• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Технология или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным масло

  • Автор темы Михей
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Андрей делать нужно самому для себя с душой!
у меня тоже времени мало...по вечерам уделяя 30 минут можно сделать за месяц.
ну фабарм переделывать смысла не вижу:) у них и так все красиво.
 
Юра, молодец, просто супер получилось, не пропало время зря, когда мы по камушку резали...!!!
 
Последнее редактирование:
Юрий, отличная работа. Сам заразился. Готовлюсь к доработкам своего.
 
Вроде как лак... Вчера решил провести испытания... Примерно в 1 час ночи полил, обильно так полил, Баллистолом (там вроде пишут, что уход за деревом обеспечивает). Утром посмотрел... Если ночью приклад и цевье просто плавали в масле, то утром лишь слегка жирноваты были... Впиталось. Представляю что с деревяхой могло быть на охоте, если бы попал под дождь.
Поначалу труханул: после нанесения деревяшка (орех) из красивого цвета с красноватым отливом стала какого-то мерзкого желто-коричневого цвета. Утром все прошло, но осадок ведь остался...:)
Буду теперь думать чем пропитывать...:)
 
Баллистол не есть гуд для дерева, чтоб там не писали. От влаги он может и защищает, а вот от себя вряд ли. Льняное масло из аптеки накрайняк, а лучше для художников - оно почище вроде бы.
Так ты по лаку мазал? Когда дерево чистое, оно вообще за 5 минут впитывает.
 
а на горячуюю прочитал не есть гуд пропитывать.
я делал на холодную
потом после полной пропитки , насыщщения маслом выгнал лишки на газу.
полирнул(замял)
и все!
 
Зато царапины на лаке страшнее смотрятся :er: Просто через лак проникать масло не должно вроде бы?
 
Баллистол не есть гуд для дерева, чтоб там не писали. От влаги он может и защищает, а вот от себя вряд ли. Льняное масло из аптеки накрайняк, а лучше для художников - оно почище вроде бы.
Так ты по лаку мазал? Когда дерево чистое, оно вообще за 5 минут впитывает.
Да фиг его знает. Должен был быть лак, но как он впитывает, если лак... Намазал поверх баллистолы Устанолом (нейтральное масло). Вроде все гуд.
 
Зато царапины на лаке страшнее смотрятся :er: Просто через лак проникать масло не должно вроде бы?
Ну вот и я о том же...:)
 
Молодец! Очень знатно получилось,облагородил так сказать ружье и добавил немного эстетики.
 
Прпитка льняным в вакууме- гораздо быстрее и эффективнее. Плотно закрывающаяся ёмкость + ручной вакуум насос - самое простая приспособа :)
Но глубокая пропитка требует долгой стабилизации льнянки , иначе будет выступать постоянно ...
 
я сейчас БМ ку пропитываю..БУК. Отшкурил, покрыл морилкой и три раза пропитал льняным маслом купленным в лавке для художников. Одновременно с этим капнул капельку (большую) на пластиковую крышку от чего то там.И стал ждать..через полтора месяца оно загустело..а через два стало почти твёрдым (я про масло на крышке). Вот тогда я нагрел натуральную льняную олифу и промазал ею дерево ..щас жду когда олифа на крышке высохнет.
Ни как не могу понять, зачем дерево пропитывать на сквозь? Создал защитно- декаротивный слой..и достаточно.
Может я не прав..поправте.
 
Здравствуйте!!!Пропитку ложи и цевья рекомендовали на охотничьем канале делать из воска!!!в растворителе теплом разводишь воск и тряпочкой покрываешь ложе и цевье тонким слоем несколько раз....вот так....
 
Хватает 2-3 мм защитного слоя, а так сушить( стабилизировать ) запаришься
 
Есть много рецептов и технологий по пропитки деревянной ложи ружья.Сам сделал так:1.снял с дерева все"железо"2.осторожно "просушил"все строительным феном.3 шлифовка"стальной ватой"от№0 до 0000 с протиркой"безворсовой"салфеткой и спиртом(насечку не трогал).4 нагрев дерева и пропитка натуральным 100%тунговым маслом (сушка между слоями 3-4 часа).5.финишная отделка"Датским маслом".Все. :ce:
 
Можно тиковое масло , тоже достойная вещь.
 
Применяется для первичной пропитки палуб яхт.Оптически "поднимает"текстуру древисины.И как защита от агрессивной среды(морская вода). :cs:
 
Мы( да и американцы тоже ) его используем во всю для пропитки деревянных вставок в катушкодержатели ( спининг ) в Rodbuilding-е :) первый слой против воды, последующие выступают уже как лак ...
 
Много способов новых , хороших.. Наверное есть и вредные..
Когда берешь в руки творение оружейного мастера возрастом 300 лет назад и дерево приятно греет руку , передавая тепло сотен предыдущих державших его в руках, отдает матовым масленым блеском, передавая текстуру дерева, его красоту, тогда я понимаю, что это именно то что надо и не хочется слушать про лаки, микроволновки, ипр..
Я за масляную пропитку маслами растительного происхождения...
Охотничье оружие рчень консервативно , многие приемы существуют сотни лет......
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу