! Оглядываясь назад, на "двойной" след, размышлял - как бы повернулась история, если бы наши бойцы из 2-ой Ударной не на лошадях по метровому снегу в прорыв пошли, а на снегоступах? Каких бы бойцы лыжных батальонов, вынужденные лыжи на плече нести из-за того, что проваливались, дел натворили? Немцы, кстати, использовали и лыжи, и снегоступы в полный рост...

Двухэтажному Авениру больше, чем любому из нас, будет угрожать снайперская пуля. Слишком уж заметная мишень. Ему же труднее всех будет продираться сквозь лесные чащобы, в которых нам придется воевать.
Лыжной подготовкой занимаемся и в доснежные недели. Имеются упражнения, имитирующие различные лыжные ходы, отдельные элементы этих ходов. Ходьба и прыжки на полусогнутых ногах, отведение ноги назад, поочередный маховый перенос ног, передвижение галопом, прыжки с поворотом таза и так далее.
В соседней с учебным полем роще мы оборудовали стометровую лыжную трассу с искусственным покрытием — соломой
В тот же день нам выдали лыжи, так называемые туристские, с пяточно-ременным креплением. Тщательно подбирали лыжи по весу и росту. Мне, весившему тогда 75 килограммов, при росте 180 сантиметров достались 210-сантиметровые.
Подгоняли крепления, разбирались с лыжными мазями, вырезали свои инициалы.
Ну и так далее - очень интересная книга. Не "генеральская правда".
476dd.jpg




Снегоступы на ногах немца, стоящего лицом к фотографу.

b_93.egxz7ikkoe0wkog4kso800wog.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg



Лыжи у егерей .
b_85.a486egosk4ws4w888scww4c8s.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Подсмотрено на сайте Военный альбом

Снегоступы, найденные на месте падения Ю-88.
misc.php

А это на Форуме кладоискателей Вологодской области найдено.


Кавказ. Отряд немцев топает в горы.
index.3.jpg

Сайт Битва за Кавказ.
 
Последнее редактирование:
Gumennik,
Вполне убедительно... Я хоть и люблю лыжи, но падаю на них достаточно часто, если скользко.
 
По моему личному опыту снегоступы более применимы на болоте.Но это только моё мнение.
 
Опыта хождения по болоту на снегоступах не имею, но ползать в трясину за подранками иногда приходится. И по стволам сосенок пробирался, и на лыжах, спецом для этого принесённых, лазать доводится. Лыжи можно от кочки до кочки, от пука травы до другого прицелить и пройти топкое место. Но ни на лыжах, ни на снегоступах (тем более!) в трясину я не полезу. "Нормальные герои всегда идут в обход!"(с)
 
Сверху Снизу