• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу купить Лось 7-1. Насколько это правильный выбор?

2 Leshii
"шомпол застревает на середине ствола"

Теперь мне объясните, как шомпол с дула не застревает, а с патронника застревает?
 
Коробка мешает, патронник ниже, чем верхняя часть коробки, шомпол входит только под углом к оси канала ствола примерно на половину, может чуть меньше.
be.gif
 
Выход:купить готовый гибкий шомпол стальной внутри снаружи покрытый прочным пластиком или изготовить самому.
 
А ещё проще ваще хренью всякой не заморачиваться, а чистить с дульного среза.
9.gif
 
С левого не стрелял, так как даже не представляю, как это будет выглядеть, гильзы летят вперёд - право, может и нормально будет
be.gif

Но болтовик наверно, безопасней будет
 
2 Leshii

Понял насчёт шомпола. У меня, слава Богу, СКС позволяет чистить длинным шомполом с казны.
 
У всех виденных мной Вепрей (4 штуки) гильза отлетает вперед - право. Если нос не очень длинный и находится в пределах приклада:ab: опасности никакой.
Борис
 
А как быть с ложей ведь она сделана для правшей- отверстие под большой палец, там наверно рукоятку- то слева толком не обхватишь?
 
На моем Вепре приклад почти симметричный. Не симметрична часть отверстия со стороны затыльника, но если рука не слишком большая это наверно не помешает. Сам попробовал приложиться слева - никаких проблем. Хотя это все индивидуально и надо пробовать.
Борис
 
Для ходовой-самое то.Зачем носить полуавтомат если больше одного выстрела,мяса не унесёшь. :ar:
 
У меня с Лось 7.1 особых проблем нет - 2 лося, 8 глухарей и пр. мелочи за прошлый сезон. Один есть недостаток при использовании патронов SAKO со свинцовым наконечником происходит перекос патронов в самом магазине, в следствии чего недосыл в патронник, почему- это происходит с одним магазином из комплекта.
Так что пользую тот который не "косит". Карабин легкий для ходовой охоты, прикладистый, по траектории самый настильный (с 50 м попадаю в горлышко пивной бутылки - из положения стоя). Ничего плохова сказать не могу. Чищу регулярно (по методике взятой с сайта ada.ru), при покупке обкатал (тот же сайт). В бригаде 2 шт. ЛОСЯ-4, 5 шт. - 7.1 (это о чем то говорит?), так, что выбор только за Вами!
 
Здравствуйте.
Ничего не намудрил. Я обычно делаю следующим образом. Извлекаю затвор и газоотводный шток. как по армейски называется частичная разборка. Остается только ствол со ствольной коробкой. Берется латунный шомпол толщиной 4-5 мм и 90-100 см длиной; на него навинчивается специальный латунный ерш для снятия омеднения ствола. Шомпол смачиваю в чистом масле для высоковольтных конденсаторов и прохожу им ствол до полного снятия омеднения. Затем на медный вишер наматываю мягкую белую ветош и чищу, пока она не будет оставаться чистой. Затем берется специальный мягкая протирочная насадка, слегка смачивается маслом и наноситься тонким слоем на внутреннюю поверхность ствола, а затем он протирается снаружи. Перед выходом на охоту необходимо протереть ствол насухо, а если требуется дальний (более 150 метров) и точный выстрел с малым разбросом, то ствол необходимо прожечь, отстреляв 5 патронов. Вобщем за техникой надо ухаживать так и столько, чтобы жены и любовницы сказали бы Вам, что хотят с ней поменяться местами.

Сергей
 
Здравствуйте.
На Невском 65 продается Вепрь 308 для стрельбы слева.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Все верно и у Вас отличная машина в руках на фото.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Если не заморачиваться, то через год или два, Вы вместо разброса в 40 мм на 100 метров получите 120 мм. Если Вас это устраивает, то можно и не заморачиваться.

Сергей.
 
Здравствуйте.
У нас продаются отличные Итальянские шомполы из латуни. Очень удобные и гибкие и к ним комплекты ершей.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Просто товарищ пользуется штатным стальным пулеметным шомполом, а он короткий и не гибкий. Я такой выбросил сразу и купил итальянский из латуни. Он длинный и с удобной рукояткой и в комплекте с несколькими наборами ершей.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Завидую Вам. Мне никогда не удавалось положить Лося или кабана из карабина калибром 7.62. По крайней мере наши из Ленинградской областим очень выносливы и уходят даже битые по месту. Поэтому требуется несколько попаданий для надежного поражения или уж использовать 12 калибр накоротке. Но не всегда удается подойти на близкий (30-35 метров) выстрел. Наш зверь пуганный. Вот и приходиться пользоваться полуавтоматом. А кроме того, уж не настолько он тяжел. Разница в весе 1 кг или около того.

Сергей.
 
Нда.. после повышения цен в Легионе до 19400 чтото расхотелось мне Лося... больше о маузере 98к в перестволе под308 + пластиковая ложа отМаксима ..блин, чувствую пока денег наберу, так всё в мечтах и останется.
mad.gif
..
 
Гибкий шомпол очень удобная вещь. В пластике изготовление не видел: даже не знаю откуда у меня такой был (покрыт чем то блестящим под алюминий что ли - на пластик не похоже, ковырять звиняйте нужды не было!).
И еще существали специальные насадки на ствол для чистки с дульного среза. В магазине не встречал, а может не всматривался за ненадобностью.
 
Сверху Снизу