• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать карабин(взял Вепрь 308)

Iskander kz (Александр) написал(а):
мелкашки скоро дойдем до зенитки,
Ну про 7.62 Вы сами спросили, а более крупное никто и не советовал.

Iskander kz (Александр) написал(а):
хотелось бы полуавтомат.
Встречный вопрос: зачем под указанные Вами виды дичи п\а ?
Думаете второй "быстрый" выстрел вам потребуется особенно для (выделил)
... и на косачей, зайцев, сидячих гусей.
 
Почему все отрицают САЙГУ?


Сайга по моему мнению вообще не охотничье оружие, возможно кому то и нравится, но для охоты очень неудобное.
 
Мих-Мих (Михаил) , Встречный вопрос: зачем под указанные Вами виды дичи п\а ?
Думаете второй "быстрый" выстрел вам потребуется

Я так думаю по козе 2-3 раза шмальнуть успею, с мурки по крайней мере успевал :dance:
 
ДимДимыч (Дмитрий) написал(а):

Мих-Мих (Михаил) написал(а):
Всю малину испортил , к этому человека надо подводить медленно.

А я сразу сказал - СВД ;) а вы человеку мозги парите.... Он В КАЗАХСТАНЕ живет там и степи есть и СВД продают.... и патроны к ней имеются.... Нафига ему 223 и 243 чтобы попал рядом одни перья а на подальше фиг вам а не гусик..... и 308 ему нафиг не нужен.... ибо он и есть по энергетике х54 ;)
 
Я так думаю по козе 2-3 раза шмальнуть успею,


НЕ надо стрелять много, надо стрелять точно.
 
Виктор Г (Виктор) ,
НЕ надо стрелять много, надо стрелять точно.

Совершенно согласен, но пока опыта нет стрелять точно, придется стрелять много.
 
Iskander kz (Александр) написал(а):
нас утверждают что Тигр это брат СВД только младший.
правильно утверждают..... " Лучше тигра только СВД" ;)
 
Iskander kz (Александр) ,все ниже сказаное ИМХО
Вероятность купить сайгу с нормальной кучностью не вилика, да и правильно сказано выше, что даное оруже не для охоты. из АК надо было сделать как можно больше выстрелов "в ту сторону" и при любых раскладах он должен был стрелять. Да и 7,62х39 совсем не охотничий. скоорее от безисходности был, быбора пули нет.
насколько понимаю вопрос цены существет. Если п/а смотрель в сторону "наших" поросят, полосатых и больших птыц (Вепрь, Тигр. Беркут). Про ипортные п/а темка была совсем недавно можно почитать.
18 ижик приятные легкий штуцер, можно и до ума довести. Стоит не дорого, кучность хорошая - класика жанра! По птичке, с подхода, да и с лабаза - самое то! Согласен с сказаным выше, поюзаете, определитесь с калибром - купите уже осознано, то что вам нужно.
Люди учаться только на своих ошибках, так что выбростье из головы глупость научиться кататься на велосипеде по книжке))) Можете взять и сайгу, потом так же осознано сделаете выбор.
 
Iskander kz (Александр) написал(а):
придется стрелять много.
да и косули животные стадные..... 300-350м в степи для СВД по косуле вообще баловство...... и патрон не дорогой ;) А на счет ветра тоже не забывайте тяжёлая пуля ветер то держит неплохо...... к тому-же и полуавтомат ;) вот одна засада - стоит не дёшево, но она того стоит.
 
Iskander kz (Александр)
Если Вы будите обращать внимание на оружие в профиле тех, кто Вам отвечает, то сразу поймете почему пока никто не написал про Сайгу.
Подтянутся владельцы Вепрей, CZ и прочего оружия, ещё интереснее станет.
Каждый из тех кто пишет, уже отмучился выбирая оружие себе. Выбрал его для своих конкретных охот и целей и естественно, если не совершил ошибки при выборе, советует Вам то, что проверил на собственном опыте.
И именно по опыту стрельбы никто, при заявленных Вами видах охот, особо (кроме псковитян) не обсуждает п/автоматы.
Нарезное не гладкоствол. Совсем другая культура взаимоотношения в оружием. Тут уж так, попал - добыл. Не попал, учись стрелять. Зверь не бумажка, висеть и ждать пока Вы в него выпустите магазин, ждать не будет. Адреналин в крови будет возрастать с каждым промахом и промазав раз, Вы и остальные патроны, скорее всего, выпустите мимо. Именно поэтому так много описаний тренировочной стрельбы. Посмотрите сколько отчетов о стрельбе по "бумажкам".
Это нарезное оружие. Тут 50-100 выстрелов по "бумаге" один на охоте продуктивно. Слишком много надо будет узнать о своем оружии, патронах, оптике и прочем, прежде чем Вы сможете действительно оценить достоинства нарезного оружия в полной мере.
 
Iskander kz (Александр) ,
Почему все отрицают САЙГУ?
Так никто и не отрицает, если нравиться, то вперёд и с песней. Вы же совета просили, вам и выдают варианты. Но я вместо её лучше бы СКС взял. А если действительно много далеко стрелять то и СВД вполне. Только насчёт возможностей второго и последующих выстрелов из п/а это большие иллюзии, хотя может быть в степях это и верно.
 
Iskander kz (Александр) написал(а):
Я так думаю по козе 2-3 раза шмальнуть успею,
Александр, из перечисленного Вами коза, это пожалуй единственное и ее я, когда приводил Вашу цитату умышленно из неё убрал.


Iskander kz (Александр) написал(а):
Почему все отрицают САЙГУ?
Мой ответ на Ваш вопрос будет немного предвзятым:ad: , потому что я вообще к п\а отношусь холодно, ну раз спросили в личку, отвечу до "кучи" здесь.
Судя по виду дичи, указанных Вами, охота Ваша в основном пологаю будет "с подхода" или "ходовая", таскать ради этого на себе лишний груз,в виде п\а зачем?
Опять же если учесть вид охоты (при условии что они совпадают с указанными мной выше) то соответственно возможность (временная) хорошо "выцелить" у Вас будет всегда, тогда зачем Вам п\а? (если "выцелив" не попали, щанс каждого последующего выстрела попасть очень резко уменьшается о чем правильно написал kkk2005 (Александр Геннадьевич)).:(
Ну а если Вы можете попасть по гонному зайцу из нарезняка( в объектах охоты он у Вас присутствует), то Вам п\а точно ни к чему.:ag:
Почему х54 считаю хуже .308 хотя он и мощнее, да потому, что выбор типа пули гораздо выше(несоизмеримо) у последнего и Вы всегда под любую охоту сможите подобрать патрон.

Поэтому что бы опять не пойти по кругу в теме, предлагаю Вам для начала опредилиться самому, насколько это возможно, ну и озвучить нам, если сочтете нужным, следующее и прямо по пунктам:

1. Приоретет объекта охоты ( ОСНОВНОЙ т.е на первом месте, остальные будут лишь дополнение к ОСНОВНОМУ (возможные) ( при этом объекты охоты со сходным весом образуют группу), учтите в нарезном понятие "универсальность" всё же достаточно условна)
2. Основной вид охоты "с подхода"...... и т.д.

Далее учесть при этом:

3. Бюджет (максимальный)
4. Разнообразие типа пуль (патронов)
5. Исхода из Ваших реалий основная (средняя) дистанция стрельбы

Проанализировать данные Вам рекомендации

6. После этого уже можно будет опредилится с калибром
7. Только после окончательного и твердого определения калибра последует выбор оружия.

Последовательность только такая, если Вы намерены серьезно подойти к этому вопросу (выбора) или желаете получить дельный совет.

Всё написанное ИМХО и если последовательность не устраивает, то берите что Вашей "душе ближе" и по калибру и по оружию и не слушайте никого, и помните в любом случае РЕШЕНИЕ ПРИНИМАТЬ всё равно Вам, наша задача лишь постараться, по возможности, огородить Вас от тех ошибок которые мы совершали сами.


Так что Удачи!!!
 
Как владелец Тигра, скажу, что таскать его довольно тяжкое занятие, но если охотиться с машины, то отличное оружие. Для пешей охоты хочу взять болтовик с которого стреляют не медленнее чем с п/а. Калибр для первого нарезного наверно лучше 308.
 
Серый 28 RUS (Сергей) ,
Для пешей охоты хочу взять болтовик с которого стреляют не медленнее чем с п/а.
Никогда болтовик по скорострельности не стоял рядом с п/автоматом, это фантастика.
 
Серый 28 RUS (Сергей) написал(а):
Для пешей охоты хочу взять болтовик с которого стреляют не медленнее чем с п/а
По скорострельности отличаются друг от друга как небо и земля!
 
Я так думаю по козе 2-3 раза шмальнуть успею,
По своему опыту могу поведать следующее, как правило при попадании по козе пули 223-го калибра второй выстрел уже не нужен, почти всегда она остается в радиусе 10 метров от места попадания. :)
По скорострельности отличаются друг от друга как небо и земля!
Они то конечно отличаются, но не настолько... Это если говорить о прицельной стрельбе, а не от бедра. Один мой товарищ из КО стреляет так, что иные автоматчики завидуют. :) :) :)

С уважением.
 
ДимДимыч (Дмитрий) ,
Один мой товарищ из КО стреляет так, что иные автоматчики завидуют.
А мой товарищ автоматчик стреляет, иные автоматчики завидуют:ag:
 
VAVAN (Владимир) написал(а):
автоматчики завидуют
Как прозвучало за кадром "КРУТО", но по тому как гулял ствол при стрельбе далеко не ТОЧНО.
Теперь я понимаю почему многие начинающие охотники выбирают п\а.:ag: :ag: :ag:
 
Если дурачиться то да, но согласен с Дим Димычем (Дмитрием), если прицельно стрелять, то я с Тигра, а напарник с cz, делаем одинаковое количество выстрелов.
 
Серый 28 RUS (Сергей) ,
я с Тигра, а напарник с cz, делаем одинаковое количество выстрелов.
Тренировки по стрельбе вам помогут.
 
Сверху Снизу