• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоход для охотника

Leshii (Сергей) написал(а):
Вывод в бок глушака - на любителя
Это же не просто так , как я писал снизу глушак забивается снегом и двигатель не развивает оборотов и дымит черным дымом , вариатор на таких оборотах не срабатывает и соответственно не едит ...
 
Hanter2008 (Алексей) написал(а):
Это же не просто так , как я писал снизу глушак забивается снегом и двигатель не развивает оборотов и дымит черным дымом , вариатор на таких оборотах не срабатывает и соответственно не едит .
Алексей вообще это странно. Выхлопные газы должны растапливать снег. Мне казалась единственная причина по которой я и мои напарники выводили глушак в сторону это из за гусеницы. Раскаленные выхлопные газы с остатками масла не продлят жизнь гусеницы . На тех бурках где выхлоп шел вниз всегда первой умирала правая гуся.
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Перед лодки, как пишут рыбаки на сноумобайле, не вздумайте подрезать, это защита ведущих катков от ударов. Подрежите - выверните их нафиг на какомнибудь пне или камне.
Очень толковое замечание, а то там один сделал и поперло, каждый норовит резануть, возможно лучше наклепать пластину скользкую, что бы не липло ничего, там кто то так сделал, доволен.
Сергей, по бурану краткий ликбез можно, по РЕАЛЬНЫМ переделкам? Можно коротко.
 
Ни кто ни знает , кто нибудь занимается тюнингом Буранов , я имею виду ходовкой , повысить проходимость...
 
Hanter2008 (Алексей) написал(а):
Ни кто ни знает , кто нибудь занимается тюнингом Буранов , я имею виду ходовкой , повысить проходимость
позже отпишусь. кореш ходовку делал
 
Hanter2008 (Алексей) ,Единственный недостаток когда глушитель с низу,это между гусянкой и лодкой образуется кусок льда,вот поэтому иногда переворачиваешь и молотком выбиваешь этот лёд.Малость не продуман этот вариант.
 
Да не только глушитель, вырезают окна что бы снег не забивался, подвешивают гусянку верхними катками
 
Hanter2008 (Алексей) написал(а):
Да не только глушитель, вырезают окна что бы снег не забивался, подвешивают гусянку верхними катками
Алексей вырезание окон сбоку лодки не дает нужного эффекта. Мокрым снегом также забивается гуся на раз. Единственный плюс этих окон-вычищать снег проще.
Раздвинуть гусеницу с помощью верхних катков можно только на совсем немного. И это тоже не избавит вас от проблем с мокрым снегом.
Был у нас в компании один кулибин. Он сделал следующее- на катках увеличил плечи рычагов, удлинил задние балансиры, изготовил по кругу новые пружины. Добился он этим того что поднял лодку от сантиметров на 7-8. Да снегом забивать стало меньше. Но повышения центра тяжести сказалось на управляемости бурана. По склонам передвигаться стало сложнее.
А вообще мне кажется не стоит заморачиваться с переделкой бурки. Он таков каков он есть. Лучше его не сделать. Надо просто знать его плюсы и минусы. ИМХО!
 
Aborigen (Олег) написал(а):
Единственный плюс этих окон-вычищать снег проще.
Ребята делали , вроде получше , ещё лыжу надо расширить что бы нос не тонул....
 
Hanter2008 (Алексей) ,для этого продают накладку на лыжену ,так же как и на другие снегоходы и не надо не чего мудрить.
 
Итак, тюнинг бурана. Что делал сам: 1.Усиление лодки, наваривания поверх заводской тонкой брони спереди, листа толщиной 3мм, чтоб о пень не загнуть, наварка уголков 20мм по всему периметру лодки, изнутри, где крепятся катки тоже, но кое кто просто касынки к ушам приваривает. Дуга из трубы 25-30мм, впереди вместо штатного бампера, тот загибается в бычий... Да в принципе и всё, если не считать замену карба на японский микуни, и вариатор на Рябовский.
Что делал товарищ по улучшению проходимости: срезал родные уши крепления катков и приваривал новые, на 4см длиньше, буран приподнимался при этом. Если это делать, то необходимо опускать лыжу, бо управляемости никакой вообще не становится. Для этого этот чел менял коренной лист рессоры на самодельный от уазика, обрезал, загибал один конец под болт. рессора получается длиньше, лыжа опускается. Более длинная и под другим углом загнутая рессора мягче на удар.
Вот вроде и всё, что реально можно сделать, только если усиление лодки нужно сделать обязательно, то переделкой ходовки я не заморачивался. Только пружины меняю полностью комплектом перед сезоном
Лыжу использую штатную. Всякого рода наварки и расширения утяжеляет её, не давая выйти на верх. Слишком широкая в кустах ольховых не есть хорошо.
 
А кто то из форумчан, здесь, перевод на оковский двигатель бурке делал? Хотелось бы услыхать об эффекте так сказать...:ah:
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
А кто то из форумчан, здесь, перевод на оковский двигатель бурке делал? Хотелось бы услыхать об эффекте так сказать...
Сомневаюсь, что ктото из форумчан этим заморачивался. Слышал про это, типа там ещё к варику приблуда типа редуктора делалась, ведь 5500 оборотов на вал нужно дать. Это для фанатов самодельничания, и время надо. А вот надо ли это? Нормальный буран и так нормально едит.
 
Shooter (Сергей) написал(а):
Из иномарок ... яму викинг (последнюю новую можно взять сейчас примерно за 280 т р. официалы продают по 299, но можно поднажать и выбить скидки)
Где???!!! Дайте адрес!!! И совет как "выбить скидки" :cg:
 
Узнал у кого можно попробовать в деле бравика. Если бы не костыли... Сразу бы после морозов расставил все точки над и, но... Придётся малость подождать... Если успею в этом сезоне-отчёт свой выложу здесь.
Как у кого со снегом? У нас хотя немного и осадило, вчера спрашивал у охотника-плохо идёт снегоход. Говорили про Бурашку. Как утюг, говорит. Тяжело и овса много кушает. Хотя снега 70-90 см. А тут читаю местами больше. Как? Вообще, у кого по регионам "вилларибо с виллабаджо" или снег уплотнился и вполне айс?
 
Решили с друганом на снегоходах прокатных покататься, только после изучения вопроса от цен прибалдел...В Креницах цена нормальная, только смутило, что сначала рыбаки разбирают, а затем остальным ... :( Может кто знает, есть ещё где занедорого прокат :ah:
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
Hanter2008 (Алексей) ,для этого продают накладку на лыжену ,так же как и на другие снегоходы и не надо не чего мудрить.
Накладку на лыжу я не нашёл , расширил и вроде лучше стало....

Добавлено через 1 минуту:
yuriy82 (Юрий) написал(а):
Hanter2008 (Алексей) ,а еще на буране можно делать вот так
http://video.yandex.ru/users/kiborgv6-xxx/view/7/
Так можно когда под водой твердоя почва , а вот вчера мы на Ладоге попали в водяную кашу еле вытащили....
 
Много правильных мыслей в теме.
При надлежащем опыте, буран и в наледи выйдет.
Но опыт приходит через опыт:ag: и часть возможностей зависит от состояния снегохода.
Т (110).jpg
 
Ни кто ни знает , кто нибудь занимается тюнингом Буранов , я имею виду ходовкой , повысить проходимость...

Купить Буран МД.Он в проходимости выигрывает у всех .Можно сделать лыжу поширше,проходимость улучшится, управляемость ухудшится.
 
Сверху Снизу