• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигация на Android

Некоторые соображения по SasPl или Ozi
Использование SasPlanet как навигационной программы, имеет достоинства и недостатки.
Достоинство одно - не фига думать не надо. Скачал нужное в кеш, пользуйся.

Недостатки:

1. Чисто техническая
В SasPl карта хранится в виде мелких картинок 256х256, которые чтоб совсем не перегружать мозги планшете рассованы по куче директорий. При этом плохо используется дисковое пространство, флешка работает весьма не оптимально по скорости и можно ожидать снижения ресурса флешки, из-за многократных перезаписей мелкими файлами.
В Ozi используется либо профессиональный формат ECW, либо самодельный, но уникально быстрый формат OZF. В результате, при прочих равных, карты в Ozi шевелятся существенно быстрей. Не надо думать. что если у вас мощный планшет, то скорость прорисовки карты пофиг. На прорисовку тратятся ресурсы. Перерисовка карты в движении есть основная затратная по энергии статья (не считая подсветки). Поэтому, если даже скорость работы с SasPl устраивает, надо понимать что с Ozi планшет проработает дольше при прочих равных.
2. Зрительная
Используя SasPl вы обречены видеть карту "как она есть". И очень часто картинки будут такие, что нужное будет не видно. Подготавливая картинку для использования в Ozi, нетрудно попутно обработать её на лучшую видимость.
Да, это работа, которую лень делать, зато:
- всё видно
- в большом компе и в навигаторе стоит по сути одна программа, с одинаковыми картами и форматами данных. И то и другое легко туда-сюда копируется, правится, хранится однообразно.

В общем я сторонник унификации и специализации.
Тырить растр надо в большой SasPlanet, потом превращать в карты определённых форматов, удобных для использования. Сам то я сейчас на Гармин подсел. Но много лет использовал КПК с Ozi, и в процессе использования именно к такому варианту пришел.

В подтверждение выше написанного, довольно старый раговор у Петрозаводских рыбачков. Раговор длинный, потому даю прямую наводку по поводу "видимости"
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=29&t=13060 пост Чт апр 26, 2012 14:06
По поводу "быстродействия"
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=29&t=13060&start=25 пост Пт май 04, 2012 9:29
И один из простых приемов "улучшения картинки"
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=29&t=13060&start=50 пост Пт май 11, 2012 12:18
 
даю прямую наводку
одно смущает. 12 год. сейчас уже 15-ый.в такое время все меняется столь быстро, что возможно это стало устаревшим? особенно по вопросам быстродействия...
 
Не знаю сталкивался ли кто-то с таким глюком или нет, но хочу его описать. У нас с другом почти одинаковые модели телефона JIAYU-G4. Различие следующие
1. У меня стоит Андроид версии 4.2.1, а у него 4.2.2.
2. У него 8-и ядерный проц, а у меня 4-х ядерный.
3. У меня 32 гига на борту, а у него 16.
Вся остальная начинка вроде одинаковая. Поставили мы себе Androzic. Сделал я карту, закачал себе в телефон и она у меня отлично работает. У него глюк - некоторые участки карты залезают друг на друга. Подумали, что проблемы в различных версиях Андроида и что Androzic глючит именно от этого. Поставил он себе Ozi. Сделал карту в SASplanen, скопировал на телефон глюк и в Ozi произошел. Взял он бубен и начал танцевать. И программы переустанавливал, и откатывал телефон к заводским настройкам, и собирал карты заново - глюк был постоянно. В конце концов он случайно скопировал файл с картой не перетаскиванием мышкой из одного окна в другое, а через клавиатуру Ctrl+C - Ctrl+V. И о чудо, все заработало! Чтобы проверить себя он удалил карту и снова её перетащил курсором. Глюк опять появился. Скопировал через клавиатуру - глюк исчез. В моем телефоне та же самая карта в той же самой программе работает без глюков независимо от способа копирования. Вот такая странная история.
 
одно смущает. 12 год. сейчас уже 15-ый.в такое время все меняется столь быстро, что возможно это стало устаревшим? особенно по вопросам быстродействия
Дело в форматах хранения и отображения растра. Тут ничего не изменилось. Такое вообще не часто меняются. И подходящих форматов одной руки хватит подсчитать.
ECW делали очень большие профессионалы и долго проталкивали. Лет 10 точно. OZF совершенствовался 15 лет. Это специальные форматы, они заточены для масштабирования огромных картинок.
Из новых форматов такого типа только Гарминовский JNX вспоминается. Короче, не часто такие форматы появляются.
Кеш SasPl не затачивался под задачу быстрого отображения, тем более на экранах мобильных девайсов. Это формат хранения тайлов в исходном виде в первую очередь и только во вторую для отображения на экране.
В каком то смысле использования кеша такого вида - - движение по течению. Если посмотреть ту кучу навигационных программ, что обсуждаются на 4pda, можно заметить, есть программы на проф. форматах, есть на самодельных, но своих, но превалирующее количество программ паразитирует на чужих форматах, пример- Андросик, или используют примитивные кеши для хранения карт с Инет ресурсов.
ИМХО разработка формата класса OZF на порядок сложней самого Ozi, потому так.
 
как быть, если нужно несколько масштабов?
Всё зависит от Вашей конечной цели. Для Garmin поддерживающих раст я сохраняю слоистую карту где слои с максимальным увеличение сразных спутников, переключаются по мере увеличения изображения.
Для Андроида сохраняю несколько разных карт и переключаю их по мере надобности.

как тогда быть?
Создать себе маршрут в OziExplorer на Андроиде, а не на стационарном компе. У него для этой цели есть отдельный экран-вкладка.
Только вот я видимо не от мира сего. Мне за всё время пользования навигаторами всего один раз пришла в голову мысль нарисовать себе маршрут заранее. Это было этой осенью, когда надо было приехать на охоту в незнакомое место. По жизни оказалось, что и тут я сделал лишнюю работу. Поворот на кротчайшую дорогу проскочили, так его по жизни не оказалось. Следующий, проверенный, "штурман" ведущей машины решил проехать мимо, т.к. посчитал, что третий вариант будет самым удобным. В результате проехали лишних 10км и полдороги клацали зубами. Так что я не вижу для себя смысла создавать маршрут заранее.
 
Так что я не вижу для себя смысла создавать маршрут заранее.
Я маршрут активно использовал...
Несколько лет назад накатал статью по работе с OziCE. Статью не опубликована. Скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/b605bdb1f148/OZICE_text.rar
Там первая часть посвящена конфигурации и пояснениям что/почему. Описана работа с существенно изменённым в конструкторе интерфейсом, потому прямая аналогия с Ozi_Андроид по умолчанию вряд ли возможна. Хотя и для Андроид есть конструктор...
Вторая часть - практические примеры использования.
По второй части и для Андроид версии может быть полезна впрямую, думаю.
 
Разговор длинный, потому даю прямую наводку по поводу "видимости"
Сергей прочитал всю тему. Спасибо. Очень полезно. Просьба выберете, пожалуйста, из темы только Ваши посты с разъяснениями и теорией и разместите у нас на форуме (можно под спойлером). Это позволит и читать лишнее на форуме рыбаков, да и у нас сохранится если с карельским форумом что-нибудь случится.
 
Александр, внутренний голос не дает мне перенести болтовню с одного форума на другой.
Толкните меня в правильной ветке правильным вопросом, Вы же умеете :ad:
Расскажу не что в голову придёт, а в русле конкретного вопроса. Правильно понимаю, интересует правка картинок через сжатие/растяжение динамического диапазона RGB?
 
Правильно понимаю, интересует правка картинок через сжатие/растяжение динамического диапазона RGB?
Лично для меня этот момент не столь был важен, т.к. я с фотошопом в вопросе правки и редактирования фотоснимков хорошо знаком.
Отлично было собрать воедино посты:
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=371061&sid=5f972741cd2a5f7e77f5a621bbae1dbe#p371061
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=371283#p371283
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=373247#p373247
Большую часть вот этого:
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=372736#p372736
И эти:
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=373247#p373247
http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=375395#p375395
Частью они повторят, написанное ранее, но в данном случае это будет на пользу.
Подержав в руках Монтеру, китайские водонепроницаемые смартфоны думаю, что у устройств на андроиде есть будущее и перспектива развития. Думаю, что не за горами время когда китайцы выпустят и водозащищенные бюджетные платшетники. И это сделает использование таких устройств для навигации более популярным.
 
а по oruxmap тут можно задать конкретный вопрос?
Сделал карту. Она огромная(во всех смыслах). Но когда загружаю ее,то она не заполняет весь экран, а отображается только маленький кусок. При увеличении карты,она может заполнить весь экран, но хотелось бы,чтобы и в уменьшеном масштабе она показывала максимально возможный кусок.. как это сделать, помогите,плиз.
вот фотки
на этой 5677484.png я пробую уменьшить масштаб, чтобы посмотреть картинку целиком и понять где же я.
а вот эта 5677489.png увеличена. заняла весь экран и все неплохо.

почему программа не открывает всю картинку в уменьшенном масштабе? на 4pda вопрос задал, но что-то ответа пока нет...
 
а по oruxmap тут можно задать конкретный вопрос?
А почему нет? Когда эта программа действительно будет популярной, её даже выделят в отдельную тему, а сейчас видимо придется ждать пока Миша (Романтик) освободится. На сколько я понимаю он и осваивал эту программу. Я попробовал (текст об этом выше в теме) и мне не понравилось, что у этой программы свой формат карт, а для меня всё, что представляет сложность использование карт ГШ, ГГЦ, и космснимков с САСПланеты в растре неудобно.
почему программа не открывает всю картинку в уменьшенном масштабе?
Может просто долго грузится?
 
а для меня всё, что представляет сложность использование карт ГШ, ГГЦ, и космснимков с САСПланеты в растре неудобно.
А вот для меня сложность, ггц с планеты перегнать в формат ози. Два раза прорбовал, файлы ecw и map в ози не видятся (нот лоад мап)
За короткое время перепробовал несколько программ для андроида, локус, саспланет, и тд., так из-за проблем с картами (или руками) все поудалял, оставил ози т.к. есть скачаный ГШ, а у самого сделать не выходит.
Гармин 60cxs рулит, только без растра :(
 
Последнее редактирование:
А вот для меня сложность, ггц с планеты перегнать в формат ози. Два раза прорбовал, файлы ecw и map в ози не видятся
Где-то на youtube.com встречал подробную инструкцию как из SASpl сделать карты для Ozi.
 
Так по инструкции и делал. Загрузить нужный масштаб, Склеить ecw+map.
 
А вот для меня сложность, ггц с планеты перегнать в формат ози.
Максим не там ничего сложного! Хотя скачивать ГГЦ и ГШ с SASplanet для OziExplorer я бы не стал. Смысла не вижу. Любые карты с файлом привязки можно скачать готовые и в отличном качестве.
А вообще это отдельная вкладка "Работы с выделенной областью" => "Склеить" и получите нужные карты.
Два раза прорбовал, файлы ecw и map в ози не видятся (нот лоад мап)
Попробуйте на большом компе сначала! Если он открывает карты, то это проблема в нюансах .map файла. Выше я описывал, как его открыть и что поправить. Можно так же перейти по ссылке Сергея на сайт карельских рыбаков, там тоже подробно всё описано.
За короткое время перепробовал несколько программ для андроида, локус, саспланет, и тд., так из-за проблем с картами (или руками) все поудалял, оставил ози
Так про то и разговор! А Евгений опять про
Я не понимаю за чем надо использовать эту программу, если карты для неё конвертирую из OziExplorer формата?
 
Любые карты с файлом привязки можно скачать готовые и в отличном качестве.
Александр Геннадьевич, отсюда поподробней можно :), мне много не надо, только новгородскую обл. Тем более ГШ 1000 уже есть. И не надо будет танцевать вокруг САСа.
 
Что вам мешает загрузить ecw в Map Merge Utility for OziExplorer, конвертнуть в .ozfx3 и загрузить куда угодно?
И что значит "огромный файл"? У меня Кольский п-ов порядка 1Гб (одна часть из четырёх, в сумме 4Гб) в .ozfx3 летает на смартфоне Андроид года 4 уже, и проблем нет, хоть большой Ozi, хоть все малые, и сконверчен и в oruxmap, и используется в Андрозике, и в любое другое устройство засуну. Нет проблем, главное знать как.
 
Сверху Снизу