• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Технология или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным масло

  • Автор темы Михей
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я сегодня взял средство "Clean Gun" (масл для пропитки деревянных частей оружия). Втирается нагретым до 50 градусов, сделано на основе льняного масла, с подкрашивающим действием. Написано, что пропитывать два раза и типа все нормально будет. Завтра посмотрим, что и как. Вроде бы все просто и без гембеля на тему пропитки в течении месяца :)
 
Вопрос к физикам...
При пропитке деревяшки льняным маслом, оно (масло) впитывается или все же испаряется? :)
 
Я пропитывал сперва льняным маслом, просто протирая, где-то около недели. Потом покрыл льняной олифой. То, как лежит в руках- нравится. Гораздо приятней лакированного.
 
Два раза пропитал этим средством, посмотрим как в лесу себя покажет. А вообще надо бы пластик поставить, а дерево красивое пусть в шкафу лежит :)
 
Ответ троечникам. Масло во первых впитывается, а потом происходит процесс полимеризации. Т.е в быту это типа "засыхания". Для масла скорость процесса полимеризации зависит не только от температуры, но и в большей степени от ультрофиолетовых лучей. Т.е на солнышке засыхает конкретно быстрее.
А вот что там за жидкости налиты в импортных бутылочках для обработки ложи сказать не могу, не видел. Но возможно наряду с льняным маслом содержаться различные растворители. Напимер для получения более жидкой вформя или для введения каких то растворимых восков. Вот тогды вначале будет происходить испарение растворюги, а уж потом полимеризация масла.
 
Ответ троечникам.
Спасибо, конечно, за комплимент, но у меня в школе физика была на 4 и 5 :) Так что намек не по адресу.
Кстати, "во-первых" пишется через дефис, да и запятых не хватает! :D

Масло во первых впитывается,
Я не зря спросил. Уж больно процесс напоминает не впитывание, а именно испарение. Во-первых, явно ощущается запах - идет испарение. Во-вторых, вроде как, деревяшка пропитана заводом и мной неоднократно, тем не менее масло уходит как в сухую деревяшку.
Ради интереса взял кусочек покрыл лаком. Намазал маслом. Процесс "исчезновения" масла практически идентичный по скорости с процессом по сухому дереву. Что-то как-то не верится в это.
Состав сложно назвать, ибо он отсутствует на бутылочке. На бутылке пишется "масло". Только воняет оно не маслом (особенно при нагреве) и обладает красящими свойствами, т.е. явно есть добавки.

Вот тогды вначале будет происходить испарение растворюги, а уж потом полимеризация масла.
В общем-то, пюлювать какой процесс первый, важно, чтобы действительно впиталось в дерево, а не испарилось в атмосферу :)
 
А вообще надо бы пластик поставить, а дерево красивое пусть в шкафу лежит :)
..так пусть тогда и стволы начищенные не стреляют:).
Не..пластик очень уж "миллитари" смотрится..душа должна быть у дерева то:). тепло..живое что то.
Ну в принципе то что кому, может просто беречь дерево то у ружья, не стучать им
, не грестии им..не бровать а вешать..в чехле носить гда надо и перевозить в мягком кофре.
А пластик...это пластик..холодлная хрень, которая руку не греет.
Моё мнение.
 
Карамультук,оленебой!!!
 
резьба просто супер! я когда "ежик" свой реставрировал, только до выжигательного аппарата додумался)
 
Что дальше? Так и не понял..

Коллеги, подскажите, что дальше?

Почитал форум, темы с описанием процесса пропитки деревянных частей ружья.
Их много:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28506&highlight=%EB%FC%ED%FF%ED%EE%E5+%EC%E0%F1%EB%EE
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=4444&highlight=%EB%FC%ED%FF%ED%EE%E5+%EC%E0%F1%EB%EE
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8561&highlight=%EB%FC%ED%FF%ED%EE%E5+%EC%E0%F1%EB%EE
Это лишь некоторые...

Если вкратце, смысл написанного во всех темах сводится к следующему:
тампоном, смоченным разогретым льняным маслом с силой втирать его в дерево, до тех пор пока не оно не перестанет его принимать. Излишки масла удалить ветошью. Весь процесс может занять от 7 (если сушить феном) до 15 (если сушить на подоконнике) дней. Эта часть процесса более-менее ясна.
А вот дальше что?
Допустим, пропитал я дерево так, что дальше некуда! Дальше то что? Я так понимаю, надо поверх пропитки ложить покрытие? Какое? Смесь чего и чего? В каких пропорциях? Каким образом? Мне несколько непонятно. В темах говорят про смесь воска, камеди, канифоли и черте знает чего еще... Но никто не дает описание самого процесса.

Вот собственно и вопрос:
может кто-нибудь подсказать что делать с пропитанным деревом дальше? И, желательно, процесс попонятнее разъяснить, если не сложно..

Заранее спасибо!:ey:
 
Да все просто. После полимеризации масла берется "гладилка" - это такая металлическая цилиндрическая полированная хрень. И этой хренью (цилиндрической поверхностью) располировывается дерево. При этом закрываются поры и дерево приобретает шелковистый приятный блеск. Технология старинная, но себя полностью оправдывает.
 
Владимир, что за "гладилка"?
такая металлическая цилиндрическая полированная хрень.
Опять непонятно.
А чертежик (если самому делать) или фотографию (если в магазинах продается) выложить?
И этой хренью (цилиндрической поверхностью) располировывается дерево.
Опять же: каким образом? Просто проглаживать с нажимом? Или натирать?
Дайте описание процесса, если не сложно!
 
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович) ,
Владимир, что за "гладилка"?
Цитата:такая металлическая цилиндрическая полированная хрень.
Гладилки есть разные, но наиболее универсальная - цилиндрическая

Опять непонятно.
А чертежик (если самому делать) или фотографию (если в магазинах продается) выложить?
С этим трудновато.. каждый мастер делает себе сам инструмент исходя из того какой формы поверхность нужно "выгладить"

Опять же: каким образом? Просто проглаживать с нажимом? Или натирать?
Дайте описание процесса, если не сложно!
проглаживают с нажимом, сила нажима зависит от материала и формы инструмента.
А описание процесс практически как и при шлифовке только с той разницей, что при шлифовке абразив снимает неровности, а при выглаживании наоборот происходит уплотнение за счёт "вдавливания" неровностей.
Поэтому рабочая поверхность гладилки должна быть идеально полированной.
 
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович) написал(а):
А чертежик (если самому делать)
Да чего там чертить-то? Стальной цилиндр диаметром миллиметров 10 - 20 и длиной 150 -200. Как удобнее. Главное, чтобы цилиндрическая поверхность была полированная.
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович) написал(а):
Просто проглаживать с нажимом?
Ну так хорошо с женщиной:) С деревом надо побольше усилий и времени приложить. Опять-таки сколько килограммов - не скажу. Опытным путем. Сергей все верно написал. Процесс как со шлифовкой.
 
Ага, вот теперь что-то проясняется. Благодарю за ответ.
Буду делать. По результатам отпишусь.
Спасибо.
 
пропитка цевья льняным маслом.

Доброго времени суток.
Приобрел, наконец -то цевье для своей МЦ-хи и решил, почитав кучу материала, замаслить его художественным льняным маслом).
Процессу уже - недели три, пошла четвертая... Орех впитывает масло до сих пор. И цвет , и на ощупь - мне все нравится...Только дерево впитывает и впитывает...
Вопрос к тем, кто через это прошел: как определить когда нужно становиться и заняться уже полировкой))). Токо не отсылайте к поиску, уже поюзал все...как понять что масло полимеризовалось? вот в чем вопрос...
 
DimBog (Дмитрий) Я менял приклад на ТОЗ 34. дерево - орех. Ситуация аналогичная пропитывал несколько раз. Затем, как мне посоветовали сделал паузу дней на 10. Затем еще раз пропитал и отполировал. В дальнейшем по окончании сезона дерево тщательно протираю этим же маслом. До настоящего времени приклад в отличном состоянии.
 
А подскажите пожалуйста, пропитывать надо только вновь купленные элементы (замененные), или и старые приклад и цевье нужно протирать периодически?
 
Судя по прочитанному мной вчера (смотрел все темы об уходе за деревом у нас и на ганзру), если первичная обработка была пропитка, то подновлять иногда требуется....Хотя мнений на эту тему - немеряно.
Рекомендую посмотреть первый пост в данной теме, там немеряно советов и споров по уходу за деревом.)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу