• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоход для охотника

тол (Анатолий) ,

При глубине снега от 50 см не вижу ни какой разницы ...:ad:
смотря какого снега, если от 50 см пухляка, то колея примет только так

при неглубоком снеге лучше ехать на достаточно узком снегоходе ...У меня ширина лыж позволяет ехать поцентру колеи лесовоза или трактора...А Вот Викинг например уже не может
Да, Викинг, коим я владею, действительно не может, имел возможность убедиться:( но по центру между двумя колеями с трудом но может, хотя и приходиться сильно напрягаться т.к. присутствует постоянный риск свалиться в колею

Можете пример привести "достаточно узкого снегохода", который бы шуровал по лесовозной колее? Я что то не могу себе представить снегоход шириной в гусеницу трактора или колесо лесовоза.

При этом слово "колея" в русском языке означает "углубление от колёс на дороге" а не пространство по середине между двумя колеями.
 
Shooter (Сергей) ,Сорри ,русский язык и не умение им пользоваться (с моей стороны):ah: приводят к казусам ....Абсолютно согласен с Вашей терминологией ...Вы правильно поняли суть ...Не глубина колеи ,и не ширина колеса у лесовоза ,который проваливался ...Я имел ввиду расстояние между колесами на одной оси ...
 
Ну вот и у меня... как говорицца, не было беды - купила баба порося! :)
Можно сказать почти за так отдали Буранчик короткий с 2000 тысячами пробега, все заводское конечно еще стоит, он практически не ездил за свою длинную, с 89 году, жизнь. Красного пролетарского цвету. Поеду на выхах заберу, и тогда уж в этом форуме вопросы задавать буду наверное, а пока почитаю просто. :)
Неактуальны у нас на охоте снежики... везде на машине можно доехать, чистяцца дороги то, вот рыбалка другое дело, Чудоозеро рулит!
 
Shooter (Сергей) ,
Можете пример привести "достаточно узкого снегохода", который бы шуровал по лесовозной колее? Я что то не могу себе представить снегоход шириной в гусеницу трактора или колесо лесовоза.
Бравик? И любой снегоход на 380 гусенице?
У КРАЗа или УРАЛа примерно такой ширины колея и получается.
Ну, а гусеничная техника серьезную колею как правило не оставляет, разве что очень неглубокую, у них клиренс никакой обычно.
По крайней мере, ДТ-75, Т-100 и ГТТ. Насчет фискарсов и трелевочников не знаю.. вроде, тоже не сильно роют.
Кстати, в Ленобласти и округе почти не видел следы волочения хлыстов - почти везде вывоз древесины идет на колесах.
А хлысты, ИМХО, разбивают дорогу сильнее всего.
 
yuriy82 ,
yuriy82 (Юрий) написал(а):
не видел следы волочения хлыстов - почти везде вывоз древесины идет на колесах. А хлысты, ИМХО, разбивают дорогу сильнее всего.
Хлыстами таскают только по волокам. Раньше ещё в деревни дровами, но уже почти везде перешли на доставку на лесовозах. И уж поверьте... Ничего так не гробит дорогу, как лесовоз. (Проверено не мной одним, ощущается в спине, финансах и т.п.) Лесовоз в период дождей, будь то лето или осень, и наличие дорог-понятия несовместимые. С другом очень часто дорожки для УАЗа делаем, стараемся их под расчистить, под реставрировать и сохранить в тайне от лесорубов. Есть такие, которыми уже по 4 года пользовались... Нашли... И всё. В прошлый год там чуть грыжу не нажили в колеях. Лесорубы- враги всему живому и дорогам в лесу.
 
yuriy82 (Юрий) ,

Бравик? И любой снегоход на 380 гусенице?
ну 380 гуся может и встанет в колею, но лыжи шире колеи будут. Я что то с тудом представляю себе поездку по колее на бравике, было бы забавно поглядеть:ag:
 
Вчера ездили на охоту на моём Буране , дал товарищу прокатится тот заехал в болото , засел , стал дёргать рычаг скоростей , туда - сюда , дёргал так что я за сто метров сышел треск шестерён , короче дадёргался , рычаг теперь просто в холостую туда - сюда одним пальчиком , хорошо что передняя передача осталась включёная , развернули руками выехали из леса на базу , что там может быть ? Вот вопрос , до крышки всё нормально вал вращается вместе с рычагом , что то отвалилось под крышкой я подозреваю что что то с вилкой случилось...какие будут мнения ...
 
Hanter2008 (Алексей) ,
Да какие мнения на старой технике.
Вскрытие покажет.
Разбирай да смотри!!!
 
Дело не в старой технике не такая уж и старая , просто надо мозги иногда включать , а если драть рычаг , можно сломать на чём угодно , вот пример такая же поломка была у моего соседа на даче две недели назад на ямахе викенге , покатался под градусом засадил и тоже заднию сламал...прокладка тоже важна...на Буране как на ГАЗ-51 синхронов нету и втыкать надо с перегазовкой и с тормозом на вариатор , да и момент надо подлавливать и так я включал нормально , а когда не своё всё пофигу , вот и причина...ну естественно теперь вскрывать смотреть...просто думал может у кого есть опыт по этому делу...
 
Вчера хлопец позвонил-спрашивает, что за карбюратор на буране. Я там начал про то да сё.... Он прервал.... Снегоход 76 года выпуска. Карбюратор совсем не такой и насос не виден (со слов по телефону). Я его конечно поздравил с приобретением для очумелых ручек.
Может кто знает, где можно парню познакомиться с мат.частью таких раритетных вещей. По словам я только понял, что и вариатор там какой то другой и двигатель и карбюратор, остальное вроде бы всё как и теперь (электронику не касаюсь)
 
Отдал сегодня на вскрытие , посмотрим что накопают...
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Может кто знает, где можно парню познакомиться с мат.частью таких раритетных вещей.
Тута много чего есть.
http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=91
--
Хех, и я запытал на выхах приобретение, ну что, ожидал худшего, все работает, все крутицца, едет куда надо и по буранке и по снегу, мощности имхо маловато, хотя компрессия отличная, надо тоже разбирацца будет )))).
 
Сломана вилка по сварке и треснул картер коробки реверса , не так плохо , думал хуже будет...завтра сказали будет на колёсах (тобишь на гусеницах)...
 
Hanter2008 (Алексей) написал(а):
что то отвалилось под крышкой я подозреваю что что то с вилкой случилось...какие будут мнения ..
Все правильно! Снимать крышку. И смотреть вилку.
 
Hanter2008 ,
Hanter2008 (Алексей) написал(а):
Сломана вилка по сварке
Было раз такое. Хорошо, что от дороги отъехал не далее 15 метров. И сварщик есть знакомый-сделали быстро и качественнее, чем новое.
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Вот на таких уже почти пять тысяч проехал
Такие и у меня стоят , в глубоком снегу зарываются , звонил на завод в Курск сказали что гусянки Буран-полюс лучше в снегу идут , есть ли смысл менять ...?
 
Hanter2008 (Алексей) написал(а):
в глубоком снегу зарываются
Фигня это всё. Действие бурановских гусениц не как у трактора, они не должны рыть. Продольные как бы их назвать, ну типа длинные грунтозепы, штоли, ставятся под острым углом к бурану, а не наоборот. они как бы приминают снег под себя, формируя колею, или след. Если буран этот уплотнённый снег из под себя вырвет - всё, стоит на месте, гребёт по мёрзлой земле. другой принцып работы. Но если есть желание поэксперементировать - вперёд! Только лучшее враг хорошего.

Добавлено через 1 минуту:
Leshii (Сергей) написал(а):
лучше в снегу идут
а остальные что. по траве ездить?
 
Сверху Снизу