• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигация на Android

Подскажите пожалуйста.
На планшете установлен Osmand;карты в нем имеют расширение ".obf"(OBF файлы созданны из OSM данных). Какой программой на компьютере,для редактирования их можно открыть?
 
Какой программой на компьютере,для редактирования их можно открыть?
OBF невозможно редактировать.
Вы напишите что собственно хотите, в чём задача?
От задачи зависит выбор оптимального пути.
 
На навигаторе своя карта давно(дороги России удалил т.к на них только фед.трасса и та от фонаря нарисована),а тут решил и на планшет что то подобное закинуть.
Osm на карте нашей области не показывает,ни дорог, ни озер сплошное белое пятно.
Через редактор добавлять в общий доступ свои домики и подъезды к озерам не считаю хорошей идеей. Хотел в оффлайне отредактировать obf под свои нужды.
 
Osm на карте нашей области не показывает,ни дорог, ни озер сплошное белое пятно.
Сергей, может быть тогда проще всего просто поставить мобильный OziExplorer ? Думаю, что нужные топокарты найти реально. На крайний случай поставить космоснимки через SASPlanet.
 
Топо карты нашего региона стары как мамонты(старатели наш лунный ланшафт меняют чуть не каждый день). В sasplanet федеральная трасса снята до 18 ,а 200 метров от трассы "красивое,зеленое ничто".
 
Aturyah,
Раз с Sasplanet работаете, обведите линией (добавить путь) участок про который речь. Правая кнопка на нарисованную линию - экспорт в KMZ и выложите куда нибудь.
Посмотрю, вдруг чего то полезного найду.
 
SergNet.Я пытался сегодня в своем сообщении вложить файлы. Не могу загрузить их на сайт(в загрузке в галерею крутится, а на сервер не идет). Возьму модем попробую через комп закинуть.
 
Добрый вечер всем! Хочу задать такой вопросик. Имеется телефон с GPS с установленными в него несколькими навигационными программами. Пользуюсь ими редко. Первый раз попробовала еще осенью с помощью программы Google Maps найти дорогу к клюквенному болоту. Все получилось, мое положение и направление движения определял телефон точно. После не приходилось пользоваться навигацией. Но буквально вчера в деревне захотела посмотреть как телефон определяет мое местоположение. Но все навигационные программы показывали , что я нахожусь в 3-4 км от реального места! Я ломала голову, почему раньше точность была идеальная, а тут такая погрешность?!
Но тут я попробовала отключить Сим-карту. И о чудо! Сразу же показывает реальное положение! Включаю Сим-карту на подключение к сети- и сразу же меня снова переносит на 3-4 км! Снова отключаю- снова все правильно!
Чем же можно объяснить такой сдвиг?
Небольшое уточнение- в городе показывает положение точно всегда. А такая аномалия только в деревне.

-

SergNet, Сергей ! А Вам спасибо еще раз за карту!
 
Последнее редактирование:
У Вас определяется местоположение от ближайшей вышки GSM, т.е. А-GPS. если убрать в настройках обнаружение от оператора (сим), то останется только GPS
 
Но тут я попробовала отключить Сим-карту. И о чудо! Сразу же показывает реальное положение! Включаю Сим-карту на подключение к сети- и сразу же меня снова переносит на 3-4 км! Снова отключаю- снова все правильно!
Чем же можно объяснить такой сдвиг?
Идет определение местоположения по интернету.
В "Настройках" => "Расположение" => "Метод обнаружения" => "Только GPS"
 
Идет определение местоположения по интернету.
В "Настройках" => "Расположение" => "Метод обнаружения" => "Только GPS"
Спасибо! Да, изменила настройки в телефоне. В принципе помогло. Единственное что дольше расположение определяет. Наверное это еще от устройства зависит. У меня бюджетный , уже не новый телефон, возможно, что более современные модели быстрее находят.
 
Вот о Локусе поподробнее:
В ворде написал, скрины разложил и все равно надо снова компоновать. Скопирую текст, а фото подпишу.. Спутники ловит, на карте положение отображает, все как и в других подобных программах. Вот моменты, которые нравятся..
Первые «ЗА» в том, что недорого и на русском языке. Карты можно использовать различные; 1. Подгружаемые из интернета с сохранением в кеш. 2. Личные растровые, которые запросто делаются в САСПланете. 3. Личные векторные – гарминовские img запросто, а значит и лично созданные в картографических программах. 4. Из WMS источников (это когда нет нужной карты и есть интернет – сам не пользовался, сказать нечего)… фото «карты» и «карты.»
Теперь по пунктам поподробней… 1- Принцип САСПланеты, но с заменой файлика, где указаны провайдеры. Сами разработчики программы Локус не хотят бодаться с правообладателями, поэтому отдали это дело на откуп пользователей. Готовый файлик provaiders.xml можно запросто найти на 4ПДА в ветке Локуса.
2- Растровые делает САСПланета. После выделения нужного полигона, в появившемся диалоге нужно выбрать – Экспорт – Формат – Rmaps, Указать место для сохранения, масштаб, можно несколько и нажать «начать». Затем готовый файл карты, переместить в смартфон/планшет в папку Локус – мапс.
3- Векторные, как уже сказал, можно подсовывать и Гарминовские, в чистом виде. Залоченные пока не пробовал, а вот унлок запросто. Вести по ним, как я подозреваю, программа не может (а может и может;)). Ведение по созданным маршрутам, источники для адресного поиска Гугл, Бинг и МапКвест.
4- Про WMS ничего не скажу, не знаю, не пробовал.
Есть функция наложения. На выбранную карту, ту, что в данный момент на экране, можно наложить еще одну (с регулированием прозрачности). Очень удобно в лесу. На космоснимок наложить квартальную сетку или выдела… фото «наложение»
Удобно мерять расстояния и площади.. фото Можно тапом по плюсику, тогда точка ставится в центре экрана, на кресте, а можно тыканьем по экрану. Измерения можно сохранять с описанием, как маршрут (будущий трек), как трек, как полигон с различной заливкой и контуром… фото»измерения и маршрут», «расстояние», «полигон», «редактор измерений».
Пытался иконки свои состряпать. Есть предустановленные, скачал еще кучу, но надо же самому;). Вот такие получились, со зверями и пр. Это уже на планшете… Оплатил со смартфона, скачал, установил.. затем как то с планшета заглянул, а мне предлагают скачать. Скачал и на планшет, оплату больше не взяли (второй раз). За 200 рублей (скидка рождественская 50%) на оба тела.. Не удивлюсь, если и на ТАБ 7, он тоже на мне записан, можно будет установить еще одну версию. Фото-иконки
 

Вложения

  • экран.jpg
    экран.jpg
    106,6 KB · Просмотры: 154
  • карты..jpg
    карты..jpg
    83,3 KB · Просмотры: 179
  • карты.jpg
    карты.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 183
  • наложение.jpg
    наложение.jpg
    94,7 KB · Просмотры: 190
  • наложение.2.jpg
    наложение.2.jpg
    124 KB · Просмотры: 157
  • наложение.3.jpg
    наложение.3.jpg
    71,4 KB · Просмотры: 187
  • расстояние.jpg
    расстояние.jpg
    92,5 KB · Просмотры: 145
  • полигон.jpg
    полигон.jpg
    92,7 KB · Просмотры: 171
  • измерения и марщрут.jpg
    измерения и марщрут.jpg
    92 KB · Просмотры: 176
  • редактор измерений.jpg
    редактор измерений.jpg
    73,8 KB · Просмотры: 149
  • стиль линии.jpg
    стиль линии.jpg
    57,1 KB · Просмотры: 185
  • иконки.jpg
    иконки.jpg
    141,7 KB · Просмотры: 272
… подскажите плиз, кто встречал программы-трекеры , их много всяких и пока не могу определиться. Нужно чтоб не много ела энергии , по желанию могла быть активирована и писала трек путешествия и опосля дороги сама или по желанию могла скинуть записанное на облочное хронилище, чтоб рекламы в интерфейсе меньше и всяких не нужных функций. Вдруг кто что пользует…
По Навигации пользую в основном СитиГид, долго пользовал Оруксмап но как попробовал МапсВисМи остановился на нём так как от автотрасс далеко бываю редко и детализация в "тьму-тараканях" на редкость не плохая. Локус потихоньку изучаю.
 
Последнее редактирование:
AlpineQuest GPS Hiking кроме режима навигатора имеет режим трекера. В меню есть галочка, когда поставлена, при выходе из программы, трекер продолжает работать.
Формат записи GPX
 
AlpineQuest GPS Hiking кроме режима навигатора имеет режим трекера. В меню есть галочка, когда поставлена, при выходе из программы, трекер продолжает работать.
Формат записи GPX
… спасибо! , немного не то.. навигаторов пока достаточно, имел в виду утилитку махонькую… вдруг кто пользует да порекомендует.. а так я потихоньку сам их перебираю.. а так может и круг сузится.
 
Выражаю признательность создателям темы, навигация sas4android на моем телефоне с генштабовской 250 метровкой и космоснимками
позволила выбраться из леса в 20ти градусный мороз, по едва заметным заброшенным дорогам.
Кода уже световой день стремился к концу, бензопила была сломана, а от работы топором уже стерты руки.
Мы уверенно "перли" почти час залезая в места из которых обратно выехать просто нереально сложно.

Проверено на практике: в ж...пу Гармин с его дикими ценами, допотопными экранами и не поворотливым ПО.
Астра 220 наверное показывала почти то же самое, но невозможно было рулить, смотреть местность и разглядывать, что то на ней (на Garmin Астра 220).
Телефон был просто спасением.
 
спасибо! , немного не то.. навигаторов пока достаточно
Ну почему же не то? В режиме трекера указанная программа работает именно как трекер, не подключая карту и не расходуя на это энергию.
Зато при желании всегда можно посмотреть на карте что и как, потом выключить программу, а трекер продолжит свою тихую работу в фоне.
Какая разница, займёт программа в памяти 8 мБ, или 8кБ. И то и другое величины близкие к нулю.
GPX довольно удобный формат. Его много программ правильно понимают.
Я никогда не использовал программы чистые трекеры именно потому, что в самом девайсе не посмотреть что записалось. Довольно странная ситуация, девайс 4 ядра, гигабайты оперативки. а ты не можешь посмотреть очень простые записанные данные хотя бы на самой простой карте.

pna
Подходящий гармин с правильным набором карт, помог бы Вам не хуже, а скорей всего лучше.
Вы сравниваете "железо" в отрыве от знаний его возможностей и умения ими пользоваться.
"не поворотливое ПО" мне вообще не понять о чём.
Я как раз мучаюсь в попытке найти программу для Андроид, хотя бы частично приближающуюся по гибкости к возможностям Монтаны.
А цена да, зашкаливает. Но это кажется больше наши проблемы, чем Garmin :ab: Для справки: в 2011-ом я приобрел свою Монтану за 11 тыр.
Российский рынок Гармину почти пофиг, цена определяется очень конкурентными американским и европейским рынками. Если она такая, простая логика подсказывает, наверно тому есть причины?
А если так, наверно стоит подумать что за причины?
 
хотя бы частично приближающуюся по гибкости к возможностям Монтаны
ПО будет писаться, ничего супер-революционного Garminовское не представляет, а чипы с навигацией есть теперь всюду.
Понятно, что в Гармине удобно, что можно пользоваться только кнопками и навигатор держать в одной руке, вторая свободна.

Но это кажется больше наши проблемы, чем Garmin
Навряд ли, ведь стоимость акций плотно вошло в "пике", показывая стабильное падение 1,5 года !!! подряд.
Должно чувствоваться по фирме, что цена упала почти в 2 раза за столь короткий срок.

Задавят их производители смартфонов, как и остальных, вовремя не понявших, что делать.
 
Проверено на практике: в ж...пу Гармин с его дикими ценами, допотопными экранами и не поворотливым ПО.
Ребята, а почему бы нам не придерживаться Правил?
Давайте в этой теме продолжим о навигации на андроид-устройствах, а спор о том, что лучше смартфоны (планшеты) или Garmin навигаторы будем вести в теме начатой Николаем: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=74538 чтож нам нарушать стройный порядок данного раздела?
 
Александр Геннадьевич, придется одну фразу туда писать. одну сюда. С Николаем мы точно не будем спорить как кулики про болото.
Меня в данный момент интересует осмысленный выбор программы навигации для Андроид девайса. Поэтому с интересом поддерживаю беседу в этом направлении.
Но выбор - это ВЫБОР! Выбор это всегда сравнение!
А Garmin за прошедшие лета стал неким столпом, вокруг которого вертится земля. Как же выбирать/обсуждать. на него не оглядываясь :ab:

pna спасибо, убеждает: http://www.finanz.ru/aktsii/Garmin
А вот с ПО не убеждает. Не вижу даже намеков прорыва в Андроид программах. Наоборот вижу застой. Куча программ внедорожной навигации имеют очень близкие ТТД и вообще жутко похожи, включая характерные недостатки. Даже не могу понять как они находят свою категорию пользователей. Случайно?
Причём такое положение было и несколько лет назад. По сути ничего не изменилось. Только рюшечки и плюшечки.
Одинаковость характеристик и отсутствие развития наводит на грустные мысли. Что-то сдерживает прогресс. Так что, вот мой главный вопрос!
 
Сверху Снизу