• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Технология или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным масло

  • Автор темы Михей
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
... только при условии его медленной полимеризации.
Вот об этом то и речь, Александр!!!

Важно не просто юзать льнянку, сделанную, кстати, на разных заводах, но использовать предназначенный для этих целей промышленный состав, либо самоделку, но сделанную "по уму" т.е. в правильных пропорциях, о чем, собственно, и идет речь.
 
Пропитка ложи и цевья

Сегодня с утра решил занятся ружом .Полностью разобрал иж-27, ложе и цевьё ошкурил, подогнал, что-бы по меньше были зазоры и положил в ёмкость 50\50 масло конопляное+скипедар, будет лежать неделю, посмотрю<что получится>
 
Тезка! А не жесток ли такой радикальный метод с замачиванием в указаной композиции? Поэтапная пропитка кистью или тампоном - да, здесь все понятно. А замачивание в любой байде... Никогда не слышал.
 
Это я подсмотрел на канале/ Охота и рыбалка/
 
Ничего плохого в этом не вижу, окромя трудностей при удалении излишек масла после сушки
 
Лучше масло на носить на подогретое дерево.
 
Я нагретое дерево пропитывал натуральной горячей .льяной олифой. Может и не правильно это но получилось красиво. Шесть лет прошло не жалуюсь
 
Я щас новую ложу пропитываю льняным маслом как по ссылке Biggi55
Красота получается. Орех уже практически везде стал словно прозрачным, янтарным. А уж какой аромат... Но долгая очень процедура. Похоже комлевая часть попалась. Впитывается масло с трудом. Уже больше месяца прошло, а все еще есть прожилки и пятна светлые, до конца не впитавшие масло. Но терпение и ТРУТ все вотрут:)))
member.php?u=6098
 
Тотьма))) ни то и ни другое... НЕ УГАДАЛ!! С тебя 100 евро!!! .. шутка..
Исключительно "втираю" руками без сугрева. Дольше, но результат красивше получается.
 
Пробывал пропитывать дерево льняной олифой + спец присадка ( а о ней ниже )
в убыстренном режиме. Смысл такой. Деревяху положил на стеклянное блюдо полил олифой льняной, но лучше художественным льняным маслом и на 30 секунд в микроволновку. Естественно жене об этом говорить не обязательно. Открываем мк и размазываем кисточкой ли тряпочкой, ждём пока остынет и опять в мк. И так раз 15 получается супер и быстро. Далее деревяху на СОЛНЕЧНОЕ место сохнуть. процесс полимеризации на свету происходит до 10 раз быстрее!!! Вот влезет ли ложе? не знаю, но цевьё помещается.
Спец присадка или сдаю мировое ноу хау.
Лет пять назад в силу специфики своей химической работы занимался разработкой процессов химической переработки бересты. И на промежуточном этапе получил оч интересный продукт, а именно недеструкторезированный ,ой простите, не изменённый комплекс берёзывых смол и восков.. НЕ дёготь. А именно комплекс смол которые предают бересте её уникальные свойства. Смола эта отлично растворяется в олифе и масле льняном и после пропитки деревяхи этим составом придаёт ей водоотталкивающие, антибактериальные свойства и главное не даёт олифе и маслу разрушиться под действием света. Да ёщё пахнет очень вкусна. Сам тестю этот состав помаленьку, и друзья уже попробывали.
Тихим шёпотом: с хорошими людьми поделюсь бесплатно, но с обязательным устным отчётом о результатах.
 
Федор, а может мне еще того.. не поздно смешать льняное с твоим чудо-юдо составом? Могу приехать и принять в дар сие чудо))) Куда и когда?
 
скипидар это круто )))))

я нагревал масло и клал в него дерево. лежало в нагретом масле месяц. получилось супер . но сохло почти год.
 
я нагревал масло и клал в него дерево. лежало в нагретом масле месяц. получилось супер . но сохло почти год.

Масло надо нагревать до 220-230 гр (дымок) и держать 3-5мин ,пропитывается мгновенно и сохнет быстро
Есть одна опасность -дерево может повестпи
 
нам спешить некуда..нам надо качественно , а не быстро :)
 
"Деревяху положил на стеклянное блюдо полил олифой льняной, но лучше художественным льняным маслом и на 30 секунд в микроволновку."

Завистливо: Вот это микроволновки у людей! В смысле объёма.
Сам делал так: разогретое льняное масло наносил, втирая, на дерево, потом сушка, и снова.
 
Обработка морилкой и льняным маслом.

Начал делать в июне:) пошкурил старый лак , зашкурил все неровности:) вспомнил кружек резьбы по дереву:)
покрыл морилкой и раз в 30 маслом художественным льняным.
потом когда масло уже не впитывалось ....выгнал над газом лишки ...вытирая тряпкой.
потом ...незнаю как называется загладил(замял) металлической трубкой все деревянные части , заполировал войлоком :)
вот что получилось.
b700e84954ed.jpg


15f8077cf383.jpg


e8c800aaff4c.jpg


цвет очень красивый получился :) я доволен!:)
 
каким оно мне досталось:)
7aa87c82f8b7.jpg
 
Молодец! Симпотно. Сейчас оно выглядет намного лучше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу