• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Промышленность выпускает или по крайней мере выпускала, разные калибры, на сей день можно найти что угодно. В том числе и малые, более того есть ведь приверженцы малых калибров, которые имеют, ищут и приобретеют такие калибры. Но не хотелось бы что, бы сторонники малых, превращались в противников больших. :)
 
) ну так на утку по болотам шариться я скорее возьму 12к., а вот перепела пострелять нужен куда более легкий вариант, вот думаю 32к. приобрести.
 
Правильно, насчет утки, а по поводу перепела - тоже можно с 12, а можно и меньшим, от 12 до 32, много калибров, да и после 32 еще 410 есть. Кому что нравится.
 
CAHEK_48rus (Александр) ,по моему мнению по "болотам шариться" на утку можно вполне и с 20 или 16 калибром, а вот на большой воде или по гусю лучше 12 калибр. По 32 калибру на перепела правильное решение:er:
 
Всех с Новым годом! красивой и удачной охоты!

--- Добор поста---

с благодарностью прочитаю все мнения про малые калибры.
буду краток - начал с 12 калибра, а остановился на 32, очень уж понравилось то, надо думать при выстреле, точнее не просто стрелять, а а еще и быстро делать расчет на упреждение ну и так далее, чтобы не было подранков, очень не люблю когда есть подранки.
если кому то станет интересно и разрешит администратор, то расскажу подробней.
а советы нужны обязательно, потому что нет стабильности при выстрелах.
 
Малые калибры уважаю, но для любителя считаю 20ый более оптимальным, если из мелких брать. Сам взял 12 как более эффективный по медведу. Валяется вторая зеленка. Выбираю между полуавтоматом или аккуратненькой 20очкой одностволочкой.

К слову об отдаче больших. При моем весе 61 кг стрельба из МР-27 12 калибра не вызывает каких-либо затруднений, в том числе калиберными пулями. Затылок-амортизатор установлен с завода. Вес 3250 с 750 стволами без погона. Очень доволен ружьем. Перекрывает все мои задачи на охоте. Если бы 16ый не начал умирать наверное взял бы 16ый.

Если четко знаешь что хочешь от калибра то вопросов не возникнет. Промыслел в тайге, охота с легавой, сидение на лабазе, охота на гуся, охрана дома это разные задачи. Причина популярности 12 калибра в универсальности. Хочешь медведя, лося взять - пожалуйста, хочешь мелких куликов стрелять или еще каких кузнечиков :) - пожалуйста. Вон взял спортивный патрон на 20, 24, 28 грамм и пожалуйста, или сам накрутишь. А хочешь так 42 грамма, а то и 56 грамм вкатишь. Хочется веса легкого? Да бери легашачье облегченное ружье.

Задачи у всех разные, 12ый калибр их перекрывает. Вот когда условия охоты "узкие", тогда и выбираешь инструмент специализированный. Начинающий охотник толком мало что смыслит в охоте. Вроде и уток добывать собрался, и на кабана друг обещал взять.
Именно это стало причиной увядания в нашем отечестве мелких калибров. Промышленность наша отечественная очень помогает. Спрос на малые калибры в свете их заточенности под узкие условия условия пока мал, вот и похерили производственники выпуск оружия под этот патрон.

Все написанное ИМХО. Не претендую на абсолютную истину.
 
Ружье малого калибра в руках охотника - прежде всего признак его высокого класса, как охотника и стрелка, а уж потом эстетика и изящество. Честно говоря, у меня с калибрами меньше 20-го не заладилось. Всегда уважительно отношусь к адептам малых калибров - эти ребята не бывают зенитчиками и стрелками по бутылкам, патронами непростой ручной сборки куда попало палить не будешь (сайга 410 и 20 не рассматривается - они как раз любимы пострелушниками).
Кастрированные ружья 12-го калибра массой 24-28-го калибров - годятся лишь для узких задач, под которые они и создавались и ни коим образом не могут подменить полноценное в своем калибре изящное ружьецо.
 
Легашатникам для наглядности ИжК- 32 калибра, и ТОЗ-34-28 калибра.
getImageCAVJNANG.jpgфотоснимки 245.jpg
 
Давайте все же расставим точки над Ё :)
Я, конечно, чайник, но мнение свое высказать люблю и случая такого не упускаю :)

Малые калибры ни сейчас, ни раньше не было "забыты". Они всегда жили и живут в собственной узкой нише.
Зачем промысловику таскать с собой 3.5 кг железа и патроны 12 калибра по 50 граммов каждый, когда вся стрельба для него это добрать попавшего в капкан зверя или настрелять мелочевки на приваду? С этим, конечно и 28 и 32-й калибр справятся. А на сэкономленные 2-3 кг общего веса лучше взять на путик больше капканов/снаряги.

Я бы сказал наоборот, сейчас устойчивая тенденция к уменьшению калибра. Раньше не были экзотикой ни ружья 10 калибра, ни утятницы 8-4-го калибров. Теперь это музейные экспонаты. Крупнее 12-го ничего и не встретишь живьем.

Самыми ходовыми становятся 12-й и 20-й калибры. Посмотрите каталоги ведущих производителей оружия. У всех есть 12-й и 20-й.


С распространением автомобилей все меньше играет роли вес снаряжения. Все возится на машине, не надо пол дня добираться на перекладных, таща всё снаряжение на собственных плечах.
Поэтому собственно вес оружия перестал играть серьезную роль.

За счет внедрения современных порохов даже в 12-м калибре можно применять навески дроби в 20 грамм. Какому калибру это соответствует? 28-му? Причем бой будет очень резким, а осыпь заведомо лучше чем у 20-24-28-32 калибра хотя бы за счет того, что столбик дроби изначально шире.

Так что выбор калибра для "городского" охотника - скорее дело вкуса, а не рациональных предпочтений. Да, 12-й сделали самым "модным" калибром, но говорить о "забытости" меленьких калибров явно не стоит.
 
у нас леса сплошные и темные ельники.
У нас аналАгичнА, сам поглядываю в сторону ИЖа 410 / 22WMR ИМХО 410-й до 25м нормально сработает даже по глухарю, а 22-й по сидячей до 150м. (говорят) нормально рУлит. Буквально на днях ехал с челом из Петрика, он говорил, что прикупил Рэма п/а в 22WMR - доволен как слон.
 
Олегон,для начала надо определиться с целью, которую преследуете. Если просто душа просит, тогда что ни говори, все равно возьмете:cc:
А если из практических побуждений, то в дело вступает математика. Вес оружия в 410 калибре ничем не отличается от 20-го. Стоимость патрона 410-го превосходит 20-й, а разница в весе ощутима при переносе от ста штук.
При том, что возможности калибров не сравнимы. При необходимости из 20-ки можно зверя взять, а из 410-го...
Вот и подумайте - во имя чего заморачиваться на смену оружия, если и с этим все устраивает:cc:
 
Была в советские времена одностволочка 32 .. стрелял с нее практически все ..заяц, лиса , скажу страшную фразу кабан ( неоднократно) ..круглой пулей очень прилично била ..до 70 метров ..Открытые прицельные приспособления ..Только заряжать надо самому чтобы была стабильность ..
Даже по стае гусей 2 ,а иногда и 3 раза успевал выстрелить ..И надо сказать что они падали ..(2 раза) ..:ag:...
но всеобщие тенденции победили и перешел на 12 .. Гильз латунных 32 было не купить ..Так и продалось ..
 
410 не пользовался, но 32 приходилось в руки брать). по сидячим утям метров до 30-35 вполне так себе ничего.в лёт не знаю - площадь убойного круга осыпи у него, у 32, меньше чем у 12 раза в 2 с лишком, судя по всплескам от дроби на воде. но люди попадают иногда.
в ижевске 410 делают на 20 колодке по-моему, или даже на 12. прочность ружей позволяет стрелять снарядами дроби до 18 граммов (опять же, с чужих слов), так что, имхо, по мелочи, не шибко быстро убегающей, должно работать.
 
одностволочка 32 .. стрелял с нее практически все ..заяц, лиса , скажу страшную фразу кабан ( неоднократно) ..круглой пулей очень прилично била ..до 70 метров .
У моего другана и сейчас есть, он на нее прицел 4х32 замастырил, и скажу еще более "страшную фразу" он из нее лосей берет и говорит нарезняе ему не нужен.
 
Стоимость патрона 410-го превосходит 20-й,
Этим всё сказано,экономии неполучиться.Расмотрика лучше 32 или 28 раз уж к минимализму подался )) Про 32 или 28 в одностволочке сам мечтаю но пока в руки недаёться.
 
Стоимость патрона 410-го превосходит 20-й, а разница в весе ощутима при переносе от ста штук.
а если купить сотню барнаульских стальных гильз, сделать пыжеруб и переходник на барклай(я так поступил с 20 калибром-просверлил гильзу 12, чтоб в неё двадцаточная влазила до закраины), и крутить патроны самому, тогда экономия на лицо.
к стати, и выстрел не такой громкий будет.
 
Экономия? При таких заморочках?! Она скажется, если будет настрел, как на стенде! Одумайтесь, какая экономия?! Сколько выстрелов лесу за сезон делается? Вот умножте и получите, купили новое ружье, заморочились с подбором патрона, т. Е. сожгли кучу патронов при подборе, потеряли время, а съэкономили за сезон рублей пятьсот. Ладно, если уже есть оружие под малый калибр(по наследству и т.д.), но специально переходить на него... Нужна, повторюсь, четко обозначенная цель такого перехода
 
да какая ещё нужна цель, если человек хочет маленькое ружьё?))) при чём не просто, а ещё и найдёт ему применение!
вот я купил мц-20. ну необходимости крайней в ней не было - а вот возьму в руки, а она мне душу греет. маленькая, лёгонькая... какая ещё причина нужна???
мужики, признайтесь - ведь все в детстве хотели ружьё "тридцатьвторогокалибра")))!
 
Экономия? При таких заморочках?! Она скажется, если будет настрел, как на стенде! Одумайтесь, какая экономия?!
да хрен с ней , экономией.. я например сам заряжаю не из экономии , а что бы иметь качественный стабильный патрон. потому как с магазинными- уже не раз нажегся..
А 410- сам хочу, для души...
 
сам заряжаю не из экономии , а что бы иметь качественный стабильный патрон.
а с 410 и выхода другого нет. заводские мало того, что дороги, так ещё и гарантируют непредсказуемый результат стрельбы
 
Сверху Снизу