• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

вроде разобрался - вот он.
 

Вложения

  • 20220827_180004.jpg
    20220827_180004.jpg
    118,5 KB · Просмотры: 78
Marakesh, Никогда такого не видел. Нужно на профильных форумах искать
 
Сдается мне что это труд вача, думаю 1951-56, где-то на ганзе видел подобное.
нашел на ганзе: https://img.allzip.org/g/98/orig/14507451.jpg
в первой строчке похоже марка стали топора - У7, дальше ЗТВ, ниже должна стоять цена и тип топора, но это уже разобрать не могу.
 
Вача это что такое? Или кто такой?
Ссылка не открывается :(
 
уже ясность какая-то появляется - спасибо!!!

Как я понимаю такой топор довольно хорош, верно? На удивление даже ржавый он весьма острый...
 
Да, там на клейме видно - сталь У7 ("зубильная") - инструментальная для нетермонагруженных применений. Хорошая сталь, для топоров подходящая. И в те годы в Ваче было всё неплохо с термичкой изделий. Так что топор с высокой долей вероятности будет хорош. Насадить только аккуратно, почистить, подточить и пользоваться на пользу и на радость.
 
Благодарю за помощь оченно!!!
 
бывали случи , что перекален, просто мог безобразно покрошиться при работе.

да, начиная с середины 2000-х годов начали перекаливать. Очень хорошо затачивается, сухая, звонкая сталь, карандаши можно точить.
S1160017.jpg


Но... минус 25 градусов мороза и рискуешь разбить, как стекло.
IMG_0811.jpg
 
новое доброе видео от Топорсиба, душевно! рекомендую к просмотру, снег, тайга, красотища!


 
Завод ТРУД, в г.Вача.

--- Добор поста---


ошибся с 1957 по 1

Вача это что такое? Или кто такой?
Ссылка не открывается :(
ЗАО,,Завод Труд,,Вача товарный знак.Расположен Нижний Новгород.Директор Елесин....Топоры очень разные.У меня Лагерный,тонкораскованный.Поиски головы волшебной,по Северным местам бесполезные почти.Советский период.Советую.Топор будешь иметь,ежели знаешь,что хочешь.И он скорее всего уже есть в сарае,старый и ржавый.Посмотреть под нужным углом....город Вача это круто...что такое речка Вача,я услышал от бича...он на Вачу ехал плача,возвращался хохоча.Советчик предыдущий речку с городом перепутал.Высоцкий на слуху.На снимке топор Вача.Рекламирую костюм лесоруба.Весна,Вытегорье,на стыке Архангельской,Вологодской и Карелии.Тоись-топор рабочий.Полевой лагерь,палаточный.
 

Вложения

  • Фото 1-3.jpg
    Фото 1-3.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:
Пляски вокруг топора,вечные.Ну напишу опять-почти Все что обсуждается на сайтах топорные,решающего значения на охоте не имеет.Сталь головы-достаточно хоз.Качества.Материал ручки-сойдет и берёза.6 клиньев перебор.Пропитка олифой-нонсенс.Дальше читаем статью Шипулина-один лист А4.Смотрим каталог импортный.Охотничий топор.Чтоб понять-все давно все знают,про топоры.Второй закон ньютона-теория.Применительно к топору.Увеличиваем вес головы-увеличение линейное.Увеличиваем длинны рукояти,повышая скорость,увеличение в квадрате.Работают соотношения рубящей части,длинны.Форма спусков,Пропорции ручки.Тоись,можно сделать топор легче,но производительные.См топоры Аника.Лед тронулся.Слегка.Про спуски они ещё не знают....и ради бога,не делайте топор трехслойным,с ручкой в 40см.Нафига!Скорости,из за длинны ручки низкие,зачем трехслойность то?Разговоры про баланс топора,Про топор Лазерман.Ну чтоб все делал.Отдельно довод-я по ПУТИКУ хожу.И мне нужен-вы не понимаете какой.Блин.Путик это изба,до которой ехал.И топоров разных кучу мог привезти.И избу раньше срубил...Икона Радул,с его книгой.Все это убрать-останется Шипулин,с его листом А4....Тут 230 страниц,ну что,выбрали.На первой про Вачу,и на последней,про Вачу.Был смысл 200 стр наговаривать.
 
Последнее редактирование:
в этой ветке мне глаза открыли.Про электрохимический износ топорища.И требовали снимок с оленями-оленеводы говном китайским колят.Напиленное ранее,или не ими.Ярко выраженное корифейство.Хотя смешно быть в теме корифеем.Тема более 10стр замыливается-до состояния этой.Все,все про топоры знают,делают и рубят успешно.вопрос почему не знают у нас и мучительной ищут Русский путь.Часто беспощадно к себе.Аллё,все проще,значительно.И вопрос ,по хорошему,в ликвидации неграмотности-вопиющей.Впору подвижником стать...Крайний топор свой отдал охотнику.Родственная тема,разжевано все-выкладывает совершенно уебищный, топор.Свежесделанный.Блин...Топор тонко настроенный.Беллота.Отдал.Ходовой,с ручкой под себя.Топор 800гр,ручка чуть за 60смВесом в 200 гр.Для ночёвок сходу.Редко рубишь толще 10 -15 см...Ну,будет повод сделать ещё один,под себя.Лежит штук 20 голов,тридцать топорищ-некоторые боле 10 лет...И будет он похож,на все рубящие топоры,вопрос в тонких настройках.И это можно сделать самому-просто.Читаю и плачу-Есть ли СПб,кто нибудь-умеющий насадить топор?.Все-приехали...сливаем воду....
 
Последнее редактирование:
Икона Радул,с его книгой.Все это убрать-останется Шипулин,с его листом А4...
Радул не икона, он просто развернуто (с формулами, и интегралами) расписал и обьяснил то, что на одном листе А4 (в виде инструкции "делай вот так!" ) уместил Шипулин. Впрочем, мое утверждение вашему не противоречит. А так- да, голова весом около 900 грамм (2 фунта), лезвие около 8 см, рукоятка около 65 см. Плюс-минус, в зависимости от роста "дровосека". Ну, и по углам- геометрии чуток колдунства, но это уже проценты к производительности.
 
Радул не икона, он просто развернуто (с формулами, и интегралами) расписал и обьяснил то, что на одном листе А4 (в виде инструкции "делай вот так!" ) уместил Шипулин. Впрочем, мое утверждение вашему не противоречит. А так- да, голова весом около 900 грамм (2 фунта), лезвие около 8 см, рукоятка около 65 см. Плюс-минус, в зависимости от роста "дровосека". Ну, и по углам- геометрии чуток колдунства, но это уже проценты к производительности.
Беда-не читают Шипулина.Радул с интегралами?Писал Тут как то.Практический совет-снимать фаску с внутренней кромки проушины.Она потом поддавливает древесину,и упирается в упор,оставленный на топорище.Прячась.Заметили?У Радула.То,что касается лесного топора там невнятно очень.Нафига интегралы тем,кто копирует топоры с пожарного щита.Шипулина бы прочли.Изготовители должны бы понимать,что делают.И я не очень понимаю-все есть.Производство.Ну что стоит разные спуски ковать?Еле заметное движение,к тому,что всем известно-выдают за прорывное изобретение.Изготовители-набираем гоночные топоры.Читаем внимательно.Спортивные топоры-У них чемпионат мира есть!.Ось,на которой топоры куются,на земле,нефига не через Урал проходит...Отчего это,ребята?Ответьте.Вы ж пытаетесь на топорах заработать-должны понимать.Чего ж секиры лепите?Ой,научились водой логотип на лезвии прорезать.Цену сказать,за это говно?Во всех на снимке,производительность не соответствует чему-то ись 20 -30 процентов от того что должен.Длинна рубящей части,запредельная.Над ним вообще кузнец не думал.Ручка затейливая-они сами не могут объяснить зачем.Короткая.Нет скорости и силы удара-вопрос-зачем ковал-то?Выставка Вездеходер....
 

Вложения

  • IMG_20221202_164808_914.jpg
    IMG_20221202_164808_914.jpg
    134,5 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20221202_164855_393.jpg
    IMG_20221202_164855_393.jpg
    171,9 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
Пляски вокруг топора,вечные.Ну напишу опять-почти Все что обсуждается на сайтах топорные,решающего значения на охоте не имеет.Сталь головы-достаточно хоз.Качества.Материал ручки-сойдет и берёза.6 клиньев перебор.Пропитка олифой-нонсенс.Дальше читаем статью Шипулина-один лист А4.Смотрим каталог импортный.Охотничий топор.Чтоб понять-все давно все знают,про топоры.Второй закон ньютона-теория.Применительно к топору.Увеличиваем вес головы-увеличение линейное.Увеличиваем длинны рукояти,повышая скорость,увеличение в квадрате.Работают соотношения рубящей части,длинны.Форма спусков,Пропорции ручки.Тоись,можно сделать топор легче,но производительные.См топоры Аника.Лед тронулся.Слегка.Про спуски они ещё не знают....и ради бога,не делайте топор трехслойным,с ручкой в 40см.Нафига!Скорости,из за длинны ручки низкие,зачем трехслойность то?Разговоры про баланс топора,Про топор Лазерман.Ну чтоб все делал.Отдельно довод-я по ПУТИКУ хожу.И мне нужен-вы не понимаете какой.Блин.Путик это изба,до которой ехал.И топоров разных кучу мог привезти.И избу раньше срубил...Икона Радул,с его книгой.Все это убрать-останется Шипулин,с его листом А4....Тут 230 страниц,ну что,выбрали.На первой про Вачу,и на последней,про Вачу.Был смысл 200 стр наговаривать.
Статью эту, где прочитать можно.
Или название её скажите пожалуйста
 
Статью эту, где прочитать можно.
Или название её скажите пожалуйста
журнал Охота и Охотничье хозяйство.83 год.Есть в интернете.Смотрите есть тут ниже ветка-практические рекомендации,с фотками.Делаем топор Шипулина,там номер есть,по моему 7.Прикрепить ссылку не смогу счас.
 
Сверху Снизу