• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Пол заряда пороха и пол заряда дроби в 12 м калибре.Намного лучше 32го калибра, что по рябчику что по белке и уж конечно соболю.
Николаич, пол заряда пороха даст лишь плевок. Половинчатые заряды в 12м калибре можно собрать на дымном порохе. Но пороху нужно не меньше 4х грамм, зато дроби можно заряжать от одной дробины, до 25 грамм. Если пороха будет меньше то получится опять плевок. Дробь из ствола вылетит, но проникающей способности у неё не будет. Так только синяков наставить.
 
Micha78, щас тебя заклюют и обкакают любители гаубиц...:ag::ag:
Давай подробности, что за пуля, как стрелял, с оптикой или без?
 
Николаич, у тебя смайлики не высвечиваются??:ai: я ж в шутку...
Выбор у каждого конечно свой, только другим бывает, покоя не даёт.. Взять хотя бы тему про СКС.. :ag:
 
Тоже интересно, я бы на 100ку даже не стрелял.
С Муфлона то ??? Почему бы и нет если прицел прибит нормально .
Я давеча с комбинахи Ленинградкой палил - на 50м. +10см. : 100м. в центр : 120м. -5см : 150м. -20см. :200м. - 60см.
То есть на 100-120м. если прицельно то ничем не хуже нарезки .
Вообще с покупкой комби начал понимать что 12калибр в ней излишен , в ружье для бродилок гладкий должен быть малого калибра - максимум 20-ка .
 
с покупкой комби начал понимать что 12калибр в ней излишен , в ружье для бродилок гладкий должен быть малого калибра - максимум 20-ка .
Смотря с кем встречаться
У меня муфлона нету, у меня двудулка.
 
Вот пуля отлитая и пуля вытащенная из головы. WP_20150523_054.jpg
 
Вот примерно раневой канал.WP_20150523_051.jpg
 
А вот видео на 105 метров, оно длинное и не обрезанное, так что все подходы отходы от мишени прошу перематывать. http://www.youtube.com/watch?v=9Z6-BZPvTWs
А вот на 135 метров оно покороче, можно и не перематывать. http://www.youtube.com/watch?v=vU2Py61j_2I

--- Добор поста---

Стрелял с ПУ.
 
Знатно разбило! Видать скорость хорошая
я в кабана (домашнего) стрелял полева 20 калибра, метров с пяти, в голову. пуля навылет не прошла, но нашёл я от неё только хвостовик. свинец "чудесным образом испарился" - скорее всего, разбрызгался...
да, живой вес кабана был серьёзно более 250 кг
 
Я давеча с комбинахи Ленинградкой палил - на 50м. +10см. : 100м. в центр : 120м. -5см : 150м. -20см. :200м. - 60см.
То есть на 100-120м. если прицельно то ничем не хуже нарезки .
Не забываем,что нужно не просто лист бумаги на этой дистанции продырявить,а нанести реальному животному смертелно еранение. Для гладкостволльного ружья любого калибра дистанция под 100 метр в это уже скорость полета пули заметно ниже 300м/сек. и поражающий эффект соответсвенно.
 
Так вроде Михаил не лист бумаги предъявил... Бошка порося (хоть и домашнего)на вылет со 100 метров- вполне серьёзно...
 
пол заряда пороха даст лишь плевок
Подтверждаю! Пробовал делать для рябца и пушнины половинчатые заряды на соколе... плевок и получался. Полноценные заряды дробью №9 в 32-28 калибрах куда как лучше. давно ищу одностволочку в 28к для промысла, да всё не попадается... взял мелкашку.
 
Для гладкостволльного ружья любого калибра дистанция под 100 метр в это уже скорость полета пули заметно ниже 300м/сек. и поражающий эффект соответсвенно.
Так я и не спорю Виктор - нарез от 50м. , гладкий до 50м.по пулевому выстрелу . В гладком - в 90% случаев заряжена дробь для выстрела на 10-30 метров , в нарезном всегда пуля - в кушерях потяжелее - на открытом полегче .
А стрельба с гладкого наподальше - ну в подросте , с рук , на дыхании , да и бывает эффект неожиданности - первым то ведь можно и замазать - и вот тут гладкий и даёт шанс второго быстрого выстрела .
В загоне конечно побольше шансов - там и народу побольше , а вот когда один с подхода - другое дело совсем .
 
А я бы вот уже сейчас с нарезной прародительницей муфлона на сотню посоревновался бы.
 
А я бы вот уже сейчас с нарезной прародительницей муфлона на сотню посоревновался бы.
Михаил - сотня для нарезного это пристрелочная дистанция , чтоб дырки в оптику видеть и поправки сразу крутить , или если с открытого стреляешь - чтоб недалеко до мишени бегать =)))
Пристрелял на "сотку" серию в "ноль" а потом только делаешь вертикальную поправку на 150 - 200 - 300 и 400 метров .
Я например с комбинахи на 50-70 метров стреляю Ленинградкой с гладкого - она точнее и прогнозируемее чем нарез на этих дистанциях и останавливает лучше чем нарез на этих дистанциях .
А Муфлон для Мосинки не соперник по всем показателям увы =)))
Хороший стрелок укладывает из Мосинки три пули в 3см. круг на дистанции 100м. при стрельбе в положении "с колена" , и в тот же круг на дистанции 200м. при стрельбе с положения "лёжа" . Ну естественно при условии что это его винтовка и он постоянно с неё стреляет .
 
Последнее редактирование:
Харрис, Micha 78 написал "на сотню посоревновался бы.." Давайте не будем про "оружие снайпера 21 века" и про стрельбу из нарезного на дальние дистанции.. Хотя, ход ваших мыслей мне вполне понятен:ab:..
 
Мне к сожалению, не доводилось встречать такие КО на базе ВМ, из которых можно так стрелять. С такими показателями, я конечно бы и на сотню не стал соревноваться. А вот о тех, что я видел и стрелял, я пишу "посоревновался бы на сотню".
 
Мосинки три пули в 3см. круг на дистанции 100м. при стрельбе в положении "с колена" , и в тот же круг на дистанции 200м. при стрельбе с положения "лёжа"
Это ж на 200 метров 0,5 минуты получается!!! На фига люди Blazer и Орсис покупают???:ag:
 
Сверху Снизу