• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигация на Android

Ozi Explorer for Android OS

Попробую в данном сообщении рассказать о личном опыте использования Ozi Explorer на двух своих устройствах с системой Android.
Программа Ozi Explorer у меня поставлена на Samsung GALAXY Note II (с версией Android 4.2.2) и Samsung GALAXY Note 10.1. (с версией Android 4.1.2)
Версия самой программы Ozi Explorer v.1.21 скачена отсюда. Можно за небольшую плату установить официальную версию с оф. сайта. или с этого же сайта установить бесплатную триал-версию. Разницы в функционале триала и платной версии я не нашел. Визуально только в триал-версии на экране постоянно висит надпись "ТРИАЛ" во весь экран.
Устанавливается программа без проблем. При запуске будет такой экран.
OziExplorer_%E7%E0%F1%F2%E0%E2%EA%E0.jpg

При первом запуске язык только английский. Чтоб установить русский заходим в "Главное меню" и выбираем "Выбрать язык"
OziExplorer_%CC%E5%ED%FE.jpg
OziExplorer_%FF%E7%FB%EA.jpg

и в выпавшем списке выбираем язык:
OziExplorer_%FF%E7%FB%EA-2.jpg

Не готов утверждать что вариант перевода russian-2 лучше чем первый, но лично мне он понравился больше и я установил его.

Теперь надо позаботится о картах и базах данных.
Растровые карты довольно большие и лучше сразу хранить их на карте памяти. Для этой цели создаем на карте памяти папку OziExplorer и в ней папки "Maps" и "Data". В последней будем хранить свои данные (это чтоб всё было в одном месте). Для тех кто хочет дополнительно загружать данные о гаишных засадах, камерах, а так же иную полезную информацию (т.н. точки POI) создаем ещё и папку Speedcams
OziExplorer_%E2%FB%E1%EE%F0_%EF%E0%EF%EA%E8-4.jpg
OziExplorer_%E2%FB%E1%EE%F0_%EF%E0%EF%EA%E8.jpg
OziExplorer_%E2%FB%E1%EE%F0_%EF%E0%EF%EA%E8-2.jpg
OziExplorer_%E2%FB%E1%EE%F0_%EF%E0%EF%EA%E8-3.jpg


Теперь будем грузить в выбранную папку нужные карты.
В отличии от OziExplorer установленного на ББ установка карт для Ozi Explorer на устройствах с системой Android требует определенной аккуратности. Малейшие неточности приводят к тому что вместо карты Вы будете видеть вот такой экран с надписью " Map Image not Loaded "
OziExplorer_%ED%E5%F2_%EA%E0%F0%F2%FB.jpg

О проблемах загрузки карта много написано в теме http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=219987&st=1040 , кроме того есть даже отдельная тема http://4pda.ru/forum/index.php?act=Search&source=all&forums[]=132&query=Map+Image+not+Loaded&x=13&y=6&subforums=1 но либо я тупой, либо инструкции изложены не очень четко и мне пришлось повозится пока стало понятно, что надо делать, чтоб все карты устройства четко видели.
Для этого.
1.
В основных функциях программы указано:
  • Поддержка карт форматов OZF2, OZFX3, ECW, JP2 (JPEG 2000) без конвертации.
  • Поддержка карты форматов PNG, JPG без конвертации (несжатые карты до 20MБ).
Карты в форматах PNG, JPG не пробовал, а вот с форматами OZF2, OZFX3, ECW повозился долго.
Ни как не мог понять почему часть карт отображается нормально, а часть нет, хотя устройство их и видит:
%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%EA%E0%F0%F2%7E0.jpg

При внимательном разборе выяснилось, что это в первую очередь зависит от размера карт. Одиночные листы Генштабовских карт отображаются не зависимо от того в каком из форматов (OZF2, OZFX3) они загружены, а вот различные "склейки" загружаемые в форматах OZF2, OZFX3 ни на одном из моих устройств не работали, хотя по описанию, вроде бы как и должны. Поэтому все склейки пришлось делать в формате ECW с программе Global Mapper.
2. Небольшие тонкости по изготовлению этих склеек Global Mapper.
Склеили к примеру вот такую карту из более чем 10-ти листов:
%C3%CC_%D1%EA%EB%E5%E9%EA%E0-1%7E0.jpg
%C3%CC_%D1%EA%EB%E5%E9%EA%E0-2.jpg

Дальше стандартное Файл =>Сохранить =>Сохранить в растр =>Формат ECW
Экспорт.jpg
захват.jpg
захват2.jpg

В открывшихся последовательно окнах уже по умолчанию будет стоять галочка на создание map- файла. Ничего более менять не надо! А сохранять файл надо обязательно только с названием написанным латинскими буквами, других Ozi Explorer на устройствах с системой Android просто не понимает!
Сохранили готовую карту, теперь открываем её а OziExplorer на ББ для корректировки привязки. Не знаю почему, но привязка буквально всех склеек у меня была с ошибками.
Правим привязку карты и сохраняем.
Калибровка.jpg

Теперь саму карту можно уже переносить на устройство, а вот с файлом привязки (.map файлом) придется сделать ещё одну манипуляцию.
3. Открываем .map файл в любом текстовом редакторе и ищем там третью строку:
Maр файл-1.jpg

В ней стираем все кроме названия карты (то что на рисунке выделено желтым)
Получаем вот такой текст и его сохраняем:
мар файл.jpg

Теперь карты можно помещать на устройство. Где они буду грузится без проблем:
OziExplorer вкл. навигаци&#108.jpg
OziExplorer ЛО дороги.jpg


Общие впечатления от пользования.
Для меня пользование данной программой оказалось очень удобным. Главное достоинство это относительная простота установки и "добывания" требуемых карт, с одной стороны, и большие экраны, с другой, что для меня весьма важно, т.к. избавляет от необходимости менять очки для просмотра и управления навигатором.
Срок непрерывной работы навигационной программы на Samsung GALAXY Note II в режиме устройства "В самолете" около 7 часов. Сколько точно не скажу, больше находится постоянно в лесу пока не пришлось. Оценивать степень влагозащищенности и надежности устройства мне не довелось. В дождь в лес не ходил, хотя гермопакет для переноски и приготовил. Гермопакет не позволяет на моем устройстве управлять им через пленку, так что при необходимости придется пакет открывать.
Время работы планшетника видим ещё больше. Возможности проверить полностью не было, а падение емкости батареи с 60% до 45% произошло за 4,5 часа автономной работы.
Особенно хочется отметить удобство планшетника в машине. Большой экран с возможностью показывать на нем карты различной степени детальности и изменением масштаба очень удобная вещь.

Неудобства которые я пока не решил, как улучшить.
1. Экспорт точек.
Если треки без проблем можно перенести "поштучно" с ББ
Список треков.jpg
Трек на карте.jpg

то точки переносятся в виде единого файла, и попытка импорта приводит вот к такой корявице:
Импорт точек.jpg
Корявица точек.jpg
Точки.jpg

2. Создание путевых точек.
Просто создать точку не сложно. Есть иконка в панели или можно сделать это через "Главное меню". А вот для того, чтоб дать ей название придется "потрудится".
Через дополнительное меню надо зайти на вкладку ближайшие точки:
Точка 375-1.jpg
Точка 375-0.jpg
Точка 375-2.jpg
Точка 375-3.jpg
Точка 375-4.jpg

3. Ещё хуже дело отстоит с создаваемыми треками.
Метода сохранения трека я программе просто не нашел, хоть и перепробовал все кнопки. Не стану утверждать, что это не заложено в программе, но треки у меня сохраняются только при выключении программы с вот такими названиями:
%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F2%F0%E5%EA%EE%E2.jpg

Редактирования названий треков в программе я тоже не нашел, поэтому приходится делать это через файловый менеджер:
%CF%E5%F0%E5%E8%EC%E5%ED%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%F2%F0%E5%EA%E0-1.jpg

%CF%E5%F0%E5%E8%EC%E5%ED%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%F2%F0%E5%EA%E0-3.jpg
 
Последнее редактирование:
Я остановился на OruxMaps

Наконец-то для себя определился со спутниковыми снимками и навигацией на Android. Остановился на программе OruxMaps: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=158321 Прога бесплатна и русифицирована
Снимки скачиваются и склеиваются в SASPlanet и загоняются в прогу все очень просто и доступно описано здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=158321&st=140#entry9601411
Создание карты для OruxMaps с помощью SAS.Planet
На большой машине:
Запускаем SAS.Planet.
В SAS.Planet:
- Выбираем требуемый источник (меню Карты)
- Масштабируем до нужной детальности. Детальность оцениваем визуально. Для отсканированных карт - полезно взять максимально доступный, потому что сканы часто плохого качества, и могут потребовать детального рассмотрения. Для карт "Генштаб (in7ane.com)" - максимальная детальность соответствует масштабу 15.
- Смотрим, каков масштаб нужной детальности - слева внизу z(oom)15
- Выделяем нужную область (меню Операции - Выделить). Уже можно масштабировать как удобно для выделения.

В окне "Операции с выделенной областью"
На первой вкладке "Загрузить"
- указываем источник (Тип карты)
- указываем масштаб - ранее запомненный 15
- убираем галочку "Закрыть окно после старта"
Говорим "Начать". Ждём, пока загрузится.
В этот момент SAS.Planet загружает все плашки указанной карты указанного масштаба в пределах указанного района. При желании - скачанные плашки можно сохранить.

- повторяем процесс для той карты, которую мы собираемся наложить на основную

Далее - выбираем вкладку "Склеить"
- указываем источник (Тип карты)
- указываем масштаб - ранее запомненный 15
- указываем, что наложить, если надо
- указываем "Создавать файл привязки" - .map
Говорим "Начать". Ждём, пока создастся.

SAS.Planet больше не нужен. Запускаем OruxMapsDesktop (бесплатно скачать можно здесь: http://oruxmaps.com/descargas_en.html)
Нам нужна первая вкладка - Converter
- указываем Calibration file - ранее созданный в SAS.Planet .map-файл. После указания .map-файла поле Inage file и остальные заполнятся сами.
- указываем Map Name - как оно будет в OruxMaps, понятное и запоминающееся.
- помня, что у нас отсканированная карта в максимальном масштабе - указываем Multilayer - 50% и 25%. Соответственно, в OruxMaps на масштабы 14 и 13 сядет картинка нашей карты в два раза мельче исходной - для нормального просмотра, и в четыре - для обзорного.
Говорим "Create map". Ждём, пока создастся.

На планшете/телефоне
Любым доступным образом копируем каталог с названием нашей карты (содержащий два файла) с большой машины на мобильный девайс в каталог /sdcard/oruxmaps/mapfiles/ Можно и глубже, например, в указанном каталоге создаём каталог MyLand, а в него уже кладём каталоги карт: MyLand-topo, MyLand-aero, MyLand-openstreet.

Запускаем OryxMaps
- на верхней панели - выбираем Карты (значёк с планетой) - New Map
- в появившемся окне, внизу - "Reset Map Sources"
ждём
- выбираем вкладку offline
- выбираем свежесозданную карту

Всё.
Закрыть
 
Романтик, Михаил, еще можно присмотрется к программам Локус и РМапс там же. Они примерно на одном уровне с Оруксом, но есть и отличия. В Локусе например, участки можно скачивать прямо из интернета самой программой. Так, для разнообразия... А в РМапс побольше источников снимков.
 
Кстати, вот русская инструкция к последней OruxMaps (Во вложении). Чего только эта прога не может!!!
Взято с 4pda.
 

Вложения

  • UserManual_OruxMaps_ru553.pdf
    4,6 MB · Просмотры: 3 495
1. Экспорт точек.
...точки переносятся в виде единого файла, и попытка импорта приводит вот к такой корявице:
Немного повозившись я нашел на своем планшетнике способ как быстро исправить корявицу в названиях путевых точек, переносимых с ББ.
Работает этот метод на родной клавиатуре Самсунга и на клавиатуре Swype, будет ли работать на других не знаю. Видимо имеет значение наличие функции напоминания и выбора слов.
И так что делаем.
Открываем точку название, которой надо исправить в режиме редактирования и наводим курсор на слово в названии, которое надо заменить:
%CA%EE%F0%FF%E2%E8%F6%E0-7.jpg

Сначала появится вот такая обнадеживающая надпись:
%CA%EE%F0%FF%E2%E8%F6%E0-9.jpg

А дальше, в строчке над буквами клавиатуры, появляется полоска предполагаемых слов (в нашем случае это слово "АЗС")
Нажимаем на это слово и оно появляется в названии.
Каким образом планшетник "думает" не знаю, но он спокойно распознал все слова, кроме слов где была буква "Ч".
Вот для примера:
%CA%EE%F0%FF%E2%E8%F6%E0-5.jpg

%CA%EE%F0%FF%E2%E8%F6%E0-6.jpg

Слова, которых в словарном запасе у устройства не оказывалось, предлагалось внести в словарь:
%CA%EE%F0%FF%E2%E8%F6%E0-8.jpg

Не стану утверждать, что редактирование проходит очень быстро, но это куда быстрее. чем менять слова в ручную, первоначально сверяясь с ББ как правильно названа точка.

Не правильный путь выбрали.
Мне трудно понять тот ли это путь. Возможно есть более простой вариант, но я пока нужных мне рекомендации как делать не нашел.
У меня знакомые джиперы просто плачут от того, что Андроид OZI выводит их в датуме карты, а не в WGS-84, как дают организаторы соревнований.
Я пока повода плакать не нашел. У меня планшетник работает в машине и лопатофон в лесу отлично. Даже необходимости вспоминать о значении слова "датум" пока не требовалось.
Вот к примеру трек до конторы "Велес-Волхов" по карте ГГЦ и Космоснимку:
%C2%E5%EB%E5%F1-%C2%EE%EB%F5%EE%E2-1.jpg

%C2%E5%EB%E5%F1-%C2%EE%EB%F5%EE%E2-2.jpg
 
Недавно наконец то научились запускать Garmin street pilot на андроиде! А это значит - TOPO 6.17!!!
 
Недавно наконец то научились запускать Garmin street pilot на андроиде! А это значит - TOPO 6.17!!!
Я в феврале в Нижний ездил с ГСП. Версия Андроида была 401 или 2. Даже установлена программа была на карточку. Но вдруг случилось обновление до 412 и приказали долго жить. Долго колдовали, но уже два месяца стоит и радует. Правда отображение карты не такое как в навигаторе, номеров кварталов нет, № домов тоже нет (уж пробовал все кажется подсовывать, менять. Зато голос появился и батарейку корректно показывать стал. Но ради такой программки можно и поплясать. Завтра еду в Липецк, протестим на дороге как следует.
вот кстати и свежие спидкамы на Гармин http://4pna.com/showthread.php?t=30&page=12
 
Последнее редактирование:
Позволю себе отвлеченный вопрос.
Как перевести файл формата .otrk2 в формат ozf ?
Задача: есть отличная склейка Ленобласти "Ленобл, РГЦ, 14.otrk2" размером 1,47Гб как бы её поставить в услужение OziExplorer чтоб не клеить самому, а то старая склейка масштаба 1-100.000 явно устарела.
 
Как перевести файл формата .otrk2 в формат ozf ?
Это OruxMaps вроде?
Два ответа
1. Не знаю
2. Если там исходники не что-то особенное, они доступны, зачем по 10-у разу переконверчивать? Ведь до чего дошли (незабвенное поехали.орг сразу вспоминаю, руки бы оторвал за ихний GIF), конвертили, конвертили, в результате на сканах уже названия населенных пунктов не прочитать, так изуродовали.
Назовите исходники, из них и сделаем.
 
Это OruxMaps вроде?
Да. Тестировал намедни эту программу, чтоб понять почему Миша остановил свой выбор на ней. Вот и нашел для неё отличнейшую готовую карту.
Думал нет ли простого решения перегнать её в ози.
Назовите исходники, из них и сделаем.
Я исходников не знаю. Точнее понятно, что это 1см-250м от ГГЦ, но клеить столько листов на всю Ленобласть, да ещё и с прилегающими территориями адский труд. А тут готовая карта.

Я тут для пробы склеил в единое целое Карелию по Вашей ссылке. Для Андроида отлично получилось:
%CF%F0%E8%EC%E5%F0_%CA%E0%F0%E5%EB%E8%E8.jpg

Сейчас у меня такая на Ленобласть стоит:
%CD%E0%E2%E8%E3%E0%F6%E8%FF_OziExplorer-9.jpg

А вот карта о которой разговор:
%CD%E0%E2%E8%E3%E0%F6%E8%FF_OruxMaps-2.jpg
 
Вот и нашел для неё отличнейшую готовую карту.Думал нет ли простого решения перегнать её в ози.
Не понимаю зачем перегонять, если можно собрать заново за то же время. Какой там адский труд? Вы думаете в таких картах хоть кто-то, хоть что-то руками делал?
Не могу утверждать точно, пока конкретную карту в руках не подержу, но в 90% это сборки из под SasPlanet. По крайней мере то что вижу на Торрентах - повально такое.
Прямо скажу - презрительно отношусь к подобным поделкам и могу обосновать почему. Уж лучше в MapMerge собрать напрямую.

Вы хотите конвертировать Орукс карту, зачем? Конвертировать, значит скормить какой-то программе, нажать кнопку, подождать, получить карту в OZI формате.
Ну так возьмите исходные листы ГГЦ с готовыми привязками, засуньте их в MapMerge, нажмите пару кнопок, подождите и получите карту в OZI формате.

Даже в MapMerge результат будет лучше, чем из под SasPlanet, или из под конвертора. Из исходников всегда лучше можно сделать.
Как сделать совсем правильно, выше пытался объяснить.

Что такое адский труд, вполне себе представляю. Ведь я перебрал каждый листик этих ГГЦ от Ямала до Орла руками :cc:, подкорректировав привязку и цвета каждого листа.
Увы это коммерческие проекты. Бизнес некоторых людей зависит от моих поделок, потому не могу выложить для всех.
Но рассказать всем как правильно готовить это блюдо могу, что и пытаюсь делать.
 
Локус на Андроид

Немного о программе Locus.В свое время прошелся по Локусу, как по полсотне других навигационных для Андроида. Неделю назад приобрел полную версию и до сих пор изучаю функционал. Какое то бездонное... Чего только нет. Начну с того, что все просмотренные карты сохраняются в кеш, что то вроде САСПланеты, только в смартфоне. Да, сразу оговорюсь, что внимание заострил после покупки нового смартфона. Старый, от Нокиа - Е66, вполне себе, но экран маловат и после пары планшетов (Самсунг Нота 10.1 и Галакси Таб 2 7 дюймовый) маленький экран Нокии совсем не впечатлял.Решил купить защищеный RugGir Партнер, Зкран за 5 дюймов, весь в резине но Китаез. Пришел в Связной, а его как раз и нет. Деньги карман прожигают, если не сейчас, то никогда... Давай выбирать. Самый емкий аккумулятор, экран не меньше 5д., встроеная память как можно больше и т.д. и т. п. Итог - Самсунг Нота 2. Эдакий,,Плафон", как четко подметили где то, обьединив "Планшет" и "Смартфон".Сразу к нему карточку на 32гб., одел в резинку (сейчас еще в процессе изготовления герметичный , противоударный бокс, который вешается на шею и под куртку. Теперь выбор встал за программой. Перепробовано , уж кажется все. На планшетах и ОЗИ и САС4... вроде есть все, что надо. Но! У меня же есть стилус, как бы и его использовать в процессе. Тут Локус на 4ПДА попал, вернее начал все программы перебирать и читать вдумчиво. Почитал про Локус и решил попробовать. Дааа! Версия ПРО это вам не хухры мухры. Можно; Добавлять ресурсы он лайн карт (как в САСПланете), сохранять это в кеш поставив соответствующую галочку в настройках. Накладывать одну карту(подразумевается и космоснимки) на другую с регулированием прозрачности. Мерять расстояния и полигоны, сохранять их с редактированием названий, описаний и добавлением фото. Добавлять свои карты в програмном формате(САСПланета делает за один клик для РМапс). Делать привязку прямо в программе(хоть пачку Беломора сфотить и привязать;)). Делать сдвиг карты, если косяк в привязке.Чего то еще там всякого, ковыряю неторопясь и приятно удивляюсь. Ну и пару скринов в довесок... 2013-12-06-20-58-51.jpg2013-12-06-21-00-08.jpg2013-12-06-21-01-02.jpg2013-12-06-21-03-42.jpg
 
Сегодня чудо от Гармина увидел... Даже и не понятно куда новость (уже видимо не свежая) написать. Всеж на Андроиде, попробую сюда https://buy.garmin.com/en-US/US/on-the-trail/handhelds/monterra-/prod113522.html . Полноценный Гармин и видимо можно все Андропрограммы запихать..
 
Сегодня чудо от Гармина увидел
Очень хороший экран. Но есть серьезные проблемы с JNX. Возможность ставить андроид программы не компенсирует "инвалидность" с JNX
ИМХО.
Не от одного человека слышал: "поставили бы экран Монтерры на Монтану, больше ничего не нужно.
 
Приборчик интересный, но при нынешнем курсе ценник не бюджетный получается
 
Приборчик интересный, но при нынешнем курсе ценник не бюджетный получается
Мне не понятен интерес к Монтерре. Как Гармин девайс он инвалид. Как Андроид девайс? Дык есть куча устройств с близкими характеристиками, стоящие в 5-6 раз дещевле.
5 раз это не просто дешевле, эта абсолютно другая ценовая ниша! Это другое отношение к покупке и использованию. Меньше 5 тыр - потерялся, хрен с ним. А больше 20 тыр, долго выбираем, а потеряли - плачем.
 
Мне не понятен интерес к Монтерре
Ну просто любопытство... Попробовать, поковырять, может и разочароваться, а может наоборот, захотеть еще больше. Я когда Монтану первый раз в руки взял, прям аж дрожь в коленках, хочу такую... Сегодня у товарища, а он мне завидует, Нота нравится. Все не дождусь ватеркейс, уж больно долго идет покупка. Если б такие вещи у нас были (я о кейсе) отдал бы две цены.
 
Ребят.. вроде почитал, но ни чего не понял.. немного не копенгаген я в этом. Есть вопрос.
Что и где можно скачать на Андроид (смарт Сони Експерия), желательно бесплатно естественно.
1. Чтоб работала в городе (Россия) как навигатор автомобильный.
2. В лесу как навигатор GPS.
Скачал с Гугла Sygic (БЕСПЛАТНО) и карту России, все работает, уже поюзал.. правда карта не совсем новая, но за глаза. если учесть то. что я город и так хорошо знаю. Но есть другие города.
Через день он попросил меня купить НАВИГАТОР:)) так как осталось у меня 6 дней:). Причем в предложениях от 69 Евро карты России нет.. Европа есть. За 3500 тысячи покупается навигатор полностью, новый и целиком.
короче если есть ссылка на нормальную программку и карту буду благодарен.
Прошу не пинать меня, так как воообще не разбираюсь в навигаторах.
 
Сверху Снизу