• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
blanik48, Алексе, посмотрите темы дратхаар и дратхаар2, там очень много о моей собаке.
 
А значит всю дрессировку изначально - надо проводить без воздействия током.

+100, я о том же

PS А вообще я б никому не рекомендовал использовать ЭШО, не имея возможности четко и ясно представить как сам процесс и алгоритм дрессировки, так и алгоритм работы именно с ЭШО.

Я, к примеру, ВСЮ дрессировку (освоение новых навыков) проводил на кликере и на позитивной мотивации. ЭШО - способ закрепления в условиях превалирующих раздражителей, плюс способ сформировать независимые от ведущего стереотипы поведения - отучить с земли подбирать, к примеру, лаять в одиночестве на новых местах (антилай), и т.п.

--- Добор поста---

А вот как Вы её проведёте - зависит от Вас, может ЭШО в принципе не понадобиться, если Вы собаке будете ПРАВИЛЬНО объяснять поставленную задачу.

Хорошо, вот Вы правильно объяснили собаке, что "стоять" - это остаться стоять там, где получена команда, в тот момент, когда команда получена. Собака выполняет на 30-40-50 и далее метров. Без раздражителей. А вот с раздражителями - с кошкой, с течной сукой, просто с другими собаками, приглашающими поиграть, выполняет на 20-30 метрах, а вот на 50 и далее выполняет с большим запозданием либо не выполняет вообще. И пока Вы за ним сбегаете, остановите, отведете на место. где была получена команда "стоять", остановите и похвалите, проходит много времени. Иногда больше минуты, если дистанция под 100 и далее метров (а я на прогулках в парке регулярно делаю подачи и с двухсот). И Вы можете очень долго бегать, возвращать и помогать выполнить команду, но эффективность этого стремится к нулю лишь потому, что между самой командой и вашим воздействием каждый раз проходит очень много времени.
А "стоять" - это такая команда, без которой гулять без поводка слишком большой риск. Ее надо закреплять сразу, на любых дистанциях и при любых раздражителях. Попробуйте, предложите - как тут
ПРАВИЛЬНО объяснять поставленную задачу
:)?
 
blanik48,




Хорошо, вот Вы правильно объяснили собаке, что "стоять" - это остаться стоять там, где получена команда, в тот момент, когда команда получена. Собака выполняет на 30-40-50 и далее метров. Без раздражителей. А вот с раздражителями - с кошкой, с течной сукой, просто с другими собаками, приглашающими поиграть, выполняет на 20-30 метрах, а вот на 50 и далее выполняет с большим запозданием либо не выполняет вообще. И пока Вы за ним сбегаете, остановите, отведете на место. где была получена команда "стоять", остановите и похвалите, проходит много времени. Иногда больше минуты, если дистанция под 100 и далее метров (а я на прогулках в парке регулярно делаю подачи и с двухсот). И Вы можете очень долго бегать, возвращать и помогать выполнить команду, но эффективность этого стремится к нулю лишь потому, что между самой командой и вашим воздействием каждый раз проходит очень много времени.
А "стоять" - это такая команда, без которой гулять без поводка слишком большой риск. Ее надо закреплять сразу, на любых дистанциях и при любых раздражителях. Попробуйте, предложите - как тут

Добейтесь от собаки беспрекословного выполнения команд в непосредственной близости от вас и постарайтесь, чтобы собака поняла, что вы одна команда и охотитесь вместе. Когда собака это поймёт начнутся настоящие чудеса!
 
Хорошо, вот Вы правильно объяснили собаке, что "стоять" - это остаться стоять там, где получена команда, в тот момент, когда команда получена. Собака выполняет на 30-40-50 и далее метров. Без раздражителей. А вот с раздражителями - с кошкой, с течной сукой, просто с другими собаками, приглашающими поиграть, выполняет на 20-30 метрах, а вот на 50 и далее выполняет с большим запозданием либо не выполняет вообще. И пока Вы за ним сбегаете, остановите, отведете на место. где была получена команда "стоять", остановите и похвалите, проходит много времени. Иногда больше минуты, если дистанция под 100 и далее метров (а я на прогулках в парке регулярно делаю подачи и с двухсот). И Вы можете очень долго бегать, возвращать и помогать выполнить команду, но эффективность этого стремится к нулю лишь потому, что между самой командой и вашим воздействием каждый раз проходит очень много времени.
А "стоять" - это такая команда, без которой гулять без поводка слишком большой риск. Ее надо закреплять сразу, на любых дистанциях и при любых раздражителях. Попробуйте, предложите - как тут
Попробую объяснить, потому как не только Вы задаёте такие вопросы и остаётесь в неведении об ответе на них.
Вспомните - у Вас, у меня и многих из нас ОХОТНИЧЬЯ собака!!!!!! Поймёте - что ЕЙ НУЖНО и что для Вас ВАЖНО - вопросы отпадут. Начну с того, что от кошек ещё никто не смог отучить континентала ;), и я не исключение! Попытка ДОГНАТЬ кошку есть всегда!!! С первым курцем и со вторым - срабатывала команда рядом ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ КВАРТИРЫ - рядом и идёт, скулит, но идёт! С течными суками, мячиками - тоже самое было - слушались. С Ладой сейчас - команда СИДЕТЬ, закрепляю постоянно на расстоянии - в 80 % уже даже при бегущей кошке исполняет, или та же команда РЯДОМ при выходе во двор - дисциплинирует собаку изначально!
Например - бежит кот, собака уже напряглась или даже побежала за ним - резко командуете СИДЕТЬ, потом подходить - или на поводок, или РЯДОМ.
Хорошо срабатывает команда ПОЕХАЛИ, и открывания дверей машины (во дворе) - собака снимается даже со стойки на кошку :ag: - знает, что в луга едем.
Долго, нудно, знаю, но повторение - мать учения - и мне не жаль потраченного времени, жальче собаку, если её придётся наказывать......за её инстинкты.

--- Добор поста---

постарайтесь, чтобы собака поняла, что вы одна команда и охотитесь вместе. Когда собака это поймёт начнутся настоящие чудеса!
+++++
 
Последнее редактирование:
Добейтесь от собаки беспрекословного выполнения команд в непосредственной близости от вас и постарайтесь, чтобы собака поняла, что вы одна команда и охотитесь вместе. Когда собака это поймёт начнутся настоящие чудеса!

у меня то с собакой, т-т-т, все нормально :). это касается не только поля (кстати, только вот вернулся - съездили после обеда дупеля поработали), но и управления на расстояниях 100+ метров при невидимых подачах, скажем. :) что такое невидимая подача и можете посмотреть хотя бы тут http://www.youtube.com/watch?v=FCfqfSt5Jdo

Попробую объяснить, потому как не только Вы задаёте такие вопросы и остаётесь в неведении об ответе на них.

да я то как раз не только ответы правильные знаю, но и со своим все озвученное решил в возрасте еще до года ;) ну разве что за кошек не поручусь, редко встречаем, и тех не далее 20 метров (у входа в парк), говорить не о чем.
 
Последнее редактирование:
у меня то с собакой, т-т-т, все нормально
со своим все озвученное решил в возрасте еще до года
говорить не о чем.
Замечательно! С помощью ЭШО же проблемы решали ;), так проинструктируйте ТС поподробнее....а то я всё по старинке - постепенно и полюбовно - мне спешить не куда :)...
 
Ну как смог. А на счет баллов так по себе не судят. А вообще я интересовался а стоит ли его эо вообще применять и как , вопрос немного задал не точный согласен, ну просто информации вагон плюсы минусы а как работать мизер, вот и спросил как не испортить собаку с ним а тут сразу баллы набираешь, у меня лично его нет и покупать теперь не хочу. Вот встал вопрос отдать собаку в натаску во первых их не так и легко найти а во вторых хочется самому, вот и вопрос о том поможет ли эшо или нет . за коменты нормальные спасибо. Я думал сайт для того и создан чтоб спрашивать и интересоваться и учиться учиться
 
Последнее редактирование:
Читал, читал. Думаю напишу чего нибудь, потом передумал. Опять почитал, нет все же напишу.
По использованию ЭО. Советов давать не буду. Все очень индивидуально зависит от собаки (тип нервной системы) и от натасчика (опыт, умения, способ натаски).
Хочу затронуть другой момент.
Как же мы все любим давать советы, при этом помериться детородным органом и превознести свою значимость и понимание в вопросе натаски своих четвероногих друзей.
Если капнуть глубже, то окажется, что у большинства советчиков это первая собака, а зачастую и первопольный щен, только только начавший работать стабильно. У кого то уже взрослая и хорошо изученная владельцем песа, до полного взаимопонимания (как ему кажется), но первая. Многие видели работы других собак, но как оказывается не больше 10-ка и уже делают выводы, а себя возносят в ранг ну как минимум эксперта от 2-ой категории и выше. Кто то не пользуется ЭО и не разу в глаза его не видел, но при этом использует корду по методикам парфорсной натаски (ни чем ни гуманнее).
Все это я к тому, что мнений и советов много, а ТС при принятии решения должен подойти взвешенно, оценив уровень советчиков и сами советы.
 
Борис, тебе просто крупно повезло с твоим питомцем, но поверь это частность... А вот бывает смотришь на собаку, всё вроде бы как у дратхаара или курцхаара, но только на вид, и цена щенка как у породистой собаки, и витамины, прогулки, прививки, забота, волнение, поцелуи в нос и в попу, а в поле нет работы...а год потрачен, силы потрачены, деньги потрачены, и уже все способы хороши, чтоб заинтересовать собаку, чтоб азарт пробудить, а потом уже корректировать. Всё как у людей, один с красным дипломом, второй без атестата, а третий наркоман, выбери нужный вариант для применения ЭО.
Часто, в результате неграмотных действий хозяина, собака приобретает некий сбой в в своём собачъем алгоритме, ну нравилось хозяину как молодой подрощенный щенок гоняется во дворе за голубями, радость неописуемая, ну вот же он охотничий инстинкт, вот же она породистая кровь за бешеные деньги, - вот она прямая дорога к ЭО. Как безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой даме...))))
 
то он натаской занимается считай всю жизнь
Конечно почти пол-жизни, но при этом получается, что объективно он может судить только про этих двух собак. А вот если этот человек сопровождал потомство от своих питомцев, помогал их ставить и видел все эти пометы в поле, то соответственно и значимость его советов другая.
Не люблю этих сравнений в отношении собак, но все же. У кого спросить совета при покупке автомобиля?
Водителя с 20-летним стажем имевшем 10 различных автомобилей.
Водителя с 2-ух летним стажем с первой машиной.
Водителя с 30-летним стажем отъездевшем всю жизнь на классике.
 
Часто, в результате неграмотных действий хозяина, собака приобретает некий сбой в в своём собачъем алгоритме,
Миша, друг сердешый, вот золотые слова. К собаке ключик золотой найти нужно. Конечно у каждой собаки свой темперамент, ум и нюх, но она СОБАКА! В ней изначально заложено то, что нам необходимо. Из всего помёта работает один Атаман. Встречались мы с братьями и сёстрами на выставках. Они даже по экстерьеру другие. Не говоря уже о характере. Одна хвост между ног держит, другого вообще с круга сняли. А были они все как близнецы. 89% от хозяина зависит, что из собаки получится! Уверен в этом!

--- Добор поста---

но при этом получается, что объективно он может судить только про этих двух собак.
Роман, но мы трёмся с другими собачниками, материала для раздумий хватает. Не всё же учиться на своих ошибках. Кроме того все мы знаем, что натаскивать равно как собаку нужно и хозяина, но все молчат о том какой строгач под час нужен натасчику... а отдувается как правило бедная псина!
 
Последнее редактирование:
объективно он может судить только про этих двух собак.
У кого спросить совета
Профессионалы не берутся советовать на форумах - во первых, потому что не зная собаки-совет по применению ЭШО никто не даст (в здравом уме). Во вторых - никогда не откроют по настоящему профессиональных секретов, личных наработок и т.д. - это касается тех, через чьи руки прошли десятки разных собак, это их заработок.
На форумах в основном делятся опытом владельцы двух-трёх-максимум пяти, самостоятельно воспитанных собак.
Вот и выбирайте - какой метод (как Вы считаете) подойдёт Вашему псу....Вы должны знать САМИ характер, темперамент, физические и умственные возможности своей собаки :)....
И если Вы знаете свою собаку достаточно хорошо, то я уверен, что МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЭШО ;), ПАРФОРСА и КНУТА.
 
Роман, но мы трёмся с другими собачниками
Борис, но что же ты все в свой адрес воспринимаешь то, я и сам такой же. Мой монолог был для топикстартера.
А вообще я рад видеть и слышать и тебя и Мишу Pomor, я помню как мы с молодыми собаками начинали на форуме общаться. Жаль, что у собак наших уже "лето" заканчивается, и начинается "осень".
 
а отдувается как правило бедна псина!
Это точно!!!
нравилось хозяину как молодой подрощенный щенок гоняется во дворе за голубями, радость неописуемая, ну вот же он охотничий инстинкт, вот же она породистая кровь за бешеные деньги, - вот она прямая дорога к ЭО.
Очень большое заблуждение тех, кто думает, что у собаки нет мозгов, чтоб понять (через некоторое время), что птицу она не догонит ;).
 
но что же ты все в свой адрес воспринимаешь то, я и сам такой же.
Роман, да без обид!



Жаль, что у собак наших уже "лето" заканчивается, и начинается "осень".
Надеюсь, что пару сезонов ещё побомбим!!!
 
Так если у хозяина было две собаки, то он натаской занимается считай всю жизнь!!!
опыт ограничен двумя собаками -так что ни чём, любой как-то подрабатывающий натаской имеет опыт на порядок больше,
а те кто занимается как делом то на два порядка, а если еще и судья - то три нолика.
 
Профессионалы не берутся советовать на форумах
Берутся, берутся! И советы дают правильные и секреты раскрывают! Только не каждый их может правильно прочитать, а правильно прочитав воплотить в жизнь.
А вот совет по применению ЭШО действительно не дадут, хотя многие знают и умеют применять, да и применяют.
 
Только не каждый их может правильно прочитать, а правильно прочитав воплотить в жизнь.
Я тоже ставил собаке поле по советам на форуме и было их много, и давали с удовольствием и разные - а я уже на своё усмотрение, индивидуально по собаке, пробовал-применял :). Многое читалось и ,, между строк ,, ;) - мимоходом оброненная фраза профессионалов - Вы правы - надо уметь ,, читать ,,.
 
А вообще я интересовался а стоит ли его эо вообще применять и как , вопрос немного задал не точный согласен, ну просто информации вагон плюсы минусы а как работать мизер, вот и спросил как не испортить собаку с ним
Так и хорошо что спросили! Гораздо хуже, когда сначала используют, а потом, когда что то пошло не так, начинают спрашивать.
Поймите, что Э.О. это продукт, продвигаемый на рынке.
Со всеми вытекающими последствиями в виде рекламы, "положительных отзывов" счастливых владельцев, проплаченых статей в СМИ...
В Германии, например, за него в тюрьму могут упечь.... А Россия как всегда - поле чудес.....
Вот и стараются кто во что гаразд.
Конечно в умелых руках он позволяет достигнуть эффкта за короткое время, но никто меня не убедитв том, что то же самое нельзя было сделать не прибегая к этому орудию пыток.
Все разговоры про "небольно" и "гуманность", не более чем чушь и вранье! Кто слышал как собаки взвизгивают при ударе, тот понимает, что им больно. Собаки врать не станут, они не люди.
А чтобы приучить собаку реагировать на "вибрацию" или "сигнал" сколько раз ее надо шендарахнуть током так, чтобы она начала бояться даже напоминания об Э.О?
Поэтому не надо пи...ть, про "небольно".
Теперь о том КАК надо.
Как правильно здесь уже писали, никто вам не расскажет не видя собаки. Любая натаска как с Э.О. так и без него - дело индивидуальное.
Можно посоветовать общие принципы. Можно проанализировав "анамнез" вами изложеный предложить какие то решения проблемы, не более.
Натаскать собаку можете только вы сами или натасчик которому вы ее отдадите.
А уж там, видно будет как лучше.
Конечно лучше всего если у вас нет опыта и есть свободное время натаскиваться вместе с собакой, брать платные уроки. Но натасчики на это идут неохотно. Даже не потому что боятся "выдать секреты", а просто это двойная нагрузка, тяжелее установить контакт с собакой (так как в присутствии хозяина она естественно слушает его, а не постороннего дядьку), ну и конечно зачастую хозяива гораздо тугодумнее своих собак и объяснить им что либо и добиться контакта с ними сложнее чем с собакой!
 
Сверху Снизу