• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удобно ли помповое ружьё на охоте?

Охочусь с помпой... нравится... правда беру в загонные... почему то пулей бьет лучше, чем мой п\а...(на одинаковых насадках)
 
игорь78 (игорь) написал(а):
помпа также привередлива к патронам,как и п\а или нет?
У меня жрет все-и самокрут и заводские,и с дымарем и с любым капсюлем.и латунью баловался.Только "Рекорд" с низким цоколем может заклинится в патроннике,если сразу при выстреле не выбросить гильзу(после выработки навыков проблем не возникает).

Добавлено через 2 минуты:
солидол (Виктор) написал(а):
почему то пулей бьет лучше, чем мой п\а..
И у меня так.За что и ценю.
 
PavelK (Павел) написал(а):
У меня жрет все
Собственно эта основная причина,по которой хочу купить помпу. На следующий год планирую долгосрочные выезды и нет никакого желания трястись с п\а - перезарядится или нет. Все-таки с ручной перезарядкой как-то спокойней,хотя может и ошибаюсь. Есть понимание комплектации ружья - обязательно два ствола - один короткий пулевой,один дробовой,желательно с постоянной сверловкой(чок или полу). Ну и желательно в пластике. Количество патронов 3+1 будет достаточно. Опытные,посоветуйте что-нибудь
С уважением
 
игорь78 (игорь) написал(а):
- один короткий пулевой
Короткий так же для стрельбы на коротке дробью вальдшнеп, рябчик в лесу, класс
 
игорь78 (игорь) написал(а):
планирую долгосрочные выезды и нет никакого желания трястись с п\а - перезарядится или нет. Все-таки с ручной перезарядкой как-то спокойней
Я по такой же причине покупал.В глухомань приедешь-мало ли что не заладится с патронами,а если еще ружье капризное..Да и чистка/смазка в некоторых не совсем комфортных условиях для помпы не сложнее чем для одностволки-переломки.

Добавлено через 3 минуты:
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Короткий так же для стрельбы на коротке дробью вальдшнеп, рябчик в лесу, класс
+100! Я вот зря свое с доп.коротким стволом не взял.У приятеля с ним 2,7кг весит всего.
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
на коротке дробью вальдшнеп, рябчик
Те же мысли

PavelK (Павел) написал(а):
В глухомань приедешь-мало ли что не заладится с патронами
Именно!
Вобщем,я так понял,направление мысли у меня верное
Осталось определиться с производителем и моделью. Хотелось бы уложиться в 40 т. Кто что думает? Буду благодарен за любые подсказки

Добавлено в ту же минуту:
PavelK (Павел) написал(а):
У приятеля с ним 2,7кг весит всего
Это вообще супер!!!
 
Я как то к "Бенелли-нова" приглядывался-все понравилось,кроме 89патронника.может с 76тоже делают? У него цевье "развитое",не хуже моего "Бекаса".Для охоты цевье,выдвинутое вперед не очень удобно.

Добавлено через 2 минуты:
Константин-1 (Константин) написал(а):
на охотах помпа музейная редкость.
-Не каждому дано.:ad:
 
У меня Винчестер модель 1912года 12 калибр. Досталось от отца, достаточно редкое ружье. После автомата с ним охотится трудно, но со временем привыкаешь, перезарежаешь на полуавтомате. Чем мне лично нравится от других моделей, разбирается очень быстро (стоят бойнеты) и магазин остается на стволе, вкладывается в обычный чехол от двухстволки. Очень прикладистое, 6 в магазин + 1 в ствол, коробка фрезерованая из цельного куска, как и затвор. Спуск как на видио при нажатом крючке и доводке цевья в переднее положение происходит выстрел. Затвор закрывает плотно окно выброса и в отличаи полуавтоматов мусор туда не летит, что у меня случалось с мц21-12. Хорошее ружье, жаль позднии модели сделаны хуже, а такое вряд ли найдешь.
 
игорь78 (игорь) , помпа надежнее полуавтомата, и скорострельнее классической одноствольной переломки.
Плюс как и любое оружие с неотъемным магазином под стволом или в прикладе, по закону допускает транспортирование, хранение фактически готовым к стрельбе.
Потому помпа с двумя стволами - 720-760мм с вентилируемой планкой и 560-680мм с мушкой и целиком, плюс пистолетная рукоятка к прикладу в придачу, ружье на все случаи жизни.

Если охотиться непостоянно, много и часто путешествовать, жить в частном доме, особенно в провинции - такая помпа идеальная в качестве единственного ружья.

Охотился с помпой(МР) товарища, она у него второе ружье в вышеприведенной комплектации, когда у моего ИЖ-27 ствол поддуло, личное впечатление, для постоянных охот - на ходовой тяжеловато, длинное, по перу скорострельность низкая.
 
Турок (Дмитрий) написал(а):
по перу скорострельность низкая
Это единственное,что мне портит настроение от идеи приобретения помпы. Много тренироваться у меня нет возможности,поэтому есть сомнения,что помпа сможет достойно заменить мой браунинг,а иметь и то и то не позволяют финансы. Вот и ломаю голову,стоит ли?
 
Ленинградец (Дмитрий) написал(а):
Стрелок на видео нажимает на спусковой крючок и работает цевьём. Так можно стрелять не из всех помповиков. Ну и точность будет, сами понимаете...
Нет, на видео стрелок и спуском работает, так как система slam fire на данной модели не предусмотрена.

солидол (Виктор) написал(а):
почему то пулей бьет лучше, чем мой п\а...(
для пули короткий гладкий ствол лучше, чем блинный гладкий.

Константин-1 (Константин) написал(а):
вот на охотах помпа музейная редкость.
Расскажите это канадцам или штатовцам :)))

Леха (Алексей) написал(а):
У меня Винчестер модель 1912года 12 калибр.
Это Вам очень Очень ОЧЕНЬ повезло :) Если вдруг надумаете продавать - чур, я первый в очереди :)

Турок (Дмитрий) написал(а):
скорострельнее классической одноствольной переломки.
Турок (Дмитрий) написал(а):
Для постоянных охот - на ходовой тяжеловато, длинное, по перу скорострельность низкая.
О, вот это слова настоящего теоретика, видевшего помпу только на картинке :) Или в руках таких же теоретиков :)
Проверим, кто быстрее сможет выстрелить 3-4 раза? Вы из ИЖ-27 или я из помпы? :) А 8 раз? :)
Для ходовой помпа не тяжелее астомата или даже двустволки. Плюс, далеко не всякая помпа длиннее.
Миф на счет низкой скорострельности пусть остается на совести тех, у кого проблемы с координацией движений ;)
 
ТопающийЁж (Николай) , спасибо за теоретика, искренне польщен, а то всегда считал себя слабым в теории:ag: напомнили моего соседа, поэтапно перечислю самые лучшие а/м опираясь на его авторитетное мнение: Ока, Таврия, ВАЗ2106, Хендай Акцент и наконец Хендай Элантра. На каждом этапе хоть кол на голове теши, потому отношусь с пониманием и с юморам к "патриотам" влюбленным в ту или иную вешь.

Количество ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрелов из ИЖа или любой двухстволки, будет произведено больше в отрезок времени чем из помпы и меньше чем из полуавтомата. Про точность и скорость второго выстрела, думаю говорить не стоит "практику".

Каждое ружье, точнее система обладает своими достоинствами и недостатками. Хоть и с кучей оговорок, но относительно универсальным среди гладкого пока остается двухстволка, особенно если речь идет исключительно об охоте и единственном ружье. А в ситуации о которой говорил в первом сообщении помпа на голову лучше двухстволки. Нет одинаковых условий и нет одинаковых охотников, плюс личные объективные и субъективные пристрастия, опыт и мнение.

Добавлено через 10 минут:
игорь78 (игорь) , судя по тому что есть и Иж-43 и ИЖ-27, тоесть есть необходимость только в многозарядном скорострельном ружье для пера, а лучше полуавтомата ничего нет, он тоже есть судя по инфе, так зачем помпа вообще? Если только страх с перезарядкой и ответственная охота не по перу а по шерсти, когтям или копытам, бери двухстволку, в самом крайнем случае в руках будет одностволка. Проще, помоему, разобраться в проблеме неперезаряда, подобрать патроны к своему п/автомату, чем купить кочергу.
 
Константин-1 (Константин) написал(а):
К сожалению живу в россии
Я вот пока не жалею, что живу в России ;)

Турок (Дмитрий) написал(а):
Количество ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрелов из ИЖа или любой двухстволки, будет произведено больше в отрезок времени чем из помпы и меньше чем из полуавтомата. Про точность и скорость второго выстрела, думаю говорить не стоит "практику".
не, Вы что-то не то говориите. По количеству НЕприцельных выстрелов в единицу времени лидером всегда будет полуавтомат.
Если говорить о двух ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрелах, то тут больше зависит от стрелка, чем от системы оружия. Это если исключить сдвоенный выстрел :) И связано это не с перезарядкой, а со временем, которое требуется чтобы после отдачи вернуть оружие на линию прицеливания.
Если количество выстрелов (прицельных) больше двух, то у двустволки нет шансов ни против полуавтомата, ни против помпы. Или Вы сумеете перезарядить двудулку быстрее, чем передернуть цевье на помпе?
На недавних соревнованиях у меня цикл прицелиться-выстрелить-перезарядить-прицелиться-выстрелить занял 2.75 сек. В мишень попал оба раза. Это я еще плохой стрелок, только учусь. Но при этом у некоторых коллег с двухстволкой то же самое заняло больше времени.

Добавлено через 3 минуты:
Турок (Дмитрий), кстати, говоря о теоретиках и практиках... какой Ваш личный настрел из помпы?
 
игорь78 (игорь) написал(а):
Опытные,посоветуйте что-нибудь
Может и не слишком опытен..
Но своей помпой - доволен.
Те кто не пользовался помпой - пусть останутся при своём мнении...(боевики, полицаи...и т.д.)
Посмотри в сторону Бекаса, у меня правда первых выпусков ружьё (у них цевьё на мой взгляд удобней) в комплектации ствол 510 и 680 мм.
Пробовал в магазине держать в руках со стволом 720 мм - не понравилось, "клюёт" стволом.
Песня!!! Охочусь и по перу и т.д. магазин 7+1 :)
 
ТопающийЁж (Николай) , НАСТРЕЛОМ:ag: из помпы не смогу похвастаться, увы "шутеризмом" приходилось из других систем заниматься. Да и на своем ИЖе, лишь раз, перевалил за 2тыс.выстрелов в год, обычно меньше. Не удивлюсь, если Вы такое кол-во "за пару деньков" со товарищи, да под пивко "распечатаете":ag:

Имя: Николай
Живу: Питер
Охотничий стаж с 2010 года
Оружие: ТОЗ 34Р(?!!:cs: ), Winchester 1300 Defender



...помповое ружье Winchester 1300 Defender создано на базе Winchester 1200, в свою очередь работанное в замен Модели 1912 или М12, предки имели приливы для крепления штыка, прошли Первую и Вторую Мировые войны, Корею и Вьетнам. В настоящий момент состоит на вооружении ВС Чехии. Как известно конкурс ВС США и КМП США выиграло Бенелли.
"
Цитата:
Сообщение от Константин-1 (Константин)
вот на охотах помпа музейная редкость.

Расскажите это канадцам или штатовцам :))) "

Николай, покажите штатовца или канадца с Winchester 1300 Defender на охоте? Хотя "практиков"(речь не идет о практической стрельбе:cc: ) и там хватает:ag:

Константин-1 (Константин), да Дружище, К СОЖАЛЕНИЮ не повезло с ПМЖ и много потерял, а так идешь цепью со товарищи, команда "Штыки примкнуть!", потом "Вперед!" и давай колоть зайку-супостата!:ag:
 
Дорогие коллеги,чувствую себя подстрекателем и сеятелем раздоров,хоть и невольным. Градус беседы,как мне кажется,поднимается. В принципе,как я понял,у помпы,какт у прочих систем,есть свои поклонники и противники. Получается,что как и со всем прочим оружием,надо брать и стрелять,а там станет ясно мое или нет. Главное,что в процессе обсуждения выяснились поклонники данной системы. То есть те люди,к которым можно будет обратиться за практическим советом после приобретения
Благодарю всех,кто откликнулся на мой вопрос. Всем большое спасибо и давайте не ссориться:beerchug:
 
игорь78 (игорь) написал(а):
Всем большое спасибо и давайте не ссориться
В первую очередь мы все тут мирные люди :)

Добавлено через 7 минут:
Турок (Дмитрий) написал(а):
настрелом из помпы не смогу похвастаться
Понятно, значит, как я и думал, Вы "теоретик" :) "Бродского не читал, но осуждаю" :)

Турок (Дмитрий) написал(а):
Думаю Вы такое кол-во за пару деньков со товарищи, да под пивко "распечатаете"
Если Вы балуетесь стрельбой "под пивко", то не для всех это характерно, так что не стоит людей по себе измерять :)

Турок (Дмитрий) написал(а):
покажите штатовца или канадца с Winchester 1300 Defender на охоте? Хотя "практиков" и там хватает
Вы еще забыли упомянуть что у этого ружья ствол длиной 455мм ;)
В канаде народ берет такую помпу при охоте на берлоге. Так как удобно иметь скорострельное разворотистое ружье.
Для меня это пулевое ружье, которое пойдет на загонные охоты. Для охоты по перу у меня Тоз-34.

Я понимаю, Вам очень хотелось меня уесть, но увы, пока у Вас ничего не получается :)
 
ТопающийЁж (Николай) , задачи уесть не стоит - не детский сад. Топикстартеру необходимо ружье для охоты, как я понял у Вас большой настрел из помпы, Вам в шутливой форме намекнули, что нет такого же большого и разностороннего охотничьего опыта и вообще, и с ней конкретно, чтобы сравнивать, делать выводы и давать советы, пардон, Николай, не забывайте о том что человек за ружье кровные-заработанные выкладывать будет, плюс охотиться расчитывает и не год, и не два.
Лично я ОХОТИЛ с помпой несколько раз в два сезона, у товарища просто валялась в сейфе на всякий пожарный(подарок зятя идиота), а ходил он с вертикалкой. Утром утка, дальше заяц/лиса, вечером опять утка, пока то предыдущее было в ремонте, то пока не выбрал в ормаге нынешнее свое ружье, мой ЛИЧНЫЙ вывод в ЧИСТО и СУГУБО охотничьем применении помпа, что на ходовой, что по перу КО-ЧЕР-ГА. В каких случаях оно хорошо тоже написал, Вы удовлетворены неуедаемый Вы наш?:ap: Не обижайтесь.
 
Пока был на рыбалке,сколько тут понаписали.Некоторые позабавили-взрослые дяди,не первый год охотятся,а в оружии-полнейшая делитанщина.
игорь78 (игорь) написал(а):
обратиться за практическим советом после приобретения
-Игорь,Перед приобретением маленький совет.В отличии от самозарядок,надежность и удобство перезарядки в помповом ружье можно проверить без стрельбы-в магазине.Нужен комплект макетов патронов(можно "набить" пустышек со стреляными капсюлями).При проверке пару раз наполнить магазин и опустошить его в максимальном темпе "стреляя" как на охоте.
 
Турок (Дмитрий) написал(а):
мой ЛИЧНЫЙ вывод в ЧИСТО и СУГУБО охотничьем применении помпа, что на ходовой, что по перу КО-ЧЕР-ГА.
То есть у приятеля с охотой получалось лучше, чем у Вас из чужого ружья и поэтому Вы затаили обиду на систему в целом :) спасибо, теперь понятно :)

Я Вам как бы намекаю еще раз, раз первый намек был для Вас не совсем понятен. Я спорил с Вами о скорострельности той или иной системы, так как Ваши представления об этом были, мягко говоря, ложными, а не о субьективном мнении об удобстве или не удобстве, так как для каждого удобно будет что-то свое.

Уж не обижайтесь, но Ваш гигантский (по сравнению с моим) охотничий опыт никак не влияет на скорость срабатывания механизмов оружия. :)
 
Сверху Снизу