• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Технология или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным масло

  • Автор темы Михей
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
как определить когда нужно становиться и заняться уже полировкой))
Как только масло начнет образовывать подсохшую липкую пленку на поверхности (это прим. через 3-4 недели, зависит от температуры и света) все насухо протереть и можно полировать. Только за один раз свеже-пропитанное дерево не отполировать, масло выгоняет, надо в несколько приемов.
 
DimBog (Дмитрий) , Я тоже с полимеризацией не понял, может в пропитку не попал (натуральная льняная олифа из Прибалтики, пахнет рыбим жиром) востанавливал дерево на иж-е 58, думаю что берёза. Втирал раз пять-шесть, втирал и сушил на радиаторе. В результате после 5-6 недель сушки оно осталось липким, взял махровое полотенце и просто затёр, в процессе затира образовывались белые катышки как восковые. Сейчас прошло уже 3 месяца, дерево стало темнеть по структуре, а общий цвет-светлый янтарь, явно не катит, на днях получаю из "дед мазай" заморские примочки "Труойл" и т.д. хочу всё дерево подкрасить и закрепить, на новом 27-м после первого сезона появились царапины и ззбоины, предполагаю что в Ижевске используют дерево с плотностью равной свежепиленого горбыля.

Добавлено через 4 минуты:
DimBog (Дмитрий) ,Как я понимаю, процесс естественной полимеризации может продолжаться от несколких месяцев до безконечности (в зависимости от условий) в сейфе точно кина не будет.
 
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович) , У меня МР-ка с "Монте-Карло" укатать не получилось, уж очень оно рельефное,чуть щёку не вдавил. Даже не буду пробовать отговорить от надёжных дедовских (но трудоёмких) методах ухода за деревом, но увидел 30-ти летнее дерево востановленное заморскими примочками-от ружья глаз не оторвать, загорелся, заказал по списку, буду переделывать всё дерево. А масло втирал руками (грел не масло, а дерево) чувтвуеш как масло уходит в дерево и на 5-7 раз понимаеш что всё хорош.
 
DimBog (Дмитрий) написал(а):
Только дерево впитывает и впитывает...
кусок дерева 10x10x10 см впитал 380 грамм масла (в музее при консервации)
 
30-ти летнее дерево востановленное заморскими примочками-от ружья глаз
Что за примочки? Название?

У меня МР-ка с "Монте-Карло"
Что такое "Монте-Карло"? Оропедический приклад?

Даже не буду пробовать отговорить от надёжных дедовских (но трудоёмких) методах ухода за деревом
Не понял о чем речь...:au:
заказал по списку
Что за список? Где заказывал?

ВООБЩЕ, О ЧЕМ РЕЧЬ ВЕДЕШЬ??? Ничего не понял...
 
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович) ,1- Сегодня получил посылку из москвы, пишу с флаконов: Scherells Schaftol, Birchwood casey Walnut stain, Birchwood casey Tru-Oil. 2- "Монте-Карло" это ложе с пистолетной ручкой и щекой, к МР-153 покупал отдельно, с ИЖ-ом в комплекте, считается что оно (ложе) более прикладистое, меньше излом сустава (незнаю как называется). 3- Под "дедовскими" методами: пропитка (долго и пахнет рыбим жиром), просушка (я до чего пальцем до тыкал что оно матовое стало), укатывание (жена посмотрела и сказала "Саша ты чем старше тем смешнее"), до полировки дело не дошло (хотя предположу что тоже не сахар) и это ещё без колеровки.

Добавлено через 3 минуты:
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович) , Список дал знакомый чьё ружьё я увидел (зная его до обработки), заказывал на www.dmazay.ru
 
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович),Андрей Борисович! Да не заморачивайся с деревяхами. Нам стока не жить,скока дерево твоё проживёт после чистки ружжа и протирки дерева промасленной тряпкой от чистки ствола.Тоже,кстати,дедовский метод. Дерево полируется от частоты хождения на охоту,а не заморскими причиндалами.Ручками. А не всякими"цилиндрическими поверхностями".Меня волнует моё ружжо не по части красоты,а в деле. На стену я его вешать не собираюсь. Это дело внуков(если будут). А вот насечки от охот присутствуют. Каждой насечке своё имя и в разных местах.
er.gif
Но,тоже надо делать художественно,а не топором рубить. Уток и гусей в расчёт не брать... История ружья,а не хозяина.
 
Я так понимаю, надо поверх пропитки ложить покрытие? Какое? Смесь чего и чего? В каких пропорциях? Каким образом?
не надо покрытия, полимеризуется масло вот тебе и покрытие. Кс тати будкшь полировать гладилкой, то ход её строго вдоль волокон. Хотя я не полировал, просто после охоты после чистки ружья, капаю на ладони пару- тройку капель ЛЬНЯНОЙ ОЛИФЫ и протираю деревяхи, потом в сейф:). Мне нравится состояние дерева:).
 
Парамонов (Парамонов Андрей Борисович) ,Там можно и заготовку на приклад заказать по человечьёй цене, мне прислали такое полено, что я не поленился, открутил от МР-ки приклад и приложил по длинне, два!!! получится !
 
Все))) бросил его мазать, подождал дней несколько, вроде не потеет.
Седня загдадил гладилкой (мет. стержень полированный) ...Хз, вроде вид улучшился...Подожду до открытия, и попробую воском пчелиным))) Кстати цвет почти совпал с родным, как ни удивительно...может масло и полимеризавалось? но внутри)))) и увидеть это невозможно:er:
 
Внутри масло как раз не полимеризовалось. Для этого нужно гораздо больше времени. У меня приклад после льнянки чуть ли не пол года "потел". Зато потом закостенел "аж звенит".
Вот для примера: Беретта- льняное масло, Пераци- Олифа, при примерно одинаковом орехе.
 

Вложения

  • DSC03953.jpg
    DSC03953.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 542
  • Пераци ОС.JPG
    Пераци ОС.JPG
    45 KB · Просмотры: 581
Встречный вопрос. Получил с завода новый приклад ортопед на Вепрь 308, сразу решил начать пропитку, без предварительной подготовки, льняным маслом, купил в аптеке с селеном, другого нет. Получилось интересное: цевье от вепря прекрасно впитывает, а ортопед, очень плохо, может уже чемто пропитан или покрыт на заводе? А вот на МР-153 просто супер- приклад и цевье впитывает прекрасно и вид просто благороднейший стал - как красное дерево. Что посоветуете по поводу ортопеда? Может его ошкурить надо было?
 
Я в своё время пропитывал льняным маслом приклад из бука. Делал в несколько этапов:.
1. Пропитка маслом - 2 недели сушка, желательно ук лампой.
2. шлифовка 1200 наждачкой
3. пропитка маслом - 2 недели сушка
4. Гладилка металлическим стержнем.

Сейчас у меня приклад с ореха пропитан Шафтолом - проблем нет, вид афигительный.
 
На моем иже вроде заводская пропитка.
Стоит ли его пропитывать дополнительно?ружье 2000 года.

И по какой причине или признакам по каким следует делать выводы,что необходимо пропитать?
 
ART life (Артем) написал(а):
На моем иже вроде заводская пропитка.
Какая пропитка? Олифа? Лак?

ART life (Артем) написал(а):
Стоит ли его пропитывать дополнительно?ружье 2000 года.
У меня 2002г, я решил пропитать, но сначала снял лак, ошкурил.

ART life (Артем) написал(а):
И по какой причине или признакам по каким следует делать выводы,что необходимо пропитать?
Если лаком покрыто, то видно когда появляются трещинки и под ними дерево мокнет.
 
ART life (Артем) написал(а):
на заводе они не пропитывают, просто макают, так что слой ничтожный убирается наждачкой 400-600 доводится 1000-1200 и вперёд, только имхо шафтолом ;)
 
Bowie Knife (Александр) , Когда укорачивал приклад то видно было тонкий поверхностный слой покрытия.
Значит мне надо это все шкуркой и пропитывать?
А почему именно шафтол?и где его взять
 
И по какой причине или признакам по каким следует делать выводы,что необходимо пропитать?
Под дождем целый день походил - смотришь - местах царапин, в торцевых срезах видно что дерево отсыревает.

Только я бы разделил: пропитку (для нового) и "допропитку". Первоначально стоит льняным маслом именно пропитывать, а в ходе эксплуатации я уже использую воск разведенный в скипидаре - вначале сезона смазываю все деревянное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу