• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на селезней

но у всех манков (более десятка), что у меня были и есть, эхо в той или иной степени присутствовало.
Эхо есть у любого манка и с этим не поспоришь. Но когда мы говорим о тихом манке, имеется все таки в виду возможность из манка при очень слабом выдуве получить реальные звуки утки.
предрасположенность к залипанию у них выше.
Хороший манок- это еще тот компромисс.
 
у всех манков (более десятка), что у меня были и есть, эхо в той или иной степени присутствовало
Олег, это так и есть. На малой воде, в тихую вечерку-эхо будет у ЛЮБОГО манка, если им сыграть на ПОЛНУЮ. Но вот сила выдува, которая нужна для страгивания язычка-и отвечает, насколько тихо им можно играть "на недалеко". Даже тем же самым Настя2, можно в тишайшую погоду "говорить" с селезнем на расстоянии 7-8м(весной, по крайней мере), причем так, чтоб он на чучалку прыгать начал.))) Мое ИМХО-"тихость" манка-это в первую очередь, легкость страгивания язычка(язычков). Но и минус тут же возикает-предрасположенность к залипанию у них выше. Тоже ИМХО.
 
когда мы говорим о тихом манке, имеется все таки в виду возможность из манка при очень слабом выдуве получить реальные звуки утки.
С этим не поспоришь )))
 
Последнее редактирование модератором:
Олег вроде у тебя был манок "Let-em-lite" что про него можеш сказать
 
Олег вроде у тебя был манок "Let-em-lite" что про него можеш сказать
Этот манок уже нашел нового хозяина. Нормальный рабочий одноязычковый акриловый манок за очень вменяемые деньги. Средний по громкости, средний по тону. Я, похоже, пока до одноязычковых не дорос. Его тестил и присутствующий тут Игорь. Может он еще что добавит.
 
Хороший манок- это еще тот компромисс.
Вот поэтому я ИМХО свое и пишу-3-4 манка, на разную погоду и разную ситуацию. А по поводу эха-пугает-не пугает-мне кажется не пугает, а сбивает с толку. Манная птица, услышав эхо, сбивается с курса не поняв, откуда ж все-таки идет звук. ИМХО.

--- Добор поста---

Его тестил и присутствующий тут Игорь.
Легко. Манок со средним звуком по громкости. Больше подойдет для средней и малой воды. Уровень громкости, примерно как у Насти2(может чуть громче). Звучание, чуть повыше, чем у Насти(намеренно сравниваю с ним, как с более распространенным). Не очень старая утка, как-то так.))) Этим манком мы сначала посадили пару, которая пролетала мимо и моментально среагировала на призыв и осадку, потом прилетел селезень, а когда хотел улететь-осадка его посадила на воду, не дав пролететь и 3 метров. Потом нам надоело его заинтересовывать. Кормежку, квачку-манок легко делает. Град, умоляющий призыв-также. "Залипить" язычок-не получилось. Чуть уходит в визг, при очень сильном выдуве(проверка максимальной громкости). Я бы все-таки его назвал "серединкой". Слегка присутствует призвук полика, но не так звонко, как на поликарбонате. Думаю, это все-таки не чистый акрил, а что-то нечто среднее, между акрилом и поликом. Акрил даже по структуре, плотности(на глаз) и по весу-точно-отличается от этого манка. Супер звука(на мое ИМХО) он не выдает, но за его стоимость-очень не плохой выбор. Все ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:
Что то темы о манках стали мне "собачий" раздел напоминать, там тоже весело, после первой темы о манках - думал случайность.. ан нет.
Вообщем, что посчитал лишним - удалил, как смог...
Благодарю всех, кто сдерживал эмоции и не отвечал хамством на хамство.
Жаль что кнопку "сообщить модератору" воспринимают негативно, вы должны понимать что у модератора есть и своя жизнь.. и работа - нет возможности непрерывно мониторить форум на такие темы.
Ну и стандартное предупреждение, за данной темой особый контроль, ВЕСЬ флуд и офтоп будет удаляться без снисхождения, с этого момента в этой теме всё "по уставу"
 
Вот ролик (http://www.youtube.com/watch?v=cCsiamWT06o ), снятый сегодня. Манок RCC акрил-черное дерево. Два селезня поднялись с другой стороны озера, пролетели рядом, один дал круг. Я стоял на открытой местности. Тапками прошу не кидать, т.к. только переучиваюсь с "прищепок"
 
за данной темой особый контроль, ВЕСЬ флуд и офтоп будет удаляться без снисхождения,
Ну вот и славненько.
Тапками прошу не кидать,
Кидать и не за что.))) Все хорошо, но повторюсь опять-заканчивай слог на согласную, закрывай его... неплохо если будет заканчиваться не у.у.у.у. , а ут.ут.ут.ут. И записывай свою манку, даже для себя-разницу сам сразу увидишь. Для охоты и это работать будет хорошо, а вот для себя лично-зависит от самого тебя.))) Далее...
На видео снимай и другие звуки, возвращение, умоляющий призыв, осадку, град...оно в охоте может и не надо, но во первых позволит услышать что может манок, а во вторых самому поможет им лучше владеть, по тому-что когда скучно и птицы нет-ты со скуки помрешь с кормежкой и кряками, а так можно такую музыку наяривать-чем черт не шутит-авось прилетит чего.)))
На самом деле бывает-нет никого-нет...град как дашь, чтоб эхо раз пять облетело, шугнет кого-нить, а там уже все от тебя зависит. Вот поэтому я и хочу ОпенВатер даже на тихих местах иметь, по речкам эхо от него на километры разносит, может на крыло кого и поставит. Манок хорош...но я это уже говорил. )))
 
Добрый вечер всем . Манок от Бака Гардена Spitfire(акрил) кто пробывал похож ли он по звуку с Настей ну в общем как в работе.
 
У меня где-то в пути. Получу-смогу что-либо сказать.
 
По Let-em-lite два видео :
двухязычковые полностью акриловый

и акриловая вставка и мундштук из стабилизированного капа ореха
 
Вячеслав спасибо за видио сам какому манку из этих двух отдаёш предпочтение
 
Манки оба хорошо работают и близки по настройке. ИМХО. Но мне понравился звук на видео в акриле(а живую я его с комби не сравнивал-не было). По записи мне показалось, что звук у акрила чуть мягче, чем в комби и настроен он чуть пониже. У акрила на записи нет "призвона", а в комби есть призвук пластика. В живую это так? Или нет? Почему вопрос-я всегда думал, что с деревом манок играет мягче. И насчет призвука звенящего-я его слышал на полностью акриловом манке(хотя я и не совсем уверен, что это "настоящий" акрил-в моем понимании-я не химик)-он в живую больше или меньше, чем на комби. А так-манок проверен на живых утках-манит.))) Далее сезон покажет-Дмитрий отпишет сравнение его с другими манками в "боевой" обстановке. Вячеслав-чего уток в кадре нет?)))
 
В акриле заметно тише, комбинированный громче и повыше. Как мне показалось, на комбинированный утки летят лучше. Но это может быть связанно с тем, что прилетали они с довольно большого расстояния и индивидуальными особенностями дутья. В общем работал лучше поликарбонатных(а их было 4 шт). По моему - крепкий середнячок, да еще за такие деньги.
 
Да Игорь мне тоже в акриле больше понравился но видео есть видио ,а неплохо бы было собраться всем кому интересны манки послушать по общаться может кому и помогло бы с выбором ,мне точно помогло бы. Но скорее всего не получиться так как впереди лето у всех отпуска дети дачи .
 
Получится-соберемся. Олег сейчас не сможет приехать, просил без него не собираться.)))
Приехал манок Шон Мен Дабл Трабл СС Оникс Акрил. Из Украины ехал до квартиры(курьер) 6 дней!!! Доставка на 300-400руб дороже почты России(почту в названии умышленно с маленькой пишу-организация...месяц со скандалом манок искал). По звуку-дуется чуть потуже самого распространенного Насти2. НО-реально чуть-чуть. Звук гораздо интереснее. Позволяет играть достаточно тихо, но и может дать звонкую серию. При этом не визжит, тембр не теряет. Звук с хрипотцой, которая мне нравится(поэтому его и выбрал). По настройке-повыше чем Настя, хоть я и люблю низкий звук, но этот мне тоже нравится. Дерево звучит заметно мягче и чем акрил. Акрил звучит объёмнее и дерева, и поликарбоната. Минус один, но существенный-цена.
 
Олег сейчас не сможет приехать, просил без него не собираться.)))
Да уж, хотелось бы поприсутствовать ))). К моему возвращению еще три манка должны подъехать, должно быть интересно...
 
Игорь мне манок тоже пришел от Виктора аш за 3 дня ( пони -экспресс рулит) .За что тебе СПАСИБО в помощи приобретения манка .
 
Сверху Снизу