• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Электроошейники, гуманно или нет?

Бить собаку, в процессе натаски, электротоком


  • Всего проголосовало
    80
Из предыдущих тем:

Зато есть мнение,что даже воспитанные и натасканные иногда глохнут к хозяйским командам,когда гонятся за кошкой (или кобель за течной сукой и т.д. и т.п.),а если через дорогу? вот в такой момент и придет время порассуждать что правильно,а что нет.
Для этого эо не нужен - просто собака должна выполнять команды Рядом, Ко мне, Лежать, Нельзя. А также не должна жрать без разрешения хозяина, тем более на улице с земли и с помойки.

А это учат с молодых когтей. К первым прогулкам в (2-3 месяца, после прививок) команда Лежать и Ко мне беспрекословно должна выполнятся. А к миске тоько по команде Пиль подходить. Вы же кормите щенка 5-6 раз в день и столько же раз команды отрабатываются. Или не кормите сами, а кто жена. А гуляет кто, то же она, а вас потом собака не слушается.

В каждой книжке написано - сначала домашняя дрессировка. Научился беспрекословно выполнять - на улицу. Затем уличная дрессировка - отработали до бесприкословного выполнения - в натаску. Пока в поле не начал все идеально делать - на охоту не ходим (ружья в руки не берем) и дальше и больше - аппортировка, анонс. Кто это выполняет, да никто практически, процентов 10.

А когда:
У меня стандартные команды КОДа выполняет стабильно, но стоит отпустить с поводка - послушание резко падает... в принципе ЭО приобретается для облегчения процесса и для закрепления стабильного выполнения команд на расстоянии, он уже давно прекрасно разобрался на каком расстоянии и в какой ситуации он может рискнуть нас не послушатся.

Собака либо слушается либо нет, а если она близи слышит, а в 50 метрах начинает забивать - как это называется. Типичный пример, я с таким сталкиваюсь в 100% случаев. Что не знаете как решить - очень просто берите 500 баксов и бегите в магазин за эо. Он вам пригодиться потому, что вы
С натаской этим летом практически ничего не вышло, в полях такая жара стояла что я там не выдерживал. Зато отработали подачу с воды до автоматизма
smile.gif
Арчи готов плавать часами.
Буду обращаться к профессиональному натасчику наверное, пусть посмотрит пса, проинструктирует меня что и как... дальше посмотрим...
начали отрабатывать подачу до того как отработали послушание на расстоянии, стойку и подводку, а следовательно - собака будет гонять (все предпосылки налицо), а тут уж без эо никуда.

А сезон не за горами - потому натаску совместите с охотой - все приплыли, эо приживется на месяца и годы.

И ни в жизнь я не поверю, что повесите эо на пару недель, а потом снимите и забудете навсегда. Подобных примеров масса:

Месяцев 6 пользовался на прогулках и для дрессуры. Но вот и охота приспела. 30 августа охотился в дождь. 31-го запала кнопка шокера - собака визжала, пока не вывел мощность сигнала в ноль.
Так какого, спрашивается, лешего ты поперся с не готовой собакой на охоту. И кто здесь говорил, что 2 недели поюзал ЭО и снял.

у меня ошейник уже 3года, собака все время в нем плавает(не протекал).
Использую 1,5 месяца каждый раз на прогулках, на выходных за городом целый день.
И у друзей и у меня были, и еще Спортдог были и ДТ систем
и текли и коротили, и ни один больше 2 лет не отходил
У меня CANICOM 1500 Pro 4 года я доволен. Инструкцию нужно соблюдать и все.
Мне приходилось использовать эо всего дважды:

1 раз для дрессировки одного дибильного мастифа, молодой был и крайне злобный - кидался на всех собак, и хозяйка веса меньше чем мастиф, банально не могла его удержать даже на строгаче - летала за ним по двору. Опять же не занимались собакой, выгуливал, дядя какой-то за деньги. (Две девочки, миниатурные, есть знакомые - у одной стафорд у другой немец - собаки перед ними на " задних лапах" ходят, без эо)

И один раз в натаске - поинтер (очень скоростной и очень "горячий") угонял птицу "за горизонт", перепробывали все, пол лета мудохались, пришлось применить. Но это крайние случаи, безвыходные.


Да можно применить эо, но в крайнем случае и сторожно очень - цобачка одна гоняла перепела - дрюкнули ее эо, в результате - челнок, красивый такой, скоростной, широкий. Бац, стойка и собачка со стойки пятиться начинает задом, хвост поджала и свалила. Наводят ее на птицу, а она как причует сбегать начинает. Ассоциации не правильные выработались: запах птицы - удар током.
Опять таки нельзя не сказать про поломки эо, шея это не рука ее не отдернешь,

ЗЫ
ТО Олег, а что кроме Оберлендера методик мягких мало, я на Домманже и Яблонского опираюсь у него все по доброму - через любовь, ласку и взаимоуважение )))


Метод полевой натаски в книге Оберлэндера отличается жестокостью и весь основан на хлысте и строгом, с шипами, парфорсе. Для сеттера и пойнтера и даже для современной облагороженной немецкой, облегченного типа, легавой методы запугиванья и битья вредны, и поэтому книгу эту неопытным и буквально понимающим наставления автора я не рекомендовал бы.
Аналогичное руководство для дрессировки в издании той же фирмы Парей, принад­лежащее перу лесничего Хегендорфа составлено значительно более мягко.
Из всех изданий, безусловно, лучшим считался труд покойного владельца питомника пойнтеров в Барнауле и впоследствии редактора „Охотничьего Вестника" и журнала «Охота» Николая Иовича Яблонского: „Воспитание и натаска подружейной легавой". Книга эта давно уже вся разошлась и является большой библиографической редкостью.

Труд Яблонского - это перл в литературе вопроса и ценнейший вклад в сокровищницу родной охоты, это живое слово любителя, и в нем нет отрицательных сторон. Если методично прикладывать указания автора к собаке, шаг за шагом, то из любой, не обладающей идиотизмом и отвращением к птице собаки (есть и такие!) можно при умении, настойчивости и терпении сделать совершенство.
Знающих иностранные языки отсылаю к труду пред­седателя французского Пойнтер - Клуба г. Роберта Домманжэ "Дрессировка Фрама" с приложением к этой книге, в виде советов, под общим загла­вием "Письма к дяде Клодомиру". В этой великолепной книге автор превосходно изложил метод разработки систематического и правильного поиска и этот метод дрессировки основывал на поощрении собаки и ласковом с нею обращении. Книга Домманжэ переведена на русский язык М. Л. Менделеевой-Кузь­миной
ЗЫЗЫ. И как все таки этот Оберлендер всплывает (нет границ злобы человеческой). Вот цитата из книге по натаске 1930 года издания:
Книга Оберлэндера в русском переводе издана уже лет 20 тому назад редакцией журнала „Охотничий Вестник" и вряд ли сейчас найдется даже у букинистов.
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Но это крайние случаи, безвыходные.
Ну вот, Дима. Вот и противоречие нарисовалось.
Что значит - "крайнийи безвыходный"?
Кто определяет степень крайности и безвыходности?
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
И один раз в натаске - поинтер (очень скоростной и очень "горячий") угонял птицу "за горизонт", перепробывали все, пол лета мудохались, пришлось применить. Но это крайние случаи, безвыходные.
Вот, как раз моя ситуация, тем более что вероятно собаки одной линии от немецкого заводчика Эгона Мюллера, который переехал в Россию (под Липецк), по крайней мере эта линия известна и в Москве и в других регионах, а у сокольников пойнтеры в основном именно этой линии. Собаки отличаются очень широким и быстрым поиском (что, собственно говоря, для соколиной охоты очень приветствуется) В Самаре такие собаки должны быть у ребят.
 
SergBoroda (Сергей), есть разница между
Тренировались, тренироваться будем и агитировать всех тоже буду! Главное все правильно делать и без ошибок!!! Очень полезна вещь для собак, рекомендую!
и

пришлось применить. Но это крайние случаи, безвыходные.
я потому и против популяризации эо, что никто не будет читать инструкции, рекомендации и методики - все будут тупо дрюкать собак, эо будут висеть на собаках годами.
И это просто отвратительно.

Каждый будет сам себе режиссер, зачем ходить к натасчику и выслушивать нотации - если можно самостоятельно, тупо задрюкать собаку электричеством.

Насчет:
когда это благоухающее чудо придет в палатку и полезет целоваться, я думаю эта сумма не покажется такой уж большой
Или когда сожрал что-нибудь с помойки.

Надо просто взять собаку на сворку, и помыть ей пасть с шампунем. И так после каждого раза. Заметил что-то жрет - помыл. Обычно после 3-4 помывок как рукой снимает. Ну, конечно, зачем заморачиваться - нажал кнопку и проблема решена.

Я не хочу охотиться с биороботом на дистанционке, я хочу охотится с другом, который меня понимает.
 
когда это благоухающее чудо придет в палатку и полезет целоваться, я думаю эта сумма не покажется такой уж большой
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Или когда сожрал что-нибудь с помойки. Надо просто взять собаку на сворку, и помыть ей пасть с шампунем. И так после каждого раза. Заметил что-то жрет - помыл. Обычно после 3-4 помывок как рукой снимает. Ну, конечно, зачем заморачиваться - нажал кнопку и проблема решена.
Это действенно может быть, только когда собака поймана на "месте преступления", то есть надо ходить в поля с флаконом шампуня и ведром воды.
Если же она уже нажралась "каки" или извалялась в падали и пришла к вам, то наказывать (мыть пасть с мылом) уже поздно, причинно-следственная связь уже нарушена, за что мыть? За то что пришла?
Понятно что и ЭО в этих случаях не поможет, воздействовать надо в момент поедания говна или валяния в нем, приговаривая "нельзя", "Нельзя", "НЕЛЬЗЯ"
P.S. Не редко после первого наказания (пусть и такого щадящего) тут же на месте поедания "говна" соба начинает ныкаться или отбегает подальше, и что, бегать за ней с шампунем? Ловить ее?
А если под рукой нет шампуня и даже куска мыла дегтярного, то сказать ей
- Ты погоди, пожри пока, а я за шампунем сбегаю.
Повторюсь, применение ЭО может быть оправдано, но только в трудных или даже исключительных случаях (избирательно и соответственно редко) и именно форумы, подобные данному, должны давать информацию о подобных ситуациях, а не замалчивать проблему и не прятать, подобно пресловутому страусу, "голову в песок".
 
DimaV (Дмитрий ) ,
я потому и против популяризации эо, что никто не будет читать инструкции, рекомендации и методики - все будут тупо дрюкать собак, эо будут висеть на собаках годами.
А я вот, не понимаю, почему и кто дал вам право, думать о других так!? Вы ,кроме своих : "я против", "не гуманно" ничего толкового не сказали.
 
Мокасин (Алексей) написал(а):
Вы ,кроме своих : "я против", "не гуманно" ничего толкового не сказали.
Алексей, иногда для того, чтобы услышать слова, идущие в разрез с вашим представлением о предмете, нужно просто услышать их. Чаще всего мы слышим либо себя, либо тех, кто говорит с нами на одной ноте.
... ничего личного :ab:
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Мне приходилось использовать эо всего дважды:
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
дрюкнули ее эо,
Ярчайший пример, использование ЭО только для того чтобы дать максимальный "шоковый" разряд, всё это от нежелания разобраься как правильно его использовать, во всём многообразии возможных функций и стимуляций, Вы возражаете против использования потому что для Вас это только "дрюкалка" - шокер и считаете что другие испльзующие ЭО тоже знают только одну кнопку - максимальный разряд... чтоб визжала.
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
P.S. По поводу того, как я воспитываю, собираюсь воспитывать и натаскивать своего щенка - в этой теме я обсуждать не буду...
 
Гуманно,не гуманно- охота и гуманность вместе не ходят.Говорим об ошейниках с мизерным действием разряда тока и забываем про охоты с рваньем собак от уха до хвоста и о снятых скальпах барсуками забываем.У меня лайки дрались в кровь ,сапожищи не помогали,а Э.О решил проблему.Сапожищем в бок гуманней?

Смешно ей ...!
 
Последнее редактирование:
Своих собак натаскивал без помощи технических средств и применять их в будущем не собираюсь.
 
Stalker (Андрей) , Андрей, я считаю, что использование/не использование ЭО выбор хозяина собаки и навязывание своего мнения другим, дело не верное. А автор и вы кстати убеждаете в том, что используют ЭО только те, кто не умеет воспитывать другими способами(которые вы считаете- единственно верными). Молодцы вы, что добились успеха своими методами, но здесь есть люди добившиеся еще больших успехов использую ЭО, и что, будем друг друга запрещать?
 
Русский (Олег) написал(а):
Гуманно,не гуманно- охота и гуманность вместе не ходят... Сапожищем в бок гуманней?
Ни сколько не гуманней. Но мне кажется, что для некоторых сапогом или хорошей розгой жалко ударить собаку, а вот электрошокером вроде можно))) Этакие крокодиловы слезы.
Сразу оговорюсь. Я не ярый противник ЭО. Просто мне жалко и хозяев, и их собак из-за того, что начитавшись рекламных статей и совершенно различных советов по применению они стьановились заложниками этого электрического кнута. Так и не разобравшись до конца, а как на самом деле нужно им пользоваться. Результаты налицо. Одним пару раз хватило взятого напрокат ЭО. А другие несколько лет им пользуются.

Вот может мне кто-нибудь из владельцев собак, применяющих электрошокеры уже не один год ответить, а почему так долго у Вас затянулась "легкая корректировка" или "быстрое отучение"?


Добавлено через 4 минуты:
Мокасин (Алексей) написал(а):
но здесь есть люди добившиеся еще больших успехов использую ЭО, и что, будем друг друга запрещать?
И молодцы эти люди))) И не нужно запрещать. Нужно просто пользоваться правильно. А это приходит только с опытом. Много ли опыта у человека, взявшего впервые собаку? Наверно нет. И куда полезнее для него и собаки будет, если он потраченные деньги на ЭО лучше вложит в индивидуальные занятия с действительно опытным дрессировщиком. Который и подскажет, и обучит, и если нужно даст для корректировки свой проверенный ЭО.
 
Stalker (Андрей) ,
Вот может мне кто-нибудь из владельцев собак, применяющих электрошокеры уже не один год ответить, а почему так долго у Вас затянулась "легкая корректировка" или "быстрое отучение"?
Я отвечу. Использую ЭО только на охоте и в поле, в основном, ради бипера. Но собака у меня страстная, быстрая и напористая, нет-нет, да может и погнать кого-то. А у вас рядом с ногой ходит и в глаза смотрит на охоте?
 
А я вот, не понимаю, почему и кто дал вам право, думать о других так!? Вы ,кроме своих : "я против", "не гуманно" ничего толкового не сказали.
Мокасин, а почему думать, я вижу это повсеместно, а право мне дает Конституция РФ ст.28,29
Мокасин (Алексей) написал(а):
Ярчайший пример, использование ЭО только для того чтобы дать максимальный "шоковый" разряд, всё это от нежелания разобраься как правильно его использовать, во всём многообразии возможных функций и стимуляций, Вы возражаете против использования потому что для Вас это только "дрюкалка" - шокер и считаете что другие испльзующие ЭО тоже знают только одну кнопку - максимальный разряд... чтоб визжала.
А я разве писал, что нажимал на максимальный разряд? Или говорил, что незнаю как им пользоваться и методик. Почему вы за меня что-то додумываете. Мне просто это не надо.

ТО Влад, вы то поняли о чем я сказал, не надо упрощать. Я и так запарился страничные посты вставлять.

Сталкер и все остальные - спасибо за поддержку.
 
И куда полезнее для него и собаки будет, если он потраченные деньги на ЭО лучше вложит в индивидуальные занятия с действительно опытным дрессировщиком. Который и подскажет, и обучит, и если нужно даст для корректировки свой проверенный ЭО.
С этим мнением согласен, но на всех опытных дрессировщиков не хватит, а другим не подобрать удобное время и живут они в основном, за городом! и т.д.. А по поводу "даст свой", знаю что один натасчик берет по 500р/день вот посчитайте.
 
Мокасин (Алексей) написал(а):
Но собака у меня страстная, быстрая и напористая, нет-нет, да может и погнать кого-то.
Что и требовалось доказать. Вы даже при наличии электрошокера, так и не смогли отучить собаку от погонки. Почему? Могу сказать, но вы можете обидеться на меня. Думаю, что и сами понимаете.
Мокасин (Алексей) написал(а):
А у вас рядом с ногой ходит и в глаза смотрит на охоте?
Да, когда это необходимо идет рядом с ногой. При чем без поводка. Кстати, для послушания на дальних дистанциях применяется обычный свисток. В него и батарейки не нужно вставлять, и не каратнет, и веса занимает пять грамм, да и стоит 20 рублей штука)))

Добавлено через 2 минуты:
Мокасин (Алексей) написал(а):
А по поводу "даст свой", знаю что один натасчик берет по 500р/день вот посчитайте.
Когда я занимался с собакой, мне дали на пробу совершенно бесплатно. Точнее, это все входило в стоимость обучения. И еще Алексей. Не путайте дрессировку с натаской. Это различные ступени обучения собаки.
 
DimaV (Дмитрий ) , так вот это вы писали:
- все будут тупо дрюкать собак,
!? Не думали, что обижаете других людей?
И поставьте уже девушку на ноги, не гуманно это и не по джентельменски :(
 
Мокасин (Алексей) написал(а):
И поставьте уже девушку на ноги, не гуманно это и не по джентельменски
А это тут причем? Пусть тогда сначала Ваша собака снимет лапу с кота!
 
Stalker (Андрей) ,

Андрюха, я что то не понял прочитав часть твоих постов, ты за или против ЭО?

И вообще как то спор тут ни очем идет, хотите пользуйте ЭО, хотите так еб...сь:) Чо запрещать то пытаться.

Я, например, дрессировал без ЭО практически, а натаскивал уже с ЭО. И трюкать током собаку практически не приходилось, один раз трюкнешь а потом уже звукового сигнала достаточно. Через неделю забыл пес про науку еще раз трюкнул при необходимости. ЭО в руках обезьяны да не дело, а человека которого научили как правильно использовать так очень полезная весч.

Мое драт просто в восторг приходит когда я на него ЭО и Бипер вешаю - сразу понимает что на охоту идем, а гуляем мы в обычном ошейнике.

И как, например, противники ЭО темпераметную легавую в особенности кобла с гона за кабаном снимут без ЭО? С ЭО то не всмегда выходит.
 
Stalker (Андрей) ,
Что и требовалось доказать. Вы даже при наличии электрошокера, так и не смогли отучить собаку от погонки. Почему? Могу сказать, но вы можете обидеться на меня. Думаю, что и сами понимаете.
Вы ничего не доказали, собака- жуть любопытное существо, а в лесу много странного встречается.
У меня есть знакомый котрый, когда не знает ответ, говорит так: "не буду вдаваться в технические подробности, все равно ничего не поймете" вот почему я не обижаюсь и на вас. Собака- это живое существо и может сотворить что угодно, и вы не убедите меня в том, что ваша лишний шаг без команды не сделает на охоте(если так, то это не интересно), а на прогулке я даже обыкновенный ошейникникогда не одеваю!
Кстати, для послушания на дальних дистанциях применяется обычный свисток. В него и батарейки не нужно вставлять, и не каратнет, и веса занимает пять грамм, да и стоит 20 рублей штука)))
Свисток тоже имею, но не за 20руб..Но когда не один идешь, очень попутчикам не нравится свист в ухо в тишине, да и с помощью свистка не определишь где собака(если не в зоне видимости). И еще, у меня забавный случай был на дальней дистанции, я непроизвольно дал жест(поднял руку с GPS, чтобы прием был лучше), собака подумала: "даун", в общем, через несколько минут вспомнил про собаку, а он как лег, так и лежит там:)
 
Сверху Снизу