• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
каждый решает сам использовать ЭО или нет но надо с умом,собаки разные ,разный темперамент,психика ,опять же сука или кобель .
имхо голосование не корректно гуманно ,не гуманно ,голосовать не стал.
а что такое строгач и корда и соба переворачивается через голову ,возможно и шею может сломать это гуманнее чем ЭО ?
все индивидуально ,некоторые натасчики использую ЭО некоторые нет ....
я о легавых.
 
sto-eger (Павел), лучше бы пил и .... курил, сорри, что то я перенервничал и на олбанский перешел )))

Влад (Владимир), я про это уже говорил, а что без насилия вообще нельзя???? см. мой пост №123.


Бурнас (Владимир),
У них все разное. Темперамент, ход ...
Да и условия дрессировки и мест охоты у всех присутствующих в этой теме разные.
Одно дело в степи с легашом ходить. Другое то же самое, но в болотинах-картах под Питером или перелесках псковщины-новгородщины.
Условия РАЗНЫЕ.
А значит и методы натаски разные.
это с какого перепуга методу натаски разные - правила испытаний и состязаний одни для островных и континенталов. И базовые приемы натаски, соответственно, тоже - челнок, стойка, подводка, анонс. И работа одинаково оценивается, и только стиль характерно породе.
Стиль хода, стойки, потяжки и подводки, свойственный каждой из пород легавых собак
.

И даже скидка на скорость и манеру поиска в сложных условиях дается:
Быстрота поиска - скорость преимущественного аллюра собаки во время поиска дичи. Ход ценится быстрый, энергичный и ровный, не сбавляемый во время испытаний.

У одной и той же собаки быстрота хода может быть различна в зависимости от условий местности. В зарослях, топких местах, высоких кочках собака сбавляет ход по сравнению с ходом на ровном и нетопком болоте, лугу и поле.
Манера поиска: ... Правильный поиск челноком можно требовать на местах открытых или с редкими кустами. На заросших местах ширина поиска должна быть сокращена так, чтобы собака не теряла из поля зрения ведущего. В этом случае нельзя требовать от собаки правильного челнока...
Все это известно давно - не нами придумано и писано.

И метод натаски один - отработка челнока, стойки, подводки и контакта с хозяином на "стерильном, домашнем" газончике. А уж когда все будет выполнятся идеально - потихоньку переходить в более сложные условия: болота, кусты, лес. Собака сама разберется, где ей быстрей бежать, а где челнок укоротить. (Только имбицил потащит натаскивать собаку на кочкарник в болота или в кусты)

А некоторые собаки, особенно с неотшибленными током мозгами. В кустах, без ветра - с поиска челноком, переходят на поиск кругами - очень эффективная манера поиска для таких условий и я не применяю никаких особых методов натаски - сами допетривают.

А если не местность различается, а объект охоты - то же прикажете метод натаски поменять. Чем отличается метод натаски поинтера по перепелу в степи от метода натаски курцхара по бекасу на болоте.


ТО мокасин:
Что, легавых уже угоняют как авто !?
очень смешно - описаться можно. Товарищь петросян оценил бы, гыыыы.

Если вы, как владелец гордона, не можете различить угонку от "противоугонки", то общать с вами что-то не хочется.
Бажан (вед. Калинка, РОС-2) - снят ведущим
Джина (вл. Папук, МОФМСУ) - без встречи
Рейт Ошейко (РОС-1) - без встречи
Спай Бурлакова (команда Запор.ФОСУ) -снят за угонку
Мирта Супруна (РОС-2) - Д3 (69 баллов)
По поводу терминологии можете к Олегу7 (Семиволосу) обратиться - он в этом деле у нас крупный специалист.

Эх, Лидия второй пост в розовых тонах.
А по поводу натаски, учитесь и вам все станет ясно
Ну просветите, неразумного, очень хочется. Ну хоть один приемчик с использованием эо в натаске. А то так и помру дурачком.

Когда сказать нечего всегда переходят на личности..Что характерно от бессилия перед оппозицией. Что ж вы мужчинам то этого не скажите.
До мужчин уже тоже дошли, как видите. Оппозиция поведала только о какашках, тухляке, скотинничестве и запрыгивании на авто. В бессильной злобе жду рассказов о НАТАСКЕ с помощью эо.

ЗЫ. Блин, апять целую страницу накатал,
 
DimaV (Дмитрий ) ,
это с какого перепуга методу натаски разные - правила испытаний и состязаний одни для островных и континенталов. И базовые приемы натаски, соответственно, тоже - челнок, стойка, подводка, анонс
С МЕТОДОМ действительно погорячился. Признаю. Да челнок, да стойка, да подводка.
На счет анонса, честно признаюсь, не в курсе про легавых.
Просвятите?

Что касается всего остального остаюсь при своем мнении.
Запрет ЭО - не вижу необходимости.

DimaV (Дмитрий ) ,
ЗЫ. Блин, апять целую страницу накатал,

И самая блестящая речь надоедает, если ее затянуть. (Блез Паскаль).

Коль хочешь говорить, скажи, но кратко,
Чтоб был в едином слове смысл десятка.
(Ю. Баласагуни)

Правдивость речи хороша и гладкость,
Но как прекрасна слов правдивых краткость.
(А. Навои)

Ни чего личного :ad:
 
DimaV (Дмитрий ) ,
Если вы, как владелец гордона, не можете различить угонку от "противоугонки", то общать с вами что-то не хочется.
Да не сердитесь вы на меня. Просто для меня угон авто также близок, как и угонка у борзых,и заметьте-необходимое качество! Вот вам из тол.словара:
http://slovari.yandex.ru/угонка/Толковый словарь Даля/УГОНЯТЬ/
http://slovari.yandex.ru/угонка/Толковый словарь Даля/УГОНЯТЬ/
А у легавых называется- гоньба, и это-порок, вот с ним и нужно бороться(если он есть).
 
"Собачьи темы"

До коле "собачьи" и околособачьи темы будут ТАКИМИ?!
Какими?
А такими, что даже в "Политике" нет такого рубилова-мясилова.

Вот и эта тема.
Начали за здравие, кончили чем видите.
Тема про ЭО, а уже и о терминах спорить стали.
"Догонка, погонка, угонка ..."

Давайте откроем отдельную тему и там пободаемся на предмет как правильно ...
Даун или лежать
Фу, нельзя или балуй
Аппорт или взять, а может подай?

А то здесь уже как то скушновато становится.
Нет?
 
DimaV (Дмитрий ) Эх Дмитрий, такой молодой и такой не воспитанный
Эх, Лидия второй пост в розовых тонах.
А по поводу натаски, учитесь и вам все станет ясно
Ну просветите, неразумного, очень хочется. Ну хоть один приемчик с использованием эо в натаске. А то так и помру дурачком.
Странно, а что, у всех ответы другого цвета и только у меня розовый? Здесь в основном сидят не ТЕТИ и ДЯДИ,а профессионалы и охотники. Вы меня этим не оскорбите, черного цвета я за свою жизнь наносилась.
Вам тут многие скажут, что вырастить и подготовить 5 чемпионов породы не просто, а я вырастила, 1 племенной класс не считала.

Что бы быть самоуверенным и категоричным, скажите пожалуйста, сколько собак на вашем счету дипломированных и показавших себя на полевых состязаниях. Не один диплом, а подтвержденный среди других. в сравнении на полевых мероприятиях. Вас конкретно волновал вопрос о применении ЭО, но никак изначально сама натаска.
DimaV (Дмитрий )
,
Если вы, как владелец гордона, не можете различить угонку от "противоугонки", то общать с вами что-то не хочется.
Да не сердитесь вы на меня. Просто для меня угон авто также близок, как и угонка у борзых. Вот вам из тол.словара:
Когда не получился нужный вам поворот событий, вы решили докопаться до Блондинок и до не правильного понимания вами написанного.
А вам правильно сказали, если уже говорить о профессиональном подходе и трактовки выражений. Все ведь просто. Не правильно выразился, вас не правильно поняли, так и ответили.

О натаске и дрессировке откройте тему, если вас это волнует с таким заголовком.
Вам уже писали, нет правил, каждая собака индивидуально и нет четких правил использования ЭО. Я не буду вам рассказывать об этом, так как для вас я "Розовые сопли развожу", я просто имею опыт на обычной дрессировочной площадке бывшего ДОСААФа и есть просто опыт, ну скажем лет так 30 с хвостиком..
Пока сам не попробуешь, с чем это едят спорить бесполезно.
А хамить и оскорблять не стоит никого. Не мУжское это дело.
 
Бурнас (Владимир), сидеть в сети постоянно не могу, но хочется и всем сестрам по серьгам раздать))))

Анонс если по простому - когда собачка станет по птице в кустах (например), а хозяина нет, уходит потихоньку, не спугивая птицу. Находит хозяина и говорит ему: "Ты чо здесь, конь, клювом клацаешь - пашли я там ВООООТ ТАКОГО птица нашла!!!". И вместе с ним возвращается на стойку. )))
С помощью эо таких штук не научишь.
У нас этого не требуют, но в охоте штука полезная, особенно на вальдшнепа. На тетерева таких штуки если и канают, то редко. Уж больно они бегучие. В сентябре стойку почти не держат. В Финляндии, говорят, анонс обязателен.

Я не предлагал запретить эо вообще, а запретить популяризацию эо на форуме. ИБО никто не предложил чего-то стоящего. А когда собачка током задрюканая в натаску попадает - смотреть больно.
Многие рекламируют эо как панацею. И альтернативу битью палками и сапогами.
А панацеей на самом деле являются внимание и забота.

ЗЫ Если увидите как собачку на корде через голову кидают - смело можете плевать такому "натасчику" в лицо. Для работы со строгачом и кордой достаточно легкого движения кисти.
 
DimaV (Дмитрий ) ,
Что такое АНОНС, я извитите, знаю давно.
Вопрос не об этом был.
Виноват, что возможно, не так сформулировал.
Расскажите, может в отдельной теме, как Вы ЭТОМУ своих легавых УЧИТЕ.
Теорию опять же я тоже знаю.
Хотелось бы практический опыт получить.
А так же Ваше мнение услышать стоит ли вообще учить легавых аносу и каких стоит а каких нет?
Вот островных стоит? Поинтеров к примеру?

Я не предлагал запретить эо вообще, а запретить популяризацию эо на форуме
Может уже тогда эту тему закрыть? Голосование по факту все показало. Тему обсудили и уже в сторону пошли. Подвести итоги.

Ну например,
- ЭО не запрещать, но и не рекламировать и не популизировать.
А при НЕОБХОДИМОСТИ применять при таких то таких то условиях.
А такие то и такие то моменты натаски, которые достигаются по мнению сторонников ЭО только его использованием можно заменить "гуманными" приемами ...
Таким то...
Эээээ ... не согласны с предложением?
 
Лидия (Лидия), бу-га-га третий пост в розовом. Если вы пытаетесь взывать к моей совести - то это бесполезно.

Когда не получился нужный вам поворот событий, вы решили докопаться до Блондинок
Я хочу только один поворот событий - чтоб кто-нибудь написал как можно использовать эо в натаске.

Вам уже писали, нет правил, каждая собака индивидуально и нет четких правил использования ЭО. Я не буду вам рассказывать об этом
Ну пожалуйста, ну хоть один случай, ну что вам стоит.

Я ж не прошу правил, просто коротенько - была собачка такая-то, ставили по птичке такой-то, проблема заключалась в том-то и в том-то. Решили следующим образом. Что трудно...??

Что бы быть самоуверенным и категоричным, скажите пожалуйста, сколько собак на вашем счету дипломированных и показавших себя на полевых состязаниях. Не один диплом, а подтвержденный среди других. в сравнении на полевых мероприятиях.
Да я так сижу, примус починяю, нет у меня ничего такого, а что надо да??

Вам тут многие скажут, что вырастить и подготовить 5 чемпионов породы не просто, а я вырастила, 1 племенной класс не считала
Что авторитетом задавить пытаетесь?

Здесь в основном сидят не ТЕТИ и ДЯДИ, а профессионалы и охотники
Ну профессионалы, научите неразумного.

Добавлено через 25 минут:
Бурнас (Владимир), о точно закончилось.

Что такое АНОНС, я извитите, знаю давно.
Вопрос не об этом был.
Виноват, что возможно, не так сформулировал.
Расскажите, может в отдельной теме, как Вы ЭТОМУ своих легавых УЧИТЕ.
К сожалению, ни разу не получилось. Отзыв со стойки, пожалуйста, сколько угодно, а вот полноценного анонса - увы. Есть тому объективные причины, наверное - малое количество птицы. Каждая работа у нас на вес золота. За зорьку 3-4 работы по перепелу. И то ехать приходиться километров 100 минимум.

А такие то и такие то моменты натаски, которые достигаются по мнению сторонников ЭО только его использованием можно заменить "гуманными" приемами ...
Таким то...
Эээээ ... не согласны с предложением?
СОГЛАСЕН, СОГЛАСЕН НА 100%, как только, хотя бы один прием КТО-НИБУДЬ приведет, прям сразу и открываю новую тему.

Подведу итоги на днях и закрою тему. От Лидии конкретного ответа только дождусь.

Лидия ну пожалуйста.
 
DimaV (Дмитрий ) ,
Так, с анонсом все понятно.

как только, хотя бы один прием КТО-НИБУДЬ приведет, прям сразу и открываю новую тему.
Обещаете?
Ну смотрите ... слово держите.

Я Вам приведу примеры.
Спорить по их поводу, обсуждать и ругаться будем в другой теме.
Да я может и не буду.

Так вот применить ЭО можно при:
- срыве стойки;
- как следствие при гоньбе птицы;
- ковырянию в набродах;
- категорическому непослушанию в следствии горячности, тупости природной или желании проверить хозяина на слабо кто здесь главный.

Нет необходимости постоянно, регулярно, по максимуму использовать ЭО в этих случаях.
И ни кто не голосует за такое применение ЭО.

Закрываете тему?
 
DimaV (Дмитрий ) ,

Пример помощи ЭО с лайками:азартных лаек очень тяжело снять со зверя.

На состязаниях и испытаниях снимают баллы за послушание,ЭО помогает решить эту проблему.
 
Дмитрий, мне тоже наверное впору ЭО одевать ни один твой пост прочитать не могу, угоняю...))) Одни копии постов...
Иногда всё ж нужно, я и детям об этом своим говорю, мысли выражать корректнее, ты извини не страницу исписал, ты её слюнями забрызгал...)))
А проблем то с натаской много, по телеку ни одной собаки с классической работой не показали...
После выстрела соба может за сбитой птицей побежать, ну и ходите по полю орите лежать... Не было у вас проблем при натаске и воспитании, и слава богу, но поверьте, что у большинства самых умных и самых начитанных, но не имеющих опыта они есть... а как потом исправить...
И какая же охота, после того, как чей то пёс, твой новый крузёр весь когтями ободрал, думаю и ты бы вспомнил ЭО...
 
DimaV (Дмитрий ) , пока не закрыли тему, хочу внести свои 5коп. Мне кажется, что вы начали слишком агрессивно(где-то по хамски, даже с дамой). Именно по этому нашли такое кол-во непонимающих вас. Вы начали разговор о запрете тем о ЭО, зачем/почему так и не доказали, а теперь уходите в сторону(докажите вы владельцы ЭО зачем он нужен). Еще и путаетесь в своих мнениях: то вам бипер не нужен, т.к. не нужно клювом щелкать!, затем вам нужен АНОНС, опять же для щелканья клювом(как вы выражаетесь). И мое личное мнение, что собаку снимать со стойки- более не гуманно, чем использование ЭО. Стойка(в моем понимании) -это продукт взаимный между птицей и собакой. Одна затаилась и ждет действие от собаки, а собака не шевелится(боится вспугнуть) и тут ГУМАННЫЙ хозяин снимает ее со стойки. Это как страстного любовника снять с любовницы(сорри за сравнение), а зачем(ну если вы конечно не муж) :) !?
Тема о собаках и их воспитании/натаски очень важна и интересна для многих. И нужно продолжать разговор(если есть о чем сказать) но только в других темах!
 
Влад (Владимир), я про это уже говорил, а что без насилия вообще нельзя???? см. мой пост №123
.
да я читал пост и во многом с ним согласен ,и в том что времени не хватает ,и опыта не хватает ,в идеале все так как ты написал .
еще вопрос скажи у тебя первая легавая или нет ,кого держишь кобелей или сук ?
насчет примера из жизни ,взял знакомый гордона в возрасте 2 года ,пришлось использовать ЭО чтобы исправить недостатки в послушании .
имхо нет универсальных рецептов на все случаи жизни и еще раз повторюсь разный темперамент у собак ,одной крикнуть достаточно ,другая под ЭО гонит несмотря на приличный уровень разряда .
но имхо лучше использовать ЭО чем подстрелить свою же собаку на охоте при гоньбе или под машиной потерять .
повторюсь речь о легавых.

Добавлено через 4 минуты:
Тема о собаках и их воспитании/натаски очень важна и интересна для многих. И нужно продолжать разговор(если есть о чем сказать) но только в других темах!
согласен тема ушла в сторону.
 
DimaV (Дмитрий ) ,
от Лидии конкретного ответа только дождусь.

Лидия ну пожалуйста.
А я в розовом и ответила вам про ЭО еще в первом посте. Или я уже в КРАСНОМ??
 
DimaV, я тебя уже банил. Ты обратился к Романтику и убедил его тебя восстановить, обещая соблюдать правила форума. Не стоит переходить на личности и тем более доказывать свою точку зрения на грани хамства, провоцируя других. Второй раз на форуме не восстановят .
 
Закрываю тему - краткие итоги:

Сторонники эо на 9 страницах предложили следующие достоинства применения эо над традиционными методами натаски:

1. Технический прогресс не остановить.
2. Хорошая приблуда для тех у кого нет времени, желания, денег на индивидуальные занятия с профессиональными натасчиками.
3. Гуманее парфоса, стрельбы мелкой дробью, пинков керзовыми сапогами по яйцам, броскам через голову кордой, битью палкой/хлыстом.
4. Не ломает психику.

И привели следующие проблемы с которыми эффективно борется эо:

1. Легко разнять дерущихся/собирающихся подраться собак.
2. Отучить собаку валяться в тухляке.
3. - жрать дерьмо.
4. - бросаться на прохожих.
5. - запрыгивать на крышу/капот автомобиля.
6. Можно снять кобеля с течной суки.
7. Предотвратить попадание под автомобиль.

8. Снять лайку со зверя.

9. Предотвратить срыв стойки/гоньбу за птицей.
10. Предотвратить "ковыряние в набродах".

Спасибо всем кто принял участие в опросе. Результатом полность удовлетворен, примерно, так и ожидал.

p.s. В 1999 году пришлось наблюдать как один конец телефонного провода прикрепили к армейскому аппарату с крутящейся ручкой для вызова абонента, а второй конец положили под задницу человеку и крутили ручку. На его месте оказаться не было никакого желания.
Ни один сторонник эо не испытывал сей девайс на собственной шее (рука не всчет - ее отдернуть можно).

Лично я не стал бы делать другим того, что не желаю себе. Тем более, что острой необходимости в этом нет.

pps Пункт 8,9,10 (как относящиеся к натаске, а не дрессировке) переношу в другую тему, как и обещал.
 
Электронный ошейник «под микроскопом».

Предлагаю вниманию форумчан статью об этической стороне использования электронных ошейников, написанную мною несколько лет назад для одного из «собачачих» ресурсов. Разумеется, в этом своем повествовании я не претендую на истину в последней инстанции, но все же надеюсь на то, что описанные в ней переживания и приведённые резоны, сподвигнут истинных сторонников гуманного обращения с животными, пересмотреть свое отношение к использованию электронных обучающих ошейников.

На взгляд автора, большинство негативных отзывов об этих приборах, основаны либо на банальном незнании предмета обсуждения людьми, пытающимися о нем говорить (по принципу: «…книгу я не читал, но считаю…»), либо на негативном опыте использования (чаще со слов третьих лиц), возникшем из-за неумелого использования ЭО, либо на опасениях сторонников «традиционной» школы (в большинстве своем инструкторов-кинологов) страшащихся оттока клиентуры в сферу бесплатной самодеятельности… При этом особенно заблуждаются именно профессионалы… Ведь, кому как не им был предназначен в помощь этот прибор и кто, как не они, те из немногих людей, кто имеют и опыт и знания, чтобы научиться самим (и научить других…) правильно пользоваться электронным ошейником.

Главное понимать, что на самом деле ЭО – это отнюдь не волшебная палочка-выручалочка, по факту покупки которой проблемы решатся сами собой самым чудесным образом! Более того, с высоты своего личного опыта, я склоняюсь к мысли о том, что без помощи профессионала или наличия собственных твердых навыков (ну или в крайнем случае - без врожденного таланта к воспитанию собак), брать в руки этот прибор, без уверенности в том, что делаешь все правильно, крайне самонадеянно… Просто потому, что испортить все дело можно всего лишь несколькими неосторожными и/или необдуманными манипуляциями. Причем, испортить безвозвратно. Что, собственно, «к гадалке не ходи» и происходит в тех случаях, когда люди утверждают, что недовольны результатами использования данного девайса. Образно – купил себе человек швейную машинку, а она сама не шьёт… или шьёт, но вкривь и вкось… Вот и с электронным ошейником примерно так – он всего лишь инструмент. Все зависит от того, в какие руки (умелые или не очень) он попадает… Как говорится – всего и делов!



Электронный ошейник «под микроскопом».

(Часть первая – этическая).

1. Пара слов о любви в зрелом возрасте.
Сразу оговорюсь – за своих собак я могу прикончить любого, кто сделает им больно. Я их так люблю, что ни когти сам им стричь не могу, ни даже присутствовать при банальном тримминге - малейший писк любимого животного оставляет в моей душе «кровавы раны». Не зря говорят, что мужики только к сорока годам созревают для того, чтобы заводить детей. Вот и у меня всё произошло «как по науке» - свои дети выросли как то уж слишком быстро , чтобы по-настоящему успеть прочувствовать радость отцовских чувств – т.ч. заводя свою первую собаку три года назад лишь на пятом десятке, я и подумать о себе не мог, что способен на такие нежные чувства к «безмозглому домашнему животному».

Это я сегодня понимаю, какую глупость «сморозил» несколько лет тому назад, когда на охоте предложил своему товарищу, потерявшему в лесу своего пса, плюнуть на поиски и идти пить водку, аргументируя сказанное идеей купить себе в случае чего нового друга… А тогда… Даже слегка обиделся, когда был послан куда следует… В общем, добряк был мой приятель – сегодня я бы такому «рационализатору» ещё бы и пендаля наварил под горячую руку…

Оглядываясь в прошлое, я склоняюсь к мысли о том, что скорее всего любовь к собакам была заложена в моей душе ещё при рождении, но для того, чтобы она проснулась потребовались годы и счастливый случай – объявление в газете. Сегодня каждый день моей жизни наполнен счастьем и радостью точно так же как и каждая ночь – жена говорит, что я теперь даже во сне улыбаюсь, (а не зубами скрежещу как это было прежде). Заведя себе «сардельтерьера», я стал во многом другим человеком – однозначно более добрым, гораздо менее категоричным в суждениях и более терпимым к чужим слабостям и наверное (знающих меня по прошлой «дособачной» жизни прошу не смеяться) - более чутким. Собака фактически изменила меня и мою жизнь и, поэтому, я как молитву раз за разом повторяю свою благодарность стечению обстоятельств благодаря которым ко мне в дом пришили эти замечательные создания - Canis familiaris.

2. Необходимое пояснение.
Всё сказанное выше я просто обязан был донести до читающих эти строки, для того чтобы им стали понятны мои сомнения и душевные терзания в отношении идеи использования электронного ошейника для обучения . «Что? Бить моего Сюсика током? Ни-ко-гда!!! Садиста-изобретателя повестить! Производителей кастрировать поголовно! А фабрики по их производству – сжечь!!!» - так или примерно так думал ваш покорный слуга, пока по иронии судьбы точно те же самые чувства не заставили его взглянуть на ту же проблему с другой стороны…

3. Вопросы без ответа .
Кстати, если быть точным, то не сами чувства, а проблемы ими вызванные…
Возьмём для примера следующую классическую ситуацию – как одной только лаской убедить любимого пса отказаться от искушения полакомиться во время прогулки каким либо дерьмом начиная от собственно дерьма и кончая тем же дохлым мышонком? Ведь с точки зрения собаки – ВСЁ это есть его ЗАКОННАЯ добыча! По заложенным самой Природой в собачью сущность инстинктам – законнее не бывает.

При этом, разумеется, я допускаю вероятность того, что мои представления об аппетитности того или иного блюда могут в корне разниться с собачьими, а конфликт наших с ней вкусовых пристрастий сам по себе не может нанести четвероногому другу большого вреда. Кажется какая мне разница, чем закусит мой «барбоскин»… Раз сожрал, значит ЭТО съедобно! – чего, спрашивается, париться? Но… мучают меня, буквально спать не дают смутные сомнения: ведь не факт что покойный мыш отбыл в мир иной от старости, а не от порции антикрысина… а найденный на дороге колбаске «шоколада» марки «секонд ем» не содержится, пардон, какая либо зараза или живность…

Или вот проблема: как объяснить своей доверчивой божьей твари, что «не всяк рука дающая» является рукой доброго человека, а не например коварного похитителя решившего сманить породистую добычу для последующей перепродажи или злобного соседа-канифоба решившего ядом оградить себя от задорного, но увы не всегда урочного лая моего домашнего охранника?..
А как добротой остановить своего весьма шустрого «Фигаро» и темпераментного «Ромео» от броска под колёса автомобиля или участия в кортеже собачьей свадьбы? А что делать, если Ваш озорник повадился устраивать в квартире нечто среднее между погромом и раскордажем? Поставить на вид? Объявить выговор?

Разумеется можно пытаться путём логических умозаключений и подбора особенно убедительных слов пытаться убедить своего хвостатого разбойника если и не уважать своего хозяина, то по крайней мере на садится ему на шею, но… Но каждый, кто хоть раз пошёл на поводу у своей собаки, очень скоро понял, что это дорога в никуда и иногда без хорошей трёпки просто не обойтись. Как бы он её не любил!

4. Проза жизни.
Образно говоря, каждый владелец собаки, хочет он того или нет, рано или поздно вынужден будет решить для себя ту же трудную дилемму, с которой каждый раз сталкивается врач-хирург перед операцией… – тот тоже вынужден иногда делать больно своему пациенту для того, чтобы сохранить ему здоровье, а иногда и саму жизнь… Увы, в случае с собаками, печальная (для таких гуманистов как я), правда заключается в том, что по своей природе, они всегда и однозначно неуместную доброту воспринимают как слабость, а великодушие при выборе отрицательного подкрепления, как сигнал к вседозволенности – дашь ей слабину и всё – пиши пропало – ваш барбос «положит» на вас и ваши команды «с прибором!». Причем не потому, что он плохой, а потому, что так устроено каждое стайное животное: вожак утверждает свое лидерство силой, а если таковых нет в лице его хозяина-человека, то вакантное место ЗАКОННО займет его пёс…

И тогда… я каждый раз вздрагиваю при одной только мысли о том, что могло бы случиться с моими питомцами, если бы сегодня у меня не было возможности их в любой момент остановить. Причём не диким ором (или метанием связки ключей как советуют иные «профессионалы»), а обычным словом! Точнее одной только командой поданной в пол голоса…

5. О проблемах.
В необходимости наказания собаки меня всегда смущали три проблемы, а.и:
- как «выписать» ослушнику отрицательное подкрепление, но так, чтобы он не связывал постигшее его возмездие со своим хозяином – кому понравится, что его собака шарахается от руки своего хозяина как чёрт от ладана? Кроме того, где гарантия, что собака связавшая существующие для нё запреты с присутствием рядом своего хозяина соблюдает их в тот момент когда её никто не видит – например за углом дома?
- как дать понять своему "собакевичу", что не дело он творит, когда этот друг человека находится на более или менее большом расстоянии? Причём именно в тот момент когда он нарушает запрет, чтобы она точно понимала за что? Ну не связку же ключей метать в неё в самом деле, не из рогатки же стрелять с риском выбить ей глаз!
- как соразмерить силу наказания таким образом, чтобы и педагогического эффекта достичь и, при этом, гарантированно не причинить любимому животному ни страданий ни увечий? - мужик я здоровый – не раз и не два в обычной жизни кое кто из двуногих козлов вынужден был обращаться к врачам попадая ко мне под горячую руку – что уж тут говорить о субтильной в общем то собаченции...

6. Любопытство, расчёт и самопожертвование.
В общем всё сказанное выше так или иначе привело меня к идее узнать об электронных ошейниках больше. И попробовать их… Конечно вначале на себе! Перед началом эксперимента над своим здоровьем я рассуждал просто: если бы ошейники приносили хоть какой ни будь вред собакам, клятые капиталисты ни за какие коврижки не разрешили бы их ни продавать ни тем более использовать в своих странах. И уж тем более у них бы не было западного сертификата безопасности. А раз и то и другое и третье имеет место быть, то и мне бояться нечего – решил я и решительно расстегнул ворот рубашки подставляя собственную шею….

7. Результаты и выводы.
Это был триумф гуманизма и классический пример научного самопожертвования в лучших традициях врачей-героев прививавших себе смертельные болезни типа оспы и прочих гадостей… Надо было видеть недоумение и интерес в глазах обычно флегматичных продавцов и ощутить то уважение со стороны присутствующих собаководов которыми они все вместе наградили «мужественный поступок пионера».

Сразу замечу – как показал эксперимент, моя шея оказалась прибором менее чувствительным, чем тыльная сторона ладони или, например запястье. Данное обстоятельство конечно несколько снизило зрелищность мероприятия (в смысле отсутствия криков и воплей), но зато заметно увеличило количество «подопытных кроликов» решивших «полечиться электричеством» - об ошейниках слышали многие, а вот идея попробовать их на себе посетила только меня...
Результатом общественного тестирования (продавцы участвовать в нем отказались наотрез!) стали следующие выводы:
- разряд постоянного тока, который в полевых условиях используется для отрицательного подкрепления, ощущается человеком как воздействие вполне неприятное, но всё же не имеющего ничего общего с болевыми ощущениями.
- в отличие от обычного болевого воздействия (как например после шлепка ладонью, щипка или т.п. ), электрический импульс не несёт после его окончания остаточных болевых ощущений.
- уровень воздействие электронного ошейника можно регулировать в достаточно широких пределах как по силе, так и по длительности и данное обстоятельство даёт возможность хозяину в нужный момент выдать на большое расстояние тщательно дозированное отрицательное подкрепление. Причём подкрепление не болевое, а скорее неприятное – в этом принципиальная разница!!!

8. Похоже надо брать!
Короче – в конце концов, результатом всех моих сомнений, бесплодных попыток найти литературу по данному вопросу или получить консультации у похоже не существующих пока у нас в стране специалистов, изысканий в сети Интернет, собственных умозаключений и экспериментов на людях, стало решение серьёзно задуматься о приобретении электронного ошейника. Разумеется, меня отчасти смущал достаточно впечатляющий ценник данного чуда заморской техники – ( в пределах от 200 единиц американских денег за самую простую модель), однако к моменту принятия решения в моей бедной голове окончательно сломался «ограничитель расходов» на моих любимых собак (их к этому времени стало уже две!!!), т.ч.все вопросы для меня свелись к одному риторическому: «Неужели мне жалко каких-то вшивых две-три сотни «гринов» ради здоровья и безопасности своих любимцев? …ну и своего собственного спокойствия, конечно!».

9. Какой, где и за сколько?
Получение ответов на заданные выше вопросы – это отдельная песня! Или по крайней мере статья – (читайте продолжение: «Часть вторая - техническая»)… И похоже не одна – (читайте продолжение: «Часть третья – практическая»)…Во всяком случае, ссылаясь на свой опыт, я не рекомендую доверять это дело случаю. При этом, разумеется, сказанное не касается любителей все ошибки делать самому и за свой счёт. Остальных же хочу заверить в том, что в своей следующей статье (Пока не написана – лень-матушка одолела. Ремарка 2011года) я попытаюсь обобщить все собранные мною сведения в некий отчёт, который, если и не сможет послужить руководством к действию, то уж отправной точкой для продолжения собственных исследований - точно.

10. Заключение.
Электронные ошейники для обучения и воспитания своих собак я использую уже скоро два года – срок более чем достаточный для того, чтобы разобраться что к чему. Да, нужно признать, что в этом деле есть много тонкостей без знания которых (или хотя бы врождённых способностей к дрессировке), можно не только безвозвратно испортить всё дело, но и даже нанести вред своему четвероногому другу. Да, стоит данное устройство недёшево. Да, оно само по себе, только по факту покупки, не решит ваши проблемы без вашего же активного, постоянного и заинтересованного участия в процессе обучения. Да, так же, например, как кухонный нож в руках подонка, электронный ошейник в неумелых или жестоких руках латентного садиста (или обычного душевного урода каких сегодня развелось необычно много) способен превратиться в орудие истязания бедного животного. Да, к сожалению не каждый человек (в том числе называющий себя инструктором кинологом!) хоть что-то понимает в этой технологии и способен деликатно и с любовью обучать (или хотя бы просто, без нанесения вреда, тренировать) вашего питомца. Да, проблем конечно много, но в общем и целом я считаю покупку электронного ошейника самым лучшим своим приобретением за последние двадцать лет. Дело в том, что с точки зрения извлечения положительных потребительских свойств, я бы сравнил приобретение ошейника с приобретением персонального компьютера – и в том и в другом случае важен не сам факт обладания вещью, а умение ею пользоваться!!!... Так же как в случае с компьютером, стоит вам только научиться правильно использовать ошейник (точно, как когда-то компьютером), то потом уже не сможете себе представить жизни без него. Вот и я – не представляю! И это то, чего Вам, уважаемый читатель, на самом деле в этом деле Вам следует опасаться! – человек, как известно, быстро привыкает к хорошему…

г.Рига. 2008 год
 
Согласна на все 100.
 
Сверху Снизу