• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобер. Как приготовить?

Схема разделки бобра, дабы мясо его не отличалось по аромату от мяса:


Главное при разделке: струей не выпачкать мясо - иначе оно действительно будет пахнуть этой самой струей.
Для этого нужно:

1. Перед снятием шкуры обязательно аккуратно, не повредив и не порезав вырезать струю. Затем (внимание!) - вымыть хорошо руки с хозяйственным мылом под проточной водой.
2. Затем аккуратно снять шкурку, стараясь не касаться руками туши и не касаться мехом мяса - на шкуре тоже хватает пахучего секрета струи. После чего (обязательно!) - снова вымыть руки. Если ненароком, коснулись пальцами после касания меха, освежеванной части туши - не ленитесь, прервитесь и снова вымойте руки.
3. Ошкуренную тушу обдайте водой.
4. Выпотрошив, снова- мытье рук и обмывание туши снаружи и внутри холодной водой.
5. Разделка. Мясо хорошо и чисто жилуется - максимально чисто удаляются мышечные оболочки (в народе - плевки).После того куски мяса разрезаются на небольшие куски, желательно впоперек мышечных волокон. Разрезанное мясо вымачивается 12-24 часов, воду нужно менять не менее 3 раз и более (я обычно 5 раз меняю).
Бывает, когда ранение способствовала максимальному обескровливанию и разделка начата в течении часа после добычи - я не вымачиваю мясо и оно выходит в этом случае на порядок лучшего качества. Но, это нужно индивидуально оценивать, имея определенный опыт.

В общем - главный секрет успеха в чистоте разделки: если пахучая жидкость из струи попадет на мясо, то оно останется пахучим наверняка, что бы вы потом не делали будет привкус, приглушить его можно, но убрать архисложно. Думаю многие слышали, что жидкость из бобровой струи один из самых сильных в мире фиксаторов запаха, потому запах и передастся мясу.
Один из моих знакомых, поев под "стограмм" мяса абы-как разделанного бобра, лет 10 вспоминал, как потом дней десять бздел ароматом бобровой струи. Так что, весь секрет, в том, чтобы аккуратно удалить струю, не порезав ее, а ту часть секрета струи, что попадет на руки при ее удалении, или со шкуры при ее снятии - смыть, и лучше всего это удается старым добрым совковым хозяйственным мылом.
По сему, коллеги-охотники если делаете мясо для себя - не ленитесь даже в мелочах, которые в случае с бобром определяют то, что у вас будет на выходе.
 
kmet, пардон, а как можно снимая шкуру с тушки не касаться меха руками?!)))
Как это у Вас получается?!:ai::ai::ai:

А латексные перчатки использовать - не вариант?!
 
К чему эти танцы с бубном, то ли руки мыть, то ли разделывать, что же вас тянет в первую очередь удалить эту струю?
Снимайте спокойно шкуру, а вконце роняйте все потроха вниз в таз, и занимайтесь этой струей когда с мясом все закончите,,
 
kmet, пардон, а как можно снимая шкуру с тушки не касаться меха руками?!)
Я говорил иначе:

"снять шкурку, стараясь не касаться руками туши и не касаться мехом мяса"

То есть не допускать, что бы снятые участки шкуры мехом касались участков туши. Иначе, может статься, что вся ваша осторожность при удалении струи, будет напрасной - секрет струи, находящийся на меху испачкает мясо.

Снять шкуру, не касаясь руками меха не пробовал - я подрезал шкуру и отворачивал ее мехом внутрь. Потом мою руки.
Далее уже меха не касаюсь - шкуру удерживаю за внутреннюю часть, где мех не растет и куда струя не попадает.

При разделке я перчатки не использую. Да и перчатки, измазанные секретом струи, мясо загрязнят также, как и голые руки. Аккуратность, и знание техники разделки - вот залог успеха в получении вкусной бобрятины.

--- Добор поста---

К чему эти танцы с бубном, то ли руки мыть, то ли разделывать, что же вас тянет в первую очередь удалить эту струю?
Снимайте спокойно шкуру, а вконце роняйте все потроха вниз в таз, и занимайтесь этой струей когда с мясом все закончите,,

ответ прост: я обычно разделываю бобра, подвесив за задние ноги.
А, вы видимо за голову цепляете, тогда ваш вариант вполне будет работоспособен.
Я пробовал за голову цеплять тушу при разделке, но с детства головой вниз привык разделывать и пошло хуже.

Но, тем не менее, если вы бобра долго транспортировали, перед разделкой - то струя может серьезно измазать шкуру, особенно, если бобра перевозишь замотанным в полиэтиленовую пленку или мешок и при неаккуратном снятии шкуры измарать освежеванную тушу секретом струи с меха или рук более, чем реально; а кто пробовал мясо бобра, на которое попала струя - знает что это за вкус.
 
Мне кажется , тут основной «момент» действительно как подвешен бобр . На ютубе много роликов где бобра вешают за хвост или задние ноги , тогда наверно всё выше перечисленное важно . Как аккуратно не старайся , всё равно выделения есть и они стекают вниз по мясу .Когда делаешь от головы или бобр в «горизонте» , этим всем можно пренебречь .
 
Согласен с вами, все зависит от варианта подвеса, я пробовал по разному, и пришел к оптимальному варианту, подвешиваю за передние ноги, и разделывается не хуже чем за задние
 
Может не в тему. Готовлю хвост бобра и от основания до кончика длинные волокна . Кто знает, что это ? IMG_8729.jpgIMG_8728.jpg
 
ayno, а так на глисты похожи.)))
 
а так на глисты похожи.)))
Да ну нафик, Макс, Господь с тобой.. Что там похожего то? ))
Самое главное - место находки
хвост бобра и от основания до кончика длинные волокна
Там глистам просто делать нечего)), а сухожилиям - самое место.

Впрочем - проверить проще простого. Взять за оба конца и раздёрнуть. Уверен, что пальцами ничего не получится, так как сухожилия очень крепки.
А глистик - он существо нежное. Его порвать вообще без усилий можно.
 
Тушить собираюсь, замариновал и ждал кто что скажет. Пойду готовить теперь без боязни на 23 ! Всех с днём Защитника Отечества!
 
ушить собираюсь, замариновал и ждал кто что скажет. Пойду готовить теперь без боязни на 23

Нужно хотя бы один раз попробовать приготовить хвост бобра любым способом, чтобы в следующий раз подарить кому-нибудь :ap:
Есть его можно разве что если закусывать больше не чем. :ab: ИМХО
 
Не знаю кому как , но вот так получилось .IMG_8731.jpg
 
вот так получилось
А как насчет запаха? Вот что интересует..

--- Добор поста---

У меня тушеная бобрятина тоже неплохо получилась. Готовил задок.
А вот хвост не помню куда дел.

be435c7d1f98b3a7aa18febb38d88123.jpg
d0994ef297c23ccc6e80b65a24867b26.jpg
 
1613889301541.jpg После снятия шкуры пока бобр подвешен срезаем сало и жир (для собак). Потом срезаем мясо где возможно. Мясо с жирной свининой (я беру с брюшины благо свинина своя) в мясорубку в пропорции 2 к 1. Соль 15гр перец 2гр на кг фарша плюс специи по вкусу. Перемешать и в холодильник часов на 6. Потом кто в кишку а я в оберточную пленку (она в рулонах) сворачиваю колбаски (по краям завязываю) и в морозильник. Достал, поварил 30 минут и на сковородку или гриль. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
 
Мне хватило два раза попробовать хвост. Жаренный и копчёный. Больше пробовать не собираюсь.
 
Мне хватило два раза попробовать хвост. Жаренный и копчёный. Больше пробовать не собираюсь.

На лицо неправильная разделка и запах-привкус струи. Хвост практически всегда оказывается загрязненным струей, что дает мало привлекательный вкус-запах, если не провести предварительно обработку.

Я хвост, до сдирания с него кожи, мою губкой с хозяйственным мылом и хорошо обмываю под проточной водой. Только потом снимаю с него кожу.
Ободранный хвост рублю маленьким топориком и снова промываю в проточной воде. Иногда вымачиваю, но не всегда, а когда видна кровь в значительном количестве.

Если хвост жариться - нужно все время следить, так как его жир очень легкоплавкий - можно вместо нежнейшего бобрового хвоста, получить засушенные шкварки и вытопленный жир. Когда тушишь, то этот риск исключен, но в жаренном виде хвост вкуснее.

Копченный хвост еще вкуснее жаренного, но смысл возится с копчением есть, если коптить хвост попутно, или если у вас несколько хвостов в наличии.
Перед копчением хвост просаливается с добавлением черного перца и кориандра в течении 1-3 суток в холодильнике. Затем хвост 5-7 минут отваривается в кипящей воде - время варки зависит от размеров, в первую очередь толщины хвоста. Далее - коптится кто как любит.




Есть его можно разве что если закусывать больше не чем. ИМХО
Вы просто не научились его готовить - это реальный охотничий деликатес. А, под рюмочку - он реально хорош.




После снятия шкуры пока бобр подвешен срезаем сало и жир (для собак).
топленый бобровый жир у нас по 2 доллара за баночку в 100 грамм, не жирно собачкам?

Я сало, что на мясе, на нем и оставляю - бобрятинка, мясо с салом, как свининка получается в жаренном или тушеном виде. Да и коптить с салом выходит вкуснее.
Когда одно время, я не знал что бобровый жир ценится на рынке - для себя топил на смазку кожаной обуви и амуниции.

Кстати, - топленый на водяной бане нутряной бобровый жир, в смеси со струей (1:5 примерно) является отличным наружным средством для ускорения заживления ран, порезов-царапин и послеоперационных швов. Но аромат...
 
А хвост это мясо, или сало, или что ваще???
 
Сверху Снизу