• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
yagyala (Лариса) ,

Была кровь и брылы порватые были,а дерутся из-за ревности ко мне.

Добавлено в ту же минуту:
DimaV (Дмитрий ) ,

Слог красивый и много...

Больше сказать нечего.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Ты сам попутал.. Читай и вдумывайся.
Действительно, иногда собака иногда бежит к хозяину после получения удара током. А иногда и не бежит, особенно если этот хозяин спрятался в доме))) Куда ей бежать? Она не нашла хозяина, но тем не менее условный рефлекс начал работать. Как только пытается что-то взять с земли тут же следует удар током. Другой пример. Собака пытается повалятся гу..не и как только ложиться сразу получает жесткий удар хлыстом по ребрам. Умные и уже обученные большинству команд собаки прекращают сразу. Потому что они уже знают, что слово хозяина закон. И ослушавшись они получают наказание. Оно может быть разным. Даже просто жестко произнесенное слово. Но неотвратимость наказания для обученной собаки уже ясна. Для других нужно повторить процедуру. Но эффект тот же основанный на условном рефлексе. Желание поваляться в гу.ане - острая боль. Все, обучение закончено.
В данном конкретном примере ЭО выступает в роли рогатки или мелкой дроби только для того, чтобы издалека достать собаку. Потому как не всегда удается её захватить на месте "преступления". А через некоторое время или в другом месте наказывать за содеянное уже бесполезно. Не возникнет условного рефлекса.
 
Stalker (Андрей) ,
Желание поваляться в гу.ане - острая боль. Все, обучение закончено.
Но если собака будет знать, что острая боль последует от хозяина, то обучене только начнется, т.к. собака будет технично сваливать от хозяина.

не удержался:)
 
Stalker (Андрей),Все верно.
Stalker (Андрей) написал(а):
Умные и уже обученные ...знают, что слово хозяина закон.
Но мелкие сопли-то... Его отлупишь и пиши пропало, все сначала.
"Хозяин строг, но справедлив" - это аксиома для взрослого пса.
А щену это надо еще объяснить и показать. Да еще он должен понять, что хозяин твой друг и защитник.
В частности, от "кусающегося" говна и "дерущихся" хабариков:ag:
 
Мокасин (Алексей) написал(а):
И правильно сделал :ag: Сдерживать себя бывает очень вредно для организма.

А по поводу озвученного приема отучения, скажу так. Проверено на практике не с одной собакой людьми, действительно профессионально знающих свое дело именно в дрессировке собак. Это не я придумал. Кстати, я уже писал выше, что таким же образом пресек желание своей собаки поваляться в разлагающихся трупах животных. Во всяком случае пока моя соба просто перестала замечать такого рода объекты.
 
Stalker (Андрей) ,
В данном конкретном примере ЭО выступает в роли рогатки или мелкой дроби только для того, чтобы издалека достать собаку.
А еще дает понять собаке, что наказание последует без подбигания/подкрадывания хозяина к собаке и свалить от наказания не получится.
Можно конечно и так:
И со временем, собака понимает, что все ее поползновения хозяин знает наперед, и что хозяин умнее, хитрее и
знает где г...но лежит.
 
yagyala (Лариса) ,

///Вы их разняли, или сами разошлись?///-водой разливал.

Добавлено через 10 минут:
Повторюсь:многое зависит от породы.С гончими и лайками в этом плане сложней-собаки своенравные и независимые.Лайка особо:если она не захочет что-то делать,хоть убей.Подход к ней иной:стараешься заинтересовать.

Уверенность из практики:Стаффордширам и питам Э.О необходим,а вообще лучше половинкой кирпича...Целым кирпичем нельзя-обижаются.(из разговора заводчиков стафов и питов).
 
ЭО просто берут на прокат, на день или два... для корректировки работы охотничьей собаки, а говно, курей, овец этож естественно, просто не нужно безконтрольно отпускать собаку, а так подавите в ней все основные инстинкты, и не будет её интересовать запах семейства куриных, след копытных(тоже наверное не розами пахнет) и проч...
И мне кажется послушание и анализ(жрать говно или нет) это разные вещи...
 
Ребята я так скажу-электроудочка очень плохо!Стрельба по зверю с вертолета тоже плохо! А вот многие технические средства используемые в наши дни это помощь в работе! Конечно если постоянно лупить собаку током-это не дело. Раньше конечно не было всей этой техники и собачники и сокольники обходились колокольцами и бубенцами, но повторяю прогресс не стоит на месте! Давайте перестанем пользоваться машинами и сотовыми, пересядем на лошадей и будем по неделе доставлять друг другу сообщение чтобы через месяц собраться на охоту!
Да собака живая и в разных местах где то её почитают, где то едят, где то презирают! С мусульманской точки многие собак недолюбливают, кто то любит но на диван и в дом не пускает, а собака по нашим(мусульманским хадисам) была создана из плоти пуповиной части Адама и слюны Шайтана, но первым другом человека!!!
По старым меркам у туркмен(я писал) может очень хорошую, но немного азартную тазы убивали если несколько раз была попытка кинуться к соколу отнять добычу или еду! Отбор- Да! Я читал, что ездовых лаек тоже в упряжке только отвлеклась на зверя-бах с ружжа, так и выводили чисто ездовую собаку. Но при наличие современного ЭО и собака остается жива, и как еще она работать будет!!! Дима вот ты писал насчет 80 летнего старика, да это все правда, тебе сколько лет-31, мне 45, даст Аллах если доживем до 80-ти то тоже будем собаку и птицу с полдвижения понимать, но в 80 лет вряд ли потянет далеко на охоту! У нас есть дедушка Алик(Абилхак Турлыбаев) 70 лет потомственный беркутчи, он к любой птице и собаке, да к любому животному может найти подход! У него и все слушаются и никто не убегает и птица без телеметрии не улетает! Так что как сказано в священном Коране: Учится,учиться и еще всю жизнь учиться(Ленин сказал это после Корана). Но один Всевышний знает дотянем мы до 80 ти лет или нет, а поохотиться уже сейчас охота!
Конечно если я буду жить где то в тайге, песках,горах ни семьи ни детей, только натуральное хозяйство, то конечно, что навоспитал и научил то и наохотил! А охотиться придется-кушать то охота! Работы то другой нет!
 
Из всего вышесказанного напрашивается вопрос:
А какого человека собака лучше слушается?
-того, кто действует с позиции силы(физической), применяет наказание за непослушание (палку/ЭО и тд.), т.е. ведет себя агрессивно;
-того, от кого не исходит агрессия .Ведь стариков врят ли можно назвать агрессивными чисто с физиологической точки зрения. То, что молодежь бесит и вызывает бурную реакцию, у стариков вызывает только улыбку.
 
Извините, тему переименовал. Такое название ей гораздо больше подходит, чем изначальное
 
Русский (Олег) ,
///Вы их разняли, или сами разошлись?///-водой разливал.
Трудно, конечно судить -рядить о причинах такого поведения Ваших собак и тем более давать советы, не зная как это все началось , сколько лет собакам, с какого времени их содержат вместе, есть ли течка у одной из них в момент схватки и не будучи непосредственно при этих разборках. Лучше обратиться к профи на месте, если это на самом деле напрягает.
 
Баха (Бахыт) написал(а):
Я читал, что ездовых лаек тоже в упряжке только отвлеклась на зверя-бах с ружжа, так и выводили чисто ездовую собаку.
Немного не так. За агрессию к человеку, да, "бах". А по зверю...
Выводились собы, понимающие четкую установку: если соба в шлейке - не имеет права даже на след отвлечься. Если из упряжки и шлейки освободили, можно охотиться.
Не держали аборигены севера собак отдельно для охоты, отдельно для езды. Но ездовые качества головного (доминантного, вожака) кобеля очень ценились.

На моего шлейку одеваешь - все, пипец, танк сдвинет и не удержать его. Сустав плечевой выносит! (еще-б, я читал что у них тяговое усилие с места до 600 кг доходит!)
Как на поводок-ошейник взял - нет проблем. Другая собака...
 
yagyala (Лариса) написал(а):
А какого человека собака лучше слушается?
И того и другого в одном лице. А именно своего единственного и справдливого хозяина. Понимая, что если хвалит, значит она правильно делает, а если наказывает - так делать нельзя. Точнее, лучше слушается того, кто правильно выбирает действие применительно к конкретной ситуации. А для этого нужно знать характер собаки и известные всем методики корректировать применительно к данной собаке.

PS Вчера Серега Борода напомнил мне прикольные пример из своей жизни. У его знакомого есть собака. Так вот после команды "ко мне" собака никогда не подходит сразу. А когда подойдет, он ей трендюлей выдаст. Кто-то спросил: "А ты не пробовал её не бить, когда она подходит? Может тогда собака будет приходить сразу?". Хозяин того пса задумался...
 
Похоже тема вечно жива...
Зато теперь практически всех " правильных" собачников на сайте узнал, правильных по моей ИМХЕ.. :9:

Много интересных мнений..

Нахожусь в раздумиях и колебаниях насчет Э.ошейника..

Хочу сказать, что собаки настолько умны, особенно , которые общаются с человеком много, ЧТО ДАЖЕ знают кого слушать , а кого можно проигнорировать..
Мои двое, сын и мать фоксы яркий пример: - то что говорю "Я" или жена, для них две большие разницы,также интонации голоса имеют важнейшее значение.
Знают все виды одежды которые мы одеваем и любят те одежды , в которых иду на охоту или веду гулять..

Прекрасно знают, что кошек давить нельзя, но этот момент не упустят даже за приличную порку, лезет в дерьмо надушиться, хотя также знают, что порка 100% будет и ползут ползком вонючие к ногам...

Так что АКА от Бахыт прав , что умеет говорить и по птичьи и по животным..

Нужен ли вам для скорейшего и мало трудоемкого воспитания собачки ЭО решать вам...

Надо гуманый ЭО, вначале в ушко собачке голос; "" ты твою собачью мать к ноге! Не то электричество применю!"" - собакен бежит к вам.. :ag: :ap:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
то что говорю "Я" или жена, для них две большие разницы,также интонации голоса имеют важнейшее значение.
ну это фаакт...
Мне иногда достаточно тихо сказать:""я все вижу..." и "что за дела?"
А женщинам зачастую уговаривать приходится.:)
 
Stalker (Андрей) ,
Так вот после команды "ко мне" собака никогда не подходит сразу. А когда подойдет, он ей трендюлей выдаст.
Это самое распространенное заблуждение начинающего хозяина.
В этой ситуации хозяин пробует очеловечить свою собаку, расчитывает на собачью совесть и бесится, что совести нет. Многие стесняются свидетелей. Люди вокруг что подумают? Хозяин пса зовет, а он не идет.
И вполне возможно, по незнанию некоторые могут здесь применить ЭО. Ну разве есть необходимость?

Добавлено через 1 минуту:
SergBoroda (Сергей) ,
Мне иногда достаточно тихо сказать:""я все вижу..." и "что за дела?"
А женщинам зачастую уговаривать приходится.:)
У нас такого разделения нет.
 
петрович (Николай Петрович),
Надо гуманый ЭО, вначале в ушко собачке голос; "" ты твою собачью мать к ноге! Не то электричество применю!"" - собакен бежит к вам
Не надо, положено, собаку когда в поле выводят работать она ДОЛЖНА выполнять команды, поданые жестом и свистом, причем так же четко как и поданые голосом.

У собаки челнок сто метров, а то и больше - это так за день наорешься.

Тем более живность звона колокольчика, шума травы, свиста не боится - напрягается и на низкий старт изготавливается, но не убегает.

А вот от голоса/криков сваливает сразу.


Дима вот ты писал насчет 80 летнего старика, да это все правда, тебе сколько лет-31, мне 45, даст Аллах если доживем до 80-ти то тоже будем собаку и птицу с полдвижения понимать, но в 80 лет вряд ли потянет далеко на охоту! У нас есть дедушка Алик(Абилхак Турлыбаев) 70 лет потомственный беркутчи, он к любой птице и собаке, да к любому животному может найти подход! У него и все слушаются и никто не убегает и птица без телеметрии не улетает!
Конечно, "языком животных" возможно овладеть с годами. Но есть еще способы - задавить характером, посмотрите на дрессировщиков Богдасаровы те же, молодые парень с девушкой, видно же стержень стальной, а не характер.

Надо знать, что хочешь и быть требовательным не только к животному, но и к себе. Быть жестким, но не жестоким.

Меня всегда бесили рассказы, типа - вот у меня была овчарка, умная. Я напился валяюсь в отрубе, а она сидит, сторожит и не кого ко мне не подпускает. Мерзость, а не люди.
 
DimaV (Дмитрий ) ,
///Меня всегда бесили рассказы, типа - вот у меня была овчарка, умная. Я напился валяюсь в отрубе, а она сидит, сторожит и не кого ко мне не подпускает. Мерзость, а не люди.///-ну напился человек,ну раскиселило его на свежем воздухе и что.Вгляните на это с другой стороны:собака охраняет и не подпускает к "телу"- говорит о хозяине,как о хорошем друге.

Много раз был свидетелем:алкоголики -пастухи(зачастую изгои) своим собакам последнее отдадут и ближе у них нет никого.Взаимопонимание и единение у них с псами поразительное

Вспомнил анекдот в тему: В автобусе пьяный мужик чего-то не поделил с женщиной.
она:-"Алкоголик"

он:-"Я завтра просплюсь и буду трезвым,а ты такой страшной и останешься"
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу