• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как меня научили готовить плов

Вот вместо шашлыков, которые уже оскомину набили, можно предложить всем кулинарные способности по приготовлению плова или других блюд на дегустацию Питерского охотника..
 
и потому советует использовать в плове вместо курдючного жира оливковое масло...
это где он такое писал?) а по поводу хлопкового... ну так самое дешевое оно в Узбекистане. Сейчас есть на рынках, кстати... Плов блюдо неожиданно модное стало. Теперь для него все от тарелок до хлопкового масла на рынках продают.
 
это где он такое писал?
вот здесь и писал http://stalic.livejournal.com/374427.html
сало курдючное - 300-350 г 1) (можно заменить тем же
количеством растительного масла, лучше оливкового),


--- Добор поста---

Сережка Ольховая, так я со Сталика и начала, но потом захотелось узнать по-больше об оригинале. Тем более, сейчас есть возможность купить нужные ингредиенты - тоже оригинальные.
 
главное пьяному в темноте не готовить, а не то я как-то столько курдюка натопил, что там получился рис с бараниной и морковью во фритюре.
 
Хочу поделиться с Вами рецептом приготовления плова человека, который

... знаю о плове не из книжек или с чьих-то слов и даже не по наблюдениям за настоящими мастерами этого дела непосредственно в Ферганской долине, участвуя в соревнованиях ошпозов и даже заняв однажды одно из призовых мест.

Я, конечно, не гуру, но, на мой взгляд, цвет плову придают не жаренные косточки, а лук...

--- Добор поста---

Вчера сделал, но вместо плова получилась рисовая каша с мясом.
Все-таки, свиная грудинка, имхо, жирновата, шея подойдет лучше.

Чтобы там не говорили, настоящий плов только из баранины... Пока будете пытаться делать из свинины - будет получаться рисовая каша! Просьба тапками не кидаться и не давать ссылки на плов из курицы и т.п. Пловы пробовал всякие ( один раз даже из макаронных изделий ), но.... настоящий только из баранины, лучше курдючной.:ap:
 
А я слышал, что хлопковое масло - полная фигня, и его лишь от бедности используют.
Интересно, кто может прокомментировать?
Действительно ли оно в плове хуже, чем другое растительное +жир?
 
ayno, мне кажется, что дело не в том, что хуже или не хуже. А в том, что вкусовой букет того или иного блюда создавался из тех продуктов, которые были в наличии - соответственно, подбирались эти продукты в определенных пропорциях. То сочетание, которое больше всего подходило - закреплялось народом в веках.
 
Настоящий плов из....бобра!:ag:
 
А дальше - можно все адаптировать под местное население каждого региона, но это уже будет не то блюдо. Как салат Оливье.
 
А я слышал, что хлопковое масло - полная фигня, и его лишь от бедности используют.
Точно так, как и желтая морковь. А вот курдючный жир добавлять обязательно.
 
А я слышал, что хлопковое масло - полная фигня, и его лишь от бедности используют.
Интересно, кто может прокомментировать?
Действительно ли оно в плове хуже, чем другое растительное +жир?
Виктор, правильно пишешь. Хлопковое масло полная фигня !!! Родом с Самарканда, прожил там 30 лет. Никогда его не покупали. Матушка, по сегодняшний день использует курдючное сало + растительное масло. Считаю узбекскую кухню самой вкусной. А видов плова очень много http://www.youtube.com/watch?v=gVdGUjZ0ZK0
Самое главное, что бы не ШАВЛЯ получилась:ag:
 
volkov652, может, все=таки не покупала не потому что масло фиговое, а потому что - дорого было? Думаю, что сейчас не всякое оливковое масло на каждый день любой купить может.
 
Хлопковое масло полная фигня !!!

По большому счету , не имеет значение, какое масло используется... Оно все равно прокаливается при высокой температуре и в него бросают косточку, чтобы удалить привкус...
 
А вот курдючный жир добавлять обязательно.
Я только лишь прошлой осенью попробовал первый раз в жизни курдючный жир. Не попадался он у нас в Москве. Купил в Дагестане, в командировке.
Подсел на него теперь, как на иглу! ))) Очень понравился солёный курдюк. Иной раз лезу в холодильник, отрезаю тоненько и как кот от валерианки тащусь. А друзья и близкие, даже нюхать его не могут - воротит от острого запаха баранины.
 
а по поводу хлопкового... ну так самое дешевое оно в Узбекистане.

в 80-х годах я не помню чтобы там было в магазинах другое растительное масло...:cs:Баранина, кстати, тоже только на рынке по 5р за кг... ( для сравнения в Питере она была в магазинах, если не изменяет память, по 1р 60 коп за кг ).

--- Добор поста---

Я только лишь прошлой осенью попробовал первый раз в жизни курдючный жир

Витя, не в тех краях у тебя поле...)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу