• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
Баха (Бахыт),
Несравненный Бахыт))) То, что ты написал верно, но к нравственности не имеет прямого значение. К примеру, опять же моё ИМХО. Безнравственно стрелять по той дичи которую ты наверняка не добудешь. И лишь наделаешь подранков которых ты даже не пойдешь искать. Тем самым обрекая их на страдания. На мой взгляд это безнравственно.

Добавлено через 6 минут:
Баха (Бахыт) написал(а):
Вот оцените следующий, так сказать девайс, только прошу не бейте ногами!!!
Кстати, очень прикольная штука получилась :ay:. Сделанная по принципу: "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!" :ab:
 
Баха (Бахыт) ,

Нам лишь бы стрельнуть или поймать, приготовить накатить и съесть...
Да сопутствует вам удача!:)

И, судя по ответу, Вы согласны, что не гуманно, НО вполне применимо.
Так вот я не против, если у Вас есть такая нужда и Вы действуете по принципу Михаила Pomor:

...ЭО... на повседневное ношение он не нужен, он может раз в жизни на пару занятий понадобиться и то не всем.
Я допускаю, что существуют такие собакены, с которыми не обойтись только гуманными методами и надо выбрать какой-нибудь не гуманный. Так почему бы и не ЭО. Чем он хуже ? Главное, чтобы это было в рамках именно воспитания , разумным применением ЭО, а не вымещением злости, или реализацией маний. И применять не гуманные методы по-моему надо в самых крайних случаях, если нет другого выбора.

Добавлено через 5 минут:
Русский (Олег) ,
Как бы Вы решили эту проблему гуманно?
Я бы ввела в питание печень и рубец. Бить не стала бы точно, недовольство , конечно, продемонстрировала. После этого не спускала бы с поводка, чтобы он понял, что это-следствие того, что он хавает дерьмецо:). Потом потихоньку бы отпускала. Продолжает хавать-на поводок, не делает этого-свобода. И т.д. Олег, я не профи, поэтому вопрос лучше не мне задавать:)
 
yagyala (Лариса) ,

///Главное, чтобы это было в рамках именно воспитания , разумным применением ЭО, а не вымещением злости, или реализацией маний. И применять не гуманные методы по-моему надо в самых крайних случаях, если нет другого выбора.///

Зачем тратить приличные деньги для вымещения злобы(покупкаЭ.О),проще лопатой или вилами.

Такие бабошки затрачиваются для конкретных целей (когда по другому воспитать не получается) или для ускоренного воспитания.
Здесь говорилось об умении решать любые проблемы с натаской и дрессурой:не всегда и не со всеми породами срабатывает опыт и терпенье.
Пример:когда лайки начинают грызню между собой .

Добавлено через 5 минут:
Лариса,Вы держали Стаффордширского терьера? Если собрать всех Дуровых(покойных и живых)...

Он сырое мясо не ел,от дичи морду воротил,воровал пирожки со стола и фрукты.В еде меры не знал-обжирался и срыгивал ,а потом свою бл... ел.Бычки сигаретные мял за милу душу.
 
Русский (Олег) ,
Зачем тратить приличные деньги для вымещения злобы(покупкаЭ.О)
эка невидаль:) думаете нет таких людей? Или нет таких, которые из гордости это могут сделать, дескоть моя собака слушает меня безупречно при любых обстоятельствах, или особо модные люди, которые любят все навороченное(зачем человеку покупать всегда новинки мобильных телефонов?), а раз купил, денежку потратил, то надо же применять, чтобы оправдало...:)
 
yagyala (Лариса) ,

Думаю что есть,уверен!Еще я уверен что есть люди-канибаллы из "Молчания ягнят" и им подобные.
А еще корейцы собак жрут,давайте их отменим.
 
Русский (Олег) ,
Лариса,Вы держали Стаффордширского терьера? Если собрать всех Дуровых(покойных и живых)...
Нет:) не держала, у моей соседки аж два-мальчик и девку недавно взяли:)
Бася и Майя. Чудо послушания, моя Малька далеко позади.
Не хотела я затевать опять этот разговор, но видно придется...

Человек злится обычно, когда поведение собаки не укладывается в рамки этических норм поведения(с точки зрения человека) и понятий о добре и зле. При этом забывается главное, что собака морали лишена от природы, лишена совести и ничего не знает об этических нормах:)
Поэтому, приступая к воспитанию, надо это твердо про себя твердить, что это -всего лишь собака (какая бы умная она ни была!) и злится на неё совершенно бесполезное и вредное занятие!:)
 
yagyala (Лариса) ,

Когда сцепаются две или три лайки и одна старшая по горлу берет более слабую,я не думаю об эстетике и о вечной философии с добром и злом.Моя задача любым способом спасти собаку,в противном случае я буду любоваться прекрасным отблеском заката гормонирующего с кровью из горла .
 
Русский (Олег) ,
Когда сцепаются две или три лайки
здесь и спорить нечего. Вы здесь должны обозначиться как лидер, замкнуть на себя иерархию:) Не получается окриком в адрес самой сильной суки/кобеля, значит это тот случай, когда надо применить силу. Лучше палкой, во всяком случае традиционней, и в следующий раз , возможно, достаточно будет эту палку просто продемонстрировать. Заметьте, что в этом случае, вы вряд ли испытываете злость:) это не то же самое, что собака жрет дерьмо, или не выполняет команду "ко мне", когда очень нужно, ведь правда?
ЭО в этом случае что волшебным образом оказывается на сильной суке, или он на ней все время?
 
yagyala (Лариса) написал(а):
Я допускаю, что существуют такие собакены, с которыми не обойтись только гуманными методами и надо выбрать какой-нибудь не гуманный.
Почему то многие путают контактное воздействие человека (сапог, прут, оглобля, лопата и наконец вилы) когда собака видит и понимает кто ее наказывает и старается избежать в подобные моменты встречи с человеком, то есть просто сваливает и жрет себе дерьмо и т.д. с БЕЗКОНТАКТНЫМ.
Буквально гром среди ясного неба, "Божья кара" если хотите (прости Господи) как в случае приведенном Бахой с собакой и курями.
Схватила соба куру -> удар током, человека соба не видит, он дома из окна наблюдает и посему воздействие не связано с человеком, неприятные ощущения связаны с КУРОЙ. И в такой ситуации соба начинает понимать (или у нее вырабатывается рефлекс) что не человека надо бояться и ныкаться от него, а куры! Ибо кара за куру (пардон за каламбур) неизбежна!
Схватил какашку - получил гамму ощущений
вскочил на крышу автомобиля - опять как то не комфортно
Раньше такие ситуации решали с помощью бича, выстрела мелкой дробью по заду (правда тут соба все же может связать человека с воздействием) или просто рогатки.
Это по вашему гуманно?
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Раньше такие ситуации решали с помощью бича, выстрела мелкой дробью по заду (правда тут соба все же может связать человека с воздействием) или просто рогатки.
И до сих пор решают с помощью бросковых цепочек и обыкновенных рогаток.
И кинологи говорят: главное, чтобы собака не видела, кто это сделал. Иначе эффекта не будет.
 
Vlad Hawk (Влад) ,
Это по вашему гуманно?
По-моему-не гуманно. И я согласна с Вашими доводами о том, что при применении ЭО снижается риск возникновения связи "наказание-человек".
Я вообще против наказаний, как говорится "до последнего", но уж если нет другого выхода, то надо выбрать наименее жестокое и наиболее эффективное и никогда не наказывать в гневе. Если человек испытывает злость к собаке-у него ничего сейчас не выйдет, надо уметь управлять собой, а потом уж за собаку браться.
 
yagyala (Лариса) написал(а):
Я вообще против наказаний, как говорится "до последнего", но уж если нет другого выхода, то надо выбрать наименее жестокое и наиболее эффективное
так к этому и приходим в итоге! У нас рабочие (охотничьи) собаки, и вспоминая старую поговорку "на охоту идти - собак кормить" не удастся закормить их печенью что бы не жрали дерьмо, довести до высшей степени ожирения дабы не убегала за горизонт гоняя дичь. Собака должна быть упитанной, но в форме!
И воздействие должно быть минимально необходимым и наиболее гуманным НО, при получении должного эффекта!
А отсюда, возвращаясь к названию темы, мы можем замалчивать вопрос наиболее гуманного и рационального применения ЭО и отдать все на откуп рекламе производителей, А УЖ ОНИ ТО НЕ ПОСТЕСНЯЮТСЯ РАСПИСАТЬ СВОЮ ПРОДУКЦИЮ И ДОКАЗАТЬ ЧТО ИМЕННО ЭТО ПАНАЦЕЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
 
yagyala (Лариса) ,

Вы только что про палку сказали,как с гневом быть,может быть собак дерущихся бить палкой цитируя строки от Заратуштры?

Мой знакомый разнимал р.гончих палкой-не помогло,начал бить ногами и сломал ребро кобелю.
 
Русский (Олег) ,

Вы только что про палку сказали,как с гневом быть,может быть собак дерущихся бить палкой цитируя строки от Заратуштры?

Мой знакомый разнимал р.гончих палкой-не помогло,начал бить ногами и сломал ребро кобелю.
По моему не скажу, что большому опыту растаскивания кобелей, могу сказать, что в этом деле главное-не промухать самое начало конфликта, пока собакены ещё слышат команды, а не оглохли совсем от адреналина.
И ещё не советовала бы в одиночку это делать-рискуете получить укус ( у меня так было один раз-на колене 3 шрама от клыков). Я никогда не злилась при этом.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
И кинологи говорят: главное, чтобы собака не видела, кто это сделал. Иначе эффекта не будет.
Не верно говорят кинологи. Или точнее, это не кинологи и были. Ты тут чего-то попутал. Если следовать такой логике, то и команды сидеть или лежать нужно тоже, чтобы произносил "глас с неба"))) Собака руководствуется условными рефлексами. И возникает этот рефлекс при определенном условии. На нем и основана дрессировка.
 
Я тоже не злюсь при "этом",но отсутствие злобы не помогает.
Мои собаки при драке теряют контроль над собой-не видят и не слышат ничего.Даже через решетку за нос хватают,а если не могут схватить друг-друга ,то кусают все что можно и нельзя.-

Добавлено через 4 минуты:
Вот посмотрите клины,это происходит с утра до ночи,если выпустить в ограниченом пространстве их вместе-одной кирдык будет(помогает Э.О и то на время драки),на воле подруги лучшие.

Кобель не лезет в их склоки.

http://www.youtube.com/watch?v=cvdUZk0RZpA
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Ты тут чего-то попутал.
Ничего не попутал. Если соба жреть дерьмо и не реагирует на команду, то получив по жопе неизвестной "летающей тарелкой" стремглав мчится к хозяину за спасением. По дороге прозревая, что когда хозяин сказал "ко мне" - будет хорошо.
Ты сам попутал.. Читай и вдумывайся.:)
Stalker (Андрей) написал(а):
Или точнее, это не кинологи и были.
Ну да. Кинологи - это только те, кого ты признаешь, остальные так...погулять вышли.:ag:
 
А вот мы с Владом знаем, что с хищной птицей заниматься еще трудней!!! И тоже на птицу не разозлишься- у хищника одна линия в мозгу догнать,порвать и съесть! Вот я что подумал, Влад, надо такой браслет сделать на птицу, для обучения, чтобы она не садилась на столбы, где её может реально убить высокое напряжение! Я так в январе хорошего сокола потерял.
 
Русский (Олег), Когда я воспитывал свою собаку я хлебнул горя не хуже вашего. Собака делала все не так как в книжке написано, не наоборот, а придумывала всяческие извраты. И вот однажды, 80 летний натасчик, взял поводок в руки дал команду рядом и он пошел, а у меня рвался как черт. Через пару минут "смотрин" - сказал, ты что стонешь, хорошая у тебя собака - послушная. И тут я понял, что проблема не в собаке, а во мне.

Собаку в первую очередь, воспитывает человек, а не электроошейник. И мне просто ответить как остановить собаку, ломанувшуюся за птицей - крикнуть "Лежать". Только подать команду не тогда, когда собака ломанулась, а как только ей в голову такая мысль пришла - т.е. с упреждением. 100% она послушается.

И все надо делать с упреждением, как только пес собрался накосячить - сказать ему "Стоять, Зорька" -"Куда это ты, брат, собрался - уж не не хочешь ли ты тапком по жопе получить???"

И со временем, собака понимает, что все ее поползновения хозяин знает наперед, и что хозяин умнее, хитрее и сильнее и начинает самодисциплинироваться. И именно таким способом нужно становиться "вожаком стаи".

То есть работать(жить) в контакте с собакой. Как этого добиться??? - Надо работать, надо уделять внимание.

Когда работаешь в поле собака должна работать на ведущего, быть с ним в контакте. Она должна идти челноком и глазом переодически косить - сверять направление своего челнока с направлением движения хозяина.

А когда идешь щелкаешь клювом по сторонам, радиоволны руками ловишь, а собака сама по себе шляется - потом бац - где цобачка, пропала. Ты подзови собаку, усади - сделай свои дела, покури, оправься. И запускай собаку дальше.

Еще мой собачок причуяв воду сломя голову бежит и ныряет купаться. И часто уток сгоняет, а я еще не подошел. Я заранее подзываю его, беру на сворку или командую Рядом, и потихоньку к воде подхожу. Просто надо знать привычки собаки и контролировать заранее. Это сложно - проще током долбануть.

Еще сложнейшая охота - на вальдшнепа в лесу или на тетерева в кустах. От собаки требуется особая "культурность" и работа в контакте. Здесь безусловный помошник - эо с бипером. Очень удобно - удешь по тропке, видами любуешься клювом по сторонам клац-клац, а собачка носиться вокруг по кустам. Чу, запищал - ломишься как лось - вот она стойка по птице.

Как до биперов жили? -- колокольчики вешали. Бежит собачка - звякает, тишина - стоит. А где стоит?? - хрен его знает, тихо же. Вроде бы преимущество бипера налицо. Позвольте не согласиться...

Колокольчик - заставляет сосредоточиться на работе. Жалом не покрутишь и о бабах не помечтаешь. Слушаешь внимательно и следишь за работой собаки, находишься в контакте с ней - контролируешь ширину челнока, вслепую - на слух, свистом заставляешь сменить направление. Собака чувствует это и косяков пороть не будет (шумовых гонять или стойку без команды срывать) и не сбежит и не потеряется.

Что вы все прицепились к дрессировке, к дракам, к говну - да пофигу мне, вы в процессе дрессировки хоть убейте свою псину, хоть 220 В включите. Я говорил в первом посте про натаску.

А натаска это далеко не дрессировка - это тончайшая настройка всех навыков и инстинктов собаки как приобретенных так и наследственных и врожденных. Нужно думать от обратного, надо знать заранее, что ты хочешь получить в результате.

И если базу, фундамент закладывать не правильно с помощью пендюлей сапогами и электрошоков то и в результате получим фигню.

Доводы сторонников эо несостоятельны и однообразны: ЭО лучше - потому, что не надо бить собаку палкой, пинать сапогами и кидать кордой и строгачом с шипами через голову, можно покалечить.

А что дрессировка и натаска без насилия не возможна. И если у вас нет знаний или терпения или времени, не надо говорить, что это невозможно.
 
Русский (Олег) ,
Олег, деФки кобеля не поделили:), что непонятного?
А, если серьезно, то можно показать этот ролик профи, может что присоветуют.
Вообще, деФки там хвостом машут, может не так все опасно, как выглядит? Или у Вас есть прецеденты с пусканием крови?
 
Сверху Снизу