• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Технология или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным масло

  • Автор темы Михей
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В вакууме всосет по самое не балуй. Потом будет плакать неделю, ничего. Лучше брать с сиккативом, быстро сохнет.
 
Неманский (Андрей) написал(а):
В вакууме всосет по самое не балуй.
Вакуум надо ещё создать, не у каждого есть возможность...
Шафтол лучше покупать 2 цветов сразу тёмно-красный и коричневый.
 
"Вакси" + "шалашик" самодельный на крепком каркасе. Вакуум - это так говорится, на самом деле дай бог получить 0,3-0,5 атм. - с головой. Не пропоить деревяху.
 
Значит мне покрытие заводское можно и не снимать,а просто сверху покрыть шафтолом?

Покрытие -заводская олифа.цвет полностью устраивает.царапин нет.
 
ART life (Артем) , если точно олифа и изьянов нет, то да.
 
ART life (Артем) ,Полностью согласен. Сам всегда обрабатываю только натуральной льняной олифой. И даже при пропитке олифой требуется многократная пропитка . После первой полировка на сухо сушка двое суток... Последняя жирно намазать олифу на ложу убедится через 30 минут что нет сухих мест. Располировываем на сухо. Получаем отличное влагозащитное ударопрочное покрытие.
 
Кто знает из какого дерева изготавливают приклады на Молоте для Вепрь 308 и чем их покрывают, если покрывают или пропитывают, если пропитывают, а то пока новый хотелось бы подготовить его к длительной службе. Я про льняное масло.
 
Bowie Knife (Александр) написал(а):
1. Пропитка маслом - 2 недели сушка, желательно ук лампой.
Насколько я знаю УФ лампа ускоряет полемеризацию, как в таком случае будут впитываться следующие покрытия после полемеризации? Я думал УФ лампа это в конце вместе с сикативом, как финиш перед воском с канифолью.
 
Iskander kz (Александр) написал(а):
Насколько я знаю УФ лампа ускоряет полемеризацию, как в таком случае будут впитываться следующие покрытия после полемеризации? Я думал УФ лампа это в конце вместе с сикативом, как финиш перед воском с канифолью.
за 2 недели полная полимеризация не произойдет
фоск с канифолью можно и не делать
 
Все что нужно для пропитки,обработки ружейного"дерева"есть в реставрационных мастерских.Тех,что занимаются реставрацией мебели.Это проверенные-профессиональные средства дающие четко запланированный эффект.Там-же можно узнать "технологию применения".Где-то уже описывал поэтапную обработку ложа и цевья(древесина орех).Повторюсь в кратце."Раздеваем"оружие т.е снимаем весь металл и затыльник с дерева!Очищаем древесину("грязь"времен,старое покрытие и т.д) пользуем при этом:чистую ткань,салфетки,стальную"шерсть""вату"№0000,жесткую щетку(для насечки-отлично подойдет зубная),для удаления деревянной пыли и поднятия ворса пользую спирт(в отличие от воды очень быстро испаряется не проникая глубоко по волокнам).Затем дерево обрабатывается внутри и снаружи тунговым маслом(вполне достаточно 4-5 слоев).Это дает стойкость к атмосферным осадкам,некоторую стойкость к мех.повреждениям и упрочняет древесину( в отличии от льнянки-со временем не темнеет).Также в большей степени проявляет структуру и оптические свойства древесины!Время полимиризации(на отлип и не пачкает рук)24-часа!Внутренняя полимиризация(в зависимости от условий сушки)1-4 недели.Финишную обработку можно провести "Датским маслом"на тунговой основе!Вот более чем в кратце и все!С Уважением к Вам!
 
Уже пропитал 5 раз с двухдневной просушкой, вычитал на форуме, что перед покрытием масло необходимо подогревать на водяной бане. Подогревал минут 20, греется очень медленно, затолкал стакан в микроволновку, покрутил там 4 минуты, покрыл приклад, так оно впиталщс уже через несколько часов, хотя на холодную впитывалось двое суток. Это я так, про эксперимент, для информации, мож кому пригодится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу