• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

мужики, признайтесь - ведь все в детстве хотели ружьё "тридцатьвторогокалибра")))!
Искал, в своё время "вертикалку" в 32к. В городе есть, две в 28 калибре. Обоих хозяев , не смог уговорить. Это отклик , по цитате:))

По теме: Для разумной охоты, всё сгодится. Тайга "тёмная" - дистанция выстрела короткая. 410 калибр ,думаю имеет право рассматриваться как оружие промысловой охоты. На пушного зверька и птицу.

У нас мозаичная тайга. Поэтому комбинированое( "Север"), больше понравилось. Сам много отходил с 28 калибром (иж18ем).Хорошо ходили, дичи много было тогда.
 
"Нарезные гладкостволки" - скорее всего парадоксы ..:ag:..
 
а ежели такую пульку зарядить?
Зверовой охотой, почти не занимался. Две кабарги, было дело добыл с 28 калибра. Первую пулей метров на 60-70. Вторую ( матёрый, клыки- 7,5 см длинной) - "000" на 30-40 метров.Оба раза на месте легли.410 калибр, у наших не видел.

Есть возможность и деньги - надо брать. Чтоб потом не жалеть. Ещё десять лет назад, хотел "север" -отговорили. Теперь без него ни куда. Самому надо пробывать, советы хороши . Но люди разные все, и мнения тоже.
 
Последнее редактирование:
При таких настрелах экономию не ощутите точно. А насчет малых зарядов... Есть полузаряду в имеюшемся у Вас 20-м калибре. Подумайте сто раз. У Вас лайки...
 
"лучшее - враг хорошего"
Сами себе и ответили. В свое время продал иж18 в 20-м калибре. Теперь жалею и думаю опять его взять
 
белок, куницу, рябчиков,
спортивный патрон "девятки" в 20 калибре с 24 граммами дроби- сколько стоит? А на всю "троицу" ИМХО как раз ... насчет же "муфлона"- есть подозрение что там теорий пока что больше чем практических результатов... Но могу и ошибаться.
 
скажу еще страшнее фразу - я с двумя стволами хожу, ИЖ18 20ка. и Лось 7-1.
У нас тоже многие так ходят, уже говорил в какой то теме, чуть не освистали некоторые,)))))))) А один знакомый как раз и ходит с Лось 7-1 и ИЖ-27 в 12-м.кал.)))) НО пушнину у нас тут НИКТО не охотит.:ag:
 
  • Like
Реакции: kedr
Оно в самом низу почти
Если не смущает вес , то комбинашка будет рулить ..и гладкий и нарезной ..про тройник говорить не буду ,не бюджетно ..Но в Европах - егерьское ружье ..и лучше в пластике ..Дерево очень капризное ..Сам бы поменял ,но только никто не делает .. Если для стенки ,то можно и дерево ..
 
да выбор-то не велик в 410: сайга, мр-27, мр-18, мр-94 из наших... а муфлона на сайте молота нет(((
 
уменьшение носимого веса, удешевление практичного выстрела, очень мне интересны. Вопрос то, является ли .410 самой нижней границей или 20ки переломки хватит.
ну что ж... математика- она такая... математика :) одностволочка 20 калибра- 2.6 кг, "муфлон" 410 калибра- 3 кг :ag:. Можно, конечно, иж- 18 410- те же 2.5 кг. (100 грамм вроде выиграли). Патрон 20 калибру- 45 грамм, 410- 35 грамм ( на пару грамм могу ошибаццо). дневной запас, по максимуму- 20 патрон. для 20 калибру- 900 грамм, для 410 калибру- 700 грамм. еще 200 грамм. Итого- 300 грамм выигрыш. По деньгам- смотрите сами, сколько стоит девятка спорт 24 грамма (белка куница рябчик) и сколько стоит 410... Сдается мне- тут проигрыш стопудовый, 20 к куда как лучшее. ну, и по глухарику- ИМХО 20 калибр "да" а 410- скорее "не очень чтобы да"...
 
дык, это я еще смилостивился- представил что там ложа- кастом, а не оригинал от ко-44, который "коли штыком бей прикладом" весом в 3.6 кг :)
 
Олегон,
20ки переломки хватит
Еще как хватит! Геннадий более наглядно описал то, что я имел ввиду говоря о математике
И еще немаловажно. Новое ружье... Пока привыкнешь к нему. А это время. Упущенное для охоты время. Все у Вас с арсеналом отлично, не мучайтесь
 
Думал про обычный перестволенный короткий Мосин,
это тоже "муфлон", но ни того, ни другого в каталоге "молотармз" я не нашёл. тоже заинтересовался этой моделью, как стреляющим ммг:ap:. ну и на мелочёвку всяко бы сгодилось!
 
Отец Философ,нашёл!))) цена 17 тыр((( а нормальный нарезной ко-44 12500... воистину - мы живём в стране парадоксов!:ai:
 
сам поглядываю в сторону ИЖа 410 / 22WMR
Я для себя уже решил что возьму мр-94мр, но только с 22LR!!!

--- Добор поста---

но люди попадают иногда.
Янки регулярно проводят соревнования по спортингу в .410 калибре. Очень красивое зрелище, особенно если ты знаешь, что это делается напёрстком дроби.
 
к слову- вопрос был не о 22 а о 410 калибре.. лично я буду себе брать мц 255 в 410.. чего то легло оно мне...
 
Сверху Снизу